1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ремонт у соседей: Как найти управу?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Skier, 16.05.11.

  1. Skier

    Skier Новичок

    38
    0
    Добрый день! Столкнулся с такой ситуацией: Две квартиры над нами выкупил весьма состоятельный господин, и вот уже год (с некоторыми перерывами) продолжается настоящее безобразие. Я не знаю, что можно постоянно крушить на протяжении столь долгого времени, но грохот порой превышает все мыслимые пределы. А у меня в семье годовалый ребёнок. Нет нужды говорить, как это всё им переносится... Попытки "полюбовно договориться" с мастерами, прорабом, и т.д. о времени проведения шумных работ, чтобы ребёнок имел возможность нормального дневного сна, имеют лишь эпизодический успех - во-первых рабочие перестают соблюдать установленный график, во-вторых, как уже писал выше, временами грохот просто не позволяет находиться в квартире. Соответственно, вопрос: Что можно сделать в такой ситуации? Как это всё регулируется законом? Можно ли юридически обязать соседей не нарушать право моей семьи на нормальную жизнь в собственной квартире? Может, кто-то порекомендует юриста, имеющего опыт решения подобных проблем?
     
  2. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
  3. Skier

    Skier Новичок

    38
    0
    academic, спасибо. Участкового, и правда, мы пока не вызывали.
    Но вот ведь какая закавыка: вроде как по закону, с 9 до 19 в будние дни они в своём праве. Т.е. что за повод для участкового? Они шумят в "законное" время.
    Другой разговор, что их право шуметь входит в конфликт с моим правом шума не слышать.
     
  4. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Skier, чувствуется, что они там перегородки ломают. у них должно быть разрешение
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.988
    110
    целый год))) ломают, новые строят, опять ломают)))))
    Мож у него там какой нить подпольный цех?)))
     
  6. evrei34

    evrei34 Активный участник

    4.225
    249
    [​IMG]

    возможный ответ соседей...:condom:
     
  7. Skier

    Skier Новичок

    38
    0
    Сколопендра, там много чего ломают - расширяют дверные проёмы в лоджию, рушат внешние стены под "французские" окна. Перегородки - само собой. Работы ведёт строительная фирма, по подготовленному дизайнером проекту. Не думаю, что там есть проблемы с законностью перепланировки - с ремонтом такого уровня, с такими деньгами...
     
  8. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ну чот год это явный перебор! Раз господин состоятельный, значит, у него есть деньги. А раз у него есть деньги, то месяца за три можно было бы и управиться.
    Хотя грешен, сам после НГ делал кап.ремонт в своём теперешнем жилище - соседям мешал пару раз (особенно когда вскрывали 5см стяжку в санузле).
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Skier, сделайте запрос в фрс - за кем зарегистрировано право собственности на квартиры
    и начинайте жаловаться - в прокуратуру, в районную администрацию, в ростехнадзор, в сэс, в управляющую компанию, участковому.
    ас рабочими разговор один - они ничего, кроме силы, не понимают
     
  10. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Бить рабочих - не дело. У меня плиточник работал, рассказывал, как пару раз они "с пасанами" метелили слишком хамских и агрессивных соседей, врывавшихся в ремонтируемое жильё.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    можно начать с прораба :d
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    в этом деле тоже надо толк знать. Я читал.
    Если ты - сосед, потревоженный ремонтом, и устное предупрежденье не возымело толк, то нужно знать 2 вещи:
    1) собственник ремонтируемого помещенья обязан приостановить ремонт (точнее, все шумные работы, где шум/вибрация превышает какие-то нормы для строительных работ) по превому же письменному требованию соседей
    2) врываться и орать/хамить/махать руками/угрожать в ремонтируемое помещенье тоже нельзя. Переступая порог этого помещенья, Вы нарушаете статью Конституции РФ о неприкосновенности жилищя. Но всем как обычно.
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Everwesss, я вот специально смайлики расставляю, чтоб было понятно, что я шучу
     
  14. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    ды я понял, просто я для аффтара, так сказать, пару пунктов начертил втут.
     
  15. TigerVI

    TigerVI Активный участник

    3.020
    8
    1) купи себе дом
    2) помоги соседу в ремонте гляди все пройдет быстрей
    :shuffle:
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    По теме - если рабочие не идут навстречу то законными методами никак, только мордобоем.

    Бред. Всех соседей можно послать ***** и стучать до 23 часов.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2011 20:10 ----------

    Многое зависит от УК. У меня щас рабочие работают в елитном комплексе так там шумные работы разрешены только с 10-12 и с 14-18. Если какая жалоба от соседей то прибегает охрана всех рабочих ***** за забор и квартиру опечатывают до беседы с хозяином квартиры. Были прецеденты.
     
  17. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    До 23 ты обязан соблюдать шумовые нормы, которые ремонтом перекрываются с лихвой. А после 23 - должна соблюдаться ПОЛНАЯ тишина.
    Вот тут растут корни взаимонемонимания соседей, которые решили, что днем можно шуметь настолько громко, насколько хочется.
     
