1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Психология vs религия

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Моца, 20.06.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А подробнее можно?
     
  2. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Что подробнее? Здесь имеет место быть приписка разума к функциям души. Приведенный мною пример касался возможностей появления разума в машине, что сводит на нет подобную приписку.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Механизм свободы выбора у машины можете (хотя бы гипотетически) описать?
     
  4. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Свобода выбора (возможности выбора α,β,γ) это простейшее явление, обусловленное только взаимодействием внутренних факторов (a возможностями), (б-потребностями), (с,d,t другими факторами - время, затраты, оценка последствий... и т.д. и т.п.), при условии отсутсвия внешних стимуляторов влияющих на принятие решения.

    α = sum(a+б++с...)
    β = sum(a+б+d...)
    γ = sum(a-б+t...)

    Пример: есть плод познания, есть запрет его кушать.
    α (съесть)
    β (не есть)
    а – возможность – есть
    б1 – потребность физиологическая – отсутсвует
    б2 – потребность ментальная – есть
    с1 – затраты физических сил – минимальные
    с1 – затраты ментальный сил – неизвестно
    d1 – последствия/польза – повышение возможностей
    d2 – последствия/вред – гнев создателя = неизвестно
    е – наличие негативного опыта – отсутсвует
    f – угроза жизни – информация о том, что такое угроза жизни отсуствует

    начать процесс познания.

    Но все же, вам лучше задать такие вопросы кибернетикам, которые уже создали машины способные к принятию решений.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Rin-тян, не-а, это не свобода, это расчёт и действия исходя из оного.
    Если при одних и тех же условиях задачи сто разных личностей выберут один и тот же путь, значит свободы нет.
    И насчёт простоты Вы погорячились. Простейший механизм свободы - рандомизатор, до сих пор не знают, как сделать недетерминированным.
     
  6. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Что же такое свобода у человека?

    Ээээ нет батенька, вы это к разуму попробуйте прикрутить. А то ведь очень стройно получается в теории, а на практике свободой окажется расчет (создательный или нет).
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Принятие решения - в большинстве случаев задача как раз элементарная. На него способны не имеющие свободы выбора животные и даже машины.

    Способность принимать необусловленные решения:)

    Помнится в моём атеистическом прошлом я столько копий сломал в спорах с моим другом Танкистом пытаясь доказать ему этот тезис:d
    Пафос был простой - свободы нет, есть псевдосвобода. Есть иллюзия свободы другого человека, обусловленная нехваткой информации. Да, в одинаковых ситуациях самурай и ниндзя поступят по разному, но дело просто в том, что условия - заведомо неодинаковые, поскольку личностные качества человека тоже являются частью условий:d
    Да, так я говорил.
    Фигня всё это:coolz:
     
  8. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Такого не может быть специально. Любое решение всегда обусловлены внутренними факторами. И вот как раз эти внутренние факторы (такие как потребности, воспитание, страхи... и т.д. и т.п.) сложившись в личность, и определяют. Необусловленность может только относительно внешних факторов, что вполне реализуемо машинами.

    Разумеется :d
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Статистически - да.
    Но у человека есть способность, потенция, принять решение, противоречащее внутренним факторам.
    Кстати, в христианстве акт проявления свободы воли фактически единичный. У человека есть один выбор - быть с Богом или быть с дьяволом. После совершения этого выбора человек уже не свободен. Но надо заметить, что в виду изменчивости человеческой природы этот выбор становится перманентным.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Моца,
    Смотря с точки зрения какой релиии смотреть ведь. В некоторых системах Нечто ("Все вопросы сводятся к "кто я?", а все ответы к "а хрен его знает!""(с) Ра-Хари :) ) проходит целую череду трансформаций, в рамках которых душа и тело - лишь самые последние. Например, в Каббале таких этапов десять. В тантре - семь.

    Касательно Каббалы есть отличная работа Билла Хайдрика (человека, имеющего одну из высших степеней посвящения в градации ОТО) "32 эманации", где описывается духовное развитие от последних форм (материя-ощущения-чувства, если по-простому) к первым. Я не сторонник Каббалы в силу ряда её конструктивных нюансов, но эта работа - однозначный вин.
     
  11. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Любой пример может быть проанализирован, и внутренние факторы, казалось бы противоречивые, но весьма сильные для преодоления "грани стандартного" может быть найден.
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Вы же отдаёте себе отчёт, что это, в принципе, тупик для дискуссии, потому что мы вышли на территорию различия парадигм?
    оффтоп: двольно давно (и к сожалению довольно потихоньку) я пытаюсь формализовать идеальный алгоритм общения на форуме. Присоединяйтесь к поискам;)
     
  13. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Разумеется. Человек штука настолько сложная и малоизученная, что большинство обсуждений близки к тыканью пальцем в небо.

    Открывайте тему, пофлудим :writer:
     
  14. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Поэтому я больше люблю математику:shuffle:

    У меня ж табу на открывание тем!
    (замечу, что нет никаких факторов, обуславливающих оное:d Хотя... Может быть табу и есть тот фактор?)
     
  15. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Вполне допускаю описание человеческой психики через математику, но мои руки сотрутся раньше чем я смогу написать простейшую формулу относящуюся к теме. Они будет очень громозка, с кучей переменных, перекрестных, многослойных и т.д. фигней разных.

    Так это табу можно еще глубже копнуть, и утонуть в тонне информации.
     
