1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Скажи репетитору нет!

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем SuccessS, 10.09.09.

  1. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Хромает конечно. Я и по русски с акцентом говорю. :)
    Давайте не будем начинать холивар про произношение. Оно всему миру кроме преподавателей иностранного в советских школах индиффирентно.
    Меня свободно понимает по английски весь мир. По работе в среднем в день не менее 3 часов суммарно на английском, письменно и устно.
    Второй язык иврит. Там русский акцент роднее всех. Тем не менее темп языка был освоен, свободно общался когда ездил навещал родню и в "турпоездку". За все время провел в Израиле 5 недель. Когда был во второй раз уже даже решался на языковые шутки. Сейчас уже сильно забылось, практики нет. Но думаю вспомню почти до своего максимального уровня не более чем за 3 недели самостоятельных занятий.
    3-й язык новогреческий. Как сказал выучил до базового уровня. Ну там заказать кофе, сказать что клевый день, хочу покататься на лодке и т.п. Все понимали. Правда на Кипре проблема была. Наши русские работающие там не знали что такое тиропита :) Пять минут совещались между собой в зале, потом позвали менеджера зала, он был англичанином, тоже не знал. Потом позвали продавца кондитерской, она таки оказалась местной.
     
  2. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    jek,
    блин, правда задача легкая...а я ее уравнением пыталась решать :d ...
    Спасибо. завтра с утра сыну расскажу.

    jek,
    про ла-
    не знала, что 3-4 летним детям читают такой бред (я стихи этого автора потом пыталась читать)
    а задачку про хорды решили? тоже бы сыну показать.
    подсовывала, читали некоторые. но ребенок в отличии от меня полный меланхолик - как говорят преподы - талант есть, но лени больше...Смеялась, когда он после того как оп тестированию был вторым в параллели, участвовал в олимпиаде - в семестре по алгебре и геометрии - 4.
    речь не в том, что я ему репетитора оп математике хочу взять, а в том, что уровень тех же олимпиад усложнился. как и уровень школьных знаний.
    Задачу неправильно восприняли и он и я :)
     
  3. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0


    Усложнился по отношению к чему? К той программе, по которой учились мы? Но и наша программа была сложнее, чем во времена детства наших родителей. Может поэтому родители в наши уроки не лезли.

    Да, дети сейчас более развиты, и не только в отношении школьных дисциплин. В подавляющем большинстве сейчас дети идут в школу, уже умея читать и писать. Так что, им учится по нашей, двадцатилетней давности, программе, когда весь первый класс букварь изучался?

    Малыши, которым год, два, три... демонстрируют такие знания и умения, которые повергают бабушек в легкий шок, а родителей переполняют чувством гордости. При этом нам не приходит в голову, что вот игрушки стали такими сложными, что нужно нанять репетитора, который помог бы малышу их освоить. Значит, ничего так, дошкольник в состоянии пройти все этапы развития самостоятельно, а школьник нет? Сплошь и рядом вижу у знакомых, как родители активными своими действиями делают из своих таких продвинутых эволюцией детей (почти вундеркиндов) каких-то беспомощных котят. До пятого класса провожают в школу/из школы, учат, объясняют, нанимают репетиторов, звонят одноклассникам: "а что там сегодня задали", отпрашивают любимых чад с занятий физкультурных, и т.д. и т.п.
    missouri, вот хоть почитайте что Вы сами пишите:

    То получается сын не решил чего-то там на олимпиаде, мама переживает, а ему это и на фиг не надо, мог бы ведь и у своего учителя спросить как задачку то решать правильно надо было... Нет, мама ему сейчас принесет все на блюдечке, разложит, объяснит... Вы считаете, что этим можно привить интерес к чему-либо? Давайте не будем подменивать понятия. Если хочется искусственно повысить оценки, ну да, может быть репетитор помогает. Не знаю.
    Но сделать из ребенка, которому математика по барабану судя по всему, победителя олимпиад никакой репетитор не сможет. Ибо для этого математику прежде всего любить надо.
    Даже, если репетитор нужен ради оценок, скажите, что в его жизни глобально могут изменить школьные оценки? А вот то, что своими действиями вы не учите человека быть самостоятельным, еще как скажется.
     
    Последнее редактирование: 20.11.09
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Хехе.

    По небу арбуз летит
    Он чирикает, свистит
    Я горчица, я лимон
    Я закрылся на ремонт.

