1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Путин заступился за директора-пирата

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Гость, 05.02.07.

  1. Гость

    Гость Гость



    бред !!! кому нужно задавать вопрос ? продавцу мяса или производителю мясорубок?

    Где ты видел пиратское ПО сейчас на клееночке ??? Центральный универмаг - это клееночка ? где на одной полке в одном ряду стоят лицензионные и пиратские копии по одной цене ... "хорошо " майкрософт раскрученный брэнд ... а другие проги ? кто знает какие они ? пиратка или нет ? а лицензионное соглашение на английском языке ? это типа ништяк ? у официальных не локализированных версий ?


    QWER
     
  2. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    распечатывать и сохранять все документы при покупке (платежные документы, письмо с серийником и т.д.)

    добавлено через 18 минут
    ну не надо только проблемы на пустом месте придумывать. если заказной - есть договор, который это подтверждает, и акт приемки. вот и все

    добавлено через 24 минуты
    мда... интересно, он действительно так думает? %))
    просить закрыть дело за недоказанностью вины - это еще понимаю...
    но говорить про отсутствие состава преступления когда он налицо - эт вообще %)
     
  3. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    "... А какая система парораспределения в Вашем автомобиле, расширенная Цара или Вальсхарта? ..."
    так у меня вроде на бензине машина работает :)
    "... Кроме шуток, всяки пни-атлоны, не говоря уж о лягушках с двумя АЛУ, они тоже не относятся ни к гарварду, ни к принстону. ..."
    согласен, как только речь заходит о параллельности, так это уже не в чистом виде Неймановская архитектура, но принцип тот же.

    "... Ну куда развиваться писюковской линии процессоров? ..."
    так вывод из Вашего сообщения какой?

    добавлено через 2 минуты
    "... Центральный универмаг - это клееночка ? где на одной полке в одном ряду стоят лицензионные и пиратские копии по одной цене ..."
    вот продавцов и надо наказывать.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    1. Скоро на вопрос "Какой впрыск в Вашей машине - инжектор или пьезофорсунка?" будет звучать так же, как про систему парораспределения, и ответ будет - "так у меня же вроде асинхронник под капотом.." ну или там "вентильные в колёсах"

    2. А никуда. Будущего нет. ARM кушает доли ватта, работает как пень первый, если не лучше. Атлоны/пни в сравнении с BlackFinами или TigerSharkами жрут в 20 раз больше, делают меньше. Я понимаю,некорректно ведро DSP равнять с процессорами общего назначения всилу специфики вычислений, но факт налицо - в угоду пресловутой совместимости бесполезно перезаряжается толпа затворов полевиков и греется кремний. Либо всё так и будет идти: добавят ещё пару АЛУ или даже пару-четвёрку полноценных ядер с отдельными кешами либо в корне поломают всю идеологию и применят в корне другой процессор.
     
  5. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Если вдруг кто думает, что бумага с чем-то там напечатанным на принтере без печатей или хотя бы подписей удостоится какого-то внимания проверяющих ментов - не надо так думать. Все, что куплено "как-то не так" - пиратка, однозначно. И сам доказывай, что это не так. Я на эту тему распинался выше, про то, что с интеллектуальной, блин, собственностью, все поставлено с ног на уши: не обвинение доказывает, что ты - преступник, а ты с пеной у рта орешь, что чист, как слеза. И если орешь хреново, то, ептыть, презумпция виновности тут как тут: не уследил, пиратку допустил!

    И напоминаю, если вдруг, ты, товарищ, не в курсе: даже в нашей, не самой правовой стране, человек невиновен до тех пор, пока его вину не подтвердил своим решением суд. Так что будем считать, что мы тут не понимаем, что значит "говорить про отсутствие состава преступления когда он налицо". Чего там налицо, что за состав - помолчим, а то еще г-н директор на тебя в суд подаст за клевету. И тут-то ты вдруг поймешь, что значит старинная русская пословица "от сумы да от тюрьмы не зарекайся". И накроет знание, что, оказывается, простое безобидное действие может окзаться криминальным. Директор школы принял в дар компы - вот он прям догадывался, что за это ему вдруг 5 лет грозить будет. Ты брякнул глупость на форуме - тоже, наверно, не думаешь, что закон нарушил и тебе наказание грозить может.
     