  16. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да не. Математикой можно описать вообще всё что угодно - такова её суть. Вон, академик, даже женскую логику сумел формализовать:d А чо, формула очень проста и сводится к элементарной импликации "Если А приятно, значит А - истинно":d
     
  17. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Не всегда, есть люди, для которых приятно не равно истинно.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Речь не о людях, а о женщинах:d
     
  19. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    иудаизмом пахнет :d
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Rin-тян,
    Как правило, кстати, наоборот: более истинным считается то, что более неприятно :)
     
  21. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    E13, спасибо.
    --
    Уважаемые, я сегодня совершенно случайно, прослушала 2 лекции православного психолога, оказывается такие есть и было довольно интересно, особенно о детях. Но потом в лекции "О примерах губительного психического воздействия " автор очень категорично отозвался с негативной оценкой о буддизме и индуистских направлениях. О Фрейде, гипнозе тоже более чем негативно, но это меня не удивило.
    При этом, совершенно случайно, ранее я читала рассуждения Далай-ламы в частности "Множество учений, множество путей" и там очень уважительно было про православие. Более того, говорилось что буддистам можно многому поучится у православных.
    Скажите - это частное мнение этого православного психотерапевта или это так сказать следует из самой православной веры? Не хочу спрашивать в отдельной теме, не хотелось бы негативного неадеквата.
     
  22. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Моца, мне доводилось слышать от одного уважаемого (на местном уровне) и весьма эрудированного православного священника, что буддизм не является религией и что такова позиция церкви. Негатив, возможно, связан с этим.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Моца,
    Попробую высказаться не категорично: мне встречалась масса негативных отзывов о других религиях и идеях со стороны последователей православия, и всего раз я встретил точку зрения, которая пробовала осмыслить их. Точку зрения высказал отец Александр Мень.

    Также, у этого вопроса есть куда более интересный подтекст. Буддизм и христианство, на мой взгляд, имеют массу общего. Но в рамках индуизма существует такое течение как Агхора, в Мексике можно встретить культ Санта Муэрте, а в Кубе, Бразилии, США и не только присутствуют афро-карибские традиции (которые не совсем верно называют словом "вуду"). Вот в отношении них, у меня есть смутные подозрения, христианство будет настроено не просто негативно :).
     
  24. kenzo

    kenzo Активный участник

    2.642
    4
    Моца,интересный опыт синтеза психологии и православия в работах Жана-Клода Ларше
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Дело в том, что РПЦ является единой организацией и единой с идеологическим механизмом.
    Есть какое-либо явление. По нему православные психологи, философы, теологи, наконец просто старцы (это о-о-о-о-чень уважаемые и авторитетные монахи) - составляют свое отношение исходя из текста и духа Священного Писания, а также исторической памяти народа и его идеологии.
    Процесс достаточно сложный. Принятие решения по нему более чем трудоемкое.
    (например - с точки зрения православия Интернет благо или нет? А компьютерные игры? А стрелелки ? и т.п. вопросы, коих набирается, мягко говоря, сильно много.)

    Цель в том, что бы создать у верующих правильное отношение к тому или иному явлению.
    Далее, позиция церкви по конкретному вопросу, в том или ином виде рассылается по епархиям, как официальная позиция РПЦ.
    В том или ином виде это доходит до батюшек в церквях, которые и несут эту идеологию в массы.
    ======
    То, что Вы слышали от священника это, скорее всего, спущенная сверху директива об отношении к буддизму. Наверняка даже в этом отношении есть нюансы. Но непосвященному они недоступны, да и не нужны. А ино-странные - нафиг-нафиг.
    Не удивлюсь, если сам батюшка имеет совершенно другое мнение по этому вопросу. Однако служба есть служба и он обязан исполнять свой долг.

    Вообще, отношение РПЦ к восточным религиям индуисского толка достаточно негативное. Харе-Кришна и прочия йоги и дзены православием не приветствуются. Наши доморощенные - пожалуйста. Буряты и калмыки Вам в пруфы.
    На мой взгляд, РПЦ ревностно устраняет конкурентов. (иногда с помощью государственных органов). Особенно если конкуренты более выгодно смотрятся на фоне РПЦ.
    Тому есть множество причин.
    Например эпическим скандалом была попытка построить в Москве, на Ленинском проспекте, индуисский храм, который на несколько метров был выше ХХС.
    (идею двигали кришнаиты)
    Церковь много выложила кирпичей по этому поводу и харе-кришну завернули с этой идеей.
     
  26. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Один из тезисов православия заключается в том, что человек не может спастись от зла без помощи Бога. Буддизм, индифферентный в отношении богов вообще утверждает, что достичь просветления человек может только сам. Подобный тезис сильно резонирует с человеческой гордыней и фактически отдаляет человека от возможности спастись. А как нужно относиться к учению, следование которму причиняет вред душе?
    С иудаизмом же вообще проще. С христианской точки зрения языческие боги это бесы, значит любое поклонение им есть элементарный сатанизм.
    Как то так.

    И знакомому с православием человеку найти ответ на эти вопросы - дело пары секунд.
     
  27. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Иудаизм - элементарный сатанизм? Опечатка по христиански, однако :d
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну ёлки, бывает.
    Иудаизм - тоже сатанинская религия, так что я против истины не попёр:d
     
  29. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Павлик Морозов по христиански? :d
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Сатанисты тут будут люто негодовать, к слову :).