1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь. За и против.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Гость форума, 24.11.09.

Вы за существование церкви?

  1. Нет

    83 голосов
    35,2%
  2. Да

    94 голосов
    39,8%
  3. Мне все равно, есть она, нет ее.

    59 голосов
    25,0%
  1. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0


    Увидел уже после того как отправил сообщение. Однако по новой ссылке вообще мрак какой-то:
    "Вообще говоря, раввинская литература корректирует важную роль ангелов, когда указывает их роль в Апокалиптической и Мистической традициях. Предполагается, что ангелы не имеют свободы воли (Шабб. 88b; Бытие 48:11). Но они имеют интеллект и внутреннюю жизнь; они способны к аргументированию и к ошибкам (Пс.18:13). Ангелы существуют, чтобы выполнять единственную задачу (Бытие 50:2), ангелы подчинены человеку и идее справедливости (Бытие 21, Послание Иеремии 93а)."

    Что можно из этого понять? Ангелы не имеют своей воли с сылкой на Шабб и на Бытие (а не на Берейшис, которая вообще не совпадает) и в тоже время они могут ошибаться, ссылка на Псалом в котором опять о другом написано, соответственно ошибается тот чью волю они исполняют. Собственно не удивительно, в списке авторов на сайте упомянается Эллен Уайт - идеолог церкви адвентистов седьмого дня. В общем там бред какой-то! Так что вопроса своего не снимаю.
     
  2. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любых. Причем тут заповеди Ною? Есть например заповедь иудеям - не убий. По талмуду, она распространяется только на людей, которыми не являются неевреи. Поэтому нееврея можно убивать. Причем в некоторых случаях, в отношении например акумов, к оторым милостиво причислены и христиане есть не только разрешение убивать, но и повеление убивать при возможности.
    прекрасно! Наконец то мы сошлись на том, что не все можно понять
    Иконы тоже не объект возношения молитв. Так то
    Таки? А для чего ж тогда были некогда пресловутые козлы?:d
    Эт точно. Вот почему я не люблю подобных споров, так это потому, что ВСЕ неизбежно ведь узнают правду. И очень скоро. Одни раньше, другие позже, но не пройдет и ста лет (с)

    добавлено через 1 минуту
    Таки ж не совсем верно, хотя суть та.
    А то по Вашему получается, что от Моисея, до Соломона жертв не приносилось

    добавлено через 3 минуты
    Вот ж брехло. Наоборот как раз, дитятко!
     
  3. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не пойму я откуда Вы эту хрень берете.
    Почему у Вас неевреи не люди-то? Где это написано? :bigeyes:
     
  4. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Если Вы серьезно верите, что в викицитатнике могут оказаться самые изуверские положения талмуда, то Вы сверхнаивны
    Я покопаюсь в инете по этому поводу
     
  5. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    TANKIST, здесь подробнее о ягнёнке на доступном языке:
    http://www.formula-prazdnika.ru/prazd/relig/evrejjskie-prazdniki/evrejjskaja-paskha.html
    Покопайся в поисковиках еврейских сайтов. Там всё есть.
    А что? И зачем они тогда? Для мебели? А расчленённые человеческие трупы?:spider:
    Почему же были?;) Так штааа...
    А Мишкан зачем? Бог дал, Бог и уточнил. Ты с Ним не согласен?
    Фильтруй базар, брате. Выпорю!
     
