1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте бюджетную зеркалку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем milaman, 04.09.11.

  1. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    да я пошутила!
    UncleSam, и мне ссылочку давайте, не жадничайте.
     
  2. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ответил в личку, что нитрокраску можно купить в магазинах автозапчастей и хозтоварах. Только, пожалуйста, никому! Информация секретная!
     
  3. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    UncleSam, да ни эту ссылочку :frustrate
     
  4. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Аня), а что за ссылочка-то нужна? Где фотики что ли продаются?
     
  5. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    вот эту!
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Эту - нет. Можешь считать это шовинизмом и дискриминацией :) В утешение могу показать четыре кадра из того фотосета: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?p=3746898#post3746898

    P.S. На всякий случай поясню, что это была очень некорректная просьба. Нельзя у художников просить посмотреть недописанные картины, у фотографов спрашивать несортированный исходный материал, у писателей одним глазком читануть недописанную книгу, у Гюльчатай - открыть личико, отца просить показать, чем он такого замечательного ребёнка делал и т.д. Захотят - сами предложат. Не предлагают - лучше и не спрашивать.
     
  7. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    UncleSam, да, это действительно шовинизм или дискриминация. За утешение спасибо.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Статейка большей частью для DimaP :)
    Чел снимает на всё подряд, в том числе на D3s, D300. 7D и M9. Тем не менее, он с большим уважением отзывается про E-PL2 + 20/1.7. Там же и кадрики приводятся как сравнительные, так и просто снимки с панаблинчика.

    http://www.stevehuffphoto.com/2010/01/18/the-pansonic-lumix-g-20-1-7-lens-review/
     
  9. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Очень весёлый чувак - E-P2 зашарплено вусмерть, а D3s как будто не шарпили вообще. Что там сравнивать?
     

    Вложения:

    • 100crop1ep2.jpg
      100crop1ep2.jpg
      Размер файла:
      59,8 КБ
      Просмотров:
      499
    • 100crop1d3s.jpg
      100crop1d3s.jpg
      Размер файла:
      47,1 КБ
      Просмотров:
      350
    Последнее редактирование: 29.10.11
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, да фиг с ним, с шарпом. Или уж тогда про расскажи без утайки, что по краям кадра творится :) А то ты серединку увидел и обрадовался, что она под твою теорию о "мыльном м3/4" подходит.

    Ты читал вообще, что мужик пишет-то?

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2011 11:55 ----------

    Вот ещё у него же про Е-Р3.
    http://www.stevehuffphoto.com/2011/...iew-the-new-mirror-less-flagship-is-a-winner/
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Единожды солгавши кто ж теперь поверит. Я не смотрю дальше когда вижу откровенно нечистые руки у тестера.

    ---------- Сообщение добавлено 29.10.2011 20:45 ----------

    Тоже самое там и по краям творится - у олика перешарп, у никона как будто вообще не шарпили.
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Таки ты не читал статейки. Во-первых, он не тестер, а практический фотограф, может быть, несколько зацикленный на переборе техники. Во-вторых, там нерусским по белому сказано, что для олика и никона установки лайтрума применялись дефолтные. Ну а ты сам знаешь, что по дефолту в лайтруме может быть установлено абсолютно что ни попадя. В этом смысле дядька лоханулся, конечно. Я и сам этот шарп видел, разумеется.

    А ты просто вот возьми и добавь резкости никону. Всё равно с тем полтинником не получишь той резкости, что панаблинчик даёт. Кстати, это полностью соответствует моим собственным ощущениям. Панас - просто вот до безумия резкое стекло. Мне вообще хотелось бы, чтобы он был менее резким.

    Система микро 3/4 хороша в целом, а не по частям. Это сбалансированная система. Как-то всё по уму, красиво, компактно, удобно и минималистично. Совершенно не таков кенон. Не такова соня. Других, звиняюсь, не пробовал. Вот берёшь в руки кенон-соню и чувствуешь, что оно предназначено для тяжёлой и утомительной работы, а также оскорблять взор. По виду - кирпич, и в руках - кирпич, но, правда, ухватистый. А камера микро 3/4 - лёгкая и жизнерадостная. Типа джунгарского хомяка, если кто в курсе, что это за зверь. А зеркалку можно было бы, например, с верблюдом сравнить.

    Снимает, может, в чём-то и похуже, но вопрос: в чём именно? Если верить ощущениям, а не приборам, так, в общем-то, ни в чём существенном. Шумы, фокус и EVF? Я тя умоляю.

    На мой взгляд, главным и, в общем-то, единственным недостатком системы является ценник. Зеркалки таки дешевле. Но если важны вес и габариты, то зеркалки просто напрочь выпадают из рассмотрения и, таким образом, сравнивать приходится беззеркалки с мыльницами.

    Но все эти рассказы, конечно, бесполезны, пока саму финтифлюшку в руках не подержал. Человек всё понимает ТОЛЬКО через тактильные ощущения.
     
  13. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Когда эта "прелесть" (или подобная система) будет хотя бы с кроп-фактором х1.3 - можно будет рассматривать ;о) А пока лишь игрушки это всё.
    Потому что единственный объективный параметр напрямую влияющий на качество/возможности это физический размер матрицы. Так же как и в объективах единственный реальный фактор - светосила.
    И вот интересная тенденция - все реальные фотографы, успешные, востребованные - растут на СФ, а не наоборот. Пейзажники, портретники..
    Да, это громоздко, да это неудобно.. Но гораздо удобнее снимать телефоном! :о)) А какой ни будь айфон делает это даже не хуже мыльниц ;о) Только почему то, Миш, ты не торопишься сменить свои аппараты на него :о))))
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты просто не в курсе :) То-то и оно, что я, наконец, получил камеру, о которой мечтал.

    Женя, тебе, как и Диме, цифирки глаза застят. А вот давай для приколу на минуту побудем реалистами. Ни в коем разе я не утверждаю, что кроп 2 может быть равнозначен полному или, не приведи, господи, среднему и большому формату. Тем не менее, для 99,5 процентов ситуаций, которые могут встретиться в реальной жизни, микро 3/4 - один из лучших или наилучший выбор. Естественно, речь не идёт об экстриме типа спортивных состязаний или когда надо в подвале при свете сигареты снимать. No way :) Речь о простых человеческих радостях, т.е. запечатлевании картин и событий для себя, друзей, веба и экрана телевизора. Ещё раз, для ясности: кесарю - кесарево. То есть, репортёру и свадебщику - никон-кенон за пол-ляма, рекламщику - средний формат за полтора ляма, пейзажнику - средний и большой формат за умеренные деньги, но печать шибко дорогая.

    В общем, речь о технике для простых людей и простых жизненных ситуаций. Короче говоря, о камере на каждый день. Я, конечно, могу ошибаться, но кенан 5д или, избави, боже, 1д с ихними стёклами на таковое претендовать не могут. Собственно, вероятность ошибки не велика, потому что и то и другое у меня есть, но таскать их на себе я бы ни сам не хотел, ни другим бы не советовал.

    Думаю, лучше слово дать всё тому же Стиву Хаффу, или как там его
    http://www.stevehuffphotos.com/Steve_Huff_Photos/THE_PANASONIC_GF1_REVIEW.html
    Вольный перевод:
     
  15. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Простите за оффтоп, но: попросили подсказать по поводу простой камеры, хотят "зеркалку" и все, ну я конечно многозначительно помолчал,... не стал учить..., в итоге дал команду - покупайте самый простой Canon 1100 body, а я вам найду нахаляву кит и карту памяти, побалуетесь - пройдет. Правильно поступил?))) (начинающий фотограф ходил спрашивать самый дешевый зеркальный фотоаппарат без объектива в магазин, где ему сказали что "таким фотоаппаратом можно снимать только портрет", чей, как и почему не пояснили.)
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, много правды в твоих речах, "дохтур"... только вот как быть если мне (даже при моем ограниченном художественном скусе)
    - видно физическую разницу между кадрами сделанными одними и теми же руками, в одном и том же месте, в одно и тоже время,
    - и снимать хочется не тогда, когда позволяет эта железка,
    - и мыльницу физически неприятно держать двумя пальцами на вытянутых руках.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Интересно, кто-то кроме тябя это увидит?:)
     

    Вложения:

    • 100crop1d3s_.jpg
      100crop1d3s_.jpg
      Размер файла:
      137,1 КБ
      Просмотров:
      349
    • 100crop2d3s_.jpg
      100crop2d3s_.jpg
      Размер файла:
      172,3 КБ
      Просмотров:
      345
    • 100crop2ep2.jpg
      100crop2ep2.jpg
      Размер файла:
      78,6 КБ
      Просмотров:
      387
  18. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Это формально верно, но вот в реальном применении разница может стат необнаруживамой. Для Вконтактных альбомов вполне так все и будет. Я это не из духа противречия говорю. Когда пишут что система 4/3 крута там то и там-то чуть ли не на уровне ФФ, то это просто враки, о чем не мешало бы всем знать. А вот когда пишут что для фоток в одноклассниках разницы не видно, я вполне согласен.

    Это мягко сказать не правда. Фамилии назвать?

    Рекламу про досю, не напоминает? Это банальная, наверняка проплаченная, маркетинговая статейка. Неужели не понятно?

    ---------- Сообщение добавлено 30.10.2011 13:01 ----------

    Правильно.
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, вот, знаешь ли, не факт, что проплачено. Мне-то уж точно никто не платит за то, что я эту систему нахваливаю. До покупки мыльницы и у меня примерно такое же мнение было по отношению к трём четвертям, дескать, система для вконтактика и домашнего альбома. А о факту вышло, что приобрёл гораздо более серьёзную и удобную погремушку, чем думал даже в момент покупки.

    Ещё раз: не матрицей единой. Да и она не так плоха, как о ней рассказывают. Но и всё равно, надо в целом рассматривать, притом с учётом решаемых задач. А фишка в том, что для ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА фото-задач зеркалки избыточны, даже и кропнутые.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну так вот, из месяца с лишним опыта использования микро 3/4. Хочу сказать, что этот фотоаппарат реально делает заявки на то, чтобы служить продолжением глаз и рук. Теперь я почти всё время ношу его с собой и могу фотографировать, когда есть желание и/или вижу сюжет, а не только когда специально пофотографировать вышел. Результаты не замедлили сказаться. Я теперь для себя фотографирую в разы чаще, чем раньше, а это и тренировка и удовольствие. И, главное, готовиться не нужно. Из сумки достал и щёлкай себе.

    По моему мнению, не считая мыльниц (а их мы, звиняюсь, считать не будем), такое возможно только с маленьким (по-настоящему маленьким, т.е. незеркальным) аппаратом и объективом-блинчиком, т.е. это некс, микро 3/4 и самсунг NX. Помимо этого, есть ещё фудж X100, лейка X1 и никому не известный новый никон V1, у которого, кажись, блинов пока нету. Не-мыльницами договоримся считать аппараты с размером матрицы хотя бы сантиметр по короткой стороне. Ссылка на размеры.

    Самсунг - супер-пупер-офигенная, на мой взгляд, система, за исключением того, что на него не встаёт дальномерная оптика. Ходят слухи, что они ещё один блин выпекать собрались, вау!!! У некса лучшие матрицы, но плохая эргономика и с родной оптикой засада. Вроде как NEX-7 поэргономичнее стал. Т.е. если снимать родной оптикой, то брать надо микро 3/4 или самсунг. Если ставить туда всякую шнягу, то микро 3/4 или некс. Если хочется хороший видоискатель, то брать надо X100 или олимпус. Если хочется хороший АФ, то точно панасоник или олик E-P3 и, возможно, самсунг, но насчёт него у меня нет данных. Если низкие шумы, то некс. Если понты, то фудж или лейку. Если видео, то панасоник. По картинке родных стёкол, если хотите моего мнения, так микро без вариантов интереснее самсунга или, тем более, несменных X100 и X1. Для этой системы ещё и выбор родной оптики самый широкий, что неудивительно, поскольку стёкла клепают, по крайней мере, 4 фирмы: олик, панас, лейка и фойтлендер.

    Условно-маленькой можно считать лейку M8/M9, но она всё же покрупнее будет, и это несколько другая ценовая категория ;)

    Между прочим, ходят слухи, что панасоник делает зум-блинчик со стабилизатором!!! В такое трудно поверить, но тем не менее, вот ссылочка: http://www.43rumors.com/ft5-hot-image-leak-panasonic-new-14-42mm-is-a-pancake/
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Она в добавок еще и без АФ.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2011 15:23 ----------

    http://www.dpreview.com/previews/panasonic_x_14-42_3p5-5p6/
    Стоит $400
     
    Последнее редактирование: 01.11.11
  22. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Что то захотелось мне зеркалку. Господа-фотографы, посоветуйте, что лучше взять? Фотик решила брать все таки кенон 550Д, но дальше тупик))) Брать с объективом портретником 50 ( правда 1.8) и к нему отдельно 15-85 объектив? Либо просто с объективом 15-85? Или с объективом 18-135?
     
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    LLLjolja, новый 15-85 своих денег не оправдывает. Лучше тогда уж взять 550Д + 18-135 + 50/1.4
    В сумме по деньгам где-то тоже самое что и 15-85 + 50/1.8, но 50/1.4 на пару голов выше чем 50/1.8.
    Если денег не жалко и вес не смущает, то 15-85 + 50/1.4, но тогда проще взять 17-55/2.8
     
  24. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Да в том то и дело, что в сумме выходит 21 всего... Вот и загорелась этим вариантом...
     
  25. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    LLLjolja, это где такие цены? Новый 15-85 сам по себе ~20 стоит
     
  26. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Вот сам фотик, http://www.electrogor.ru/other/foto/266.html/nid/9064 вчера был в продаже, на днях снова появится, порядка 17300.

    http://www.electrogor.ru/other/foto/266.html/nid/7741/tab/accs объектив собственно)))

    Иногда приходится снимать моты в движении, по зиме игралась с подобным объективом, очень понравилось. Может лучше взять с объективом 15-85 и в дополнение такой объективчик? http://www.electrogor.ru/other/foto/266.html/nid/7741/tab/accs

    Если где-то есть лучшие варианты с удовольствием выслушаю))) Если выбор неправильный тоже выслушаю, что не так, не разбираюсь почти что, выбирала наобум, по небольшим знаниям)))


    Помогите определиться))) Беру в принципе на замену мыльницы,больше 25 на игрушку пока что тратить не готова. Снимать как и на мыльницу - тусовки с друзьями, часто в затемненных помещениях, природу, покатушки на мото, пощелкать из окна машины и ты ды..
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
  28. LLLjolja

    LLLjolja Заслуженная Флудерша

    5.311
    4
    Один 15-85, цена 2800, второй 75-300, цена 4800
     
  29. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Объектив Canon EF-S 15-85 f/3.5-5.6 IS USM - 23900 руб
    Объектив Canon EF-S 18-135 f/3.5-5.6 IS - 11400 руб.
    Объектив Canon EF 50 f/1.4 USM - 12900 руб.
    Объектив Canon EF 50 f/1.8 II - 3290 руб.

    Что-то ни одна комбинация на 21 тыр не тянет

    Нет такого есть 15-85 за 23900
     
  30. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Вы наверно спутали с EF-S 18-55, он как раз и стоит 2800