  6. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Сходите для начала к юристу.

    добавлено через 5 минут
    ну так адвоката наймите...

    добавлено через 9 минут
    Не будет развития. Будет развиваться мобильный сегмент и суперкомпьютеры. Чтоб первое цеплялось ко второму. Со своими задачами писюк справлялся еще 10 лет назад. Все что было потом - развод лохов на бабки. В одной уважаемой мною фирме из топ20 до сих пор успешно работает софт написанный в 70засратых годах прошлого века на коболе. и ренижиниринг никто проводить не собирается.

    добавлено через 13 минут
    как бы ты видел в своей жизни как выглядит этот самый лицензионный софт. не носитель, а именно софт. так что покупатель тоже виноват. у нас не знание законов от ответственности не освобождает.
     
    Последнее редактирование: 16.02.07
  7. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Вот, пожалуйста. Простой русский человек уже вполне спокойно считает, что для простой покупки софтины за пару сотен рублей надо нанять юриста, выяснить, как выглядит этот самый лицензионный софт, самостоятельно провести экспертизу покупаемого, внимательно изучить лицензионное соглашение, а если юрист ошибется или сам чего недосмотришь на третьей странице лицензионного соглашения, - ну что ж, придется со смирением принять наказание, ибо виноват.

    Замечу заодно, сударь, что незнание законов от ответственности, конечно, не освобождает. А вот незнание того, как отличить лицензионный софт от пиратского - освобождает-таки от ответственности, поверьте. Таков, понимаешь, закон, незнание которого, кстати, не освобождает от ответственности. А то, что мы имеем сейчас, - не закон, а вовсе даже незаконная практика его применения. С которой Вы уже почему-то смирились и даже, наверно, начинаете получать какое-то удовольствие :)
     
  8. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    White,
    Перестаньте выдергивать из контекста мои фразы. Если Вам есть что сказать, так скажите, а не занимайтесь флудом. Если Вы не в состоянии отличить лицензионный софт от нелицензионнго, напишите мне в приват, я дам Вам телефон фирмы где Вас, я думаю бесплатно, проконсультируют. Остальные мысли не понял.
     
  9. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Хорошо, не буду выдергивать. Хотя я вроде почти полностью Вас процитировал, не особо дергая. Что мне есть сказать - я уже сказал, теперь повторяю другими словами, потому что не до всех дошло. Да, отличить лицензионный софт от нелицензионного - задача не всегда простая. Повторю свою простенькую задачу: куплен комп с предустановленное виндой, наклейка на боку красуется, птички поют. Приходит время апгрейдиться: под замену идут мать, проц и видео. Можно ли продолжить пользоваться той же виндой, что еще не стерта с винта? И если Вы знаете правильный ответ, то уверены ли Вы, что этот ответ знает любой юзер, сподобившийся купить в магазине компьютер? И почему, черт возьми, нас убеждают, что это наша, юзеров проблема - научиться разбираться в сложной, вообще говоря, области? Нас не заставляют самих определять срок годности молока, а заставляют производителя внятно написать его на пакете, а магазин заставляют проследить, чтоб этот пакет своевременно был изъят из продажи. Но при покупке софта в таком же легальном магазине почему-то проблемой покупателя становится выбрать, что из предложенного в официальном, платящем налоги и периодически проверяемом магазине, можно покупать, а что - криминал.
     
  10. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Это надо уточнять у продавца компьютера при покупке. Продавец обязан Вас проконсультировать, наряду с условиями гарантии. Только вот почему то все спрашивают сколько памяти у видюхи.
    Еще раз, могу дать телефон фирмы, где проконсультируют. Хуже обстоит дело с софтом, который в России официально не продается. Но его можно пиратить в открытую - так как иска от правообладателя не будет.