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    давайте поставим точку над i с понятием "гой".
    Итак,
    "История слова
    Страница из четырёхязычного словаря XVI века со списком народов. Ивритскому слову «гой» (גוי) соответствует латинское Ethnicus
    «Гой» переводится с древнего иврита как «народ» (мн. число «гойим», «народы»). В Библии этот термин никогда не применяется по отношению к одному человеку. 620 раз это слово употребляется В Библии во множественном числе (гоим) и означает многие народы (например, Быт.10:1). В единственном числе (гой) оно встречается 136 раз, при этом нередко относится к еврейскому народу (гой гадоль, ивр. גוי גדול‎ — «великий народ»; Нав.3:17) и др.). Так из 10 употреблений слова «гой» в Пятикнижии 5 относятся к еврейскому народу. [1]
    В более позднее время, слово «гой» начинает употребляться в ивритской литературе как синоним слова «нохри», то есть «чужой». Самое раннее употребление слова «гой» в таком значении известное нам — в тексте, называемом «Союз Дамаска» (Брит Дамесек), найденному среди рукописей пещеры Кумран."
    Я думаю, что любую, даже сверх простую и наивную мысль можно опорочить и очернить. Как, например, это сделал Скаттер в своей интерпретации притчи о Хаме и Ное.
     
  7. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0


    А как же праздник Дня Искупления — Йом Кипур? От этой службы зависело искупление всего еврейского народа. Во время её каждый видел, прощает ли Всевышний грехи еврейского народа. Первосвященник повязывал одну красную ленточку на рога "козла отпущения", а другую - на шею козла, приносимого в искупительную жертву.Этот обряд описан в Талмуде, в трактате Йома, а также Иосифом Флавием.
    А что сейчас получается нет храма, нет жертвы, нет искупления всего еврейского народа. Но хитрецы решили это замять и просто сказали, нет жертвы - можно заменить молитвой так и искупим весь народ ;)
    Может стоит подумать кто отменил принятие этой жертвы и каким образом?
    А про рабов уже тоже говорили, вспомните чем заканчивается Дворим 34:5: "И умер там Моше, раб Б-жий" т.е И умер там Моисей, раб Божий. А вы, у нас нет рабов! :)
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Кстати, Оля в том же викицитатнике кое что есть

    13. Всякая насмешка запрещена, кроме насмешки над идолопоклонством, которая разрешена[1].

    (не разжигание ли это религиозной вражды?)

    19. Еврейке не следует помогать нееврейке при родах, кроме как в случае, когда эта еврейка известна как акушерка — и в этом случае ей это разрешается (чтобы не вызывать вражды к нам), но только за плату и в будний день.

    (это кстати тоже статья УК)

    20. Запрещено обучать идолопоклонника ремеслу.[1]

    (отказ в праве на образование?)

    Я ни разу не спорил с Вами о значении этого слова.
    А какую мебель изучает Институт Храма? Ась? А херувимы зачем?
    Потому что были. И сплыли. И веревочку вспомните
    Так я и не отрицал, а собсно уточнил. И то лишь к тому, что и Мишкана то ныне нету
    А если обьективно, Вы можете рассмотреть ситуацию, что и евреи могут очернять христианство?
    Тока не кидайте меня в терновый куст:d
     
  9. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Тогда так же культурно пошлю и Вас, прочитайте "Точное изложение православной веры" Иоанна Дамаскина. Вам уже рекомендовали.
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    TANKIST, во взаимоотношении еврея и Ашема существует три градации определяющие степень духовного приближения Человека к Творцу. Метафорически в этом нет ничего необычного. Если же, кто-то из последователей иудаики в "иные народы" застыл на исходной - я то тут при чём? Вы же знаете, надеюсь: "Только вперёд!", это не только команда/приказ, но и мировоззрение.;)
    И потом, у кого это у нас? Я - христианин. Просто не люблю отвязанных полуграмотных компиляторов, лазающих по ночам в кельи к монахиням по верёвке..:condom:
    Йом Кипур, Судный День, удобен для коллективной молитвы и право Творца принять или отвергнуть эту молитву. Однако, в Книгу Жизни на следующий год Он записывает (или НЕ записывает) не поротно и побатальонно, а на основании личной молитвы. Соборность в иудаизме, это скорее ритуал, чем обязаловка. И сидурами предусмотрена молитва как в миньяне, так и индивидуально. Если иудейке разрешено не молиться, это вовсе не значит, что она грешна или нечиста, как христианка уже по рождению. Оно изначально создана совершенее, чем палестинский мужичок, которому может и не хватить жизни, чтобы достичь уровня своей жены. Так что, молись и прибудет Тебе!
     
