1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

США - империя зла или объект для подражания?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем hasslich, 29.10.10.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Реальность, но не дешёвая. Кстати, и у нас добывают из угольных пластов.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    tomas
    Вы бы хоть отчетность ГП-шную почитали. А то полный бред несете, наподобие статей приводимых Ingling.
    Сланцевый газ - это несомненно реальность. Кстати в Газпроме это еще не поняли.
    Про Нигерию - вообще смешно читать. В общем надо как-то подготовленней быть.
    ....
    Да кстати по поводу споров тут о том какое в штатах плохое образование, я как человек хоть и немного, но все таки учившийся в американской школе могу сказать что мнение многих товарищей из России об американском образовании очень неверное. Нормальное там образование школьное. Про университетское надеюсь никто не сомневается. Да со своей спецификой и сильно отличающееся от советского. Но вовсе не могущее выпустить исключительно ничего не понимающее обленившееся животное. Просто гораздо больше дисциплин по выбору это раз. И никто не ходит не кормит с ложечки и не требует от каждого чтоб он учился это два. Итог - кто понимает зачем ему образование - учится, кому пофиг, будет потупее нашего законченного двоечника, только вот смысл сравниваться двоечниками??
    А проблемы в образовании там есть, и связаны они с некоторым перекосом в образовании (вызванном в значительной мере желаниями учащихся), а вовсе не качеством образования как таковым.

    ---------- Сообщение добавлено 21.11.2010 13:41 ----------

    Крайне малая добыча. Фактически 2 года от начала промышленного обустройства. Т.е. все что есть пока - это опытные разработки.
     
  3. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    В чем возражения по ГП? Цены на газ не понизились, ГП не потерял продажи в Европе и прибыль, цифра неправильная? В чем бред?
    В чем бред по Нигерии? Ее экспорт нефтi примерно в 2 раза меньше российского, нигерийская экономика бурно растет, на 6%, в тот год когда российская упала на 8 %? В чем бред?
     
  4. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Оно не хуже российского. Оно ориентировано на американские жизненые реалии. Американское среднее образование, на бой взгляд, узкоспециализировано. Они уже на этом уровне готовят человека к будущей профессии. В стране организованой и благополучной - это оправдано. А в России- каждые двадцать лет социальная катастрофа. И человеку, живущему у нас знания нужны более универсальные. Чтобы при смене условий лучше адаптироваться.
     
  5. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Скорее сам человек если у него будет такое желание может готовиться. Но на самом деле так ли много школьников которые знают какую будущую профессию они хотят. И я бы не сказал что среднее образование в штатах узкоспециализированное.
    Да в общем то во всем что вы сказали.
    Понизились но незначительно. И по сю пору находятся на очень высоких уровнях.
    Продажи потерял, опять же совсем не кардинально. А прибыль нарастил. Продажи все теряли, только как ни странно ГП стал в 2009 году самой прибыльной компанией, см рейтинг Форчун. А до того не был.
    Да цифра вообще не в дугу.
    Вы еще раз пишете бред и даже не понимаете своей ошибки. Во-первых какая разница какой экспорт? А то что удовлетворяет внутренний рынок - это что? не экономика? Но даже и в экспорте вы сильно не правы. Нигерия экспортирует 2 млн баррелей в день (данные EIA 2008г) непереработанной сырой нефти. Россия по тем же данным EIA за 2008 год эспортирует 5 млн баррелей в день сырой нефти и еще 2 млн баррелей в день нефтепродуктов. Это уже само по себе большая разница, при том что вообще то население Нигерии больше российского. Но к этому еще нужно добавить что экспорт и добыча нефти относятся к российскому ВВП почти полностью, а в Нигерии наоборот почти не относятся. Надеюсь понятно почему?
    Ну и помимо добычи нефти в РФ есть еще и другая экономика, а в Нигерии - ну есть с/х чутка. Ну и собственно все.
    Единственное в чем вы правы - это в том что в 2009 действительно ВВП России упал, а Нигерии вырос. И даже по цифрам почти угадали - 5,3% рост ВВП Нигерии был. Только вот забыли вы упомянуть в 2002-2008 ВВП России рос средними темпами повыше нигерийских. Да сам подушевой ВВП Нигерии составляет 1400$ на человека.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Поправлюсь насчет Нигерии. Насчет 5,3% был неправ. Конечно этих значений у каждого каких хошь, но МВФ действительно рапортует о 6,1% роста.
     