    Про хорды что то пропустил. Седня уже сил нет, работа укатала, пойду чай пить и отдыхать. А завтра вернусь в топик и посмотрю.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Рыбка золотая,
    в отличии от НЕКОТОРЫХ родителей Я интересуюсь работами сына. И мы разбирали с ним все, что он делал. И никто его не старается пихать на олимпиады - ребенок второй по параллели в школе. Это, по вашему плохо? или плохо, что я не пустила ребенка на самотек?
    И репетитор не оценки ему поднимает. А именно дает уровень выше, чем в школе - ему это интересно. Он спокойно общается с носителем языка. планирует сдачу диплома по немецкому. Чем это плохо?
    Да, задания сложнее, да уровень выше по сравнению с нашим. Но, поверьте, возможности у ребенка практически такие же, как и у нас были. А вот информации больше. И стрессов больше. А если можно избежать стресса - то почему бы этого не сделать?
    А учителя - им некогда -урок закончился и ее уже не найдешь. А все, что дополнительно - им плевать на это - сами изучайте.
    Вы почитайте учебники 2-4 класса, например, по ознакомлению с окружающим миром - будете шокированы, но практически все приходится выискивать в инете, чтобы знать, как ребенку 2-го класса лучше приподнести данную информацию.
    В учебниках НИЧЕГО не объясняется, одни вопросы. Учитель протараторит на уроке - вы думает 2-ка все сможет запомнить или записать? А если гиперактивные дети - это вообще проблемы. Не хочу обижать учителей, но с нами занимались лучше!
    спасибо, жду.

    добавлено через 4 минуты
    Рыбка золотая,
    у вас есть ребенок школьного возраста? А то ощущение, что ваши слова - это примерно то, что я думала, когда моему старшему было года 3-4....эх, наивная я тогда была...

    Кстати, я школьницей обожала школу - неслась туда даже во время болезни. Но сейчас я НЕНАВИЖу школу (надеюсь мой ребенок не долез еще до этого форума)
     
  6. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Задача, на самом деле, довольно элементарная... Решается всего лишь в ДВА (!) действия.

    Достаточно знать теорему Пифагора и свойство хорд (произведение отрезков 2х пересек. хорд равны). В мое время на олимпиадах куда сложнее задания были по математике (это к вопросу о том, что вы говорите, что сейчас все сложнее).

    Пусть 1я хорда разбита на отрезки длиною x (x - длина того отрезка, что имеет общую точку с диаметром) и y, вторая - a и b, соотв (b - длина того отрезка, что имеет общую точку с диаметром). Вас в задаче просят найти величину x(x+y)+b(a+b) и просят показать, что она постоянна.

    Пусть D - диаметр окружности.

    1) Используя только теорему Пифагора, имеем: D^2 = (a+b)^2+x^2-a^2, или, после упрощения D^2 = x^2+b^2+2ab.

    2) Находим то, что нам нужно: x(x+y)+b(a+b) = x^2+b^2+xy+ab = x^2+b^2+2ab (здесь воспользовались свойством хорд: xy=ab) = D^2 (с учетом 1го действия).

    ВСЕ! Задача решена.

    Ответ - это величина постоянная, равная квадрату диаметра.

    Откровенно слабая задача для олимпиады... или я отстал от жизни... Да в сборнике Сканави, если не ошибаюсь, в группе А задания сложнее, не говоря уже о группах Б И С, а в 80-90х гг., точно знаю, КАК МИНИМУМ в 30й школе г.Волжского в 8-9 классе по 100 штук задач из групп А, Б и С решалось за срок в 2е недели (в качестве домашнего задания). А сложность там существенно "круче", особенно группа С (собственно, с приведенной задачей и не сравнить, думаю, любой бы ученик 9класса 80-90гг. 30й школы устно бы решил вашу задачу). Так что ваша фраза о том, что задачи стали сложнее вызывает ОЧЕНЬ большие сомнения.

    Вообще говоря, это даже и не олимпиадная, по существу, задача-то... Отправьте своего ребенка как-нибудь на олимпиаду, хотя бы, "Турнир городов" (кстати, имеет международжный статус, можно и диплом победителя получить с соотв. статусом, если, конечно, ребенок справится с заданиями) - вот где задания по-настоящему олимпиадные... И именно уровня как минимум всероссийской олимпиады и международных олимпиад. Если не ошибаюсь, данную олимпиаду проводит ВолГУ ( лучшие работы потом идут в Москву и далее, если, конечно, есть, что отправлять - с каждым годом кол-во таких работ все меньше и меньше) для всех желающих (по классам).. Правда там решить хотя бы одно задание - уже результат неплохой для среднестатистического участника. То, что дается у нас на городских/областных олимпиадах по математике в 99% случаев и олимпиадными заданиями-то назвать нельзя - лишь задания на знание формул и умение ими оперировать, не более того!
     