  11. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Конечно.
    Более того, Павел (Савл, Шауль) был таки очень не простой парень ;)
    Даже не знаю, что сказать... И когда у нас что евреи разожгли? :wow:
    И что? Если я не медик, я бы тоже не стала помогать при родах. В смысле как врач помогать. Вдруг чо случиться, кто отвечать будет?
    А учитывая народный фольклор по поводу евреев - ответственностью одного человека дело может не ограничиться.
    В крайнем случае, если бы никого не нашла на помощь - тогда бы стала на свой страх и риск помогать. А если бы что-то за такую помощь грозило моему ребенку - даже и не знаю...
    Ну и что в этом такого? Они что, обязаны оказывать образовательные услуги?
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Я предпочитаю полагаться на собственное мнение. А Ваш Иоанн меня пока особо ни в чём не убедил. "Ложки нет.." (Цы) Вы мне ещё новозаветный квартет в качестве "первоисточника" приведите, со сцылками на глюки и грёзы досужие..:)
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Тогда не будьте таким. Вспомните Сираха "Возжелав премудрости, соблюди заповеди и Господь дарует ее тебе"
    И Давид об этом только говорил. Поучаться надо не только и не столько в книгах, сколько делом и соблюдением заповедей
    Да не надоело ли Вам? Христиане не считают женщину грешнее мужчины и грешной при рождении.
    Оно? Хехе. Значит Вы признаете неравенство мужчины и женщины?

    добавлено через 5 минут
    Вы просили меня не оскорблять Ваши чувства, я попрошу о том же.
    Павел нигде не противоречит Евангелию. Если Вы сейчас начнете мне говорить, что Христос сказал, что ни йота из закона не прейдет, а Павел сказал, что закон отменен, то я просто пойму, что Вы даже не пытались разобраться, о чем речь.
    Семнадцатого года Вам мало? Или напомнить о том, что к концу совка в Волгограде храма не осталось ни одного, а синагога целехонька. Кстати даже фашисты почти не тронули, что уж ваапще парадокс.
    Читайте внимательнее. Там сказано как раз про акушерку, которая может это сделать только за деньги и только в будни. Или акушерка не медик?
    Нет конечно. Но согласитесь, есть неравенство по национальному признаку. А это уже - нацизм.

    добавлено через 6 минут
    А полагаться на свое мнение первый кто стал? Помните? И чем закончилось?
     
  14. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0


    Ага, поэтому Вы не нашли ни чего более умного как отослать на "поисковики еврейских сайтов", вместо того чтоб самому ответить! Собственно Вы про себя много думаете, если решили, что кто-то в чем-то Вас пытается убедить. Напомню речь шла об ангелах, Вы дали абсолютно не внятную ссылку одну на форум Кураева, другую на вообще не понятную бредятину (об этом собственно Вам и написал). Так что если Вы ссылаетесь на то, то ангелы не имеют своей воли, на свое собственное мнение надо было написать, все стало бы ясно.
     
