1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Итоги первой встречи инициативной группы .

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Амбер, 13.07.11.

Как вы относитесь к идеи создания подобного общества?

Голосование закрыто 13.08.11.
  1. Одобряю,цели и задачи сформулированы правильно.

    30 голосов
    53,6%
  2. Одобряю,но цели и задачи надо ставить другие.

    5 голосов
    8,9%
  3. Ни чего у вас не получится.

    8 голосов
    14,3%
  4. Мне интересно что у вас выйдет,буду с интересом за вами наблюдать.

    15 голосов
    26,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    В данный момент я все чаще задумываюсь о том что все окружающие меня люди разобщены.даже от родственников и друзей не всегда можно получить помощь и поддержку,и именно это делает нас ослабляет.мы смотрим на окружающий нас мир и видим очень много того ,что считаем не правильным,и сами себе говорим о том что я ни чего не могу сделать или исправить.хотя с другой стороны есть множество людей с активной гражданской позицией и они в одиночку пытаются что то исправить(заставить власть сделать капремонт дома,отремонтировать дорогу у дома,заставить ЖКХ пересчитать необоснованно завышенные тарифы,собрать добровольцев и оказать помощь детскому дому и.т.д. ) иногда такие люди самоорганизуются в различные социумы и вместе идут к поставленной цели.
    Все чаще я за собой замечаю что хочу тоже что то делать полезное,я устал просто смотреть и говорить как все плохо,но в то же время я не знаю с чего и как начать.можно сказать так,я еще не самоопределился с целью,но у меня уже есть желание что то изменить в нашей жизни в лучшую сторону.За границей уже давно существуют организации волонтеров,и я это одобряю!Мне кажется что таких людей как я довольно много , и все они так же как и я ждут небольшого толчка ,что бы кто то сказал-эй,ты вечерами проводишь все время дома за компьютером,а ты в это время мог бы приносить пользу себе и людям!
    Мне кажется надо придумать как таким людям как я объединится и начать действовать.
    На данный момент я это вижу как сообщество людей готовых прикладывать усилия для того что бы сделать окружающий мир лучше,справедливее,а так же помогать другим в этом деле
    Возможно формулировка несколько не точная,но сейчас у меня готова только такая.Данный форум уже неоднократно показывал что он готов выступить площадкой которая объединяет людей вокруг общей цели,так было с акцией "Власть,где дороги?" ,с движением по оказанию помощи детским домам(или дому малютки,я сейчас точно уже не помню )
    в конце прошлой недели я предложил начать объединяться ,и многие меня поддержали,а вчера у нас была первая встреча с теми,кого можно назвать инициативная группа.
    На данный момент цели и задачи сформулированы следующим образом:
    Движение создается для реализации / достижения следующих ЦЕЛЕЙ:
    *
    1. Объединение людей или группы людей, готовых прикладывать свои усилия для оказания помощи членам Движения и гражданам РФ.
    2. Защита прав и законных интересов участников Движения и граждан РФ или Борьба законными методами за соблюдение прав и свобод участников Движения и граждан РФ
    3. Выражение мнения участников Движения по любым вопросам общественной жизни, доведение его до сведения широкой общественности, органов государственной власти и органов местного самоуправления.
    *
    Движение ставит перед собой следующие ЗАДАЧИ:
    *
    1. Помощь участникам Движения в решении вопросов, связанных с Целями Движения
    2. Реализация гражданских инициатив, имеющих местное значение и направленных на обеспечение прав, свобод и законных интересов участников Движения и граждан РФ.
    3. Содействие организации различных эффективных форм взаимодействия участников Движения и других представителей населения Волгограда и Волгоградской области и органов власти.
    4. Осуществление общественного контроля деятельности публичной власти.
    5. Установление связей с другими Движениями, цели и задачи которых являются близкими целям и задачам Движения.

    Я думаю ни чего не надо усложнять и не придумывать ни каких сложных процедур.
    Любой человек или сообщество может просто сказать -Ребята, ваши цели и задачи близки мне,я с вами.
    По итогам первой встречи мы решили заняться проблемой с ЖКХ,которая возникла у одного из участников встречи,но думаю он сам сможет подробно рассказать о ней.
    К данной теме прикреплен опрос,и на его основе мы сделаем выводы о том насколько востребовано данное сообщество и правильные ли формулировки выбраны.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кто принимал участие, если не секрет?
    И где же товарищ с проблемой ЖКХ?

    P.S. по сабжу - полностью поддерживаю.
     
  3. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Перечислить ники?
    я думаю hasslich, сам все расскажет,возможно сейчас у него нет времени.
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хотя бы их количество:d

    Хорошо, будем ждать.

    Кстати, по опросу двое проголосовали по второму пункту. Интересно было бы послушать их встречные предложения.
     
  5. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    не голосовала, но согласна. потому что цели гражданских инициативных движений, имхо, можно расписать не казенным, бюрократическим языком, а человеческим, общедоступным и понятным.
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Stacy, правильно ли я понял - с самими целями Вы согласны, просто хотелось бы по другому их выразить?
     
  7. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    общие фразы, под которыми может скрываться как то, с чем я согласна, так и обратное.
     
  8. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    Stacy, в программе по созданию объединения и не надо давать формулировки конкретных задач - помочь отремонтировать подъезд или там устроить ребенка в садик.
    А уже на втором этапе составлять список, проблем которые надо решить в ближайшее время и тех, что требуют проработки. Надо только ставить сроки в какие предполагаете уложиться для решения уже обозначенных конкретных проблем, а то утонете в текучке.
     
  9. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Вон проезжал сегодня мимо библиотеки горького, там фонтан облезлый напротив.
    Обчество не хочет выйти и покрасить его?
     