    Последнее редактирование: 20.11.09
  7. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не..у нас на районке вроде легче были (дзержинский район до 1989 года). до города не доходила - второе место, к сожалению, получала...
    Мы зфтш решали вполне спокойно....а здесь как то пролетели (ну немного успокаиваю себя, что у ребенка сильно болела голова в тот день, а таблетки он свои забыл)
    На всеросийскую как то и не планирую. Для него вредно столь сильные нагрузки.
    В 12 ночи не соображу с задачей. Да и надо взять в руки карандаш, а то я никогда не воспринимала с листа - мне надо сначала все записать самой. а пока рука пишет, голова соображает.
    Спасибо огромное за помощь. Про задачку с мальчиками-девочками с сыном посмеялись, что не смогли сообразить.
    Надо бы порешать что-нибудь, а то от отсутствия практики мозги атрофируются.
     
  8. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Да Сканави это првильная вещь. Всего прорешивал в 9-10 классах.
    Ничего уже не помню, помню только что хорошие задачки были.
     
  9. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Сканави - это да... Только с введением ЕГЭ не решают его уже... К сожалению... И что-то мне кажется, что 95% современных одиннадцатиклассников не смогут решить большинство задач по геометрии даже группы А оттуда... Это к вопросу о том, куда нас ведет ЕГЭ и вся реформа школьного образования.

    Да не за что:-) Если что - обращайтесь.

    Может, вам, все же, это только кажется; с учетом пройденных лет?
     
  10. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    может, конечно...все ж уже прошло то 20 лет...
    Скачала Сканави. Ребенка ночью будить не стала, сегодня покажу :)
    спасибо.
     
  11. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    я не понимаю родителей, которые всячески берут своим детей репетиторов , мотивируя это солвами типа "в школе учитель *****, не дает ничего..." или "ребенок много пропустил, надо нагнать.."... А ка вариант самому сесть и заниматься или к учителю в школе подойти рзобраться/попросить занятий?
    Конечно, если есть лишнии 300(400) р/час, то, думаю, никто не откажется посидеть час, порешать задачки и уйти, но смысл?!

    Знал одну девочку, ее мать посадила на 4-5 репетиторов только потому, что ей надо было чтоб ребенок делала домашнеее задания и была под присмотром. Маразмъ, товарищи
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а как вариант, учителя не хотят ДОПОЛНИТЕЛЬНО заниматься с детьми?

    мы платим 200 за час по ин.язу. Но она отрабатывает свое полностью.
    Кстати, маму, которой надо было чтобы ребенка проверяли не осуждаю - если ты весь день работаешь, то это неплохой вариант для того, чтобы вечером, придя домой, ты мог не штудировать учебники, а просто побыть с ребенком
     
  13. spudorata

    spudorata Участник

    284
    0
    Когда я училась в школе, у меня не было ни одного репетитора. Родители у меня оба гуманитарии, поэтому могли помочь только с гуманитарными предметами, с которыми у меня и так проблем не было. Даже наоборот, с учителями спорила. )

    Физику, химию и математику я делала сама, обложившись учебниками. С английским мне помочь не мог никто, потому что мама учила французский, а папа немецкий. И ничего, закончила с медалью, занимала 2 и 3 места на Всероссийской олимпиаде (спасибо БКС!), сама поступила в московский вуз, а потом в другой. Да, были другие правила. Да, программа усложняется. Но ведь и дети другие. У меня мама до сих пор не может понять, как смс отправить. А мальчик 11 лет пришел ко мне на урок и по блютусу мне на телефон скинул фотку своей кошки. Сейчас даже можно не покупать книжки, потратить пару дней и найти образовательные сайты, в закладки и потом подсовывать чаду, чтоб разбирался сам. Гугл и яндекс - лучшие помощники (главное, в настройках запретить подозрительные сайты).

    И немножко в защиту учителей, которые не хотят дополнительно заниматься в детьми. Представьте себе дворника, которого просят, друг, промети еще 100 метров бесплатно. Или дизайнера попросили нарисовать 100 страниц, а потом просят еще 20 за те же деньги. Или в ресторане вы просите дополнительную бесплатную порцию. Я сомневаюсь, что вы сможете получить что-то бесплатно за те же деньги. Почему школьный учитель должен делать что-то бесплатно? Если его предмет не понимает весь класс, значит, это плохой учитель и его надо уволить. Если его предмет не понимает несколько человек, значит, это проблема этих нескольких человек, значит, по каким-то причинам (нет способностей, нет интереса, внимания на 5 минут хватает, проблемы дома) эти дети не могут получить хорошую оценку по этому предмету, ну и что. Пусть у ребенка будет пятерка по физике и математике, но тройка по английскому. Или наоборот, пятерка по русскому и литературе, но тройка по химии. Сейчас же по ЕГЭ поступают, выберет профильные предметы для ЕГЭ, сдаст и поступит в свой вуз.
     
  14. Аня)

    Аня) Штучка

    6.771
    0
    Странно, я думала тут о каком-то случае обмана или еще чего-то, а на самом деле не пойми чего.
    У нас в школе была преужаснейшая училка по математике. Я училась в гуманитарном классе, и хоть де юре у нас была алгебра и геометрия, то де факто геометрии было уроков 5 за весь период обучения, остальное обычная математика, учитель занимался только с 4-5 ученикам, на остальных пофих. Вот я и попросила мне репетитора чтобы егэ сдать. Но позанималась я с ней недолго, только чтобы логику уловить, денег не хватало, затем пришлось самой тупо учить формулы, на них и "вылезла".
    Итог такой, что те 4-5 учеников получили "5", я "4", остальные "3" или не сдали вовсе.
    И как в таком случае говорить репетитору "нет"?

    добавлено через 2 минуты
    Ой нет вру, еще одна "4" получила, но она занималась с этой же училкой внеурочно за платно разумеется.
     
  15. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Teacher, детки свои есть?:)
     
  16. Teacher

    Teacher Участник

    406
    0
    СквоЛена, есть дочь. Будущая первоклассница.

    И несмотря на занятость, я нахожу время чтобы позаниматься с ней.
    Вообще - лучший репетитор это родители
     
  17. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Знаете, особо то претензий не имею, но, насколько я знаю, у них должна быть надбавка за то, что их детки выигрывают олимпиады. А для того, что бы деть выиграл - с ним надо бы немножко и дополнительно позаниматься.
    Teacher,
    пока старший не ходил в школу тоже так думала, и до конца второго класса (до проблем с нашим немецким) но..не все родители обладают педагогическими способностями - у меня, например, ситуация: я -холерик, сын истинный флегматик. Представляете, какая это взрывоопасная смесь - я через 2 мин начинаю раздражаться на его непонимания, а ему надо все подробно разобрать и на это уходит времени в 4-5 раз больше, но зато если запомнил, то надолго. При этом мы, как родители считаем, что все-таки имеем право раздражаться, хоть это и непедагогично, а вот репетитор, которому платят - тот знает, что это его работа и никакого раздражения. Как итог - спокойные нервы и у меня и у ребенка.
     
  18. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    т.е. как только человеку перестали разжёвывать и класть в рот, его процесс обучения остановиться, останется только что запомнил? закончится школа/вуз, вместе с ними кончатся репетиторы (вряд ли родители будут продолжать заниматься с 24-летним "ребенком") и что дальше? с какого момента он вдруг начнет учиться самостоятельно?

    школьная/вузовская программа достаточно проста и даётся постепенно, чтобы человек смог разобраться сам. попутно учась учиться. это главное. а возникшие конкретные непонятности легко разрешает учитель в отведенное время, если ему задать конкретные вопросы.

    в вузе, после школе, самое первой впечатление -- ты нафиг никому не уперся. никто никуда тебя за уши не тянет, не заставляет. сам иди разбирайся и делай -- тебе это надо. поэтому так много вылетает после 1-й сессии. нет навыков самостоятельной работы
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Zuka58,
    а у вас не было моментов, когда ВЫ не могли понять что-то и обращались к преподавателям, друзьям, родителям? Или вы с 1-го класса САМОСТОЯТЕЛЬНО обкладывались учебниками, искали доклады в библиотеке? (доклады/рефераты у нас с первого класса)
    я же не говорю, что я ПОСТОЯННО все ребенку объясняю. Но моменты, когда ребенок что-то не понимает, и ничего постыдного в том, что он обращается ко мне - я не вижу
     
  20. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    missouri, конечно, были. я ж так и написал
    весь смысл от кого инициатива. от ребёнка, который копался, не понял и пришёл с вопросом, или от репетитора разжёвывающего школьный материал
     
  21. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    Zuka58,
    у нас репетитор по языку - на момент взятия во 2-м классе была основная задача проверка домашнего задания и помощь в случае, если она увидит недочеты. (не сможет ребенок во втором классе объяснить учителю, что он недопонял, а учитель, в силу большой группы не может уследить за всеми нюансами. Сейчас основная задача репетитора с 9-клашкой - добавочный объем знаний + контроль недочетов, языковое общение на английском (немецкий, который был изначально сейчас достаточно в школе - факультатив + общение с носителем). Со 2-клашкой в этом году у меня основная задача - не упустить начальный этап + выше уровень знаний, чем в школе (вследствие того, что младшая несколько другого склада характера - ей требуется бОльшая загрузка при меньшем конроле)
    наивный вы...я тоже так думала....пока ребенок не попросил учителя помочь в задаче по физике решаемой не на уровне школьной программы (ЗФТШ) - учитель взяла тайм-аут на 2 дня...а потом неделю ребенок ежедневно ее посещая слышал - я занята....пришлось маме сесть за интернет и поднять учебники...
    Если буду нанимать репетитора по физике-математике, то не для школьного курса..но, если бы мой ребенок неуспевал по физике и математике, и у меня бы не было возможности самой помогать - скорее всего наняла бы репетитора. Я уже объясняла, что к каждому ребенку нужен разный подход в обучении. И часто родители не могут его найти. Кстати, не всегда и репетитор способен помочь - наша репетитор преподавала у сына подруги, но была вынуждена отказаться из-за своей большой нагрузки. 2 других репетитора у этого ребенка успеха не имели и родители были вынуждены отказаться от их услуг.
     
  22. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    в чом моя наивность-то? в том, что учитель задинамил бесплатную консультацию по нешкольной программе? :) дык, всё что не входит в его обязанности, на его усмотрение

    я, Вам, вообще о другом. школьная программа рассчитана на нижесреднего ученика. репетитор по ней, ИМХО, имеет смысл только тогда, когда было много пропущено и надо интенсивно нагнать. иначе это уже звоночек. либо ребенок просто не может работать без погонщика

    обучение не заканчивается школой/вузом. что потом будет делать человек без навыков самостоятельной работы?
     
  23. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    в том, что учителю не интересно, если ребенок начинает копать глубже. В свое время наши учителя старались как то "подбодрить ребенка" - у нас учитель по физике не побоялась ввести такую методику - 12 задач из сборников для поступающих в вузы - "5", и проверяла их, не говоря, что ей не платят....ей было интересно с учениками.
    А смысл уточнять задачи школьного курса, если его больше интересует та же олимпиадная задача..а она вне курса средней школы..я была удивлена, что после олимпиады они не разбирают задачи, которые были на олимпиаде. Смысл во всем этом? решил, заработал место, повысил "рейтинг" учителя - прекрасно, учитель получит лишнюю копейку...не решил - ладно, пофигу....Я бы на месте учителя при обращении с одной задачей постаралась бы ученика заинтересовать своим предметом....
     
  24. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
    Понятно, что общение ребенка с родителем/репетитором/учителем/другим подходящим взрослым очень часто включает элементы наставничества. В конце-концов, открытый Выготским закон о зонах ближнего развития никто не отменял. И понятно, что периодически ребенку нужно в чём-то помочь, что-то объяснить, заинтересовать, книжку может быть какую-то подсунуть. Очень может быть, что ваш репетитор именно этим и занимается. Только в желании научить родителями столько излишнего усердия зачастую проявляется, что дети напрочь теряют интерес к предмету обучения.
    Да и потом, я думаю, хороших репетиторов не больше, чем хороших учителей в школе: пришли, проконтролировали, порепетировали, разжевали, ушли. Что научили самостоятельно мыслить? Навряд ли (а зачем рубить сук, на котором сидишь. Это он /ребенок/ еще глядишь и без репетитора научится задачки решать, без работы оставит). Репетиторы нужны не детям. Они нужны родителям. Это такой способ удовлетворения собственных амбиций, ведь как ни крути, все эти школы раннего развития, английский, секции модные, репетиторы — все это показатели определенного достатка и социального положения.

    добавлено через 7 минут


    Да, моему ребенку 4. Но я свои взгляды на воспитание сформировала еще до его рождения, за 4 года их не поменяла и не собираюсь это делать и в дальнейшем. Я даю ему право заниматься тем, что ему интересно. И помогаю в том, о чём он меня просит. Я спокойно отношусь к тому, что мой ребенок совершенно не умеет рисовать, и не собираюсь таскать его в художку, что бы «его там научили». Зато когда он попросил: «мама, расскажи про буквы», мы сели и за 1,5 месяца освоили чтение. Всё, больше не лезу - хочет читает, не хочет - нет. По дальнейшему образованию я вижу в качестве своих задач - объяснить ребенку зачем и почему нужно учиться, посоветовать какие именно предметы принесут максимум практической пользы во взрослой жизни, а также найти адекватную школу с хорошими учителями именно по тем предметам, которые он захочет изучать. Я вполне допускаю, что такая школа может и не найтись, и вполне серьезно рассматриваю возможность домашнего обучения. Но я не собираюсь с помощью репетиторов вкладывать ему в голову те знания, которые он на подсознательном уровне не хочет усваивать. И не вижу ничего страшного в том, что по этим предметам у него будут стоять тройки. Я думаю, что все прекрасно понимают, что поступить в институт можно с любым аттестатом. Маршал Жуков тоже, если что, только три класса образовательной школы закончил.
    Прелести же нашего среднего образования ежедневно изучаю на примере родного племянника, который как уже писала учиться в одной из лучших школ города у одного из лучших педагогов. Это наблюдение в течение года привело к тому, что пятый лицей из списка возможных адекватных школ я уже вычеркнула.
     
  25. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    :) в точности....только я до 8 лет не думала, что когда то придется нанимать репетитора.
    Насчет подсознательного уровня - если ребенок не будет заинтересован чем-то, то у него на подсознательном уровне даже не сформируется желание развиваться на этом уровне. При толчке - родителей, учителя, репетитора - эта область может стать для ребенка интересной и он будет успешно развиваться в этой области. Но что делать, если у родителя в этой области свой пробел (как например, у меня в языках) - он не сможет никаким образом дать тот толчок ребенку, который мог бы заинтересовать его. Соответственно мы и говорим - у него подсознательное нежелание учить этот предмет. С моей точки зрения - у ребенка подсознательно на раннем этапе всегда есть желание познавать все, а останется ли у него это желание в дальнейшем - зависит от того, как все будет преподнесено.
    Кроме того - буквы и чтение - это немного не то, что можно взять в пример - в словах и чтении ребенок в будущем всегда будет практиковаться, а вот в обучении 4-8 летнего ребенка иностранному языку, которым не владеют родители (самостоятельном обучении) я как то сомневаюсь.
    Кроме того - со временем дети сильно меняются - у меня старший всегда был идеальным ребенком - о том, что он умеет читать я узнала когда он прочитал сразу буратино в саду. Приходя домой ребенок "учил уроки" - по 1-2 часа в день (я только успевала покупать всякие развивалки), к 1-му классу мы осиливали шклярову математику для 2 класса. Самостоятельно практически.
    Но в период полового созревания - это все куда-то делось - ребенок мог сутками лежать уставясь в потолок, ребенок, успехами которого я всегда гордилась, съехал на 3 (пятерка была только по немецкому, по которому у него как раз репетитор). Сейчас уже выбрались из этого омута - обошлись без репетиторов по основным предметам, но чего это мне стоило - иногда была мысль, что лучше бы нанять репетиторов....
    Домашнее обучение не рассматриваю, хотя для нас перевестись на домашнее обучение - только написать заявление, никаких отказов не получим. Но социализация ребенка - это тоже очень важно.
    :p тоже не со всеми проходит. Младшая дочь - полная противоположность старшему. С 4 лет сказала, что будет выступать по телевизору - как итог, буквы игнорировала напрочь, счет выучила быстро - для того, чтобы уметь считать деньги, которые ей будут платить. Сейчас серьезно увлечена хореографией, а не учебой. Любимый предмет - немецкий - его она усвоила с детства, когда присутствовала на занятиях репетитора со старшим, да и сейчас сама занимается с этим же репетитором.

    мне наша система больше нравится - предметники с первого класса - нет прелестей одного педагога, нет любимчиков и нелюбимчиков.
     