  15. Сергдж

    Сергдж Активный участник

    925
    1
    Второзаконие:
    « 4.1. Итак, Израиль, слушай постановления и законы, которые я [сегодня] научаю вас исполнять, дабы вы были живы [и размножились], и пошли и наследовали ту землю, которую Господь, Бог отцов ваших, даёт вам [в наследие];
    23.19. Не отдавай в рост брату твоему ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что можно отдавать в рост;
    23.20. ИНОЗЕМЦУ ОТДАВАЙ В РОСТ, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всём, что делается руками твоими НА ЗЕМЛЕ, В КОТОРУЮ ТЫ ИДЁШЬ, ЧТОБЫ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ;
    28.12. и будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы [И БУДЕШЬ ГОСПОДСТВОВАТЬ НАД МНОГИМИ НАРОДАМИ, а они над тобою не будут господствовать]»
    Книга Пророка Исаия:
    «60.10. Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их – служить тебе;…
    60.11. И будут отверсты врата твои, не будут затворяться ни днём, ни ночью, ЧТОБЫ ПРИНОСИМО БЫЛО К ТЕБЕ ДОСТОЯНИЕ НАРОДОВ, и приводимы были цари их.
    60.12. ИБО НАРОДЫ И ЦАРСТВА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАХОТЯТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И ТАКИЕ НАРОДЫ СОВЕРШЕННО ИСТРЕБЯТСЯ.»
    Ещё несколько цитат.
    3 кн. Ездры:
    6:55 «… для нас создал Ты век сей. О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они – ничто». И далее до конца главы в том же смысле.
    Книга Ездры, гл.9:
    <<
    1. …По окончании сего, подошли ко мне начальствующие и сказали: народ Израилев и священники левиты не отделились от народов иноплеменных с мерзостями их, от Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Иевусеев, Аммонитян, Моавиттян, Египтян и Аморреев;
    2. Потому что взяли дочерей их за себя и за сыновей своих, и смешалось семя святое с народами иноплеменными…
    10. И ныне, что скажем мы, Боже наш, после этого? Ибо мы отступили от заповедей Твоих,
    11. Которые заповедовал Ты через рабов Твоих пророков, говоря: «ЗЕМЛЯ, В КОТОРУЮ ИДЁТЕ ВЫ, ЧТОБ ОВЛАДЕТЬ ЕЮ, земля нечистая, она осквернена нечистотою иноплеменных народов, их мерзостями, которыми они наполнили её от края и до края в осквернениях своих.
    12. Итак, дочерей ваших не выдавайте за сыновей их, и дочерей их не берите за сыновей ваших, и не ищите мира их и блага их во веки, ЧТОБЫ УКРЕПИТЬСЯ ВАМ И ПИТАТЬСЯ БЛАГАМИ ЗЕМЛИ ТОЙ И ПЕРЕДАТЬ ЕЁ В НАСЛЕДИЕ СЫНОВЬЯМ ВАШИМ НА ВЕКИ.»
    14. Неужели мы опять будем нарушать заповеди Твои и вступать в родство с этими отвратительными народами? …
    Талмуд:
    «Кто тщится оказывать добро акуму (не-иудею), тот по смерти не воскреснет!» – Зогар, 1, 25, б.
    «Нельзя еврею учить акума чему-нибудь» – Иоре деа, 154, 2.
    «Обмануть гоя дозволительно» – Баба кама, 113, в.
    «Имущество гоя – это незаселённый уголок: кто первый им завладел, тот и хозяин» – Баба батра, 54, 16.
    «Если будет доказано, что такой-то трижды изменил Израилю или был виновником того, что капитал из рук еврея перешёл в руки акума, ищи способа и случая стереть его с лица земли» – Гошен гаммишпат, 388, 15.
    «Имущество гоя – всё равно, что пустыня свободная.» (Талмуд, Баба Батра, раздел 55).
    «Иудей одного существа с Яхве, подобно тому, как сын одного существа с отцом.» (Санхедрин, 58, 2).
    «Его (гоя) семя рассматривается как семя СКОТИНЫ» – дополнение к талмудическому трактату Кетубот. Дополнение к трактату Санхедрин (74, б) гласит: «Совокупление гоя – то же, что совокупление скота».
    «Лучшего из гоев убей» (Талмуд, трактат Мельхита).
    «Гой, делающий исследование в области Закона, подлежит смерти» (Трактат Санхедрин, 59,а)
    «Иудей, выдающий тайны Закона гоям, подлежит смерти» (Гилькотакум, 2)
    «Лучший из гоев достоин смерти» – Абода зара, 26, в, Тосафот. (И.Б. Пранайтис, ксендз, в прошлом профессор еврейского языка в Императорской Римско-Католической академии в СПб, комментирует: «Эта фраза очень часто повторяется в различных еврейских книгах, правда не одними и теми же словами».)
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    sp_r00t, утренник в децком саде..
    На младенце християнском лежит первородный грех, ибо зачат он во грехе. Учите матчасть. А принятие веры в иудейского проповедника из Назарета-города снимает на время эти грешки, пока новых не нацепляешь. Двойка тебе по богословию и кондуит.
    Я признаю, что они имеют разные Миссии в Божественном замысле. А тебе Бориска Моисеев ... ближе?
     
