1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как убого то все в Волгограде

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем lastochka, 04.04.12.

  1. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Да в том-то и дело, сударь, что мало кто делает свою работу хорошо, увы. Зато самомнение зашкаливает, все считают, что что-то креативят.
    С чего это хомячки и офисный криль решили, что достойны других условий, отличных от тех, в которых существуют? Что они такого производят, а? Креативят-то что? Вот брали бы лопаты и шли снег убирать - но нет, на Голландию все киваете и правительство виновато...
    Беда в том, что социальное благополучие начинается с социальной ответственности. И аргумент про 'у каждого свое дело' - это все правильно, но только для тех, кто _делает_ свое дело и понимает, какой продукт он производит.
    В этом смысле узбеки и таджики, работающие подчас нелегально - более креативный класс, чем середнячки и барыги, недовольные порой тем, что кто-то другой в кормушки, а им туда дороги нет, ах, досадно. Того и гляди, придется самим снег чистить и дороги ремонтировать :(
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    а ты само то, не в офисе часом работаешь?

    или прямо так и и лопатой что то производишь?
     
  3. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Произвожу. У меня интеллектуальный труд, и интеллектуальный продукт. П р о д у к т, понимаете? То, что работает в тч в реальном секторе экономики. Вы точно хотите поговорить об этом?
    И я не считаю, что мне кто-то что-то должен в этом городе или государстве.

    А еще я не понимаю, как можно рассуждать о том, что государство видите ли что-то кому-то недодает (допустим, зарплату бюджетникам, низкие пособия и проч), если сами уходите от налогов, получаете или выдаете зарплаты в конвертах, и, родив сына, сразу думаете, как его от армии отмазать.

    Да, блин, не мы такие типа, жизнь такая...
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    каждый белоленточный хомяк заявит ровно то же самое.
     
  5. Realing

    Realing Участник

    157
    1
    обыдно не то, что не дадает гос- во, а то на что забирает - откровенное разворовывание, откаты, и пр. - да я не хочу на это отдавать деньги, чиновники никак не могут понять даже такую простую вещь, что нельзя забирать все, что если уж относятся к народу как к баранам, так пусть дадут размножиться, "вес нагулять" , а потом " стригут". Сначала необходимо сделать , чтоб платить налоги было выгоднее не оплаты, грубо НДС процентов 7, в итоге абсолютный показатель его сбора будет гораздо выше и пр моменты, до тех пор пока гос- ву в лице его многочисленных чиновников будет выгодно прозябание граждан ситуация не измениться. За границей платят налоги не по тому,что такие сознательные, а потому, что это реально выгоднее и плюс видят результат своих оплат.
     
  6. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Да ради Бога, через интернеты вообще можно что хочешь утверждать. Но помимо интернета есть же еще жизнь.
    Ни один из известных мне людей, который что-то производит, не называет себя креативным классом, например. Наверное, потому что он занят в 'этой стране', у него есть дело здесь, а не в 'сраной рашке', он что-то производит вместо того, чтобы 'быть тренде' и считаться креативным.
    А так-то, хутин -пуй, конечно. Это самый роскошный креатив, который я видела от современной .... э.... оппозиции? Я б так скреативить не смогла, точно. Поэтому вот сижу грущу...
     
  7. bidlo

    bidlo Гость

    аж интересно стало, что там хомячок выдумал за продукт такой.
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    обратное утверждение не доказывает исходного тезиса.
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    Которое явным образом демонстрирует вожак стада.
    Каков поп, таков и приход. (с)
     
  10. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Я не хочу с Вами дискутировать о заграницах, здесь тоже все не так однозначно. Давайте предметнее.
    Я так понимаю, что Вы считаете налоги неоправданно завышенными. И Вы знаете, я не могу с Вами не согласиться. У меня чуть более 5 лет предпринимательского стажа. И, пока предприятие не встало на ноги, я никогда не платила налоги, как дОлжно. Да и по правде, даже сейчас ищу способы оптимизации, скажем так, налогообложения. В этом нет ничего предосудительного. Более того, любой предприниматель, в кого не ткни, так или иначе когда-то обходил систему. Не стОит далее расшифровывать, наверное.
    Но почему-то, при этом, когда мне надо к врачу, я иду в платную поликлинику, не рассчитываю на помощь государства в прочих пособиях и даже не собираюсь получать государственную пенсию.
    У меня с государством, таким образом, паритет.
    А вот перекос в сторону 'государство мне должно, а я ему нет' -вот это неправлильно и опасно.
    В идеале, хорошо бы платить налоги полностью, и я бы платила, если бы система была прозрачной и регулируемой. Вот тогда была бы социальная защищенность, да, кто ж спорит.
    Я и не утверждаю, что у нас все зашибись и нет ни жуликов, ни воров. Просто это как-то грустно наблюдать - когда одни жулики хотят сместить других, чтобы занять их место. А креаклы, как бараны, принимают кривую идеалогию и считают себя продвинутым классом. Потому что ни думать сами, ни производить что-то не умеют.
     