    Скажем так, продавцов лицензионного софта (имеется ввиду неигровой софт, и не различный ОЕМ) в регионе можно пересчитать по пальцам.
    Задача отличить - очень простая. Лицензионный софт который идет не под (L)GPL никогда не будет продаваться по цене носителя. Ну это как часы Rollex за 50$ вряд ли окажуться подлинными.

    Лицензия - это прежде всего бумага. Если Вам ее при покупке не дадут - значит Вы купили контрафакт.
    Вот если бы была поднята проблема проверки на контрафактность DVD и игрового софта - вот тут действительно неспециалисту разобраться очень сложно.
    Кстати, почему вы привели аналогию с молоком? Просроченное молоко в магазине не редкость, это раз (как и в случае с контрафактом/не контрафактом на одной полке) и кроме того, если на пакетике дата производства стоит верная, а открыв его вы обнаружите что молоко прокисло, что вы наверное понесете это молоко обратно в магазин?
    Я думаю, уместнее проводить аналогии с покупкой, например, стиральной машины. Вы можите подключить ее к сети сами - а можите заплатить денюжку и придет слесарь для ее подключения, который даст гарантию на свою работу. И вы совсем не обязаны знать какой фитинг для чего... Потому как использование контрафактных муфт черевато затоплением соседа снизу.
     
    Последнее редактирование: 16.02.07
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Дико извиняюсь за вырывание фразы из контекста, мне кажется, что контекст на нее не влияет. Если это не так - еще раз мильпардон. Так вот, лицензия - это ни фига не бумага. Вы сами почему-то готовы отвечать за использование пиратки по всей строгости закона, хотя и не разбираетесь в предмете. Великое множество софта продается вообще без носителей и каких бы то ни было бумаг, через Интернет. Например, свою пиратскую версию Виндоус можно легально заапгрейдить до лицензионной, расплатившись с Майкрософт пластиковой картой на их сайте, не получив никаких бумаг, но получив лицензионную винду. В коробках с подавляющим большинством программных продуктов никакой бумажной лицензии не лежит. Поройтесь в коробке с 1С:Торговлей, поищите. Регистрационная карта для добровольной регистрации, дискеты, книжки и хасп - все. Собственно, чуть ли не единственный продукт, снабжаемый красивыми бумажками, свидетельствующими о его легальности - это Винда. И ее (см. выше) можно купить и без этих бумажек прям в Инете.

    Так же хочу отметить, что задачка с предустановленной виндой после апгрейда оказалась не по зубам форумчанам, хотя здесь явно собираются в среднем более продвинутые пользователи. И эти люди готовы признать, что "раз не уследили, то пусть сажают"? До кого еще не дошло, что определить, легален софт или нет - это не так просто? Тот же Капс, заметьте, не говорит "ща научу, это просто", он говорит - "дам телефон профессионалов, они проконсультируют". За каким чертом мне профессионалы, если мне нужен простой бесплатный архиватор? Или игрушка за 100 руб? Или OpenOffice за ту же сотню? Или даже МС Офис?

    Я за свою жизнь совершил тысячи покупок всяких там штанов/одеколонов/телевизоров и ни разу мне не был нужен специалист по легальности этих сделок. А тут с какого перепугу я должен не просто прийти в магазин и спросить: посоветуйте текстовый редактор? МС Ворд? Хорошо, сколько стоит? 100 рублей? Чудно, заверните в бумажку. С какого бодуна я должен заподозрить, что мне впарили пиратку? Потому что все вокруг орут, что все от МС должно стоить дорого? Хорошо, а если мне посоветовали Лексикон за 200 руб? Это что, пиратка? Лицензия? Фриваре? Да хрен его знает, пусть спецы разбираются, а я - покупатель в легальном магазине, и не надо грузить в меня юридическое образование, я не планирую становиться юристом!
     
