1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. VIVA

    VIVA Активный участник

    3.764
    0
    Вот это дааа!!!!:wow: :wow: :wow: представляю себе не хиленький букетик из таких цветочков... в вазочке...:shuffle:
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Один цветочек можно в вазу поставить - уже букет...;)
     
  3. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    S2022590.JPG S2023252.JPG
    1. Герань (пеларгония) Maverick Orange
    2. Герань (пеларгония) Horizon Coral Spice
     
  4. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Вопрос

    Появилось вот такое чудо.

    Подскажите как за ним ухаживать,чтобы радовало очень долго и цвело .:)
    И название этой розы...:shuffle:
     

    Вложения:

    • DSC07518-1.JPG
      DSC07518-1.JPG
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      631
    • DSC07519-1.JPG
      DSC07519-1.JPG
      Размер файла:
      280,7 КБ
      Просмотров:
      587
  5. North Caroline

    North Caroline Активный участник

    2.540
    0
    Electra, у меня сдох :walk:
     
  6. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    North Caroline,
    Пасиииб))) ;)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    1. Название тебе никто не скажет, только непосредственно оригинатор (т.е. то, кто вывел её), и то не факт, поскольку она могла пройти десятки скрещиваний после этого. Короче, о названии забудь ;)
    А держать их дома до 2 лет довольно несложно, хотя и несколько сложнее, чем толстянки или кактусы ;)
    2. Главное - свет. Зимой необходима досветка, если есть желание видеть её здоровой и цветущей.
    3. Желательно пересадить в новый грунт, промыв корни. Грунт для роз продаётся, он "пожирней", как ей нужно.
    4. Естественно удобрения нужны регулярно, вместе с поливом. Землю не пересушивать и не переувлажнять.
    5. Периодически (3-4 раза в год) будет нападать паутинный клещ, очень он её любит, а сухость воздуха черезвычайно этому способствует. Но его выведение дело 10-15 минут при наличии препарата "фитоверм".
    6. Обрезка, обрезка и ещё раз обрезка. Не бойся резать то, что торчит как внутрь кустика, так и наружу. На новых отрастающих побегах она и цветёт.

    И всё равно через 2 года примерно она вырастет до размеров, не соответствующих понятию "комнатное растение". Т.е. если готова мириться с кустом 40 на 40 минимум (это если сорт хороший), и с цветками на кончиках ветвей - то можно и дольше.
    Это мой опыт десятка роз. Все в итоге переехали на дачу, где половина вымерзли, а половина живёт и сейчас.
     
  8. Electra

    Electra Активный участник

    594
    0
    Zebra21,
    Cпасибо за развёрнутый ответ, будем экспериментировать!;)
     
  9. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    Zebra21
    счас у нас модно покупать денежное дерево..
    и я прикупила ,лет 10 как небыло зелени в доме.;) Всю жизнь мне хотелось заиметь называют сейчас эти растения бансай. Вот к денежному дереву прикупила драцелу.на 15 см.ножке ствол,верх, расходяться, похожие на пальмовые листочки удлинённые листья.
    Так вот драцела эта живёт у меня даже не прошёл ещё месяц, а нижние листочки начали вянуть и желтеть, а кое-где на больших листьях ,кончики начали сохнуть-вижу похоже помрёт.
    Вопрос -вот что ей нужно- у меня тепло .не поливаю(как сказали в магазине),полила только один раз и то чуть-чуть отфлиртованой комнатной температуры водой. Растёт в родном магазинном горшочке.Весной сказали пересадить-НО чую до весны не доживёт.
    Нихочу чтоб оно засохло-мне она нравится:weep:
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Ну, во-первых поливать всё таки надо, просто после просыхания верхнего слоя почвы примерно на 1 см, это самый надёжный индикатор. Во-вторых, нижние листья периодически должны отваливаться, примерно раз в год-полтора. В-третьих, кончики листьев будут сохнуть в любом случае, поскольку не сохнут они только при влажности 60-70 процентов, а зимой такой добиться сложно, нужен увлажнитель. Но влажность больше 60 не слишком комфортна для человека и мебели ;)
    В-четвёртых, пересадку желательно, но не обязательно приурачивать к весне. Я массу растений пересаживал осенью-зимой, все живы ;) А вот держать её в покупных горшочках с торфом - это не очень хорошо.
    А вообще, неплохо бы фотку, поскольку по описанию определить состояние растения не представляется возможным.
     
  11. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0


    я не поняла вот эту фразу.
    и мои действия на этот индикатор.

    вот фото погибающего растения.:(
     

    Вложения:

    • IMG_0013.jpg
      IMG_0013.jpg
      Размер файла:
      52,8 КБ
      Просмотров:
      595
    • IMG_0010.jpg
      IMG_0010.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      598
    • IMG_0012.jpg
      IMG_0012.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      618
  12. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    Zebra21,подскажите какое растение можно приобрести в наших магазинах лично с подбором для меня.
    1 теневая сторона
    2 забываю поливать(или начинаю заливать)
    3 хоть немного чтоб на бансай были похожи
    4 кактусы исключаются (ввиду колючисти и ядовитости)
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Поливать только после того, как верхний слой почвы просохнет примерно на 1 см. Со временем будете на глаз определять ;) Но всё же это не суккулент, его нельзя засушивать и оставлять в сухой земле. А это, скорее всего, и произошло.
    Я бы пересадил, даже с промывкой корней, ибо покупной торф очень быстро пересыхает и после этого очень трудно смачивается. Пересаживать в горшок примерно в 2 раза больше, чем этот, потом пересадите в другой. И поливал бы дальше "по схеме".
    У этой драцены у меня листья не отваливались, за 5 лет ни одного. Но кончики подсыхают... А ещё она должна цвести! Это же драцена душистая?

