1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Должны ли русские жить за границей?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VIA, 18.05.06.

  1. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.553
    179
    Бород@,
    А что есть культура "гостя" ?
    И почему они кому-то и что-то должны?
     
  2. Grendel

    Grendel Гость

    Спасибо, конечно, уважаемые модераторы, что отредактировали мой пост. Но Nevermind не говорит, а именно то слово, которое вы тактично удалили:)
     
  3. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Бород@

    >>И все их действия, комментарии и т.д. должны соответствовать
    культуре "гостя">>

    да, уважаемый, тоже заинтересовал ваш последний шедевр, внесите пожалуйста ясность в ваши слова, что за культура такая?;)
     
  4. vns

    vns Участник

    349
    0
    Сколько ни пытался удержаться от разговора с пещерообразными, дремучими, наукоподобными прямоходящими фашиствующими субъектами - не получается.
    По моему глубокому убеждению высказываемому мною здесь не впервые - именно из-за таких людей Россия развалится. Они не могут понять и принять что в России проживает более 150 национальностей, что Россия уже часть глобального мира и это не остановить никакими железными занавесами.
    Скажите мне что должны чувствовать граждане России других национальностей когда они слышат такие рассуждения: естественно немедленно бежать, искать автомат и защищать себя и свои семьи.
    Если человек живет и работает на территории государства, платит налоги, не совершает преступлений - это идеальный гражданин, независимо от национальности. Он имеет право на свой язык и свою культуру. Как только начинаются разговоры о превосходстве русской нации, о людях второго сорта - сразу хочется напомнить про ВОВ - где мы воевали против абсолютно такого же подхода со стороны немцев к славянским народам.
    Ну в нашем случае г.Nevermind гораздо более опасен чем г. Борода, так как если в случае с последним все ясно, то первый будет растлевать молодые души фашистской идеологией, прикрываясь фиговым листком нацинализма.
    Коротко о себе - чистокровный русский пр происхождению и воспитанию. Если попытаться сравнить меня по чистоте крови с вышеназванными господами, то я уверен что выиграю это соревнование.
     
  5. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ой, я тоже. дело в амбициях. я бы так не смогла: быть здесь инженером, а там мыть горшки.
     
  6. galant

    galant Новичок

    68
    0
    Л_Етоиле,


    мы ж вроде о булочках:d
     
  7. Grendel

    Grendel Гость

    vns,
    самые русские русские остались, наверно, только в костромских лесах:)
     
  8. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    а ну, да. это уже другая история.
     
  9. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Grendel, вы, оказывается, еще и бескультурны. Но хотелось бы напомнить вам, что тот, кто собирается облить другого грязью, прежде всего измажется в ней сам. Приятного аппетита, как говорится. А модераторы к вам предельно лояльны - так как ваш пост безосновательно оскорбителен от начала и до конца.
     
  10. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Позвольте полюбопытствовать, какую именно Вы приносите пользу своей стране? Кроме выплаты налогов и воспроизводства себе подобных?
    Также мне интересно, какую пользу приносят живущие в России разнообразные и многочисленные наркоманы, алкоголики, с трудом изъяняющиеся уже на своём родном языке, совершенно не думающие о культуре и и стории своего народа, не платящие налоги, не улучшающие( а только ухудшающие) демографическую ситуацию?

    Не факт. Мне предпочтительней платить налоги там, где я вижу то, куда они расходуются. В России же как бездонная бочка, плати-не плати, они попадают совершенно не туда куда нужно.
    Эмигранты просто рыдают от того, что они исчезли из вашей жизни. Это воистину невосполнимая потеря и утрата.:d
    Они не могут считать, они либо являются ими по факту рождения или нет. Если ребёнок родился в русской семье он будет русским, а не узбеком лишь на том основании, что во время его рождения родителей угораздило работать в Узбекистане, к примеру.
    Откуда такая уверенность, что Ваши дети будут жить именно так, как хочется вам и по заданному Вами сценарию?
    Родители моего мужа тоже были свято уверены, что он всегда будет жить рядом с ними, в пределах их видимости и досягаемости, воспитывали в патриотическом ключе и т.п. Однако человек вырос и выбрал свой собственный путь, отличающийся от того, что выбрали себе родители. И это вполне нормально, и естественно.
     
  11. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    vns, вам стоило ограничиться вот этим: "По моему глубокому убеждению". Дальше идут одни лишь домыслы с нулевым уровнем аргументации, показывающие, что вы человек посторонний как для социологии, так и культурологии. А чистоту крови оставьте русофобам - они единственные, для кого этот вопрос представляет цену :).
     
  12. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Простите, а какой отношение это имеет к теме? Мы тут вроде бы о том, что правильно и что нет, а не о личных достижениях?