  12. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вот ведь какая фигня. Если сейчас введут ответственность за покупку контрафктного, например сотового телефона, Вы как выкручиваться будите?
    В остальном да. Покупая сотовый телефон в том же универмаге, Вы не получаете гарантию что он не краденый. Но это не освободит Вас от ответсвенности если вы начнете его эксплуатировать. Т.е. конечно,
    грамотный адвокат спасет, но не более, Вам все равно придется доказывать что лично Вы его не крали.
    Кстати, а как собственно говоря ОБЭП будет производить проверку на лицензионность 1С, если лицензии как таковой нет?
    С MS все просто "By opening this package...." в нем, после опенинга - бумажка.
    Гарантированное решение для таких случаев только одно - счет с чеком от официального дистрибьютора. Сертификат о том что он дистрибьютор можно у него и посмотреть.
    Так что видимо, придется мириться с дополнительными трудностями, типа как при покупке автомобиля - ставить на учет в ГАИ и т.д. Так и с софтом - покупать в строго отведенных местах, чтобы потом не тратится на адвоката.
    А что Вы будите делать в случае если купите этот самый Лексикон, а дома у вас Линукс? Вы смотрите на мир с позиции айтишника. Грамотный автослесарь может сказать "да зачем мне эти профессионалы - я сам пойму перебит номер на движке или нет". Если вы встаните на позицию директора - у него-то как раз вопроса не будет о приглашении специалиста.

    добавлено через 5 минут
    И последний аргумет, Вы что офис каждый день покупаете?
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну так на платежках вроде подпись оператора всегда стоит :)
    а чем же Вы тогда вообще покупку чего-либо доказываете (хоть компов, хоть еще оборудования какого-то) ???
    что значит "как-то не так"?
    да, если Вы софт накардили разумеется ничего хорошего и легального в этом нет :) я вот все легально покупаю %)

    бр. презумпция невиновности подразумевает вообще то напротив, невиновность по дефолту.
    и в чем же клевета? LOL
    я ж не говорил что он виновен :) я про состав преступления...
    или Вы тоже полагаете что факта использования нелицензионного софта не было? LOL
    а чья вина - действительно суд решает... правда пока что-то не очень у него это получается :)

    добавлено через 3 минуты
    только для Штатов пока.
     
    Последнее редактирование: 16.02.07
  14. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Мамма миа, какая каша в головах. Освободит! Нет никакого наказания за использование, хранение, покупку или продажу краденых вещей! Есть наказание ТОЛЬКО в случае ЗАВЕДОМО краденых! Если человек знает, что вещь краденая, но все рано покупает или пользуется. Это - закон такой в нашей стране, да и в других тоже. Поэтому менты всех стран страсть как не любят эту статью про скупку краденого. Доказать в большинстве случаев они ничего не могут, т.к. все упирается в то, что доказать надо не факт того, что вещь краденая, а то, что человек ЗНАЛ об этом. Еще раз повторю, это не мое мнение о том, как должно быть, а ЗАКОН! Который не я писАл! И незнание которого, как известно, ни от чего не освобождает :)

    И я тут распинаюсь в своих длиннющих постах, пытаясь донести мысль, что ЗАКОН, черт побери, отличается от реалий. Что прокуратура, даже не пытаясь доказывать умысел директора, поступает незаконно! И что почему-то некоторые граждане на этом форуме с ней согласны и готовы поставить в вину человеку то, что ни фига никаким УК не предусмотрено. Уверенно говорят, что есть состав преступления! Какой, к матери, состав? Какого преступления? Нет умысла - нет преступления, есть, как максимум, ошибка, наказания за которую никакими российскими законами не предусмотрено. Ни уголовным, ни административным. А предусмотрено наказание только нынешней незаконной практикой, когда на пользователя возлагают несвойственные ему, пользователю, функции эксперта лицензионного права.

