1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Энтого мало?
    Кончайте Ваши еврейские штучки. Я Вас попросил высказать Ваше понимание этого места в псалме, а не задавать встречные вопросы.
    Или Вы меня экзаменуете? Смешной Вы однако
    Нигде. но таки ведь все живущие по сей день это наказание несут. Значит и тот грех действует
    Таки просто не зол? Нуну
    Чувствуется, что у обезьянки кончились аргументы и она принялась метать банановую кожуру.
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    конечно мало. Контекст цитаты Вам понятен? Мне лично нет.
    Если я выдерну сейчас так что-нибудь из НЗ Вам это приемлемым для обсуждения покажется?
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Согласен. Но контекст то автору цитаты известен. Он просто не стал писать все, полагая, что собеседник в курсе.
    Мы ж не переписываем все Писание, чтобы дать цитату?
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    А если нет? Если автор цитаты просто воспользовался расхожим (и популистским) доводом?

    Можно тогда корректно ответить на эту цитату?

    Вот, кстати, другой взгляд на Талмуд:
    http://khazarzar.skeptik.net/books/jud/thal_sol.htm#_ftn5
     
  5. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    Раздвоение личности?

    добавлено через 3 минуты
    Хотелось бы услышать ваш коментарий относительно этого изречения
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вы проверяли информацию, на основании которой судите о православии?
    Судя по тому, что Вы не в курсе даже самой догматики православия, то вряд ли.
    Поймите, полное, однозначное изучение по первоисточнику, возможно лишь в больном воображении. ВСЕ мы получаем информацию от других людей, то есть фактически от интерпретаторов.
    Значит ВСЕ здесь спорящие просто верят во что то. или не верят.
    Поэтому безсмысленно поднимать вопрос о доверии к источнику. Вы никогда не поверите моим источникам. Или я ошибаюсь?
     
  7. Alev

    Alev Активный участник

    638
    0
    А вот это как с Торой сочетается? И с мыслею об отсутствии у ангелов воли?
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Мне это изречение нравится. В мою систему координат оно вписывается.
    Вспоминаю физику в школе - о детерминированности результата процесса при заданных в системе условиях.
    О христианстве я сужу сравнивая с другими авраамическими религиями и культами времен зарождения христианства.

    Православные ритуалы меня, честного говоря, смущают.
    А уж слог с "теплохладными", "надеялся прелюбодеянием" и т.п. вообще мне сложен для восприятия.

    добавлено через 13 минут
    Нормально сочетается. Я понимаю цитату как притчу, служащую для объяснения предназначенности закона для людей. Причем в ней еще подчеркивается определенный моральный уровень человека, способного получить закон.
    Т.е. этот человек должен осознать законы данные Ною.
    Что такое воля? Если под волей понимать способность человека достигать поставленных целей преодолевая препятствия, то в данной притче ангелы похожие качества не демонстрировали.
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Таки чтобы сравнивать надо знать. Не знаю как насчет "авраамических" религий, но Ваши знания о православии местами неточны и местами неверны.
    Какие например?
    Наверное имелось в виду не воля, а свобода воли
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    собственно и не претендую. Мне для начала достаточно и христианства в составе авраамических религий.
    Чего уж в частности лезть.
    например отголоски митраизма - в виде празднования Рождества, вкушения плоти и крови Бога.

    Плюс все эти манипуляции с иконами ну никак у меня в голове с монотеизмом не стыкуются.

    добавлено через 1 минуту
    Ну и что, свобода воли там демонстрируется? Вроде как только любопытство и способность демонстрировать любовь.
     
  11. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Это типичный пример деструктивного спора. Откуда тут может родиться истина?

