1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Недвижимость.Выгодно или нет?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем BeNsoN, 19.04.06.

  1. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Семен Семеныч...
     
  2. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    В Воло услуги риэлтора 20000 за сделку. Регистрация 2000 рублей. В МСК 6000$ за сделку.
    Если квартира стоит свыше 1000000 рублей с суммы превышающей 1000000 рублей и при этом с покупки до продаже прошло менее 3 лет. Если 3 года прошло налог не уплачивается.

    Естественно при инвестировании средств в недвижимость говорить о долгосрочных вложениях. Если срок короткий - пожалуйте в Сберкассу.
     
  3. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Brand,
    Страховку забыл 1-1,5 процента от оценочной стоимости в год это в Москве, плюс время на покупку/продажу думается даже для рекордсменов не меньше 3-4 месяцев в сумме. Я не говорю что это недоходно, но даже при таком бешеном росте цен, доходность получается относительно невысокая.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Пяти лет. Или я пропустил какое-то новшество.
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Mix, По моему все же трех уже.
    Только если ранее не получали налоговый вычет.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Действительно уже 3-х.
    Ничего подобного.
     
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Какие услуги риэлтеров, а уж тем более нотариусов, побойтесь Бога!
    Гос. регистрация - 1000 рублей (вчера платила), договор (если сами писать не умеете) - 300 рублей, заявление на регистрацию (их 2) - 10 руб./штука.
    При покупке квартиры я заплатила 1000 рублей за регистрацию. Это разве расходы? Зачем нотариус? Обязательное нотариальное удостоверение сделки отменили лет пять назад, а в случае каких-либо проблем с квартирой нотариальное удостоверение вас, поверьте, не спасет...
     
  8. Леди стерва

    Леди стерва Активный участник

    3.095
    1
    Давайте я Вам просто факты изложу. Есть в моём активе хозяйка, которая сдаёт пять квартир в разных районах Волгограда. Квартира первая. .Арендная плата 45 000 р/мес.
    Квартира вторая. 36 000 тыс./мес.
    Квартира третья. 15 000 тыс./мес.
    Квартира четвёртая 18 000 тыс./мес.
    Квартира пятая. 24 000 тыс./мес.

    И, поверьте, редко когда эти варианты пустуют. О наполнености и обустроенности квартир судите сами по арендной плате.
     
    Последнее редактирование: 20.04.06
  9. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Леди стерва,
    Может лучше их продать и положить деньги на депозит, да и получать себе большую сумму? Я не говорю что это так, но возможно это так.
    Опять же страховка, НДФЛ, расходы по управлению.
     
  10. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    В МСК они по этому прутся почему-то.
    В Воло моя квартира и я застрахованы в пользу банка. Тариф 0,8 %/год - квартира от всяких катаклизмов + я на случай потери трудоспособности и смерти.
    А вот это здесь не при чем.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    То есть о доходности можно не говорить. Я ведь так подозреваю что застрахована она на сумму кредита, а не на полную стоимость.
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы квартиру на улице нашли? Может сами проверили юридическую чистоту сделки. В вашем случае очень может быть, но не в общем случае.
     
  13. Brand

    Brand Активный участник

    938
    0
    Я привел пример тарифа. Если оставить только квартиру будет 0,35 %/ год.
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Леди стерва,
    Я знал что подтверждения моих слов появятся очень быстро.
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    jek,
    Представляете себе, в газете "Все для Вас":d . Причем объявлений по этой квартире было 2 - хозяин продавал за 2,7 млн., а агентство почему-то за 3 млн. Я ее посмотрела и с хозяином и с агентом, и угадайте, за какую цену я ее купила?

    Ага, сама и проверила....я пока сама себе имею основания доверять...
    А что там проверять - в новостройке кроме инвестиционного договора и справки об оплате иных правоустанавливающих документов нет. Да и хозяин у квартиры был один. Так что особой сложности не было.
    За подобную вещь, кстати, посмотреть документы по квартире, я обычно беру от 500 руб до 1000 руб., так что и эти расходы не особо велики. Это только риэлторы у нас ни за что не отвечая желают 300 000 получить. А мы, адвокаты, скромнее ;).
    Я не думаю, что "общий случай" человек абсолютно безграмотный...Почему-то кажется, что если есть деньги на 3-4 квартиры, есть и возможность нормально документы оформить. Абсолютно безграмотный человек 4 квартиры не купит, поверьте...
     