    добавлено через 11 минут
    Там речь шла о покупках в Интернете, читайте внимательнее. Платежек нет, носителей нет, накладных нет. Есть разве что выписка из банковского счета вашей пластиковой карты, где сказано, что столько-то рублей переведено в такую-то контору. А что за контора, как она связана вот с этой вот программулиной на компе - никак и нигде не зафиксировано. Это все нормально до тех пор, пока при проверках действует нормальный принцип презумпции невиновности. А наши реалии таковы, что проверяющий смотрит на установленный софт и спрашивает: а где у вас лицензия вот на эту программу? (Бумага где, как спросил бы Капс :)) И в ответ нужно что-то показать - накладную, платежку, чек, носитель - да хоть что-то. Дальше по обстоятельствам, но если вы не предъявите вообще ничего...
     
    Последнее редактирование: 16.02.07
  15. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Вы таки считаете, что покупая Винду за 100 рублей твердо уверены что она не краденая? А потом, вы хоть раз позвонили "02" увидя в продаже Виндовс за 100 рублей? Если же продавец утверждает что это лицензия - ну так и перевалите на него. А он тогда притянет на себя еще и мошенничество.
    Еще раз. Завидите себе толкового адвоката, для таких случаев. Я эти реалии знаю не хуже Вас. И если это не заказуха (тогда Вы точно ничего не сделаете, таковы реалии) то первый же прокурор постановит вернуть Вам все изъятое с принисением извинений.
     
  16. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я таки считаю, что покупая что-либо в легальном магазине, я должен иметь право держать голову полностью свободной от всякого юридического дерьма. Я пытаюсь донести до посетителей форума только эту, очень простую (как мне казалось) мысль. Опять же прошу прощения, если что-то там из контекста нужное убрал. Просто я решил, что меня плохо понимают, потому что я пишу слишком много букв, - вот, исправляюсь :)
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а что, у нас в легальных магазинах левый софт все еще продается? я думал прошли уже эти времена.. или нет?
     
  18. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Элементарно, Ватсон: заводишь толкового адвоката, консультируешься с ребятами, с которыми Капс познакомит, - и вуаля! - можешь смело идти в магазин. Ну или не идти - смотря чем там консультации закончатся :)
     
  19. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    White прав. Практика пугает.

    Клиент купил у нас ноут Lenovo с предустановленной виндой. Наклейка есть, а диска нет - многие производители делают на винте рекавери-раздел, диск не прилагают. Пришла проверка, изъяла ноут на предмет экспертизы. Результат - нелицензионная винда (!), т.к. нет оригинального носителя. Судился месяца три, от МС никто не явился, на вопросы-запросы не отвечают. В качестве юрподдержки у них афиллированная юрконтора, которая общается только по факсу, ответов от нее нет. Чем закончилось - не знаю, т.к. с клиентом связь потеряна.

    Знаю, что бывают случаи, когда изымают компы на экспертизу с ОпенОфисом. Возвращают конечно, но пару недель работа стоит. И т.п. и т.д.

    Подозреваю, что с софтом, купленным по тырнету при проверке все будет плохо.

    добавлено через 5 минут
    Собственно все может до маразма дойти. Есть антивирусы, распространяемые в облегченной версии фриварно, а также в продвинутой версии за деньги. Вот стоит у тебя такой лайт, приходит проверка - говорят давай лицензию и бухгалтерскую первичку на приобретение. Нету? На экспертизу в соответствии с п.X УПК. Вот че делать тогда?

    Вопрос не в том, что производители софта плохие, вопрос даже не в законодательстве. Проблема в существующей практике и зачастую невысокой квалификации проверяющих, а также экспертов, привлекаемых для проверок/экспертизы.
     
  20. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Не сочтите паникером, но, имхо, уже дошло. Самый простой путь решения, опять же имхо - пусть дело заводится как угодно, идет как угодно, но в суд без заявления правообладателя чтоб дело никто ни под каким видом не брал. Это потребует короткого усилия от законодателей - приписать эту норму. Только не рассказывайте о проверках, когда проверяющий заранее знает о бесперспективности дела, его задача - просто нагадить. Это немного из другой оперы, да и гадить, наверно, проще будет через другие придирки.