  17. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Так об этом сейчас рассуждают между собой Спрут и Ольга, если то, что было написано в Торе, современные иудеи подстроили под современные реалии и дают в талмуде, то наверно надо их рассматиривать с точки зрения талмуда, а не Торы - коли они сами ее под себы переделали, чтоб "Только вперед!". Тогда о каких 613 заповедях и вообще о каком-то служении Господу может идти речь, если все не для Творца, а для человеков?
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Не надоело передёргивать? Здесь не аналой для втюривания бреда легковерной пастве.
    Ангелы - это иудейская апологетика и мне просто не надо испражнений клонированных Костиком святых отцефф. А не пошли бы они в зад?
    Поэтому, узнав однажды истинную трактовку этих понятий, я принял её и перестал интересоваться инвариантными домыслами. Я - знаю, кто такие Ангелы. Хотите, узнать - найдёте. Не хотите - ешьте то, что выплеснули Вам из... Как там у Иисуса? Это то, что собакам бросают под стол. Притча такая.:)
     
    Последнее редактирование: 20.01.10
  19. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    зачем передергивать?
    1.По поводу 17 года - без комментариев даже.

    2. По поводу акушерки - насколько я знаю, работа для врача в субботу запрещена и в отношении евреев-пациентов. Кроме исключительных случаев. Не понятно, как эта норма трактуется в отношении исключительных случаев для пациента-нееврея, поэтому не буду фантазировать.
    Вспомнила вот еще - больным евреям запрещено принимать в субботу медицинские процедуры. Тоже, наверное, нацизм.

    3.По поводу неравенства по национальному признаку в случае отказа учить идолопоклонника.
    Какой же тут нацизм? Идолопоклонение- это национальность?

    Вот смотрите - мне, например, неприятны ну скажем наркоманы. Или алкоголики. Или участники проекта "Дом-2". Если я откажусь их учить, это будет по Вашему нацизм тоже?
     
  20. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Талмуд и Мидраши - это комменты к Торе, незыблемость которой "современные" иудеи не отвергают. Вы хоть раз Талмуд открывали?
    Это Вам не Холли Байбл, где бред и глюки ссылаются на искаженный перевод Пророков. Фэнтези отдыхает в кустах!
    Все иудейские научные разработки в области комментов, принятые как канонические не перекрывают текта Торы, а помещены вокруг комментируемого текста Оригинала. Можете добавить свой. Можете примкнуть к какой-либо школе: к Раши или Любавической... Ваше право. Но, Тору кромсать не рекомендую. Вам не гребостно в руки брать то, что от Божьего слова новозаветные интерпретаторы оставили?
     
  21. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Ну собственно не ожидал от Вас ничего интересного услышать. Опять мифическое и почти легендарное «узнав однажды истинную трактовку», сказали бы уже публике кто Вам нашептал?
    Или с форума Кураева прочитали?

    Так собственно я нашел и про ангелов и про падение одних и верность других и про право свободного выбора любого творения Господа.

