1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Во-первых заливал сам еще 20 лет назад на даче (между 1-ым и 2ым этажами) отлично получилось. Прочность сумасшедшая, пролеты до 5 м. Правда использовал несколько швеллеров и арматуры много… но ничего не всплывало при заливки (привозили миксерами ) и грузили через месяц кладками кирпича. Во-вторых что пишет СП 52-103-2007
    P.S. керамзитобетон как раз относится к легким бетонам...

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 00:09 ----------

    Почему скланяюсь 2 по 20 (может 25 и 15)... первое- вес 40 доходит до 37 кг. а это не айс таскать и укладывать, во-вторых подумываю наружний слой взять 400 а внутренний 600 марки.
    А кто что скажет про Волгоградский ГБ. этот или этот ... а может есть где дешевле и хорошего качества?
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да, оне
     
  3. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Винни Пух, мне как то раз привозили песок практически белый. Он правда был очень мелкий.
     
  4. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    возьми рохлю я ж говорю. Мы вообще арендуем штабелер - у немчуры научились.

    мы берём гбз-1. Про альфа первый раз слышу. Как узнать сейчас цену на их не работающем сайте не догоняю
     
  5. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Винни Пух,
    У вас очень удачное расположение дома как относительно участка, так и сторон света. Главное эту удачность не испортить. А это значит вам нужно продумать зонирование участка. Почему это надо делать сейчас? Потому, что у вас начинаются танцы с бубном вокруг вашей веранды, а значит и площадки возле нее.
    Теперь немного о грустном:
    Веранды, террасы обычно пристраивают к дому на отдельных фундаментах. Это сильно экономит деньги и не только. Посмотрите проект исходника, с которого вы стали копировать: там нет под верандой подвала - и это правильно. Вы не только задрали высоту цоколя, но, как я понял, распространили его на площадь веранды! Рад буду ошибиться. Этим вы создали (или архитектор) ряд проблем:
    - у вас недогружен угол здания. Насколько это серьезно - пусть скажут спецы.
    - у вас проблема с утеплением перекрытия цоколя в этом месте.
    - у вас проблема с высотой веранды (оторванностью от земли). При утеплении перекрытия высота еще увеличится.
    - проблема с визуальным отделением веранды от основного дома: внешние контуры веранды совпадают с домом. Обратите внимание на первоисточник: там веранда умышленно чуть короче дома (где елка) и это правильно. Этим разрушается монотонность и громозкость здания.
    "Веранда – пристроенное к дому дополнительное остекленное или открытое (полуоткрытое) помещение, основное назначение которого – защита входной двери частного дома от внешних атмосферных воздействий.
    Все остальные достоинства веранды являются сопутствующими, что, ни в коем случае, не умаляет, а лишь добавляет степени ее важности. В связи с этим, веранда может иметь различные размеры – от обычного тамбура (служит для перехода с улицы к входной двери дома) до достаточно вместительного помещения (может иметь многоцелевое назначение). "
    Вы должны определиться с назначением вашей веранды.
    От себя сказу - веранда, терраса - это связующее между домом и садом. Это то место, где человек должен ощущать себя на природе, но при этом чувствовать защищенность. Эта та территория, куда во время дождя можно забежать детям в грязной обуви и затащить свой велик и пр. Куда можно занести вещи с площадки на ночь и так же легко вынести. Для этого она должна быть доступна! Забежал-выбежал, занес-вынес. В вашем последнем варианте проекта я не увидел веранды. Это застекленная лоджия многоэтажного дома, которую все стеклят и утепляют с благими намерениями, а потом там хранят ненужные вещи.
    Опять придется показывать на примере своей дачи. Поскольку я сам ее проектировал и строил, а значит там почти все правильно:), то могу осмысленно комментировать.
    Первый вариант. Открытый:
     

    Вложения:

  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Второй вариант. Полузакрытый. Закрыта восточная сторона, откуда дует холодный ветер от волгоградского водохранилища. Летом легкая дверь снимается, зимой ставится:
     

    Вложения:

  7. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец, я буду Вас цитировать прямо :)
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Винни Пух,
    обрати внимание: крыша единая формально, но она отделена уступом снизу, разграничивая территории. Так же и материалы веранды не сливаются с домом, а являются тем самым связующим между ним и участком. В этом участвует и площадка перед домом.
    Тебе примерно это же нарисовала архитектор в последний раз. Наверное случайно, ибо с самой верандой у нее вышла промашка :) Только она не догадалась сделать там полноценную площадку, но это можно откорректировать и тогда вся активная жизнь ваших детей будет проходить на ней и веранде, под вашим контролем из окна кухни во время нарезки салата :)
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец, Добавлю до Ваших прекрасных советов (искренне!) что сейчас можно поставить безрамное остекление (то которое без рам, и которое легко прячется к стенке) и ИК светильники - и значительно продлить сезон!
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда открыта только солнечная сторона, то уже тепло даже зимой в хорошую погоду. Я этой зимой мастерил на террасе при минус 18 и на солнышке в закутке мороза совсем не чувствовалось. Даже кошки соседские приходят погреться:d А в плохую погоду на улицу сильно не тянет, даже с подогревом - чисто инстинктивно.
     