    Есть и другой путь - начать соблюдать существующее законодательство с презумпцией невиновности, обязательностью доказать умысел и т.д.. Законодательство вполне нормально, если ему строго следовать, то и правообладатели будут довольны, и добропорядочные пользователи не обижены. Но это - более долгий путь. Каша ведь уже не только в головах у прокурорских, но и самих покупателей.
     
  21. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    White
    Ага, только это не решит проблемы с изъятием на экспертизу (и замораживанием работы) в случае появления подозрений у проверяющих.
     
  22. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну я ж написал, что случаи, когда цель - нагадить, не из этой оперы :) А просто забирать, чтоб посмотреть чего там получится - не будут, ибо ленивы. Сейчас знают четкий алгоритм: забрал-экспертиза-заключение о нелицензионности-суд-приговор. Цепочка работает: эксперт признает пиратским все, что привезли (если эксперт правильный, а других и держать не стоит), суд, ни черта не слушая, просто экспертизу прочитает и обвинение утвердит. Если порвется, то и начало станет бессмысленным. Забирают то не от избытка говна в душе, а из практических соображений: либо взятка, либо галочка - уж что-нибудь да выгорит.
     
  23. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    White
    Фигушки, схема "украл-попался-тюрьма" не работает. В подавляющем количестве случаев все решается на месте, даже такса уже установилась.
     
  24. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Ну вот и обрисовывается общее мнение, что вся эта канитель - не более чем очередной повод сравнительно честного изъятия денег с хозяйствующих субъектов (пока что), а также отличная возможность для законоподобной мести. А сам софт всем глубоко параллелен.
     
  25. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Гм. Привлечь в соответчики производителя/продавца. Ну это ладно, кулинария.
    DirectX прав - ответ на эти вопросы надо смотреть в теме про депутатский запрос Митрофанова. Или идти до ВС РФ - но у кого на это хватит терпения.
    White,
    В Вашей цепочке есть много слабых мест. (УПК я еще вроде как немного помню) И если пойти на принцип и до конца, то при легальности софта, будет проще Вам наркоту подбросить или еще какой ствол.
    Видмо у всех, у кого забирали софт был не лицензионный. Или нелицезионный софт - это та самая мелочь которую можно состричь безболезненно, потому что если начать копать в сторону бухгалтерии все может оказаться гораздо запутаннее. Никто не будет нарываться на встречный иск, с требованием возместить убытки от простоев.
     
  26. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Я не знаю, что за слабые места и в какой цепочке. Но рад, что Вы понимаете, что при судебной бесперспективности "пиратской" проверки проще будет гадить как-то иначе - через наркоту или еще чего. Так что берем вот это (УПК, гл.3, ст.20, ну да Вы его помните):

    3. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 131 частью первой, 132 частью первой, 136 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 145, 146 частью первой и 147 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частно-публичного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Кодекса.

    И удаляем из текста слова "частью первой", которые после 146 написаны. Получаем, что все дела по 146 могут быть возбуждены исключительно по заявлению потерпевшего и наслаждаемся покоем. В принципе, достаточно нормы, что заявление потерпевшего должно появиться в деле до суда - почти тот же эффект.
     
  27. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    :) Я рад, что мне удалось заставить Вас прочитать УПК. Теперь бы Вам прочитать УК.
    146 ч.1 - это плагиат, и контрафакту никакого отношения не имеет.
     
  28. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Спасибо, я в курсе. Только вот какое это отношение имеет к тому, что я сказал про 146ю?

    А я, кстати, вот совсем не рад, что приходится читать всякую муть просто чтобы в магазин безопасно сходить :) Я вот твердо убежден, что, если человеку для простой законопослушной жизни надо знать УПК, УК, ТК и еще всякие там ...К, - это не совсем нормально.
     
  29. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Caps
    Хоть один пример плиз из истории России за десяток лет.
     
  30. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Да, я тоже заметил наивную веру в Деда Мороза и встречные иски к ментам. Их НЕ БЫВАЕТ в этой стране.