1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сушеные помидоры по-итальянски

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Погибель Фореве, 26.09.11.

  1. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Ну что, сегодня дегустировал после "настойки"... Вещь! :) Всем спасибо за выложенные рецепты.
    ЗЫ: кстати, аромат у масла стал - ммм... Представляю, как оно будет в салате...
     
  2. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Та даммм!
    Докладываю-свершилось. Приготовила. Честно говоря особо не заморачивалась-но весь опыт уважаемых форумчан отписавшихся в теме оказался бесценным.
    Взяла помидоры-сливку. Порезала на четыре части=иногда на три. На кальку-на противень. Посыпала "прованскими травами", майораном, смесью перцев, морской солью. Полила слегка оливковым маслом смешанным с теми же травами. Сверху посыпала немного сахару. Не нашла розмарин-вообще никакой-с ним я думаю еще лучше было бы.
    Итак-и в духовку предварительно нагретую уж не знаю до какого градуса. Затем они немного "схватились" и я уменьшила огонь до минимума. Так они стояли с приоткрытой духовкой часа 3. Потом мне надо было спать-я не хотела на ночь оставлять и вырубила. Утром продолжила-еще часа два.

    Получилось-офигенно! Вау! Еле сдержалась чтобы сразу не умять-а сложить в банку.)))) Непременно продолжу, причем поэксперементирую с кофе и.т.п. Еще баклажаны хочу так сделать. И ассорти!

    Всем-всем всем огромное спасибо! Приятного всем аппетита!
     
  3. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    Баклажанчики так делали, правда "настоять" не удалось, слопали!
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Погибель Фореве, духовка газовая или электро?

    ---------- Сообщение добавлено 04.11.2011 18:19 ----------

    Фразу "уменьшила огонь" я видела.;)
     
  5. Валькирия

    Валькирия Активный участник

    10.728
    1
    Бета,
     
  6. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    а в микроволноевке никто не пробовал?
     
  7. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я в сушилке вялю.Отлично получаются.Вообще,нужный аппарат.Сухофрукты на зиму делаю,грибы сушу на супчик,ну и помидоры конечно.
     
  8. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Вадим Х., какая модель ?
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    WadikBOSC, какая там модель - решетки+тепловентилятор. Бери любую. У меня Росинка, производство г. Волжский.
     
  10. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    WadikBOSC,
    "Зелмер".у нее решетки повыше,чем у других,соотв.можно плоды крупнее нарезать,но тогда и сушить подольше.Плюс две скорости.Тоже удобно.
     
  11. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    де эт Вы от 120 видели? мне че та дешевле 300 за сто грамм не попадались... один раз были по 270 больше не видел.
    прпробую в духовке - эксперимента ради...

    ---------- Сообщение добавлено 21.08.2013 11:31 ----------

    в микроволновке не получится.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Cколько?
    /у моей 2 положения - 2,5 и 4,5 см/
     
  13. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Бета, у меня есть.американская.названия не помню.9
    листов 45*45см.с регулировкой температуры от28 до 76 градусов.на днях делали яблочные чипсы.
     
  14. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Друзья, вас разводят! Я прошлый год в метре за 800 взял! Без всяких скоростей и регулировок. Нормально сушит.:coolz:
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    В "парусах алых" на развес, да и на рынке типа Рогожских рядов или у нас на красносельской маленкий. там 80-170.В Парусах можно попросить масло слить. Вкусно, мне нравится.
    Вы наверное в банках берете, итальянские?


    Сделайте, очень хорошо получается. Я правда с тех пор не делала, хотя собираюсь все время.:)
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а... на развес, да может так и есть. я не часто бываю в алых парусах... нету у меня рядом парусов к сожалению...


    угу, обязательно попробую, я тут на днях духовку поменял... так что теперь пока не наиграюсь буду тестить на всех режимах. ;)
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.163
    Не скажи! То что перечислила - дешевый ширпотреб... Он, конечно же работает (и у меня такой же). Но есть неудобство. Т.к. воздух идет только снизу вверх - нижние лотки сушатся быстрее верхних. Приходится переставлять их местами. Т.е. нет автоматизации процесса положил, включил, через хх часов забрал.
    Но есть сушилки с горизонтальной подачей воздуха на каждый уровень. Здесь полная автоматизация и равномерное высушивание на всех лотках. но такие модели в 2-3 раза будут дороже.
     