    Алкоголики - это проблема, которую нужно решать. Наличие этой проблемы не снимает вопрос, а лишь утверждает его. Впрочем, если бы иммигрировали они - было бы только лучше :).

    Педагог не задает сценарий. Он раскрывает потенциал. Моя уверенность берет начало в моем понимании психологии человека. И я не уверен :), что каждый из тех, кто думает что-то о своих детях, думает как психолог, а не как человек-с-убеждениями.
     
  13. vns

    vns Участник

    349
    0

    Дорогой друг страдающий нереализованной манией величия, если вы хотите ответить по существу, то отвечайте. Если ответить нечего, не надо пытаться скрыть пустоту обилием псевдонаучной риторики и навешиванием ярлыков. Стрела похоже попала не в бровь а в глаз.
     
  14. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Простите, по существу чего там отвечать? Все высказанное - бред. Начиная от ваших воззрений на участь России и заканчивая "чистотой крови". Вы предлагаете опровергать мне ваши домыслы? Сначала попробуйте дать им достаточное основание. Плюс к этому - соблаговолите пояснить, в каком месте моих сообщений узрили манию величия, да к тому же нереализованную :). Стрела пролетела мимо. И вам, а не мне, нужно за ней идти, чтобы попробовать еще раз. Удачи :).
     
  15. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Прямое отношение. Лейтмотив этой темы, как я поняла, что русские, живущие не в России уже не русские, т.к. не приносят пользу Родине. Вот я и любопытствую, какую именно пользу приносят те, кто живёт в России. Естественно, на конкретном, а не абстрактном примере, чтобы проникнуться и устыдиться своему жалкому положению.
     
  16. А007

    А007 Гость

    Taina,человек может быть носителем определенной культуры, а может быть носителем культуроподобного уродства. Мне кажется, такое закладывается в детстве. Это из разряда отношения к миру, что мы хотим в этот мир отдать. Разве имеет значение место проживание человека?
     
  17. vns

    vns Участник

    349
    0
    У меня аналогичное мнение относительно всего сказанного вами в этой теме. Никакого внятного обоснования нет, есть много "интеллектуальных" слов за которыми, как я уже сказал, видится большая пустота и "нереализованная мания величия". При наличии чего-то что не вписывается в вашу точку зрения начинается развешивание ярлыков. Засим откланиваюсь. Надеюсь что фашиствующая волна, поднятая в том числе и вами, вас не заденет.
     
  18. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Прямое отношение имеет вот это:
    Ваш вопрос призван уязвить, так как уязвлены вы сами. Но даже если бы я не делал ничего - это не значило бы то, что то, что я говорю, неправильно. Это значило бы то, что я не соответствую собственноручно поставленной планке. В общем же все, что следовало узнать, сказано. Почитайте мои сообщения.
     
  19. А007

    А007 Гость

    Ну почему несовпадение мнений ведет к постоянным попыткам «опусканию» оппонента? Неужели вам не интересно понять почему другой человек думает иначе? Главное – свою точку зрения навязать, обосновав её состоятельность тем, что все «кто не с нами» уроды и ********?
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    В таком случае, может быть, стоило начать с вопросов, а не утверждений? Реализуетесь в этой теме вы. Я, если вы не заметили, пытаюсь вытянуть дискуссию на должный уровень, а не скатываюсь на оскобления из ряда тех, которые уже были озвучены в том числе и вами.
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Может, немного не в тему, но меня всегда умилял Солженицын, издалека раздававший советы про то "как нам обустроить Росиию". Ну да, каждый может жить там, где хочет. Но это как из старого анекдота: чем хохол отличается от украинца? Украинец живет в Украине, а хохол там, где лучше.
     
  22. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    Я-то как раз считаю, что не имеет глобального значения место проживания. Но тут куча " патриотов", которые считают обратное.
    Ничего подобного. Меня гложет любопытство и желание ПОНЯТЬ. Желания уязвить в мыслях не было, равно как я и не уязвлена, ибо на сей счёт имею собственное мнение, которое не изменится от чьих-то измышлений и личных воззрений.
    Т.е. сказать вам нечего и конкретных примеров не будет? OK.
     
  23. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Неверминд,

    батенька, ды вы гигант словоблудия ,прямо таки ТАЛАНТ говорить часами и не сказать ничего
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Nevermind,
    Позволю и себе подключиться к "бурной дискуссии". Ваша аргументация об отсутствии пользы переселенцев для России вполне понятна, но в большинстве случаев не выдерживает критики:

    Экономическая польза есть и для России - многие уехавшие часто приезжают сюда в отпуск, тратят за это время суммы, зачастую соизмеримые с годовой зарплатой многих россиян. Куда идут эти деньги? Правильно - в российскую экономику. Начиная от покупки билетов в Аэрофлоте и закачнивая бабушкой с петрушкой на углу.

