1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Странно....

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Дон Педро, 13.12.10.

  1. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Не так. Возможности для человека созданы, для его самостоятельной детятельности себе а благо. Но он преддпочитает пенять на государство и тд и тп, когда чтот оу него идет не так как хочется.

    самостоятельность, в первую очередь. умение жить не уповая, не предполагая, а располагая.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да что же это такое! Не Вы ли согласились со мной, что этих нытиков - меньшинство, а потом совершенно справедливо добавили, что ввиду нежизнеспособности такой позиции они еще и вымрут скоро?

    У подавляющего большинства моих знакомых это есть. Далеко не все они живут приемлемо (с моей точки зрения). Значит кто то мешает?
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Хах, у них просто времени ныть не хватает (у кого хватает - те и вымерли), они зае...ные собой и вследствие этого - своими занятиями по жизни, семейными неурядицами, и алкоголем). Русские - стойкий народ, история это показывает, например та же ВОВ. Но видимо и с геморроем живут стойко. Нормально - прокатит.

    Ну - в нашем разговоре это похоже по своей объективности на утверждение "Я очень популярен среди моей мамы".
    Сами себе и мешают, если они не пошли на такое ухудшение сознательно. Так бывает в жизни.
     
  4. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    OpenBoy, самостоятельность это миф. ее нет нигде. не понимаю, почему и зачем ты в это веришь....
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Позвольте, но я могу судить о мыслях только тех людей, которых я знаю. Абстрактный "народ" мне неизвестен.
    А Вы откуда черпаете данные о настрое человеков?

    Ну понятно. Наша страна, наша власть, наши чиновники и наши милиционеры самые лучшие, и если бы не населяло ее это быдло, то были бы мы как Швейцария...
     
  6. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Я немножко публичный человек и через мои руки в день проходит человек 15-20 разношерстной публики с которыми я еще и общаюсь так и или иначе.
    Ну и кроме того, я частенько даже с кондуктором общаюсь, при случае необходимости купить билет.

    Если вы перестанете проводить границу между чиновниками и теми кого назвали быдлом - все встанет на свои места.
     
  7. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    sp_r00t, странно, вот он представляет европу и США как рай, в котором все самостоятельные, у каждого свой бизнес и поэтому каждый там "управляет своей жизнью" и влияет на общественную. А как же корпорации? а как же глобализация? :)

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 15:44 ----------

    не встанет. потому, что граница проведена естественным образом и убирать ее - значит грешить против реального положения вещей.
     
  8. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    потому что это приносит плоды. Везде, в личной жизни, в работе...
    Именно самодостаточность и самостоятельность, автономность - позволяет человеку действовать ПО НЕОБХОДИОМСТИ, а не в зависимости от того - как "ветер дует".

    Задул ветер посильнее, людей подхватило на манежную площадь, чуть переменил направление - и вот уже кровь рекой и разные жестокости, причем по отношению к СЛАБЫМ, тем на ком можно оторваться..

    ---------- Сообщение добавлено 17.12.2010 16:01 ----------

    Словите себя на мысли, что я не сравнивал никакие страны В ЦЕЛОМ, таким образом: где лучше, а где хуже. Я сравнивал отдельные моменты культуры, исторического развития. И их значение в развитии общества нашего. Это как бэ причины почему все так в дерьме. Зная причины - проще следовать правильной стратегии.




    вы что до сиз пор веруете в то что несколько десятков тысяч человек могут поступать против ВОЛИ миллионов? Могут, но только в одном случае когда этой воли нет.

    У них, у кучки - есть воля, а у остальной части общества воли нет. Именно последнее проводит между вами черту. Недостаток личных качеств среднестатистического россиянина. Из-за которого, Россиянин не знает как ему можно, рассчитывая хоть на какой то результат, поступить с тем что ему не по душе. Грубо говоря - Россиянин всегда выбирает синичку (тощую и облезлую) в руках. А журавль остается где то в области абстракций.
     
    Последнее редактирование: 17.12.10
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А еще Вы похоже великий психолог, раз по мимолетному общению определяете внутренний уклад человека

    Расхожий предрассудок, не правда ли?
    И древний - еще с петровских времен...
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Нет, я просто внимательный человек.

    Про США и Европу вы сами придумали. Я не имел это в виду. Читайте выше.
    Я когда сына слегка ругаю. он наверное тоже думает что я считаю его хуже других. но ему простительно - он еще ребенок. Ну и кроме того - я надеюсь он так не думает потому что ругаю я его очень редко.
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    К сожалению у миллионов не бывает воли. В отличии от человека толпа примитивнее амебы. И если даже толпа проявляет активность, то это не ее активность, а воля нескольких человек, которые смогли канализировать энергию толпы в нужное русло.

    В этом соль.
    Вы может быть не сравниваете нашу страну с другими. Но Вы сравниваете наши психологии, причем тамошняя - для Вас эталонная. Может быть недостаток некоторых качеств у русского это отсутствие тех качеств, которые оказались бы вредны? Вы не задумывались о такой возможности?
     
  12. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот оно собственно и есть, извечное русское оправдание, которое действует даже в отдельно взятой квартире )).
    Мы сами не можем, пусть барин нам покажет что делать.

    При чем тут эталон? если в россии люди более крепостные чем в европе, даже сами по себе, без современных технологий и методик манипулирования, это не значит что европа эталон. Просто ее история в какой то части помогает понять почему мы такие.
    Ксьтати, кроме того, вы забываете кого гноили в гулаге в начале 20 веке. Как раз тех, кто не был крепостным, по духу. Так что *** поддержания крепостничества в России было сделано очень многое.
    за ушки можно притянуть любое объяснение чтобы не принимать за правду весьма неприглядную реальность (это ведь потребует многое пересмотреть в жизни. Зачем русскому человеку такой геморой? )
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Я чувствую в Ваших словах нотку сожаления. А почему? Если это утверждение абсолютно верно.
    Если нет, то приведите мне исторический пример. Хоть из русской истории, хоть из европейской, хоть из зимбабвийской. Приведите мне прецедент и я откажусь от этих слов.

    А не делаете ли Вы из истории необоснованных выводов? В чем выражается русское рабство? Возьмем среднего русского и среднего европейца - кто обладает бОльшей способностью нарушить волю власти? А? То-то! А то что способность изменить волю власти у нас и у них одинаковая Вы вроде бы как не отрицали.
    Так что такое крепостничество духа?

    Не забываю. Тут трудно возразить.

    можно что угодно притянуть. Я согласен. Я для этого и приводил этот пример, чтобы услышать от Вас - а уверены ли Вы, что Вы как любой русский притягиваете за ушки некие утверждения?
     
  14. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    Спасибо. Понравилось.
     
  15. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    если кому то мои слова не кажутся убедительными, я не должен убеждать, мало того, я может по личным мотивам их придумал, для себя.. очень редко можно найти человека для которого они не звучат однозначным оскорблением, и который на волне поднявшихся эмоций, понимает их из контекста какого то виртуального мира а не реального положения вещей.

    Примеров, как мужик не крестится пока рак на горе не свистнет, в России много. А пока он не свиснет, предпочитает не предпринимать никаких действий. Кроме того - стоит отметить давно имеющийся образ русского, в виде березы, которую гнуть можно очень долго, пока вдруг она не распрямится. Это подмечено народом за самим же собой.

    А в реальности - все еще проще. "Мыши плакали, кололись, но ели кактус" (ездили по разбитым дорогам, старались жить на то (так) - что (как) им предлагает барин, государство, работодатель, и сами себе ничего не предлагали)
    Только не говорите что такой способностью обладают русские). Дело не в этой суперспособности народной, а в том что в нашем государстве нарушения законов более допустимы (их можно безнаказанно преступать, на это попросту всем плевать, не только тем кто за поддержание закона в ответе но и всем остальным. Так же как плевать на многие весьма полезные традиции, тень от которых еще жива).