  18. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Нет. В "законное" время можно шуметь, только если если шум не мешает остальным. В другое время (с 23:00 и до, кажется 9:00) шуметь нельзя ВООБЩЕ, независимо от того, мешает это кому, иль нет.

    Первый шаг - участковый. Только все, оч.желательно, оформлять письменно. Еще лучше, если под этим подпишутся остальные соседи.
     
  19. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Нет. Даже долбежка перфоратором в стену укладывается в саннорму по дБ
     
  20. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Это что за такой чудесный елитный домик?
     
  21. Skier

    Skier Новичок

    38
    0
    Спасибо за советы!
    Начать, видимо, придётся с участкового. А насчёт норм шума - они вряд ли предусматривают долбёжку перфоратором. Есть опыт замены слишком шумного холодильника - вызывали комиссию, делали замеры, и продавец потом согласился поменять на другую модель.
    Но я как-то не думал, что тот же принцип можно применить и к ремонтным работам - думал, что они проходят отдельной статьёй. Но закон, как выяснилось, оговаривает только "бытовые работы". Вряд ли такой ремонт, длящийся месяцами, подходит в эту категорию...
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.555
    2.576
    Skier, "бытовые" - это в быту, а не на производстве. У вашего соседа производство? А длительность бытовых работ вообще никак не нормируется.
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    предположим: первый этаж детский сад (есть такая практика), на втором этаже идут ремонтные работы. ведь как то регламентируется уровень шума...
    и иначе: 1 этаж музыкальная детская школа, 2й квартира :)

    п.с. Допустимыми нормами для жилых квартир в дневное время является уровень шума до 40 дБА, в ночное время - 30 дБА. документ найти не могу :(
    о! нашлось!
    СанПиН 2.1.2.1002-00
    "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям"
    (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 15 декабря 2000 г.)

    п. 6.1. Допустимые уровни шума
    [​IMG]

    а раз санпин, то прямая дорога в Роспотреб...

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2011 14:28 ----------

    люди тоже жалуются...
     
  24. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Skier, я уже рассказывал как-то... Один раз соседям дверь кувалдой расх.ярил (видите ли девочка на пианино гаммы повторяла. В 6 утра, мать её...), второй раз двое крепких пацанов с бейсбольными битами популярно объяснили, что по ночам ремонты делать нехорошо и в 12 ночи перфоратор включать неприлично.
    А участковый & потребнадзор - волокита это с непредсказуемыми последствиями.
     
  25. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Skier, Чегой то мне сильно кажется сомнительным разрешение нормальное на французские окна. Это противоречит правилам. Натравите на них соответствующие органы. Это раз.
    ПИШИТЕ! Пишите побольше в мерию, прокуратуру, защиту детства-и пойдете с ребенком к врачу-поговорите с ним что ребенок лишен нормального сна и.т.п.-пусть по этому поводу хоть что нибудь напишет. После этого набрав побольше бумажек демонстрируете соседу серьезность своих намерений с помощью письма с ксерокопиями всего этого. И заявлением что подаете в суд на причинение вреда здоровью и моральный ущерб. Чем более психически нервными и неуровновешенными вы себя продемонстрируете-тем лучше. Не захочет связываться. Правда-это и для Вас гимор. У Вас есть председатель жилтоварищества или как там? Вот тоже можно обратиться.

    Кстати хорошо помогает вырубать электричество.
     
  26. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    А если соседи тупые? Как у меня. Ни хрена по-русски вежливо не понимали.
    Кстати, Skier, вы пробовали с хозяином поговорить? Может там и проблемы то никакой. С "таджиками" разговаривать бестолку, они деньги зарабатывают и им плевать на ваши проблемы.


    Ага, работяги ни разу не сообразят как его обратно включить. Дебилы совсем. Данный метод хорошо действует против ночных дискотек, но никак не в этом случае.
     
  27. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    можно дверь заварить, пока стучат
    буквально притащить сварочный аппарат и заварить, там делов-то на 5 минут один шов положить
     
  28. Человек из Волгограда

    Человек из Волгограда Активный участник

    1.241
    0
  29. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.694
    946
    Удаление 5-10 см силового провода после пакетников очень способствует просветлению в уму.
     
  30. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Коли делают ремонт, у рабочих наверняка найдется 10см провода и 2 клеймника. Соединят за 3 минуты...

    В реальности получается нет никаких способов воздействия на соседей, кроме уговоров и физических расправ... Гос органам глубоко пофигу на всякие шумы. Я как то раз в воскресенье пытался вызвать участкового, так вместо того чтобы приехать и оштрафовать за нарушение (по местному закону строительные работы по воскресеньям и праздничным дням запрещены), начал придумывать мне нарушения, например что я живу по этому адресу без регистрации. Я уж себя таджиком почувствовал несмотря на волгоградскую прописку :) В итоге местный шериф так и не появился :)

    Как вариант действий - смена дома, например в ЖБ сталинках звукоизоляция намного лучше чем во всех остальных домах + высокие потолки и большие комнаты дают возможность сделать звукоизоляцию у себя в квартире.

    Может кому пригодится, местный закон. Не забудьте сменить разрешение на DOC.
     

    Вложения: