1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2010 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Бета, 21.02.10.

  1. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    та брехня...из 100 луковиц купленных в ОБИ за 6 евро ( в Лейпциге) взошли все до одной.
    Причем Ирина (супруга) таких тюльпанов и остальных (забыл как зовут) раньше не встречала.Сегодня копала литературу ,рассказывала что какие-то видовые дикие, называла по именам и фамилиям но я не запомнил:(
    А вот перец болгарский с немецкими корнями подкачал. не взошло ни одно семечко.
    Зато остальные помидороогурцырукколыитд оченно порадовали всхожестью.Поглядим что будет дальше.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    ^) Несколько - кислая почва, регулярный полив, зимой от солнца закрывать. Вроде всё. Фотки посмотрю, конечно, но цветущим вряд ли есть, если только цветуёчки отдельные :)
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    так там не тут :)
     
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21, а у тебя гортензии понтовые е?
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета, не, не хочу возиться. Понтовые - их укрывать надо, а мне лениво :) А беспонтовые - они везде растут.
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Бета, а где найти семена или саженцы кобеи? В ОБИ нет. Там есть розовые ландыши, но это не то)))
    Как ты думаешь, гиацинты сейчас можно в грунт высаживать (уже с бутонами)?
    И где клематисы взять? В этом же магазине их мало, и совсем грустные.

    П.С. Может, здесь у кого на продажу есть саженцы клематисов?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Вот прям сейчас адрес куда бежать не дам. Искать надо в магазинах семян, саженцы ни разу не видела.
    Про гиацинты не знаю, я бы посадила как отцветут.
    Про клематисы - ах какие красивые клематисы продаются у нас в цветочном подвальчике в Жилгородке. Купила один себе недели две назад. Крохотный и дорогой, но ведь хоцца! Сейчас может уже подразобрали их, смотреть надо.
    У меня на продажу нету, свои еще маленькие.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Маленькие это сколько?
    У меня третий сезон, и все еще маленькие, в этом году с весны хоть на что-то похожи стали, рванули вверх по плетенке, а то были как нитки...
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Satanas, примерно 5, 3, 2, и 1 год. Который пятилетний он самый большой (около метра вырастает за сезон), но все равно там откопнуть особо нечего. Как-то медленно они растут в ширину.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2012 21:28 ----------

    А у меня есть, но расти не хотят.
     
  10. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Солия, клематисы были в оби
     
  11. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    клематисов везде много.
    а скажите плетущаяся роза в первый год цветет? ну хоть маленечко?

    ---------- Сообщение добавлено 28.04.2012 22:26 ----------

    блин, я думала за сезон вырастает)))
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Ты, Моца, не о том печалишься. Не зацветет - фигня. Пережила бы просто хоть одну зиму.

    http://flower.onego.ru/liana/rosa_ple.html
     
  13. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    почитала. ужас. я что-то слаба умом стала такие тексты читать, лучше соседей поспрашиваю как они укрывают.
    Бета, а скажи - вот где всегда солнце без полутени можно розы сажать? у меня есть но она что-то цветет в жару слабо, а вот осенью - лучше. В солнце дело или в другом чем?
     
  14. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня розы сидят на участке, где солнце практически весь день, утром до 10 только нет его.
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Не знаю, я розы не люблю, хотя их есть у меня. Книжка по ним валяется нечитаная.
    С одной стороны они по всему городу на солнцепёке растут. А с другой, сейчас так много всего продается, сорта, виды, места происхождения, что не удивлюсь, если есть и неженки.


    Zebra21, а как твои родики называются? И фоток давай наделай, как зацветут.:)
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Бета, я уезжал в эти выходные, так один уже напружинился цветами, один цветочек даже распустил. Но, глядя как моментом отцветает всё вокруг, я прям боюсь, что не увижу цветения.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 06:33 ----------

    Моца, вряд ли дело в солнце. Просто есть даже у роз "постоянноцветущих" два пика цветения - весенний и осенний. А между ними цветение из серии комси-комса, когда оно есть, но не такое обильное, как в пики. А солнце розы любят по большей части, за исключением нескольких дней после открытия весеннего. Так что сажай, не сумлевайся. Плетистые у нас нормально растут-цветут при соответствующем укрытии.
     
  17. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Уважаемые дачники, у меня к вам вопрос. Мы сняли дачу для отдыха, там участок пустой и заросший травой, хотелось бы его облагородить немного, но чтоб без особых затрат и заморочек, дача то не наша, но и хочется чтоб глаз радовался, хоть на сезон. Планируем скосить траву, взять культиватор, вспахать землю и дальше вопрос, будет девствнно чистый участок. Что можно посеять из цветуще растущего, что быстро взойдет и не требует особого ухода. Календула? Ромашка? какие цветочки вообще? Время так понимаю поджимает, сделать мы все сможет только после майских, как порядок в домике наведем и займемся огородом
     
  18. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
    lastochka, может просто все газонокосилкой подстричь:writer:
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    lastochka,

    среди сидератов посмотри. Их как правило не выращивают до стадии цветения, но если дача не ваша, то можеет и неплохо.
     
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    lastochka, не надо пахать, вскопайте пару клумб и всё. Надо косить и поливать, и будет неплохой газончик. Не сразу правда. )

    Посеять проще всего бархатцы - ярко, много, долго.
    Еще можно понасажать клещевину - будет типа деревьев.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 11:43 ----------

    http://images.yandex.ru/yandsearch?text=клещевина&stype=image&noreask=1&lr=38
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    lastochka, бархатцы и петунии будут цвести до морозов.
    я в прошлом году еще бегонию покупала в оби, она тоже цвела, пока снегом не засыпало:)
     
  22. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    спасибо за ответы, клещевина понравилась. как мини куст. Бархатцы записала, куплю, петунью тоже. Вот вспахать там все ж надо, газона из сорняка не получится. может газонной травой засеять, но она требует полива постоянного, а мы там только по выходным появляться будем
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    lastochka, засейте люцерной и клевером. эти семена тоже продаются.
    бархатцы можно посеять, а вот петунию лучше купить готовую, т.к. на рассаду вам уже некогда ее сажать:)
     
  24. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Гортензии, клематисы... вы чего тут матом ругаетесь? :d
    Вернувшись в очередной раз из Краснодара, снова разрываюсь на две части: парковку перед домом сделать или все же березовую рощу? А если совместить, то как?
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    lastochka, на моих глазах родственники превратили страшный бурьян на заброшенной даче в прелЭстный газон. Метод прост - косить и поливать, никаких посевов газонных трав. Просто если постоянно скашивать у высокорослых сорняков точку роста, это их угнетает и они постепенно исчезают. А остаются только низкорослые травки.

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 12:09 ----------

    Хотела фотку этого газона запостить, но комп ко мне враждебно настроен.
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    Бета, о как. тогда попробуем первый этап все равно газонокосилка намечен
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Я сажала люцерну (как сидерат). Она высокая и на газон никак не тянет. Клевер тоже надо знать какой сажать, может вырасти длинным, сантиметров 30 высотой. Такая фотка тоже есть - сижу в этом клевере и недоумеваю.:d
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    я так понял, что на год всего? Тогда косьба не поможет. Посейте мавритнский газон, его как раз на год хватает. Там трава в смеси с цветуёчками разными.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    Zebra21, да, не сразу получается.

    Так название-то скажешь?

    ---------- Сообщение добавлено 03.05.2012 12:29 ----------

    Гы, помницца, посеяла я мавританский газон. Выросла всякая хрень разного роста, эшшольция помню там была. Но особенно смачно смотрелись зонтики... укропа. Да, он туда тоже был подмешан.:bigeyes:
     
  30. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Сейчас помню только HAAGA, который и будет цвести на неделе. Остальные надо искать в записях, парочка воде будет тоже цвести.
    А мавританский соседи сеяли, мне понравилось. Эшшольция была, укропа нет ;) Но через год это была просто неопрятная полянка, ибо мало какие цветы взошли, а райграс, традиционно, вымерз клочками.