  7. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Тогда с другого боку зайдем. Советское образование готовило прекрасных специалистов. Ученых, конструкторов, инженеров. На уровне мировых стандартов (если не выше). Средняя школа тоже выпускала далеко не невежд. Надо ли здесь подражать Америке? Или лучше попытаться сохранить и улучшить то что имеем?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Сохранить однозначно. Но и перенимать придется много. И не только придется, но и нужно. Насчет готовило прекрасных специалистов - соглашусь только отчасти. Ученых да, хотя собственно исследования к окончанию жизни СССР-а практически умерли. Насчет конструкторов и инженеров - есть большие вопросы. Но это не настолько было связано с образованием.
    И не надо забывать что система образования даже высшего - это не только МФТИ, МГУ и подобные. В советском высшем образовании была таже проблема что и в большей части остального советского уклада. Низкий уровень конкуренции.
     
  9. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Ну и в США - не все Гарвард. Есть наверняка и кафедры филантроматематики. А в СССР высшая школа - она не только Москвой и Питером ограничивалась. Это сейчам мульен универов налепили - от армии косить и дипломы штамповать.
     
  10. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Разумеется.
    Я может немного резко написал. Я считаю советскую высшую школу вполне адекватной и в целом хорошей системой. Собственно хотя мой диплом и датирован 1999 годом по сути я учился по советским стандартам (ну кроме некоторого обновления учебных материалов) и в самом что ни на есть советском политехе.
     
  11. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Есть хорошая фантастическая повесть. Американская. Назватия я не помню. Автор кажется Шекли. Как раз о американском образовании. Смысл такой - образования нет вообще. Есть програмирование. Входит ребенок в кабину. Через полчаса выходит с дипломом о среднем образовании. Потом ВУЗы. Подбирают человеку програму по его способностям. В кабину на полчаса - и выходит готовый дипломированый специалист. Но есть "Умственно - отсталые". Которые програмированию не поддаются. Их все жалеют. И учат по старинке - в школах и университетах. Догадайтесь, кто в том мире прогресс двигает?
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Азимов. Мне догадываться не надо, я читал. Только книга эта не об американском образовании. А о том, что если не самому добиваться а получать на блюдечке, то способность к познанию будет утрачена. Очень кстати хорошая повесть.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2010 15:18 ----------

    Кстати вот гораздо ближе реальным проблемам даже не столько образования, а общества рассказик "В сентябре 30 дней", вот тут автора не помню к сожалению.
     
  13. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    tomas,
    Я ж говорю к квалификации надо серьезней подходить. Какое отношение спотовые цены на газ имеют к ГП?
    Этого пика который нарисован по ценам на газ - у Газпрома не было.
    И заголовочек статьи придуман журналистами. Есть ведь интервью официальных лиц. Оно конечно на русском, но думаю вы справитесь.
     
  15. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    Знаете, читал я как то статью о Германии. Там описана интересная с точки зрения росиянина ситуация. Жители одного городка в массе покупали овощи в более дорогом магазине. Хотя в дешевом качество было не хуже, а цены значительно ниже. А ответ прост - дешевый магазин был СЕЗОННЫМ. А более дорогой - круглогодичным. И жители здраво рассуждали - если они пойдут в сезонный, то круглогодичный закроется. И где они станут зимой овощи покупать?
     
  16. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    Перевод: Газпром в конечном итоге признал, что сланцевый газ изменил мир. Российский газовый гигант на этой неделе заявил, что разрешит до 15% продаваемого в Европе газа продавать его по спотовым ценам на континенте. Это большой сдвиг для Газпрома. До этого он, главным ообразом, настаивал на продажах газа европейским потребителям с использованием долговременных контрактов. С привязкой цен на газ к распространенным ценам на нефть. Такова была долгая практика в Европе продавать газ, привязывая цены на газ к ценам на нефть. Десятилетия назад, когда газ только появился в широком пользовании игроки индустрии решили, что топливо (газ) должно быть привязано с тому топливу (нефть), которое газ заменяет. Если нефть заменяют газом, то газ должен стоить примерно столько, сколько стоила бы вытесненная им нефть, базируясь на содержащейся в топливе энергии. Такая структура цен господствовала в Европе длительное время. Но сланцевый газ, кажется, подрубил нефтяные подпорки цен на газ. Благодаря Америке, сейчас превзошедшей все ожидания из-за развитию сланцевого газа, экспортеры газа глобально стонут, ища рынок газа. Для мирового значения заводов по сжижению газа США казалось бы были "рынком последней надежды". Но Америка захлебнулась в собстенной продукции, и высокие американские цены, на которые надеялись экспортеры, исчезли. Означая, что сегодня флот кораблей ЛНГ ищет дома для своих продуктов. Поток мировых поставок газа понизил цены на спотовый газ во всем мире. Пропорции цен нефть-газ понизились с 6:1 до 15:1. Газ стал очень дешевым по сравнению с нефтью. Результат сказывается в том, что европейские потребители покупали бы лучше дешевый сжиженный газ (ЛНГ), чем дорогой привязанный к ценам на нефть трубопроводный газ Газпрома Газпром некоторое время сопротивлялся изменению цен на газ. Но на этой неделе пришло известие, что компания (Газпром) в конечном итоге капитулировала. Теперь они хотят продать часть газа по низким спотовым ценам. В противном случае они будут в значительной степени вытеснены с европейского рынка.
     
