1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строим дом ("прямая трансляция" стройки, удач и ошибок, мои отзывы о строителях и др)

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Винни Пух, 21.09.12.

  1. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А как он потом будет лицевую класть? Как Карлсон летать или головою вниз лицевой шов выводить? Тогда придется леса снаружи ставить - геморой двойной.
    Что-то строители молчат. Я думал, что у всех технология уже отработана - поделятся.

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 21:51 ----------

    Кстати, рекомендую поробовать "наткнуть" плиту на штыри так, чтобы она впритык совпала с соседними плитами - замучаешься и все равно промахнешься :)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ОЧумелец,

    не, ошибся.

    Вот гляжу альбом Урсы.

    1. Кладут облицовочный слой до уровня связей;

    2. Монтируют плиты теплоизоляционного слоя так, что бы их верх был выше облицовочного слоя на 50-100 мм.

    3. Выкладывают несущий слой до уровня связей;

    4. устанавливают связи, протыкая их через теплоизоляционный слой; если горизонтальные швы несущего и облицовочного слоя не совпадают более чем на 20 мм, в несущем слое связи размещают в вертикальных швах;

    5. для фиксации связей выкладывают по одному ряду кирпича в несущей части и облицовочном слое. Далее ведут кладку в той же последовательности
     
  3. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Зачем такой геммор???? несущая-штюкатюрка-базальтовая вато-шпакля по сетке-покраска(короед или дикаративный кирпич). никаких проблем с паропронициемостью и точкой росы:writer:
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Еще плюс такого подхода, что меньше нагрузка на фундамент, а самое главное - это можно делать уже после постройки дома, когда очередная партия денег по почте дойдет :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.02.2013 23:52 ----------

    Еще есть вариант, примерно как я себе строил:
    -строится коробка. Потом крепится дюбелями утеплитель. Потом первый этаж обкладывается кирпичем БЕЗ связки. Второй этаж - сайдинг или штукатурка (по желанию).
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Кирпич привезли сегодня.
    По срокам та все как договаривались - доставщики вовремя приехали. Крановщик вовремя.
    4,5 часа разгружали. Машины смогли встать только в 20 метрах от новостроя, еще и за проводами. И через все это крановщик таскал кирпич. Хоть на дом не уронил, вся передергалась.
    Расходы:
    - доставка 31 палет - 9550 руб (за 2 машины)/от Светлого яра до ворош.р-на
    - крановщику - 4000 руб (должны были 4500, но он 500 руб. простил)

    О кирпиче пока не готова писать отзыв.
    Ну т.е. по цвету то адназначно ацтой.
    А по форме пока не видно. Упаковано так, что все лицевые стороны обращены внутрь. а снимать целофан мы пока не будем. Снаружи вроде целый, без боя. А как внутри нинаю пока.
    Цвет у него ни разу ни красный. Рыже-оранжевый. Это еще куда б не шло, но у него во всех пачках такие засветлины, т.е. цвет окрас неравномерный. Не знаю, что получится в итоге. Он как незнакомая ненакрашенная женщина с утра... пока не понятно, что выйдет... то ли буит что-то интересное с изюминкой, то ли jопа обнять и плакать...
    что-то будет после стройки, поле отделки, после одевания на него черепицы... мжт с коричневой мягкой черепицей будет даже оригинально... а мжт и вороны засмеют...
    но делать нечего, римкер все равно на ремонте хз до каких пор и потом сказали цена у него изменится.
    Зарабатывать на лучшее у меня все равно сил и желания нет, и не хочу чтоб муж упахивался, мы и так уже изо всех сил без выходных.

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2013 17:31 ----------

    этот вопрос мужем пока не утвержден. я хочу чтоб было хотя бы 2 грибка (крепления) на плиту, предполагаю, что каменщик на 1-2 кирпича облицовку до края плиты не буит дотягивать, буит сначала плиту 2 креплениями прикреплять (почти вверху), а потом эти 1-2 кирпича облицовки докладывать. Но вы меня особо пока не слушайте, ибо я еще не поняла умных дядей, решающих тут этот вопрос. Высказала просто мои предположения.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Сверлить свежую кладку НЕЛЬЗЯ! Как будете крепить грибки?
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    свежую никто и не спешит. я напишу когда буит доподлинно известен выбранный способ. мжт и Г-образной проволокой вставленнной в швы. пока я точно знаю, что хотя бы в 2 местах мы хотим плиту крепить
     
    Последнее редактирование: 09.02.13
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Винни Пух,

    Чем тебя не устраивает описанная мной технология, процитированная по альбому технических решений производителя?

    ---------- Сообщение добавлено 09.02.2013 17:45 ----------

    в двух местах бесполезно чуть более чем полностью
     
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    проста яж в ней ничо не понимаю, вот мужу покажу как освободится, мжт он и одобрит
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Прошу прощения за оффтоп, но мне симпатична вот такая технология:
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=imuRU7jnMPE
    -всегда видно качество расположения утеплителя на стене
    -можно делать самому
    -можно делать после строительства дома
    -нет тяжелых материалов
    - через №-ное количество лет, с появлением новых материалов, можно все содрать за пару дней и утеплить более современным покрытием :)
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    каменщик сказал как будет прижиматься утеплитель к несущей стене. попробую объяснить.
    между облицовкой и утеплителем расстояние 2 или 2,5 см. В этот зазор впихиваются кубики из утеплителя размером 5 см (толще зазора) в разных местах. и кубики как распорки держат утеплитель,не пуская, не позволяя ему отвалиться от несущей стены как книжной обложке. помимо этого еще сетка вверху и внизу канеш держит
    [​IMG]
    на картинке красное - облицовка, черное - несущая. оранжевое - утеплитель. кубики - кубики.
    вставлять в швы держатели тоже не против, но грит, что это лишнее. себе он с кубиками дом сделал. Мы определяемся.
     
