1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Помогите выбрать фотокамеру

Тема в разделе "Фото", создана пользователем олия, 04.07.12.

  1. олия

    олия Участник

    411
    3
    добрый день!собираюсь обновить фотоаппарат, но сейчас такой большой выбор, что не знаю, на каком остановить свой выбор. Почитав и изучив множество информации, пришла к выводу, надо спрашивать мнение профессионалов)))
    итак,понятно, что простая мыльница уже не устроит. Зеркалка, нынче очень модная,-слишком уж навороченно для любителя. А вот что скажете про системные фотокамеры, говорят, в них одни сплошные достоинства и они сделаны именно для бытового использования? вот такой нашла:
    Olympus Pen E-PM1 Kit 14-42 Black
    или, может, еще какие посоветуете? Мне важно наличие стабилизации,возможность сьемки видео,ну и обьектив чтоб не самый ужасный)Ну и цена в пределах 15тыс
     
  2. steel-v

    steel-v Активный участник

    5.537
    79
    почитайте темы на форуме! их итак уже здесь много.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    вполне себе вариант, только у него вспышка не встроенная, а отдельно нахлобучивается - вы в курсе?

    купите фикс какой-нибудь потом в добавок к киту:)
     
  4. олия

    олия Участник

    411
    3
    о, про вспышку отдельную не знала. Да и таких слов как фикс и кит тоже
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    ну она вроде в комплекте с аппаратом. но нахлобучивается.
    [​IMG]

    Мож тогда и не надо затеваться с беззеркалкой - взять мыльницу боле-менее да и все?
    Просто если не вникать, беззеркалка будет снимать примерно так же как и мыльница.
     
  6. олия

    олия Участник

    411
    3
    м-да.. а вот такое:Nikon Coolpix P500
    это что, мыльница иль нет? На маркете хвалят очень
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    олия, так и есть, E-PM1 - один из лучших вариантов за эти деньги. Может, и вовсе лучший. Вот мои раскопки на тему маленьких, недорогих и качественных фотоаппаратов: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=199122
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    олия,
    Это гиперзум, не каждому нужно.

    посмотрите Olympus XZ-1, вот хороший (без заумностей) обзор этого аппаратика с множеством фотографий
    http://podakuni.livejournal.com/644868.html от профессионального фотографа.

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 23:02 ----------

    все-таки у избалованых и неизбалованных разные требования.
     
  9. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я учитывал это, когда писал ответ. E-PM1 kit - универсальный аппарат, он подходит всем без исключений. Ну разве что если есть какие-то особые требования типа водозащищённости или ношения в заднем кармане брюк.

    У знакомых с нулевыми познаниями в фото более старый E-PL1, и они вполне довольны. А этот-то аппаратик получше будет.
     
  10. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    меня китовость смущает, покупать доп. объективы автор, похоже, не собирается - зачем тогда платить за темный съемный зум, если можно купить светлый несъемный? При том E-PM1 пишут, что шумный даже на низких исо. Вобщем как вариант под светлый фикс - очень даже, а жить с китом, наверное не особо.
     
  11. олия

    олия Участник

    411
    3
    UncleSam, да меня смутила вспышка прилагающаяся, это же заморочка каждый раз ее напяливать..

    мне в основном детей снимать, а это надо чтоб фот был готов в 5 сек ))вот не знаю,будем думать.
    [quoteвсе-таки у избалованых и неизбалованных разные требования.][/quote]да-да, не избалованные мы, нам бы просто хороший фот для дома.А мыльница неплохая у меня сейчас, panasonic DMC-FX01, но все-таки немного тормозная она, пока подумает, уже и момент пропал(((да и 5 лет ей уже, вот и задумались о покупке чего-то более продвинутого

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 23:24 ----------

    вы правы, да
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    IvUs, забей. Жить с китом можно очень даже замечательно. Вот снято на такой же точно кит, только панасониковский.
    http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=4059610&postcount=341

    ---------- Сообщение добавлено 04.07.2012 23:38 ----------

    олия, если детей при хорошем освещении, то альтернативы никону J1/V1 нету. Никон 1 промахиваться в принципе не умеет :) Попадание в фокус 99%. И сам по себе очень быстрый, управление там, включение, просмотр и т.д. Если при более плохом, то микро 3/4 или зеркалки.

    Щупать аппараты лучше всего, наверное, в М-Видео на Дворце Спорта. Там их миллион наименований. Есть даже довольно экзотические. Подобного ассортимента у нас в городе, наверное, больше нигде нету. Практически есть ВСЁ. Ну а покупать именно там не обязательно :)
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Просто продвинутое оно требует продвинутого же отношения, иначе разницы вы просто не заметите.
    Беззеркалки (как и зеркалки) требуют вложений как денег так и времени и умений, чтобы заставить их выдать "качество" нужно покупать дорогой (а не комплектный, "китовый") объектив, снимать в raw (т.е. "проявлять" снимки в фотошопе - что само по себе есть некое искусстово).

    Ну вот если его сравнивать с Olympus XZ-1, который я вам навязываю, то у олимпуса гораздо более светлый объектив - 1.8-2.5 против 2.8-5.6 у панасоника
    Это значит, что олимпус гораздо вольготнее себя чуствует при недостатке света, особенно это будет заметно при максимальном приближении


    Это немного не то. В идеале я бы хотел посмотреть боле-менее парные снимки *людей* в условиях недостаточного света - ну типа дома или в не сильно светлой кафешке и т.п. само собой на автомате в jpeg. Есть сомнения, по поводу преимущества 3/4 с китом перед мыльницей со светлым объективом.
    По крайней мере вечерние снимки у подакуни с XZ-1 меня впечатлили, хотя он снимал в raw, конечно
     
  14. олия

    олия Участник

    411
    3
    спасибо, почитала отзывы, но мне б еще и видео чтобы приемлемое было, а тут пишут-совсем оно плохое.. или я слишком многого хочу?
    кстати, тот фот, что у меня сейчас, выдает вполне сносное видео, конечно, при наличии хорошего освещения, вот и хочется, чтоб опять получить 2 в 1
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Чисто по "паспорту" видео в XZ-1 как минимум не хуже чем в вашем панасонике, ну а как на самом деле, конечно лучше смотреть где-нибудь глазами.
     
  16. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Из недорогих аппаратов лучше всех видео снимают, наверное, нексы, панасоники GF3,G3,GH1,GH2 и никоны 1.

    Никон 1 - вообще впечатляющая машинка.