    добавлено через 4 минуты
    Библию можно как угодно трактовать!:d

    добавлено через 6 минут
    Исус не был жидом! Почитайте Спор о Сионе (автор - Дуглас Рид) ;)

    добавлено через 10 минут


    А вот происхождение слова «жид», которое евреи так не любят. Оказывается, это древнееврейское слово, которое употребляется даже в Талмуде:
    «Никогда не прикасайся к жиду (член) или шмора (член), когда мочишься - это первый талмудический закон воспитания детей» («Тохарот, Ниддах», стр. 128).
    - У Эдвардса стоит «жид (пизл)», а редкое английское слово «пизл» вы найдете только в самом большом словаре Вебстера, где оно означает «половой член животных».
    - В принципе, древнееврейское слово «жид» это то же, что на современном еврейском жаргоне «шмок» или «потц», а по-русски «х…». А в более точном переводе, если покопаться во всех этих талмудических премудростях, слово «жид» относится к животным, то есть вроде «х… собачий».
    - Видимо, когда-то хорошие евреи ругали плохих евреев «жидами». А соседи-гои услышали, как евреи ругаются между собой, и переняли это слово у евреев, не зная, что это такое. Ну и стали обзывать всех евреев «жидами». Ведь в других языках до сих пор евреев называют юде - по-немецки, жуиф - по-французски и т. д.
    - В Польше и на Украине, где жило наибольшее количество евреев, для них нет другого слова, как «жид». Поэтому там даже сами евреи вынуждены были называть себя «жидами».

    Вы об этом?:d

    добавлено через 15 минут
    Расовое религиозное учение, которое впитывается в кровь каждого еврея с молоком матери!

    Ольга, а как насчет Катехизиса еврея в СССР?:d :d :d

    добавлено через 19 минут
    Самое противное, это то, что левиты сосут у сатаны! Это плохо!
     
    Последнее редактирование: 20.01.10
  12. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Но ведь он таки был евреем?
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Scatterer,
    а ты по другому поудовлетворять себя не можешь?

    18 в. Екатерина II предписала использовать слово "еврей" в официальных документах.
    С 19 в. в приличном обществе слово "жид" считается оскорбительным.
    Никак.

    добавлено через 1 минуту
    14 января праздник обрезания Господня отмечали? ;)
     
  14. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    “Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи”:d

    добавлено через 2 минуты
    В те далекие времена не только иудеи жили населяли территорию палестины...у Дугла Рида все прекрасно написано...
     
  15. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Scatterer,
    маладец, у тебя таки получается
    Сосёт не нагибаяз.gif
    :flag:
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    А зачем думающему человеку знать, что написано у Дугла Рида?
    Дугла Рида - это непререкаемый авторитет в Иисусах и евреях?
     
  17. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0

    ЖИД,

    жидовин, жидюк (-юка) м., жидюга об.,
    собир. жидова или жидовщина ж., жидовьё ср. -

    1а) стар. народное название еврея.
    1б) Презрит. название еврея. Ак.
    2) Скупой, скряга, корыстный скупец.
    3) Клякса на бумаге.

    Еврей, не видал ли ты жида? - дразнят жидов.
    Жид жид - свиное ухо, пошлый, вульгарный способ дразнить евреев.

    На всякого мирянина по семи жидовинов.
    Живи, что брат, а торгуйся, как жид.
    Жид крещённый, недруг примерённый, да волк кормлёный.
    Родом дворянин, а делами жидовин.
    Мужик сделан, что овин, а сбойлив, что жидовин.
    Проводила мужа за овин, да и прощай жидовин!
    Не прикасайтесь черти к дворянам, а жиды к самарянам.

    Жидовщина или жидовство ср. - жидовский закон, быт.

    Жидомор м., жидоморка ж., (жидоморина об.; пск., твер. Опд.) - жидовская душа, корыстный скупец, (скряга).

    Жидовать, жидоморничать, жидоморить - жить и поступать жидомором, скряжничать; добывать копейку вымогая, не доплачивая и пр.

    Жидюкать, -ся - ругать кого-либо жидом.

    Жидовствовать - быть закона этого.

    Ересь жидовствующих или субботников.

    Жидовский - свойственный, принадлежащий жиду.
    Жидовские проценты - чрезмерные.
    И закусывали вы, молодцы-самосознатели, жидовской безбожной икрой; см. самосознатель.
    Часы у меня жидовскому языку обучаются шут. - заложены у ростовщика, в ломбарде.