  11. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я вот без критики, а просто спросить - как вы такие оценки проводите? Что за эталонная шкала, какие на ней попугаи.

    Спрашиваю - потому что подозреваю: значимость контекстно интеллектуального труда - далеко не всегда так вот просто можно оценить, ну и еще потому, что более менее разумные люди попросту не в состоянии заниматься тем что им кажется бесполезным. Варианта два - заняться чем то полезным хотя-бы себе самому, или найти способ обосновать полезность того чем планируешь заняться.
     
  12. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    чем Вам УСН 6% не нравится, без всяких НДС? )
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    например тем что при марже в 10-15% это будет половина от дохода.

    Для кого он может быть и удобен, для индивидуалов продающих свой труд -- ну они им активно и пользуются.

    Или не пользуются ибо вообще налогов не платят.

    А вот более-менее серьезный бизнес вынужден работать на общей системе налогобложения.
     
  14. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    При низкой маржинальности используется доходы минус расходы. Так платится 15%. Тоже много? Ну, не спорю, на то они и свои деньги, что отдавать их не хочется.
    Про более-менее серьезный бизнес - не соглашусь, довольно мало случаев, когда НДС никак не обойти, и это всегда решение взвешенное - не обходить, в смысле. А потом, не забывайте, что НДС возмещается, то есть платить 18% не с выручки или прибыли, а именно с добавленной стоимости.
    Мораль этой налоговой пятиминутки: налоги не смертельны. Но платить их все равно не хочется.
    А получать от государства - хочется. Как-то так...

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 11:44 ----------

    Сейчас вот Вам отвечу что думаю, и вызову этим волну батхерта у изрядной части посетителей этой темы:-)
    Но меня это не испугает, как понимаете:-)
    Итак, шкалы как таковой нет. У меня лично, по крайней мере.
    Есть маркеры. Маркер #1. Продукт. Или добавленная стоимость продукта. Чем выше эта стоимость, тем труд ценнее. Часто анализируя свои и чужие предприятия, понимаю, что без некоторых сотрудников можно обойтись. Никакой добавленной стоимости они не производят, следовательно, если их так вот просто извлечь из системы, то она никоим образом не пострадает.
    Маркер #2. Навыки. Есть такие сотрудники, которые не обладают никакими специальными навыками. Например, если взять и заменить завтра одного такого хомяка другим, система вообще не ощутит это на себе. Что интересно, этот маркер срабатывает не только в среде 'менеджеров среднего звена'. Буквально вчера общалась с директором бизнес школы целой, и странно, но вот на таком месте именно такой человек, планктон по сути. Ну да это частности.
    Маркер #3. Ответственность. Ни один хомячок никогда не возьмет на себя ответственность, он ее избегает. Причина - ну собственно понимание первых двух маркеров. Может, бессознательное какое ощущение, а может и понимание. Но это факт.
    Экономика так устроена нынче, что быть хомячком - довольно удобно. И не стыдно вроде. А при этом еще креативным классом себя назвать - вообще модно. Это как помните, раньше, сразу после начала перестройки, было очень модно быть верующим. Все с крестами ходили. А теперь вот модно быть креаклом. А вместо креста - ленточка.
    Как-то так.
     
  15. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    del
     
  16. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Дусенька, да... тяжело вам с хомячками... У меня вот на работе соратники.
     
  17. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот с этого и начинается непонимание, потому что это абстрактный критерий. Мошенники например дадут вам по тем же самым критериям - фору. Чегото не хватает в такой модели.
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    много получили от государства??
    Вот за себя могу сказать с 1991 года предпринимательствую с переменным успехом. За 20 с небольшим лет регулярно плачу налоги.За сие время ничего не получил от государства, даже спасибо за двоих выращенных детей, самозанятость и помощь своим старикам( пенсия у них хорошая только маленькая). Скажу что многие знакомые кто был самозанятым предпринимателем сдали свои свидетельства, и теперь работают вообще без платежей.Не верь, не бойся, не проси.основной принцип частного предпринимателя ( не чиновника на ресурсе)в РФ. и второй который очень помогает-давайте перживать неприятности по мере их возникновения.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 13:20 ----------

    ну не только мошенники... много золотой молодежи просто семи пядей во лбу супермаржинальные спецы, при папе губернаторе например.:d
     
  19. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Конечно, Вы меня не понимаете. Потому что не хотите понять.

    Какой продукт производит, например, повар в ресторане?
    Еду, блюдо, пищу, не знаю как еще назвать. То есть был у него например, набор продуктов - свекла там, картошка, мясо и проч, и стоило это 100 рублей, к примеру. Они приготовил, например, борщ, другие люди обеспечили процесс, еще кто-то обеспечил продажу - вот Вам добавленная стоимость, и стОит этот продукт уже 1000 рублей, например. То есть и он, и другие люди вложили свой труд и умение, для того, чтобы создать продукт и/или добавленную стоимость.