  10. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    ispanec, думаю выйти - это не правильно. Нужно добиться чтобы его покрасили.
     
  11. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    лично я считаю что более эффективно было бы не выйти и покрасить фонтан,а заставить ухаживать за фонтаном ту организацию,на балансе которой он состоит.
     
  12. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    вот как раз это принципиальный момент, который не отражен в целях. как предполагает движение решать подобные вопросы?

    я говорила про более конкретные цели, а не про детализацию. см. выше мой ответ Амберу. То есть цель заставить властей работать эффективнее или цель сделать город лучше своими силами? Примерно как-то так.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А заодно чтобы запустили.
    Чегой то я в этом году не видел его работающим.
     
  14. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    Амбер, linx, там было чет про русских и кавказцев. Милицию вы тоже будет заставлять защищать русских от кавказцев?))
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Думаю, что в каждом конкретном случае метод будет свой, общих рецептов не найти.
    Вот например фонтан. Как заставить за ним следить?

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 14:09 ----------

    То что они не защищают это треть беды. Всячески мешают защищаться самим - вот где беда.
     
  16. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Вы потратите больше усилий на заставляние, чем на самостоятельную покраску.
    Более того, вы можете потратить на это столько усилий, что у Вас не останется сил на самих себя - на свою квартиру (убрать), на свой ужин (приготовить нормальный, а не из полуфабрикатов), на своих близких.

    Вот Ройзман нынче пример для подражания. Что он делал на первых порах - он конечно жаловался куда только мог (грех ему было имея статус депутата ГосДумы не жаловаться), но при этом его фонд самостоятельно решал определённые задачи.
    Он создал структуру параллельную существующим государственным. И после того как такая структура заработала и показала некую эффективность - следом стало подтягиваться и качество работы государственных.
    Во-первых потому что они почувствовали определённую конкуренцию, а во-вторых - им, ведь, выгодно примазываться к результатам чьей-то деятельности, и понятно, что, совсем ничего не делая, примазаться у них бы не получилось.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Это понятно.
    Но ведь и задача то намного более важная;)
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    По мне так чтобы вокруг было чисто более приоритетная задача, чем чтобы кто-то персонально этим хорошенько занялся.
    Я считаю, что чиновники в принципе не способны заниматься чем-либо "хорошенько". По крайней мере здесь и в ближайшее время - этому препятствует институциональная и культурная среда. А чистые тротуары и покрашенные фонтаны - часть культурной среды, занимаясь ими есть шанс в долгосрочной перспективе поменять сознание людей.

    Занимаясь "заставлянием" - воюете с мельницами. Нельзя заставить поменять систему ценностей.
     
  19. Stacy

    Stacy Активный участник

    2.390
    1
    вот поэтому и вопрос у меня был:

     
  20. Солнцезависимая

    Солнцезависимая Активный участник

    1.218
    0
    В принципе - ничего не мешает покрасить и одновременно работать над тем, чтобы заставить соответствующие службы работать. Кто-то умеет красить, а кто-то знает куда и какие писать бумаги. Именно для этого и надо по-больше людей. Главное, правильно организоваться.
     
  21. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Очень жаль, что работой привалило
    даже в соответствующих темах отписаться некогда.
    По теме сабжа: я конечно ожидал немного другого, ведь тема выросла с темы про Сагру, и тем не менее полностью согласен с целями и задачами.
    На втором собрании постараюсь быть.
     
  22. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    А я в корне другого:(
     
  23. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Не согласен. Первый раз - возможно. Второй - тоже возможно. Но когда уже мы будем знать все шаги, для нас это будет уже всё быстрее. Мы будем знать как реагировать на разные ситуации. И самое главное, мы сами себе же покажем что "мы можем!". А не будем сидеть на диване и говорить "у нас всё равно ничего не получиться"...
    И этим займёмся если надо. Просто решили начать с этого.
     
  24. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    я просто мягко выражаюсь
    но по сути - да
     
  25. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    А я спасал весь вечер дворового кота, которого машина переехала...
    Токмо в полодинадцатого вечера оказался дома.

    Тоже куча вопросов - тоже вопросы по численности, как и где проходила встреча, ну и конечно, самое главное - когда следующая встреча и где?

    Я бы предложил обсудить вопрос некоей, так сказать, "инициативной" группы товарищей, которые будут оговаривать место и время встречи, повестку дня и многие прочие вопросы оргхарактера.
    А уже коллевтив на собрании будет "бурно" обсуждать.
    Но опять же "группу товарищей" можно будет выбрать только на след. собрании.

    Так когда и где?
     
  26. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    minitor,
    /////ALPINE, Возможно вы расскажите нам о том что именно вы ожидали?

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2011 16:08 ----------

    Мне кажется приведенные выше Цели и Задачи общества как раз и позволяют не зацикливаться на чем то одном.
     
  27. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Давайте не будем забегать вперёд! Я по поводу встречи. Есть первые задачи. Предлагаю для начала дождаться точного описания проблемы. Изучим вопрос. Выскажем методы решения, которые найдём. Попробуем решить, а потом уже будем обсуждать на встрече результаты...
     
  28. /////ALPINE

    /////ALPINE Читатель

    12.842
    1
    Дабы не в открытую, вспомни тему, с которой идея зародилась:)
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну хоть успешно то?
     
  30. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    На меня та тема тоже произвела большое впечатление. Особенно сильным было возмущение. Но создавать отряд бойцов - думаю лишнее. А сплочёность - она будет, если помогать друг другу. Просто было решено начать с малого, ведь на самом деле никому сейчас не ясно во что это всё может вылиться. Но начать с чего-то стоит.