1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталинка. Ремонт потолка.

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ANRI, 17.03.11.

  1. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ANRI, я живу в трехэтажной "сталинке". Квартира у меня еще одна в четырехэтажной "сталинке". "Сталинка" - это не только этажость, но и планировка, и время постройки, и способ.
    К примеру, дом по ул. Мира, 3 считается многими "сталинкой", однако построен он чуть ли не до революции, и планировка, и способ постройки там несколько иные. Перекрытие - балки деревянные, как ж/д шпалы, перегородки между комнатами и квартирами часто из досок, дранки и штукатурки.

    The Chief, пусть пацаны сейчас съездят на Мира, 3, там на первом этаже квартира продается, можно смотреть, посверлить. Это не "сталинка". И техпаспорта копию пусть глянут - год пстройки, из чего стены и перекрытия.
     
  2. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    The Chief, вот это другое дело. Дельные советы.
    По поводу проекта - куда? Гражданпроект? В БТИ ничего кроме техпаспорта не выдают. В техпаспорте - ж/б. Но, потолок явно с деревом внутри (почему - я уже писал выше). Поэтому у меня сильные сомнения в правдивости документов.
     
  3. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Как это - на "некапитальных"? Может, межкомнатных, не несущих?
     
  4. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Я знаю. Особенно если учесть, что "сталинки" строились и при Хрущеве, а "хрущевки" - вообще при Брежневе.
     
  5. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    У нас на Дзержинской улице (Тракторный) , четырёхэтажка , потолок дранка под штукатуркой . перекрытия - деревянные балки. Как вариант , может не натяжной , а подвесной потолок делать?:shuffle:
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    ANRI, да не мучайтесь вы. Штукатурить - по любому более затратное мероприятие. Примите решение в пользу натяжного потолка, если есть сомнения. Все равно только потолок ремонтируете.
    Вы потолок своей квартиры тронете - потянет и стены, там отвалилось, там откололось, сколько лет штукатурным работам? Так и выйдет у вас до дыр отколупать всю комнату, потом прицепом поднять пол (точно там балки под досками уже скрипят и прогибаются кое-где, особо, если мебель поставить). И вот вам ремонт всей комнаты. Вам это сейчас надо?
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Да, это имел в виду.
     
  8. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Forcestrat, это какой номер дома? (интерес не праздный, хотим там квартиру купить).
     
  9. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Моя согласная, нацайника. Мира 3 - не сталинка. Ессно, по ул.Мира не только они.
     
  10. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    14
     
  11. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Forcestrat, спасибо.
     
  12. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    Так , что думаете подсказать, по этому делу , камрады?
     
  13. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Forcestrat, tauro, я повторюсь - ремонт будет делаться из-за шумоизоляции. Если шумоизоляцию делать правильно, то к потолку прикручиваются довольно тяжелые плиты с вязкой составляющей + что-то типа "ШУМАНЕТ". Боюсь потолок не выдержит. А сбивать штукатурку - полный гемор. Естественно сам это делать не буду, но грязь, время и всё такое... Квартира жилая.
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Если оштукатуренная дранка на потолке (это легко выяснить) - то с высокой вероятностью балки деревянные.
     
  15. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Да, и ещё. Стены там не дранка - гипсолитовые. Соответственно аккустика преотвратная.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2011 11:02 ----------

    Однозначно дранка. Потолок "ходит", если пальцем ткнуть. Осталось выяснить, что может быть под дранкой
     
  16. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Осмелюсь предположить, что они - следы более позднего кап.ремонта или перепланировки?

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2011 11:03 ----------

    Вскрывай и смотри. Тут без вариантов. Всё равно дранку сдирать придётся.
     
  17. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    Ну допустим там деревянные балки, а между ними тогда что - ж/б ??! Что тогда делать-то?
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Не прочла, видимо, на предыдущей странице.
    Что ж, ANRI, долбитесь до балок. Выбора нет. Или "хочешь, я убью соседей..." (С)
    Мужества вам, в жилой квартире ремонт - это нечто.
     
  19. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Да вроде родные... 1953 года выпуска...

    Ремонт будет не раньше мая, чтобы тепло было. Ща советы набираю.


    Тяжелые вещи крепятся к несущим конструкциям. В интернете пересмотрел кучу фоток вскрытых "сталинских" перекрытий - в разных городах по-разному строили. Где п-образные плиты, где бетонные былки с частотой в 1,5 метров, на них доски; где деревянные балки 20*30 см, а по ним тоже доски; а где и сплошные бусья 15*15 см. От этого зависит куда саморезы вкручивать, шоб не рухнуло.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2011 11:14 ----------

    tauro, пасиба :)
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Поправка - не ж/б, а лёгкий бетон. Комбинированное перекрытие. Элементарно может быть, кстати.
    Вешаться. :( Или анкерить насквозь.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2011 11:24 ----------

    До ремонта тебе надо понять, что у тебя с перекрытиями. Небольшой кусок потолка всё же вскрой до перекрытия и посмотри. Дранка отстающая не доставит проблем с этим.

    ---------- Сообщение добавлено 18.03.2011 11:25 ----------

    Это будет идеальный вариант, конечно.
     
  21. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Наверное так и сделаю
     
  22. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    Этаж последний , выше только чердак...
     
  23. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Почти 100% дерево. :( Косвенный признак - провисание дранки.
     
  24. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.370
    114
    Имеется...:( Что тогда можете посоветовать делать с потолком при ремонте?
     
  25. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    У меня вот ничо не провисает. Иначе и вопросов бы не возникало.
    Кстати, интересный момент - по бокам квартиры (там, где кап. стена граничит с соседями) идут ж/б однотавровые балки. Но почему-то не на всю длину. В одном месте, где балка уходит в кладовку, она под прямым углом упирается в какую-то очень мощную железяку прямоугольного сечения (металлическая балка???)
     
  26. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Если не течёт крыша - можно, не сбивая, укрепить дранку ДВП (чтоб не падало на натяжной). И потом натяжной ставить.

    Вот примерная конструкция ваших перекрытий, во вложении:
     

    Вложения:

  27. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А от кого шумоизоляция на потолке тогда, от голубей?
     
  28. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    От ветра на чердаке. Вой по ночам может быть невыносимым.
     
  29. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Вот уважаю людей, прочитавших всю тему и досконально разобравшихся в ситуации :shuffle:

    П.С. Если чо, над МОЕЙ квартирой - соседи сверху. Может они и голуби, но внешне выглядят как натуральные люди.
     
  30. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.673
    944
    Тьфу, вы с forcestrat запутали совсем. Если сверху не чердак, то отслоения дранки и не будет, поскольку влаги нет в таком количестве. Почти уверен, что у тебя такая схема, как я прилепил в этом сообщении: http://www.forum-volgograd.ru/showpost.php?p=3424533&postcount=56