    добавлено через 5 минут
    Многие суккуленты ядовиты. Но тем не менее, это не мешает, я не знаю, зачем бы мне, к примеру, есть его? А так - попробуйте адениум, ещё известный под прозвищем "пустынная роза". И выглядит как бонсай, и цветёт, и из семечек легко выращивается. В общем - очень благодарное растение. Один относительный минус - его сок очень горький и несколько ядовитый, но ведь вы же не собираетесь его есть? ;) Если есть желание, я скажу. где его можно заказать, как взрослое растение, так и семена. В магазинах растений даже не ищите, ни разу не видел.
     
  14. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    а про схему не написали:(
    один раз в неделю?
    или после того как пересадить начинать поливать по схеме.Сейчас этот цветок ещё полить или не надо..до пересадки ему терпеть?
    Скажите а что нужно в горшок первым слоем сыпать ,ту землю что предложат в цветочном магазине? Поподробнее если можно,если есть ссылка .скинте я её проштудирую.
    да кто ж её знает,у меня цветов долгое время не было,Думаю это не моя стихия, чегото они у меня загибаются.;) :look:

    добавлено через 2 минуты
    я то ,точно его есть не буду;) ,а вот кошки?
    пока мои два горшочка проигнарировали,я востала духом.может трогать их не будут , и у меня будет зелень на полоконнике:d

    добавлено через 8 минут
    набрала в яндаксе,сок ядовит,и нужна солнечная сторона..а у меня всегда тень:shuffle:
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    сехмет,
    1. Берём горшок побольше раза в 2, если в дне нет отверстий в дне - делаем.
    2. Насыпаем керамзита или щебня, пока отверстия не скроются.
    3. Достаём драцену из горшочка, отряхиваем торф сколько можно, максимально щадя корни. Если большая часть торфа осыпалась - промывать не надо. В противном случае промываем под струёй воды. Можно не досконально, главное, чтобынебыло комка торфяного.
    4. Сажаем драцену в новый горшок, периодически увлажняя и придавливая землю, чтобы небыло внутри пустот. Корни расправляем максимально возможно. Можно посадить несколько глубже (на пару см), чтобы не шаталась. От края горшка до земли должно остаться не меньше 1 см.
    5. Поливаем "по схеме". Схема - это как раз щупанье периодическое земли и, в случае пересыхания верхнего слоя, полив. Временных рамок тут нет, ибо это всё зависит от возраста растения, влажности в комнате, температуры, времени года, солнца итд.. У меня зимой - раз в 1,5-2 недели, летом - до 2 раз в неделю.
    Ну, вы же её купили? Должны были сказать...
    ошка, возможно, и цапнет (у сестры цапнула), но не помрёт. Будет пену изо рта производить некоторое время, зато потом вообще к цветам перестанет прикасаться. Для кошки должна быть своя посуда с травой ;)

    добавлено через 1 минуту
    Солнце желательно, но не обязательно. Ну будет он цвести несколько хуже, и что? А ядовитость сока я уже описал, про кошку рассказал ;)
     
  16. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    Zebra21,Большое спасибо за развёрнутый ответ...
    попробую пересадить.но так всё сложно-легче роды принять у кошки.чем пересадить растение.:d
    счас скопирую и буду строго по инструкции пересаживать.
    схема -это проба на сухость на фаланг пальца:d -вот я не догада.

    посуда то должна с тавой быть, вот только ,они траву вместе с землёй выдёргивают,будут покушаться на мои "бансаи"поставлю им корыта с травой:d
    Спасибо,значит начнём пересаживать в другой горшок:)
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Разве у вас вместе с землёй выдёргивают? У нас чинно только траву обгрызают. Причём неважно, это "трава для кошек", или просто овёс :)

    Слепое следование схемам, даже самым лучшим, хорошо только на работе, а в жизни всегда надо руководствоваться здравым смыслом ;)
     
  18. kISO

    kISO Активный участник

    1.063
    0
    S2022547.JPG
    герань Red ICE
     
  19. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Караул! Тирукалли этот перевозили в мороз, он отморозил себе ветки - палочки отпадают, отсыхая. Стригла, отламывала, просто трясла - блин, уже месяц, как он роняет палочки. На верхушке есть обнадеживающий единственный росточек - означает, что не совсем замерз? Что с ним сделать, он метровой высоты. Может, образеть и растить новое деревце?
     
  20. Enigma_13

    Enigma_13 Новичок

    27
    0
    Фиалка
     

    Вложения:

    • DSC00416.JPG
      DSC00416.JPG
      Размер файла:
      231,2 КБ
      Просмотров:
      601
  21. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Zebra21, прочтите, пожалуйста, пост 504! Если знаете, как помочь, прошу вас написать!
     
  22. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Поскажите пжл как зовут мое растение :)
     

    Вложения:

    • SNV30346.JPG
      SNV30346.JPG
      Размер файла:
      21 КБ
      Просмотров:
      582
  23. Olive

    Olive Активный участник

    1.335
    1
    знаю только, что это плющ, а какой именно не знаю, у меня один почему то пропал:(
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Плющ обыкновенный (helix) ?
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Olive, Бета, видимо он, смотрела в интернете описание и картинки. Спасибо :)
     
  26. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1

    уж скоро полночь, а фотографий нет.
     
  27. asta97

    asta97 Активный участник

    624
    1
    2 Zebra21
    Подскажите, пожалуйста: роза патио такая же как у Электры. 2 месяца живет- уже 46 см в высоту. Привязала стебель к подпорке. Цветки только на вершине стебля.
    Она точно до 2 лет расти будет?:spider: Как часто ее надо обрезать?
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Апрельское домашнее цветение:
     

    Вложения:

  29. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще:
     

    Вложения:

  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще чуть:
     

    Вложения: