1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия ту которую мы потеряли

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Mr.Q, 22.07.11.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А нас в школе наоборот учили, что дворяне, во главе с царем были плохими, поэтому пришли большевики во главе с добрым дедушкой Лениным и всех их прогнали.
     
  3. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну не скажите, при изучении классиков литературы дворяне и помещики в большинстве своём душевные люди. Помните Наташа Ростова, Пьер Безухов и т.д.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хм. Честно говоря вместо чтения непосредственно произведений я (как и многие) в школьные годы читал исключительно критику на эти произведения. Понятно, что для получения нормально оценки по литре этого хватало за глаза. Так вот критики как раз в один голос утверждали, что изображенный Толстым "мир" дворян представляет из себя нелицеприятное зрелище. Ну типа Безухов - хренов бонапартист, А Ростова - зажравшаяся светская дива. А уж по поводу какой-нибудь Анны Карениной чего только не говорили - ну Вы понимаете..
     
  5. Doctor Zlo

    Doctor Zlo Активный участник

    4.924
    2
    После прихода к власти большевиков, русская элита была не только и не столько изгнана, сколько уничтожена: около 200 тысяч дворянских семей, около 500 тысяч русских священнослужителей, примерно половина всей интеллигенции и практически вся русская буржуазия и зажиточное крестьянство перестали существовать в России. От этого геноцида наш народ не оправился до сих пор. Той России, из книг русских классиков уже нет и никогда не будет...
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все верно.
    Но я как понял, что топикстартер как бы намекает - а стоит ли из-за этого расстраиваться?
     
  7. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Я так подозреваю его никогда и не было, хотя Россия большая, вополне допускаю где то и были благочестивые дворяне. Посмотрите мою ссылку что пишут про те времена.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Позвольте спросить, а какой России не будет? Вот Пушкин - классик? А в "Дубровском" про "причуды" Троекурова читали? По-моему, напоминает что-то из сегодняшнего. Да и много где ещё про подобные безобразия написано.
    А по поводу "балов, красавиц, юнкеров и хруст французской булки"... Гламурных кобыл на MTV и МузТВ не напоминает?
    Так что ни что ни куда не делось.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Не будем забывать, что ангажированность выборки налицо.
    Даже если найти сто таких случаев, то в огромной стране за триста лет это никак не будет говорить о наличии тенденции.
     
  10. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Ну например крепостное право было не во всей стране, не было его на казачьих землях, в Сибири и дальнем Востоке, так же на Севере. В основном центральная Россия и Частично Украина. Страна огромная, вполне допускаю что это были еденичные случаи, но что крепостных за людей не считали это факт, тем более женщин.
     
  11. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    В нашем самом Нижнем Поволжье тоже. С Рязанщин и Тамбовщин люди сюда семьями и переселялись в своё время. Мои предки также здесь оказались.
     
  12. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Здесь была другая проблема, разбойные нападения с Великой степи.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Отсутствие крепостного права не означало отсутствие дворянского беспредела
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, собственно, уходя от своих личных проблем из центральной России, переселенцы выступали здесь как живой щит от "диких народов". Но, один фиг, никто назад не уехал.
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    А когда заходит речь о большевиках, Вы про ангажированность выборки тоже вспоминаете?
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.287
    1.997
    можно подумать, что сейчас не так
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ваши намеки иногда настолько тонки, что мне не всегда понятны. Может уточните? А то я о большевиках столько всего говорил, что не могу определить, о чем речь.

    Конечно не так. Отсутствие дворян есть достаточное условие отсутствия дворянского беспредела:d
     
  18. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Пушкин вечен. Он писал о том, что было всегда и будет.