    А Вы какой читали Иерусалимский или Вавилонский? ;)
     
    Последнее редактирование: 20.01.10
  22. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Все-таки почитали бы Вы литературу. Либо помолчали бы о христианстве. Ну хотя бы не валите все в кучу. Во грехе зачаты. Давид тоже про себя такое говорил и что? И первородный грех и грешки это не одно и то же. но я Вам это уже тыщу раз пояснял, уже надоело.
    Фильтруй базар, брате. Выпорю
    Мне жаль, что Вы купились на такую откровенную чушь, как будто Всеблагой Господь специально создавал злого сатану. Мне кажется, что фанатичный, не размышляющий верующий это именно Вы.
    Выпорем вместе с танкистом. А потом танком переедем
    И правильно. Уж этот кровавый террор никто не отрицал еще
    А в воскресенье? А за безплатно? Если бы Вы рожали в понедельник, а денег бы у Вас не было, то согласно талмуду, еврейка-акушерка не имела бы права Вас принять.
    Ну хорошо. Обсказался. Не по национальному. По религиозному. Это не нацизм, а как это там?..
    Не нацизм. Это будет просто снобизм. Я их сам не понимаю и не очень уважаю. Но нужна будет помощ - помогу. Нужно будет научить - научу.

    добавлено через 1 минуту
    Вы серьезно начинаете походить на бухого гопника. Здесь интеллигентные люди вроде как
     
  23. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    В каком контексте? Вот то то же...Кому втуляете? Я не бабулька в белом платочке.
    А понятие "первородного греха" может сучествовать либо в чьём то изуверском, либо в больном воображении. Нет его. И младенцы чисты. За Вас, естесственно, я не ручаюся.;)
    Сатан не злой. Это Вы Его таким зробыли, чтобы паству вилами да серными котлами пужать. Вроде не 9-й век на дворе то? Кому втираешь?
    И на костерог?;)
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    sp_r00t,
    Я не считаю правильным делать далеко идущие выводы на основании малоизвестных фактов.
    Это если Вам будет нужно, правильно?
    А вот если у Вас будет выбор - учить их, не важных для Вас людей, или, например, своих детей, Вы кого выберите?
    Я - своих.

    Вообще, зачем мы об этом говорим?
     
  25. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    А Вы?
    С каких это пор самодеятельные "богословы" стали интелигенцией?
    Ключ 17х19 не передашь?
     
  26. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    знаете этот анекдот про золотую рыбку, когда ее еврей поймал?
    Она его спрашивает: еврей? :spy:
    Рыбак: да :shuffle:
    Рыбка: лучше - зажарь :d
     
  27. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    «грехи против Талмуда более тяжки, чем грехи против Писания»
    (Санхедрин, 88)
    "слова Талмуда более сладки, чем слова Завета
    (Иерусалимский Талмуд, Берахот, 1)
    Хорошие, канонические, такие каменты! :d
     
  28. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Нука Ваш контекст в студию
    Дык за что ж младенцы обречены хлеб в труде добывать и рожать потом в муках?
    Мысль ясна. Сатана добр. Потому то и сказано "Ваш отец - диавол"
    Попадете туда ох уж враг человеческий Вас отымеет по полной
    Шоб никто не уволог;)
    Нет, если они попросят и это будет мне по силам
    Я тоже. Но это если будет строгий выбор "или-или". А так постараюсь никому не отказать
    Не знаю. Изначально речь шла о заповедях, априори делящих людей на достойных и недостойных
    Таки значит и правда в сортире ковыряисси? Гопам там и место, молодец!
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это всё, что Вы нарыли в Талмуде?! Однако...;)
    Тпруу! Начнем с твоего. Обстоятельства зачатия и рождения Давида. Нука!:)
    Где в Торе это выводится как наказание извечное?:d
    Где это я написал?:wow: Ты, прям как Иоанн с его глюками.. Мескалин?;)
    Ты про 4 Благих вести? Иногда, когда взгрустнёца.
    Ну да...Бородёнку отрастил и...на место.:)
     
  30. TANKIST

    TANKIST Активный участник

    793
    0
    Это одно из самого поверхностного, из чего можно понять, что талмуд не камент к Торе как Вы пытаетесь выставить, а ставится выше оной современными иудеями.


    Радуйтесь все, с сегодняшнего дня все женщины будут рожать без мук, а хлеб будет сам на столах появляться, ведь оказывается наказание только Адаму и Еве было, а не всем человекам!