  17. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
  18. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ну вообще Ваших аргументов я не вижу.
    Кстати сравните эту ссылку с вашей первой приведенной. Эта хотя и содержит некоторые неточности все же гораздо взвешенней того бреда что был в первой ссылке.
    А то видишь ли горизонтальные скважины оказались таким новшеством что первая была пробурена в 2002 году (а вот по второй ссылке это первая горизонтальная скважина на Barnett была пробурена в 2002 году).
    "Ну то есть специалистам понятно, что горизонтальная скважина имеет стойкость гораздо ниже, чем вертикальная - но пока не совсем понятно, насколько ниже."
    Это дебилам из ****ы и Мира понятно что ниже (кстати что за показатель такой для скважины - стойкость). И непонятно насколько. А специалисты как раз в недоумении насчет проблем с горизонтальными скважинами.
    Далее утверждается что "Правда же очень проста. Добыча сланцевого газа экономически бессмысленна. И этому есть целая куча причин." О как оказывается. А вообще ребята в курсе как считаются подтвержденные запасы и вообще что такое восполнение запасов?
    Потом оказывается что и нефть то из сланца вообще отобрать невозможно (жаль что в СовСоюзе и Шелле об этом не знали и потом все таки добывали эту самую нефть).
    Потом вдруг оказывается что сланец хорош тем что он не рисковый (т.е. экономически нецелесообразно, но риска никакого нет). Возникают сомнения в том что чел вообще знает что такое промышленный приток газа/нефти. Вообще если по его понятиям то и другие породы не рисковые, потому как "практически любая скважина, тупо пробуренная в" коллектор какую-то выдачу покажет. Далее как то так оказалось что в Уренгое скважины живут по 10-15 лет (а мужики то и не знают). Реально же таки гораздо больше. И что толку что скважина та же, если ее все равно почитай через год ремонтировать?
    В общем есть большая разница между двумя приведенными вами статьями.
     
  19. Ingling

    Ingling Активный участник

    1.117
    1
    Ссылки где? Читать я умею.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Ingling,
    На что ссылки простите??
    На то что гидроразрыв пласта известен с начала 70-х годов, это давно освоенная технология и применяется отнюдь не исключительно для добычи сланцевого газа? И про то что нефтянники уже давно балуются горизонтальными скважинами?? Какие ссылки нужны?
    Сходите в библиотеку и возьмите книжку (учебник) с названием например "Добыча природного газа" и вам откроется что в целях интенсификации не то что гидроразрыв пласта или там горизонтальные скважины применяются. А даже в конце 60-х, начале 70-х в целях интенсификации добычи на газовых месторождениях применяли подземные ядерные взрывы (как минимум по двум месторождениям описаны результаты). О как. А тут вишь ли никто не знает как "стареет" горизонтальная скважина оказывается.
    Ну и так еще одна интересная история:
    Жирным выделено мной.
     
  21. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    пропаганда.
    и потом, у нас рабочий на заводе дох получает?
    или офисный планктон бабло мешками домой носит?
     
  23. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    а там не про нас а про них, да и не верите съездите проверьте
     
  24. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    куда съездить?
     
  25. vol'g

    vol'g Активный участник

    570
    0
    статья про пиндосию... туда и съездите, если считаете что это пропоганда
     
  26. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы-то - ездили, проверяли? :d
     
  27. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1
    А я мазохист! Так что пустите меня в США - помучится. Причем на постоянное место жительства - чтобы уже весь остаток жизни мучится. Кстати, как там в америкосии насчет веллфера? Ещё не отменили.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    тоже интересно...
     
  29. vlnik

    vlnik Активный участник

    619
    13
  30. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    влник,
    пионер, ты был хотя бы в турции, прежде чем пИсать сей бред?

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2011 23:25 ----------

    влник,
    в пиндосии жесть, там все мечтaют о ПМЖ в РФ