1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как относитесь к постройке в затрибунной части ППБ нового Храма имени А. Невского?

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Рози, 13.10.09.

Как Вы относитесь к строительству в затрибунной части ППБ храма?

  1. Совр. проект с деловыми и др. помещениями - нужен. Я живу в центральной части Волгограда.

    7,8%
  2. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    8,9%
  3. Нет, затрибунная часть не нуждается в перестройке. Я живу в центральной части Волгограда.

    13,3%
  4. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    22,2%
  5. Только не храм. Я живу в центральной части Волгограда.

    20,0%
  6. Я живу далеко от центра (Тот же ответ).

    24,4%
  7. Я за храм без наворотов, окруженный парком, как Иоанно-Предтеченский на Наб. Живу в центр. части.

    18,9%
  8. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    20,0%
  9. Меня не касается. Я живу в центральной части Волгограда.

    3,3%
  10. Я живу далеко от центра. (Тот же ответ).

    6,7%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Стрелок,вот ты дятел - нет у меня собаки ;)
    Но ведь не невозможно же? ;) На Царице худо бедно это делают...
     
  2. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Смешно. Девочка так одна говорила в книге, где бабулька вешала на кухне объявление "Кто захватить мои спички, тот получить по яичке" :)
    "Почерк Леонардо" называется.
    Парк в садике Саши Филлипова тоже законен и красив...

    добавлено через 1 минуту
    А в Гамме смотрят в будущее, наверное ;)
     
  3. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ...дык, всё когда нибудь закончится, и дым и ересь и мы с вами уважаемые, тоже.
    но, кое что останется ...
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну и езжай в своё Лимпопо, где толсто и богато!:nunu: И зебры гуляють.
    Сто лет там не был. Ты это в какойном смысле сравниваешь? Что, там тоже А-Невский Собор строят:wow: ?

    добавлено через 1 минуту
    Легенды?!:bawling:
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Парк несколько лет назад облагородили. Посадили новые деревья, газон, плитку положили, площадку для детей сделали.

    Сравниваю в смысле, что не только А-Невский Собор законно и красиво.

    Хочу понять зачем и почему...
     
  6. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Это часть истории. И с ним многе связано в этой истории. Вокруг строительства Храмов всегда образуется общество. И не только упёртых фанатиков или проходимцев. А новая идея городу нужна. И не только городу. В конце концов, это же не очередной торчок с шестом на подиуме?;) Ну, и вообще, и взрывать, и отбирать храмы не хорошо. Стыдно.:) Надо в назидание их возвращать. Вопреки всему.;)
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Спасибо за пояснения :)
    Вспомнилось:
    Не будь на то Господня воля,
    мы б не узнали алкоголя.
    А значит пьянство не порок,
    а высшей милости урок

    :)
    В общем, надеюсь смогу оценить, что таки получиться ;)
     
  8. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., этот Мир - отражение Творца на Самого Себя. Вряд ли мы с тобой сможем когда то охарактеризовать все аспекты Его Промысла.;)
    Тем более, осмыслить их.
    Чем занимаешься в тихий шаббатний вечерок?:)
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    О, очередной спор о секуляризации церковного имущества? Так я бы сказал, что Советы просто решили это резко. И, надеюсь, навсегда,отныне пусть РПЦ и другие поставщики опиума для народа заново накупают себе земель. Если смогут, конечно.
    Стрелок, может ещё предложишь вообще всё вернуть? Земли там хантам, корелам, мере итд? А чо, захватили же в своё время? Или то, что связано с РПЦ - это особый случай? ;)

    :wow:
    Да да, я бы был не против такого. Только вместо андела - фонтан с крокодайлом, типа для истории...
     
  10. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Агрессору закон не писан. Так всегда было и есть. А если будет Закон о возвращении, значит всё вернут. По закону. ;) Но, не дай Боже, вернуть так же, как "приобретали".
    Для РПЦ закон есть. Что не ясно?:)
    От ты дятел.;)
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    А я как та Баба Яга - против ;)
    В смысле? Чем плохо то?
     