    Последнее редактирование: 10.02.13
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Боже какой бред
     
  13. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    3,14-2,71, не технологично канечно но может быть и не сползет и мостики не появятся
     
  14. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    бредятина конечно же. Человек явно не в курсе принципа монтажа утеплителя, остаётся только посочувствовать.
     
  15. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Как часто у вас сетка?
     
  16. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Не нервничайте)))) утеплитель еще никто не монтирует, все еще думаем и рассматриваем предложения.
    Нам нужно будет около 1000 КББ (для внутр.стену)
    Ониксы щас стоят 40 руб/штука
    Есть смысл искать дешевле хорошие кбб бывают в волгограде?
     
  17. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Все ногти изгрызли :)
    Утеплитель уже куплен?
    Если класть их блоки на плиточный клей - получите очень ровные стены, сэкономите на оштукатуривании.
     
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    завтра собираюсь заказать
    большое спасибо, убедительно. не знала, что кбб так класть можно
     
  19. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Упс, у вас кладка в блок... может получится дороговато. В блок на клей не клал...
     
  20. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да, это ооочень дёшево выходит, и шов очень тонкий, за счёт чего никакой усадки. Главное ПЕРВЫЙ ряд чтобы был идеальны - сто раз перепроверьте работу.

    как угодно клади - всё ничтяк. Если есть штабелер, можно всё втроём за три дня построить не напрягаясь особо.
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    А если в качестве утеплителя использовать пенопласт, который можно класть без зазора 2см, то еще проще и быстрее - просто прижимай блоки к пенопласту и "гони волну" :) Блоки плавают по клею, как масло по сковородке - одно удовольствие :)
    И нет этих заморочек с креплением и осадкой минваты.
     
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    внутренние стены в полблока.
    большие спасибы за совет про клей

    пенопласт мы все же не хотим. он жеж горюч-вонюч и не так тёпл как вата. нам еще проектировщик вату предусмотрел.
    пенопласт - в цоколе.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Я может что пропустил в последние годы насчет "тепл", раньше было =.
    У вас такие стены..., а вы "горюч-вонюч". Если немцы его применяют...
     
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а какой клей для блоков купить? и сколько клея надо на 1000 блоков? (кладка в полблока)

    Кстати из новостей
    С каменщиком цены утвердили .
    Наверное, эта инфа будет интересна для строящихся:
    6 руб - забутовка
    10 руб - облицовка
    18 руб - КББ

    цены на монтаж утеплителя и установку перекрытий еще не утверждали.

    Собираю отзывы и советы на кровельщиков. До них, конечно, еще оч далеко. Но если есть достойные кандидаты покидайте контакты плиз.
    У нас пока 1 кандидат с нормальными руками, ктр умеют делать и делали знакомым, по ценам 500 р/метр (металлочерепица, всё-всё под ключ) и 800 руб (мягкая черепица, всё-всё под ключ), но они такие растыки - могут прогуливать подолгу
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если нет кладочной сетки, то может и мешка хватить на поддон с блоками. Точно - не помню. Я использовал клей для камня. Там фракция песка крупная.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Винни Пух, тут на форуме один только кровельщик
     
  27. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да, вполне хватит. Вот только сетку там не используют, а укладывают арматуру 10ку в штробу это делается легко и быстро
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а 8-ку можно? а то у нас достаточно осталось.
    спс. подождем,мжт придет, предложит, если не занят, как все местные)))))))))))))
     
  29. Solnshko

    Solnshko Участник

    274
    0
    доброй ночи, прошу прощения, что влезаю...

    но вата не теплей же экстр.пенополистирола, даже если она сухая. а влагу она впитывает охотней, чем ЭПП, значит теплосопротивление снижается.
    например, сравнительная табличка
    http://www.tn.ru/library/poleznaja_informacija/ekstrudirovannyj/

    или гуглу не надо верить?

    теплосопротивление пирога стены = равен сумме показателей теплосопротивления материалов (на память пишу, как то так)
    для волгограда коэфф по снипу = 2,8
    получается в случае Виннипуха:

    КББ 390/2 = 195 мм теплопроводность = 0,4 0,195/0,4=0,4875
    изорок 100 мм теплопроводность = 0,042 0,1/0,042=2,38
    + облицовка(теплозащитную фф-ю несет?)

    0,48+2,38=2,86 в притык к СНИПу (если для кбб правильно 0,4 взяла)

    правильно? или я глубоко и безнадежно заблужаюсь?
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Вспоминаю, что так и делал :) Только наоборот, у верхнего блока чуть перегородки подрезал в середине.

    ---------- Сообщение добавлено 11.02.2013 21:38 ----------

    Теоретически да, но там, вроде как, если зазор, то надо продухи делать для него, а это считай, что облицовки нет :)
    А минвату без зазора нельзя, а пенопласт можно ;)