  18. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    о как раз такая...эскалибур
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    так...
    возвращаюсь к теме за помидоры.
    не далее как вчера, были куплены 4 кг помидор сорта "сливки", среднего размера, повышеной спелости и вкусности.
    Помидоры были помыты, порезаны на 4 части вдоль, выложены на два противня и засунуты в духовку, температура 90 градусов, режим верхний и нижний нагрев, шкаф сименс из серии студиолайн (марку не укажу, дабы избежать обвинений в понтах/снобизме).
    Подлые помидоры томились 6 часов... да, изменения были, но очень медленные, пролежали 6 часов и в общем то недотомились (были еще влажные) режим время от времени менял на 3Д-Конвекцию (там в шкафу сразу начинают гулять теплые ветры от этой самой конвекции и вроде как интенсивность увяливания возросла...
    Далее мне все это надоело, я пошел спать.
    противни с помидорами достал из шкафа и положил сушиться на кухне.
    Утром в5,45 эти подлюки еще были влажные и негодные к укладыванию в банки.
    Я опять засунул противни в шкаф и включил 90 градусов и 3Дконвекцию, а сам пошел бегать...
    через 1,30 я вернулся, помидоры были вроде и влажные ... а вроде и ниче...
    я их немного посолил, поперчил, и уложил в банки не забыв залить (щедро) экстра виржн олива оил... кста, получилось три баночки по 0,5 л... масла ушло де то грамм 200, изначально их было кг 4 (с небольшое ведерко)

    Блин, как понять, высохли они или нет?
    Как определить степень увяливания?

    Спасибо.
     
  20. desd, семки надо было вынуть. вместе с жидкостью. вялим только "мясистую" часть помидорки. И да, конвекцию включаю сразу. Во-первых, потому что времени меньше уходит на усушку, во-вторых, потому что... да тоже - времени меньше уходит.
     
  21. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584

    Опс...
    кабы раньше знать... а температура? и время?

    не, так то вкусно получилось
     
  22. ну вот 70-90 градусов часов 4-5.

    чем меньше температура, тем больше времени требуется.


    :d так с чего бы там невкусному получиться? Кстати, добавь еще чесночок в масло. Я даже иногда с помидорами или перцами запекаю чеснок. в последние полчаса кладу. и потом в банку с малом добавляю- отвал башки.
    Ну и травки не забывай добалять: розмаринчик там, базилик. лучше сразу сушеный.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2013 21:18 ----------

    desd, попробуй еще перцы болгарские повялить- я их больше всего люблю.
     
  23. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Люблю помидоры в любом виде, кто бы угостил (продал) по этому рецепту. Хотелось бы попробовать, или где у нас продают нечто?
     
  24. LORIC, в супермане на развес продаются. Но предупреждаю: цены там совсем неправославные.
     
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    чеснок в одну баночку я добавил.
    розмарин, майоран, базилик - однозначно.
    в принципе - все супер-супер, разве что помидоры бы еще часа два подсушить... но увы, время не было...
    ладна... эт первый опыт...

    лучше покупать фасованные в баночке.
    итальянские
     
  26. desd, в след раз, просто жидкость помидорную убирай (ее можно заморозить на будущий соус помидорный). Сбрызни еще маслицем перед тем как в духовку ставить. ну и на конвекцию. и вот еще советовали приоткрывать духовку.

    И чеснок все-таки лучше запеченый- имхо. там просто запах другой получается. Запекать его неочищенным. Тоже маслицем сбрызнуть можно. а можно и просто так. и потом вот очищаешь и запеченые зубки в масло к помидорам добавлять. Этим маслом хорошо потом салаты заправлять.
     
  27. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    слушай, маслице ж будет мешать испарению влаги, или нет?
    я специаально не стал маслом брыгать, штоб сохли лучше...
    духовку время от времени приоткрывал... угу
     
  28. desd, не сильно умасливать, а именно слегка сбрызгивать. ну типа бумагу сбрызнул, туда помидорки уложил в один слой. Некоторые вон советовали даже в каждую дольку по капле масла добавлять. Но это ИМХО лишнее.

    масло должно препятствовать не испарению влаги, а иссыханию дольки помидорной. То есть, мы же как бы все-таки вялим , а не сушим.

    ---------- Сообщение добавлено 23.09.2013 22:46 ----------

    в Воло с этим- напряженка. ПОэтому вот есть греческие на развес. Не самый худший вариант
     
  29. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    а что есть процесс вяления? и чем он от сушки отличается?
    по моему вяленое - эт не до конца досушенное....
    не?
     
  30. desd, :d я не знаю, честно. я вот процесс знаю, а что там к чему- я не вникаю.
    как вот мне просто лениво мозг напрягать на тему- зачем в рецепте указывают 1,5 ложки сода и 1,5 ложки разрыхлителя. Я просто кладу и все. А когда соды нет, я благополучно заменя ее именно разрыхлителем.
    Так и тут- ну вот как научили, так я и делаю.