    Жидовская смола - асфальт, каменная, горная, ископаемая смола.

    Жидовская вишня - растение.

    Жидовская корова херс. - коза.

    Жидовник м.. -
    1) сиб. золотарник, куст Caragana pygmaea
    2) Halimodendron argenteum, сиб. терновник, чемыш, чемша
    3) растн. Periploca (graeca), дремка
    4) Tamarix gallica, бисерник, калмыцкий ладан, гребенщик, бисерный куст, божье дерево, болчин?

    Жидовинник м.; астр. - куст чемша, чамыш, разные виды Tamarix.

    Слобожане (вятск.) жидокопы, искали денег в могиле жида.

    добавлено через 4 минуты
    Вот именно! Именно поэтому талмудисты и уничтожили его!

    P.S. А вот и Ф. М. Достоевский: "Еврейский вопрос":

    О, не думайте, что я действительно затеваю поднять "еврейский вопрос"!. - Я написал это заглавие в шутку. Поднять такой величины вопрос, как положение еврея в России и о положении России, имеющей в числе сынов своих три миллиона евреев, - я не в силах. Вопрос этот не в моих размерах. Но некоторое суждение мое я все же могу иметь, и вот выходит, что суждением моим некоторые из евреев стали вдруг интересоваться. С некоторого времени я стал получать от них письма, и они серьезно и с горечью упрекают меня за то, что я на них "нападаю", что я "ненавижу жида", ненавижу не за пороки его, "не как эксплуататора", а именно как племя, то есть вроде того, что: "Иуда, дескать, Христа продал". Пишут это "образованные" евреи, то есть из таких, которые (я заметил это, но отнюдь не обобщаю мою заметку, оговариваюсь заранее) - которые всегда как бы постараются дать вам знать, что они при своем образовании, давно уже не разделяют "предрассудков" своей нации, своих религиозных обрядов не исполняют, как прочие мелкие евреи, считают это ниже своего просвещения, да и в бога, дескать, не веруем. Замечу в скобках и кстати, что всем этим господам из "высших евреев", которые так стоят за свою нацию, слишком даже грешно забывать своего сорокавекового Иегову и отступаться от него. И это далеко не из одного только чувства национальности грешно, а и из других, весьма высокого размера причин. Да и странное дело: еврей без бога как-то немыслим; еврея без бога и представить нельзя. Но тема эта из обширных, мы ее пока оставим. Всего удивительнее мне то: как это и откуда я попал в ненавистники еврея как народа, как нации? Как эксплуататора и за некоторые пороки мне осуждать еврея отчасти дозволяется самими же этими господами, но лишь на словах: на деле трудно найти что-нибудь раздражительнее и щепетильнее образованного еврея и обидчивее его, как еврея. Но опять-таки: когда и чем заявил я ненависть к еврею как к народу? Так как в сердце моем этой ненависти не было никогда, и те из евреев, которые знакомы со мной и были в сношениях со мной, это знают, то я, с самого начала и прежде всякого слова, с себя это обвинение снимаю, раз навсегда, с тем, чтоб уж потом об этом и не упоминать особенно. Уж не потому ли обвиняют меня в "ненависти", что я называю иногда еврея "жидом?" Но, во-первых, я не думал, чтоб это было так обидно, а во-вторых, слово "жид", сколько помню, я упоминал всегда для обозначения известной идеи: "жид, жидовщина, жидовское царство"...

    Положим, очень трудно узнать сорокавековую историю такого народа, как евреи; но на первый случай я уже то одно знаю, что наверно нет в целом мире другого народа, который бы столько жаловался на судьбу свою, поминутно, за каждым шагом и словом своим, на свое принижение, на свое страдание, на свое мученичество. Подумаешь, не они царят в Европе, не они управляют там биржами хотя бы только, а стало быть, политикой, внутренними делами, нравственностью государств. Пусть благородный Гольдштейн умирает за славянскую идею. Но все-таки, не будь так сильна еврейская идея в мире, и, может быть, тот же самый "славянский" (прошлогодний) вопрос давно бы уже решен был в пользу славян, а не турок. Я готов поверить, что лорд Биконсфильд сам, может быть, забыл о своем происхождении, когда-то, от испанских жидов (наверное, однако, не забыл): что он "руководил английской консервативной политикой" за последний год отчасти с точки зрения жида, в этом, по-моему, нельзя сомневаться. "Отчасти-то" уж нельзя не допустить.
    http://www.hrono.ru/statii/2009/dost_evr.php
     