    Какой продукт производят мошенники?
    Об этом же я и говорю...

    По сути, планктон - те же мошенники, только в законе. Без особой фантазии и не особо осознанно иногда.
    А иногда - вполне осознанно паразитирующие на обществе.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    )))))))) Получается по-вашему что торгаш - это гордое звание, а художник - это чмо и паразит )))))
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Какой реализуют такой и производят - всетаки они бывают разные. Например известная афера с краской-утеплителем. Серьезное производство и даже - в общем то можно найти реальное применение и пользу продукту, но позиционирование на рынке в качестве замены утеплителя для жилых домов - чистой воды мошенство. Вот так, производство работает, производит реальный продукт, который продают, но в основе обман.
     
  22. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    да таких вопросов воз и маленькая тележка.
    какой продукт произвел трэйдер купив фьючерс на нефть по 40, а продав через месяц по 50?
    какой продукт произвел чиновник получив землю под строительство по 10, и продав по 20?
     
  23. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Позвольте, это уже Вам решать, исходя из условия задачи.
    Если художник, например, с голыми сиськами кресты срубает, или еще какие лютые перфомансы внедряет в жизнь - для меня он чмо и паразит, тк субъективно ценность его продукта для меня равна нулю. Но это скорее исключение. В основном, продукт художника - ценность с точки зрения культуры и искусства. Ну, это если мы о художниках, а не о писаках. Чем продукт ценнее, тем художник качественнее, разве нет? Тут можно про художников сильно тему развить, но мне пока не хочется...

    Теперь о торгашах. Торгаш, как Вы изволите выражаться, одна из самых честных профессий. При условии, что рынок свободный. Т к на свободном рынке его ценность показывает именно сама экономика. И если торгаш как торгаш - говно, у ничего в этой области делать не умеет - его просто не будет на этом рынке.
    Скажу Вам откровенно, я считаю, что коммерческий человек (торгаш по-Вашему) должен быть талантлив, пассионарен, должен постоянно заниматься творчеством, чтобы быть успешным.
    Я бы с удовольствием взяла такого человека на работу, потому что он также создает добавленную стоимость, а не тратит мои деньги, просиживая весь день вконтактике.
     
  24. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мораль такова -- не учи оца детей делать. Я занимаюсь бизнесом с тех пор когда НДС 28% был, и спецналог захватил и 3, и 1,5%.

    Несмертельнны налоги в любом случае -- ибо как то бизнес существует при любоу налоговой системе. А вот как налоги стимулируют развитие, это везде по разному.

    Мне от государства ничего не надо. Тут я с тобой согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 12:59 ----------

    а если еще и очко подставить, так вообще актуально и в тренде :spider:
     
  25. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    Значит, продукт переоценен рынком, так называемая фиктивная добавленная стоимость. Никоим образом не вижу, как это противоречит моей парадигме.
    В данном случае производят фуфло, и продают не то, что декларируют. Декларируют утеплитель, продают краску, пусть даже 100 раз хорошую. Краска как декларируемый продукт (утеплитель) имеет ценность стремящуюся к нулю, следовательно... возвращаемся к той же концепции, которую я Вам озвучила.
     
  26. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    это где такой ,можно полюбопытствовать...
     
  27. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    В мире вообще не существует ничего в идеальном виде.
    Скажите, Вы считаете, что лично Вам, как предпринимателю, кто-то мешает развиваться?

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 14:07 ----------

    :d ок
     
  28. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не то чтобы противоречит, просто например у вас в списке нет никаких сносок по поводу какая должна быть прибавочная стоимость - настоящая или фиктивная. Зато о количественной характеристике сказано исчерпывающе. Что вам ее хватает для оценки своего труда.
     
  29. Дусенька

    Дусенька Участник

    121
    0
    OpenBoy, для меня очевидно, что фиктивного в расчете стоимости вообще не должно быть :) Ну не знаю, настолько же очевидно, например, как утверждение, что Земля круглая :)
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Контексте разговора это звучит как : "Вы же не сомневаетесь что бизнес не может переступить через совесть?", согласитесь слабый аргумент.

    Ну или иначе - вполне понятно фиктивного в расчете быть не должно, но как у вас с этим обстоит на самом деле ? Может вы только тем и занимаетесь что генерируете такую фиктивную стоимость? например впариваете колбасу народу, с усилителем вкуса? Или производите вышеназванный утеплитель для одной цели, а продаете как универсальный?

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 14:25 ----------

    Ну если покопаться и померить - то выходит что не круглая. Может и с вами такая же тема?

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 14:26 ----------

    Дусенька - темная лошадка большого бизнеса.