  26. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0

    А вот и не сомневайтесь:) . Рассказываю как мой четырехлетка учит язык. Хотите — верьте, хотите нет, но самостоятельно! Есть у него мультик любимый — Бэмби. Посмотрел он его много раз, и уже можно сказать знал наизусть. Потом я запустила этот мультик на английском языке. И ему понравилось! Во-первых, ему в общем-то, все было понятно, сюжет то он знал. Во-вторых, оригинальное диснеевское звучание с детскими голосами было живее и интереснее, чем дублированный перевод. В-третьих, у моего ребенка есть лингвистические наклонности (вот математика так не пошла бы). И всё. Теперь смотрит мультики то на русском, то на английском. Когда говорит, часто отдельные слова заменяет на английские, а иногда и целые фразы. Для незнакомых людей это диковато на слух, но со временем разберется.
    А вот школу я пыталась ему найти. Ну записались в Английский клуб, вроде бы оксфордская программа. Сходили пару раз — всё, не интересно ему там.

    добавлено через 6 минут


    У своего ребенка я такого желания (познавать всё) не заметила. Он рано начал говорить, он любит книги, он после 2-3 прочтений запоминает стихотворения. У него физическая потребность узнавать новые слова, он их смакует как конфетку. Но он очень прохладно относится к счёту, "больше-меньше", к геометрическим фигурам и физическим свойствам предметов. Ну и зачем мне преподносить ему как-то особенно точные науки, если он явный гуманитарий?

    добавлено через 20 минут


    Так получается, что в Вашем случае переходный возраст - причина, а снижение интереса к учебе - следствие. Устраните причину, и следствие пройдет само собой. Методы "борьбы" с половым созреванием разные, лично мне в свое время родители просто дали возможность тупо пролежать на диване какое-то время. Школу я тем не менее закончила, и институт, и ничего катострафического в моей жизни не произошло;) .
     
    Последнее редактирование: 24.11.09
  27. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Рыбка золотая, у вас маленький ребенок. и все вы сейчас правильно делаете - мультики, картинки. Но поверьте мне на слово:) - для сдачи ЕГЭ грамматику надо учить. что без репетитора сложновато.

    добавлено через 7 минут
    Teacher, и это чудесно. Значит Вы хороший отец. Но пройдет 10 лет и скорее всего Вам не захочется проходить еще раз школьный курс. Вместе с дочкой. Вы ведь его уже проходили! И силы ведь уже будут не те:) С работы прийдешь никакой и вгрызаться в гранит?
    Мое мнение отлично от Вашего

    Каждый должен заниматься своим делом. :) Вы на своей работе работаете, а учитель - учит. И конечно же индивидуальное занятие продуктивнее массового. И еще такой момент - ребенку как бы "льстит" что учитель все внимание - ему одному! Ребенок старается, отвечает...
     
    Последнее редактирование: 24.11.09
  28. Рыбка золотая

    Рыбка золотая Участник

    244
    0
     
  29. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Окай, рыбка:) встретимся через 10 лет:) Послушаю что ты скажешь - сколько достаточно для твоего киндера.

    Ну хорошо, не ЕГЭ. Для того чтоб участвовать в областной, окружной или международной олимпиаде. Это подходит? И сам ребенок хочет.
    Хотя силы его конечно же не безграничны. И перегрузка имеет место быть. С деньгами как раз проблемы нет.
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    звучит прикольно..ладно, у каждого жизнь разная.На вкус и цвет, как говорится...

    добавлено через 23 минуты
    а нам как раз не нужен для егэ репетитор, так как у нас есть обходные пути для проникновения в вуз. НО!!!!! я, конечно буду это использовать, но ребенок должен быть уверен в том, что
    1)- ему это надо, а не просто мамочка запихнула.
    20 -что он сможет обучаться в этом вузе, то есть его уровень будет соответствовать данному вузу,а не будет за родительский счет переползать с курса на курс
    А для этого надо знать предмет - и СквоЛена,
    права - возможности ребенка не безграничны, как и возможности родителей и помощник в лице репетитора не будет лишним.

    добавлено через 34 минуты
    я не дам отлеживаться своим детям на диване, а постараюсь их все же заинтересовать чем-либо.
    И я постараюсь сделать все, чтобы мои дети не связались с плохой компанией. Чтобы их переходный возраст прошел как можно безболезненнее для меня и для них. И они бы не просто "ВСЕ ЖЕ закончили школу" :)