  16. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    А я что сделал?
    Стоимость квартиры повысилась в 1100 / 450 = 2,44 раза
    Повышение в год в 2,44 ^ 0,33 = 1,347 раза, т.е. 34,7% годовых.

    А это не было указано. Я полагал, что все эти расходы учитываются.
     
  17. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    ибеня, деточка, это где-то очень далеко за МКАДом.:knipoog:
     
  18. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Может быть и так...Но мне нравится жильё в Подмосковье,особенно тихое и укромное....Потому что невозможно всё время находиться в своей квартире в Москве-достала суматоха,шум и возня...А когда приезжаю в какой-нибудь тихий райончик,пусть даже и в 11 км от Москвы-превосходно себя чувствую...Для моей мамы тоже это очень важно,уезжать из Москвы на выходные,на лето...впрочем,как и всем!
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Химки с Куркинами под это определение не подпадают это точно.
     
  20. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Это всё понятно,но вот выгода очевидна,деньги как бы ниоткуда получаем,а продавать ничего не собираемся,потому что дополнительный доход никогда не повредит!Это уж ,по-моему,все секут!
     
  21. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    Посмотри райончик Новокуркино,как раз "Пик" этим занимется...это как рай в огромном городе!
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Дальше можно не продолжать.
     
  23. Chiara

    Chiara Читатель

    4.042
    0
    А что так грубо-то?:smokez:
     
  24. Damodaran

    Damodaran Активный участник

    595
    0
     
  25. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Chiara, ага... слева Ленинградское шоссе, а прямо МКАД, т.е. ул. Свободы. И там и там пробки уфуенные, особенно Ленинградка. Летом, в пятницу-субботу за город не уедешь. :) Если таунхаус то ещё и земля в придачу... за домиком, аж 3 х 3 метра. Вау! Там, где наши друзья прикупили таун, рядом какие-то дачки ветхие и пр., в общем, несколько таров земли... уже пробивают на предмет хапнуть, ибо с тауном стока земли идет, что мангал некуда пристроить. :) Воздух там хороший, если рядом с лесом, а если недалеко Ленинградка, то не амбре... И покупать таунхаус площадью менее 200 метров, имхо, нет смысла, ибо какое-то там всё маленькое, если метров 100, да и гаражи у этих таунхаусов... Кукурузер не входит. Вернее входит, но двери не откроешь... Паджера с трудом. Народ глушит гараж, строит навес перед домом, а гараж под подсобку или кухню. :) А Вы в курсе, что там аренда земли, где тауны стоят? А как знать, ведь аренду могут каждый год увеличивать. За средний таун будете платить примерно 1000$. Если есть хороший постоянный доход, то вперед. :)
     
  26. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Кошмарр..в германии за 400-600 килоевро можно родовое поместье на берегу озера купить, а в москве новостройку в х.з где
     
  27. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    хм, а смыл приобретать вторую хату за МКАДом? Если решать вопрос выходных,то ИМХО дачка где-нить в Наре самое то.
    А вы видели, как народ выезжает из районов, находящихся за кольцевой? Я расскажу: это одна сплошная пробка.
    новостройка и таун-хауз, это примерно как палец и пиписька. В "х знает где" новостройка стоит 80000 убитых енотов.
     
  28. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Chiara, Вы в курсе, что Новокуркино, есть Химки, и что Куркино не имеет никакого отношения к Новокуркино? Т.е. Куркино - это Москва, а Новокуркино - это Подмосковье. :)
     
  29. Гость

    Гость Гость

    А можно разговор в более предметное русло перевести. Уважаемые участники, так или иначе связанные с рынком недвижимости, подскажите в каком районе лучше приобрести однокомнатную квартиру на вторичном рынке для сдачи в аренду в пределах 800-850 тыс рублей (рассматривается как вариант Кр. окт, тулака, СХИ)?
    Нужно ли в этой квартире прописываться, если жить там не собираешься? Если не прописываешься, то как оформляются лицевые счета и прочая фигня по коммуналке, газу, свету и прочее?
    И что такое когда сейчас при аренде квартир упоминают страховку? Кто страхователь и что он страхует?
    Было бы интересно услышать информацию по этим вопросам.
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    нет.
    на собственника.
    Собственник страхователь, а страхует свое имущество - квартиру от пожара, залива и т. п. Дело сугубо добровольное.