    Крепостной по духу человек, никогда не придумает себе новую модель поведения, тогда когда это будет нужно.
    Он будет искать и выбирать между теми которые бытуют в обществе, из того - чем пользуется его сообщество.
     
  16. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вот кстати, случайно набрел на интересный отрывок (тематика исходного ресурса далека от темы влияния крепостничества на национальное самосознание и тп).

     
  17. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0
    Махинации с госнедвижимостью на 550 млн руб расследуют в Приморье

    05:27 20/12/2010
    ВЛАДИВОСТОК, 20 дек - РИА Новости. Следственные органы в Приморье завершили расследование уголовного дела в отношении 14 обвиняемых в незаконном отчуждении недвижимого госимущества, ущерб от действий которых составил почти 550 миллионов рублей, сообщила РИА Новости в понедельник старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по краю Аврора Римская.

    Из материалов уголовного дела следует, что с 2004 по 2007 годы обвиняемые мошенническим путем приобретали права собственности на здания, расположенные во Владивостоке, которые находились в федеральной и краевой собственности.

    "По данным следствия, эту группу возглавляли исполняющий обязанности руководителя территориального управления министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю Игорь Мещеряков и депутат краевого законодательного собрания Юрий Степанченко", - сказала Римская.
    Степанченко находится в розыске, а Мещеряков во время следствия был арестован.
    Среди других обвиняемых - должностные лица администрации Приморского края, ряд руководителей федеральных и краевых унитарных предприятий, а также руководители ряда коммерческих структур.
    Они обвиняются в совершении мошенничества, связанного с незаконным отчуждением государственного имущества, легализации денежных средств, злоупотреблении должностными полномочиями.

    Уголовное дело, объем которого более 430 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу. Несколько фигурантов по уголовному делу находятся в международном розыске
     
  18. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    OpenBoy, не там и не в том ты ищешь беды нашего многострадального народа.
     
  19. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Это нельзя назвать поиском, это то что лежит на поверхности и мозолит глаз.
     
  20. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    дело в том, что исследования на эту тему проводились не раз, причем довольно-таки неслабо образованными людьми. довольно будет просто с ними ознакомиться. теория товя конечно тебе кажется убедительной, тем более, что аналогичной точки зрения придерживался приснопамятиный е.гайдар в своей книжонке "Государство и эволюция". все ему не давало покоя отсутствие элит и "советская деинтеллектуализация" народа. А не надо так с народом. Не заслужил он этого.
     
  21. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Он заслужил - то что имеет. Я не знаю что там и где исследовали, но очевидно что российскому обществу не хватает самодостаточности.
     
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Как раз самодостаточности у нас хоть попой ешь. Многие считают, что именно в этом корень многих проблем.
     
  23. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Есть народ, есть страна, страна - место где живет народ. В стране - плохие дороги. А виновато государство. хаха. Вагон просто самодостаточности.
     
  24. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    OpenBoy, что Вы понимаете под термином "самодостаточность"?
     
  25. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    sp_r00t, опен бой - самодостаточен. он сам провел исследование и вывел: у нас плохой, несамостоятельный народ. Предлагаю кэпа поздравить и на этом тему замять, а то боюсь придется его разочаровывать снова и снова, а он прень упорный.
     
  26. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Так и есть. Многие вместо соблюдения законов проявляют самодеятельность.
     
  27. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    самодостаточность, и мелочный, шкурный эгоизм иногда подкрепленный самоуверенностью, разные своиства человека. Второе, мешает человеку стать полноценным членом общества.
     
  28. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Вы не путаете "самодостаточность и "самодурство ? Первое все-таки ближе к "самостоятельности.
     
  29. Дон Педро

    Дон Педро Читатель

    449
    0
    А китайцы то не знают....
     
  30. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так что такое самодостаточность то?

    Никак нет. Я не путаю самодостаточность с самодурством. Но и не считаю, что самодостаточность как то близка к самостоятельности. Вообще, понятие "самостоятельность" я считаю абстракцией, эдаким сферическим конем. Типа понятия "свободы". А самодостаточность это вполне осязаемое явление.