    Вложения:

  11. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    ОЧумелец, чорт, у Вас даже коты шикарные! :)
     
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Радую. Конечно, ошиблись. Под верандой нет цоколя, там маленький фундамент. В сантиметрах не помню. Если интересно, могу мужа спросит, ибо где теперь это в чертежах смотреть не найду.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 02:11 ----------

    у нас веранда щас не перекрыта. там деревянные перекрытия планируются

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 02:19 ----------

    согласна. по проекту игоря так и было. однако потом в процессе получилась ошибка строителей (первой неблагополучной бригады) - они же сделали дом короче, чем по плану, ошиблись. Мы сразу не досмотрели. Когда "принимали работу" вымеряли. В итоге веранда получалась от их деятельности 1,8 м. Это совсем мало. Переразбирать арматуру половины дома было уже некогда - приближались дожди и холода и лишних денег как помните на очередную бригаду не было. Вот мы и дотянули веранду вперед до уровня дома, хоть скока-то см выиграли. Щас она 2 м в чистовом виде выйдет по ширине(глубине). понимаю что и этого мало, желательно было хотя бы 2,5 м в проект заложить было, но мы оч ограничены размерами свободного участка.
    Проблему о которой вы говорите видим и я и архитектор. Еще при соединении стены веранды и стены дома мы понимали, что придется потом дизайнерски этот вопрос решать. На последней картинке архитектора кстати есть такая наметка - камнем выделен вход как раз по линии разделения дома и веранда. Всерьез, как я писала, дизайном ммы с ней сможем заняться позже, и надеюсь решим эту задачу.
    Огромное спасибо за участие и советы!

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 02:23 ----------

    да-да. согласна.
    блин, архитектор мою веранду тоже лоджией обзывает. но она как не вертела, не получается ее к земле опустить- лестница внутрь не влазит теперь, цоколь оч высок. не травите душу -улыбайтесь. я для описанных вами целей в числе прочих и планировала веранду, а теперь при 1,5 метровом цоколе нефига не выйдет это :(

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 02:26 ----------

    а где ваши огурцы помидоры баклажаны перцы клубники кукурузы? у вас че там одна трава? :( земля простаивает :( добро пропадает :(
    думаю, что не совсем поняла. опустить веранду уже невозможно. высота от земли до входа в хату 150 см. ширина веранды 2 м. там просто никак не поместить лестницу.
    А детям на солнцепеке нельзя, особенно среднему строго нельзя. У них площадка между домом и баней и перед баней песочница там и др. Это место уже предопределено ими стихийно, вкруг бани и душа там бегать в ****ушку интересно и вапще там им спокойно, нет ям, собак, железок, курей, грядок. С кухни вправо есть специальное окно для наблюдение за местом этих хулиганств

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 02:32 ----------

    до полу? вы хорошо думаете о моих детях. этой зимой в своей комнате окно-таки разбили.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 02:33 ----------

    это Вы конечно правы!

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 02:34 ----------

    да уж :)
    ОЧумелец, И скажу больше - Вас даже zyu-zik не критикует, что в рамках данного форума вообще нонсенс...
     
  13. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    калёное разумеется? Просто безрамное делается только из калёного.


    ложь! Очень критикую, как и всех в т.ч. себя! Но советы Очумельца записываю по многим вещам!
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    ну я ж имела в виду не вообще а в данный вечер по последним эссе :)
    но ладна соглашусь, ежели нада)))))
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я ж говорю - соседские, дачные, которых на зиму оставляют. Не кошатник, но видимо это кошечки. Коты приходили позже - это просто кошко-бульдоги! Я таких в жизни не видел. Они больше похоже на бульдога в Том и Джери - Голова плавно переходит в мощную грудь. Это не те жирные, ленивые коты что живут в квартирах.

    ---------- Сообщение добавлено 12.03.2013 09:39 ----------

    Ок, ждем фото и габаритные размеры.

    Замечательно. У меня под террасой похоронен старый кирпичный домик и под всеми дорожками, площадками. Ни одного битого кирпича не вывез ;)

    Не помню, посмотрю. Но главное - вы можете строить сейчас дом и забыть про веранду, которая у вас на отдельном фундаменте (?) и ею можно заняться позже.
    Тогда, чтобы не усложнять задачу строителям, стоит вернуться к отдельной крыше для дома и веранды. Думаю, строители вздохнут тогда с облегчением.

    Почему не выйдет? Где у вас план первого этажа с верандой? Я прикину.
    Согласен. Дети - штука опасная:d
    Еще интересное наблюдение:
    У меня сторона зашита поликарбонатом 4мм, который я до этого немного поюзал. Так вот об него меньше бьются башкой насекомые, которые меня достали в бесседке, где обычное стекло - все загадили и устроили кладбище на подоконике под ним :(

    Сам удивляюсь:d
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    вот домик с красного кирпича с темными швами и высоким цоколем, но смотриться вроде неплохо
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Когда вокруг сосны, а не Дар-гора и участок - все окрестные сопки, а не 6 соток ;)
     
  18. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    у ТС и 6 соток нет кажется:(
     
  19. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    это да...
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А на листочке план нарисован более оптимистично :(
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сутки вспоминал где у меня огурцы - есть немножко, вдоль забора. И то, если теща посадит :) У меня жена в легкую родила мне пятерых и еще готова:) , готова вечно няньчится с малышами, возиться с пеленками, подмываниями... но для нее самое страшное в жизни - это засунуть руки в землю:spider: Я даже в торф для цветов не могу уговорить руки опустить:hah: Для нее земля под ногтями страшнее детских какашек. Она даже тут на фото - с ракеткой теннисной, а не тяпкой.:eyes: - ею она лучше управляется.
    Для себя давно решил - голой земли не должно быть на участке. Трава везде. Тогда и в доме не будет грязи ;)
     
  22. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    Вашими словами бы да нашим комунальщикам в уши. У нас автомобилей меньше чем в Нью-Йорке, а воздух грязнее. Обратите внимание в европе не встретишь куска голой земли. Деревья растут в кадках, а там где они в земле - обложены чугунными решётками. Земли никогда и нигде не должна быть выше уровня покрытия. Всё должно быть укрыто - или плиткой или обслуживаемым газоном/сорняками
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    zyu-zik,
    Справедливости ради стоит заметить, что у нас зона очень рискованного земледелия :)
    Это в МСК трава прет везде и всюду - земля не просыхает. А у нас газон горит даже на даче с уходом. На неделе был на даче - декабрьский мороз без снега превратил газон в солому и после схода снега все покрыто плесенью :( Будут весной танцы с бубном у всех :(
    Но при этом убивает меня, когда летом коммунальщики нашу редкую, но стойкую к засухам траву не косят, а вырубают лопатами под корень. А еще дворники вениками выскабливают последние остатки гумуса с земли во дворах, как и листву осеннюю. У нас если сажают газон, то исключительно на разделительной полосе дорог (2я продольная и пр.), где он расти не может по определению. Но "мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус"... :frustrate
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    я поэтому и написал
    :) я вижу что там где обслуживается это дело даже когда вокруг пустырь - даже к весне всё зелено от прошлогодней травы. Секатором прошёлся - корни укрепились, полив на автомат и всё - никуда земля не денется!
     
  25. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    блин надо о ландшафтном дизайне думать...
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    3,14-2,71,у нас 6,33 соток и перед домом соточка.
    ОЧумелец, [​IMG]

    Я наверное исчезну числа до 25 марта ориентировочно.
    О стройке думать все равно не получается.
    Пора собираться в больницу в дорогу, собирать последние документы по поликлиникам, все мысли и страхи щас о ребенке
    Пока нас не будет, тут будут жить родители и пускать дяденьку доделать межлестничную площадку. Вернусь - сделаю ее фотку
    Ах, да, ОЧумелец,я ж д.б. написать глубину подземной части фундамента (бетонной). Под домом она 180 см, под верандой чета около 70 штоли... опять склероз... всё, я уже не держу в голове стройку. на бетоне красный кирпич. Его 117 см. потом плиты 22 см
    Хотела до отъезда заказать в Главстрое белый цемент, они сказали что у них тока 10 мешков, а можно ли заказать еще никак не отвечают. Если кто где его увидит в продаже - напишите плиз сюда.Как вернемся - приступит к работе каменщик.
    Всем пока.
     
  27. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    сории, с кем то спутал
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Винни Пух,
    А план фундамента кинуть не успеете?
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Может с Глюкаловым?:-)
     
  30. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Кстати, народ, есть ли гдето место, где можно прикупить готовую смесь для бетона на основе щебня - расфасованную в мешки? надо мешка 4. А то из того что есть - пескобетон.