    Последнее редактирование: 20.01.10
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Scatterer,
    а на пианинах можешь? :wow:
     
  19. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    ОльгаМ., это ты о чем?
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Scatterer,
    о твоих способностях.
    Знаешь, это ведь ценное качество - когда человек может и на пианинах, и не нагибаяз :old:
     
  21. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    А, ты опять про энти свои флейты кожаные :condom:
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Продолжайте, продолжайте, у меня еще поп-корн не кончился:d !
    п.с. Кто-нибудь еще помнит, какова тема?
     
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Scatterer,
    неее, я исключительно про тебя :hah:
    Причем без выделения отдельных органов, т.к. сказать о тебе в целом.
     
  24. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Кушайте не обляпайтесь;) Только смотрите желудки не поломайте:)

    P.S. Художника может обидеть каждый!:d
     
  25. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Церковь - один из способов спасения человеческой души.

    Зачастую мы загоняемся в круговерти мирской так, что вернуть нас к чистой доброй жизни становится нам самим типа сложно штоле?

    И слава аллаху, что существуют различного рода секты, церкви, кружки по интересам, будды всякие, йоги и прочие спасительные нити, которые помогают нам в безвыходных ситуациях.

    Я так думаю.
     
  26. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    С каких это поh подобное общество считается пhиличным? :d
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Хохохо, а Вы свой день рождения празднуете? А ваш ребенок Ваш день рождения празднует? Это тоже отголосок митраизма? И кстати, с каких пор праздники стали ритуалами?
    Таинства тоже как бы не ритуалы, если что.
    Хотя я конечно придираюсь. Я понял Вашу позицию
    Кста, а процедура обрезания Вас не пугает? Больно ж мальчикам... А всесожигания? А кровавые жертвы?
    Ну так Вам хватило вполне поверхностных взглядов видимо. Бывает. Только в данном случае речи об обьективном сравнении быть не может
    Не совсем ко мне вопрос, я ж вроде только термин уточнил. Но постараюсь ответить.
    Сдается мне, что любопытство от свободы воли происходит. Но спорить не буду. Но вот любовь - точно от свободы. Любовь бывает только тогда, если есть выбор, кого любить и что любить
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а вы день рождения родителей соседа празднуете? Даже если сосед ворует газеты из вашего ящика и травил вашу собачку?
     
    Последнее редактирование: 21.01.10
  29. Drap

    Drap Читатель

    376
    0
    а мне нравится в церкви, там так прохладно всегда!
     
  30. murkask

    murkask Участник

    167
    0
    Выскажу сугубо свое мнение:
    1. Мне понравилось высказывание:
    "в моем понимании вера людям нужна, ибо они слишком слабые чтоб надеяться на себя и на свои поступки." Данную тему я прочитал полностью.
    2. Человек живет, пьет, курит, матиться и т.д, но как у него наступает беда срузу же становится верующим человеком. пытается делать так неумело, но искренне, что даже теряешься. Но, когда все проходит, снова начинает все по новой: пить, курить и матерится. Я на своей памяти много таких людей повидал...
    3. Веру нельзя перенять или ей научиться, она должна родиться в самом человеке. Помнится в фильме слышал (не помню в каком): Спорят только о моде, все остальное точные науки. По моему мнению, точное только здесь и сейчас, все остальное спор.
    4. По теме: против церкви ничего не имею против, это всего лишь школа для пункта 2 (в моем посте)
    5. И последнее, в настоящее время, это очень хороший способ управлять людьми, разве вы не заметили ?
    Повторяю, это всего лишь мое мнение, здесь и сейчас...