    Защита родины? - Большинство уехавших прошли службу в рядах СА или позже СА. А сколько резидентов служат в армии? Я в смысле образованных, умных ребят?

    Что ещё остаётся? Политическое участие в "делах Родины"? Формально - у уехавших имеется аналогичное право выбора. А реально такое же, как и всех остальных - оооочень минимальное.
     
  25. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    То есть я отказываюсь вести дискуссию в заведомо некорректном ключе. Но вы можете считать и так, как считаете :). В конечном счете это ничего не меняет.

    Помимо того, что я сказал, есть еще то, что вы поняли. Что, увы, далеко не одно и то же.
    -----
    Вернер,
    согласен с тем, что вы пишете. Но все это - частности. Так как с одной стороны не думаю, что службу в рядах СА можно непременно назвать "защитой родины", более того - влияние, оказываемое на личность посредством этой службы, весьма сомнительно. С другой - политику и финансы можно считать сторонами причастности, но это не главное. Все же, сводить отношения с страной, представителем культуры которой являешься, до обменных, либо управленческих - означает игнорировать нечто важное. Давайте вернемся чуть назад, туда, где я предлагал назвать критерии, по которым определяется "я - русский". В одной статье, ссылка на которую также была тут представлена, автор определяет два критерия причастности нации: кровь и волю. Господа и дамы, имигрирующие из России, причастны крови. Их патриотизм как правило не имеет действенного потенциала, это именно что "ценность, поставленная на полку" - мертвая ценность. Их мотивы - за исключением единичных случаев - сугубо потребительские. Это и дает повод для сомнения в этих людях как таковых. Что же до фактической причастности - это и есть та самая "воля". Тут выше интересовались достижениями, которые совершены "во благо" мной лично. Но на самом деле совершенно не значимо, сделал ли что-либо человек, или нет. Важно - готов ли он сделать, и насколько искренной является эта готовность. Имено в таком ключе уместно говорить, а не рассматривать человека прежде всего как приток финансов. Место же, которое он способен занять, есть следствие его способностей - при опять-таки наличии той самой воли.

    А в отношении тех, кто говорит с позиций иммигрантов, на самом деле есть всего один вопрос: что именно они защищают, обращая свои слова против сказанного. Свое достоинство как представителя народа - или себя лично. И я не думаю, что человек, говорящий с позиций достоинства, будет кидаться оскорблениями или пытаться заткнуть своего собеседника в согласии с аргументами вида "ad hominem". Недостойно это, да...
     
    Последнее редактирование: 26.05.06
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Jenny,
    Westfalen,
    А007,
    и т.д.
    Уважаемые "оппоненты" :) Если не трудно читай те внимательно то , что я пишу(пожалуйста:d ) я не разу не позволил себе оскорбительных выпадов в сторону "уехавших".
    Моя позиция проста, и не надо мне приписывать не фашизм, не национализм, не славянофильство и т.п.
    я не считаю ,что те кто живут в России лучше тех кто уехал ( как и наоборот).
    я не считаю, что Русские лучше, чем Башкиры (как и на оборот) и др..

    Ещё раз приведу пример с семьёй (кому лень читать;) ) Если из семьи ушел ( времянно:d чисто подзаработать, отдохнуть, обзавестись ещё одной семей;) побогаче ли по "культурней") один из супругов.
    и утверждает, что все нормально, я такой же как и вы , ну обстоятельства так сложились.. Ну мы все одна семья один РОД и я имею права на общих основаниях..

    Не надо врать самим себе. Те, кто уехали (жить) из Росси выбрали себе другую родину (бывает) или это «граждане мира» кому земля везде тверда (с.). Тогда почему вы считаете, что мы с вами часть одной нации.

    Не знаю, на сколько корректно иллюстрировать данную тему личным опытом, но.
    Я порядка 15 лет работаю в системе образования. В год более 1000 педагогов школ проходят повышение квалификации и переподготовку. В 3 вузах я читаю лекционные курсы. А также обучаю сотрудников МВД, ВС РФ. Сотни ребят (учителя, тренеры, офицеры) считают меня своим учителем и я этим ГОРЖУСЬ.

    Ты бы еще предложил пиписьками мерятся …
     
  27. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Бород@,
    Горд за тебя! Рад, что в родном отечестве живут ТАКИЕ люди!!!
     
  28. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Westfalen,
    О.. давно бы так и «выражай лицом подобострастье»:d :d
     
  29. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Бород@, вы очень хорошо написали.
     
  30. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Nevermind,
    Приятно, что Вы разделяете мою позицию в данном вопросе. (и вежливо поклонился иронично улыбаясь;) )