  12. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Це к Борьке. Царствия ему. Небеснаго.
    Да не в "плохо" дело. Я уже пару разив писал об этом.
    Я лет 10 тому этой темкой антиресовался. Об этом несчатненьком "Децком хороводе" вспоминают перед кажними выборами.
    Сделали его когда-то символом Дня 23 августа, потому, что он попал в кадр на заднике которого был горящий вокзал Сталинград-1. Теперь не могут успокоится. Ещё раз: здесь, на форуме, уже была отдельная темка по этому фонтану. Там всё подробно. Вася Васильчегофф прогремел, короче. Таких фонтанов перед ****ой было сделано несколько. Причём, в нашем городе - два. Насчёт центральной группы не ручаюсь, но чаши с лягами сделали и на Привокзальной площади, и в сквере около танцплощадки напротив ВГТЗ. Она там была ещё несколько лет назад. Сейчас - не знаю. После СБ фонтан восстановили полностью и запустили в работу. Однако, когда был окончательно утверждён новый градостроительный план по окончательному уничтожению Сталинграда, фонтан был признан не представляющим художественной ценности, так как был типовым. Для доразрушения города пригласили "специалистов" из Германии, которые чуть раньше, за 200 дней и ночей не успели окончить эту работу.
    Поэтому, им дали ещё один шанс. С чем они тогда успешно справились.;)
    И наш с тобой фонтан снесли в добром здравии и величии.
    Кроме того, его пропрции и размеры не тянут на то, чтобы стать центральной композицией твоего любимого сквера. Фонтан и группа пионэров с рептилией были небольшими. А сквер обязывает к более величиственной композиции, а не к этой убогой лепне.:)
     
  13. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Я вообще-то об Ваших помыслах... :shuffle:

    Приумножить душу получилось, к сожалению, совсем немного, дела... :(
     
  14. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    Лучше всего этот фонтан выглядел тогда, когда за ним Джуд Лоу прятался. ;)
     
  15. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Убила...Мы на "Вы"?:shuffle:
    Что ж..

    добавлено через 4 минуты
    Jones, кстати - да.:d По- моему, большей мировой славы этому сооружению, чем это сделал Холливуд, и не снилось. Я б на месте декораторов после съёмок подарил бы городу и фонтан и ЦУМ, и ППБ.:d
    Да и Хрущёва бы. Зел гарний хлопец вышел.:hah:
     
  16. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    можете на ты. Мне со всеми на Вы комфортней. Можно? :)
     
  17. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., как скажеШЬ...
    У меня привычка с Одесы. Там тыкают вне зависимости от возраста и социального положения. Как в Европе. Не обижайся. Лан?:buket:
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    хто обижался?:wow:
    У меня,кстати, один дед из под Киева. Видать поэтому чуток суржик знаю ;)
     
  19. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    ой спасибо :)
    Правда я в детстве все больше "Гоп стоп, мы падашли из-за угла" и "Школу бальных танцев" слушала :)
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Стрелок, да похеру все соображения предыдущих лет ;) Есть сейчас такие фонтаны где? Нет. Посему стоило бы его и возвести, всё лучше какого нибудь ангела или подобной мути. А размер... Ты давно в сквере том был? Он и сам с гульких ...нос, чтобы сетовать на маленький размер фонтана. Собственно одно из возражений против храма - от сквера, и так небольшого, останутся одни воспоминания.
     
  22. Esaul

    Esaul Активный участник

    530
    3
    Прям - Второе крещение Руси, с этим храмом. Мало "дурака" на площади, так теперь "купола" подавай.
     
  23. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0

    Оно им надо? Мы же даже запретили фильм в Волгограде крутить. А уж о съемках в Волгограде вообще молчу... Вот если б наши власти проявили чуть-чуть соображения, да попросили... Стоило бы приплатить киношникам за съемки именно здесь, а не откаты отжимать.
     
  24. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Zebra21, што тебя это "скверное" дело так цепляет? Если бы ты принципиально был против Храма, оно понятно - закон жанра: бьём по скверу, а попадаем по куполам. Я в твоём любимом "лесу" уже года 2 не был. Он чё - расцвёл? Сумлеваюся я, однако. Под ним 5 метров битого кырпича, а деревьям что то жрать надо. Пусть лучше Горсаду ума дадут. Там хуч с удобрением полегше. Кладбище, как никак...От тогда повеселимси.:bawling:

    добавлено через 1 час 26 минут
    ОФФ.Zebra21, создай темку по Северной ****е. Юбилей, всё ж? А?Посрёмся. А то, чё то тихо стало.;)
     
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    :wow:
    Стрелок, привет :)
    Возьмите штоли на поруки :shuffle: - просвятите об истории родного города.
    :pok: :znaik: :bis:
    Начать можно с рассказа о кладбище на месте Горсада и места, хде сейчас сквер с пятиметровым слоем битых кирпичей.
    :writer: :)
    А то аж читать стыдно :(
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.854
    4.442
    Да у нас весь город - на кладбищах, а в центре- почти везде битые кирпичи. И что? Не строить не сажать?
     
  27. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    ОльгаМ., привет, Олюшко!
    Как прошли выходные?
    По истории здесь периодически выкладывают темки. В принципе, и эта Тема хиляет в контексте. У нас Зебра спец по нетрадиционной истории, но, с коммунистическим комментом.:)
    По 20-му кварталу пусть расскажет Зебра, у него и фоты есть, а я добавлю, ежели што.
    Про кладбище. Скорбященское кладбище, находилось за городской чертой старого Царицына, за городским валом и палисадом крепостной цитадели. Считается самым первым кладбищем города. Сегодня, это участок между НЭТом и примерно, зданием ж/д поликлиники (б. больницы). ЮЗ граница погоста - в районе транвайной линии по ул. Краснознаменской. Кладбище было обнесено краснокирпичной стеной с несколькими воротами. Когда городские валы и бальверки были срыты, например, речной фасад по оси Александровской улицы (пр. Ленина), кладбище оказалось в черте города. На нём размещалась каменная Скорбященская церковь. Теперь это место напротив г-цы "Октябрьская"(или, как там её кличут). Церковь была разрушена во время СБ и не восстанавливалась. Фундаменты сохранились и видны местами. Кладбище было закрыто ещё в 19 Веке, в конце, и стояло унылым сквером. В начале 20-го века его демонтировали и разбили дорожки, а в северном углу построили 1-ю пожарную часть с каланчой, прям на могилках. Перед пож. депо расчистили и замостили площадь, названную Скорбященской. На корокий период она стала главной пл. города. Но, вся эта территория у Царицан особой популярностью не пользовалась, а наоборот, дурной славой.:( И в сквере гульбищ не устраивали, предпочитая пойму Царицы и горсад "Конкордия", который находился на склоне Ц. оврага, в торце нонешней улицы им. Володьки Картавого). "Расцвет" Горсада начался у большевиков, уже в 20-е годы, когда Пролеткульт начал устраивать балаганы и цирк. В 30-е годы в Горсаду регулярно проводились сельхоз и пром выставки, играли оркестры. Так и привыкли.
    Когда в 90-е восстанавливали каланчу, то шурфили территорию. Нашли несколько захоронений обр.17 века. Мумифицированные трупы хорошо сохранилися и были погребены в деревянных колодах с выдолбденной сердцевиной. Типа, царицане - претки.:) Полёживают. А сверьху японскае кафе.:)
     
  28. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    :crazy:
    Интересный способ захоронения для зоны полупустыни...:shuffle:
    :spider:
    Кстати, а Рози в курсе? :spy:

    Пойду я, наверное, послушаю про группу людей со скромными лицами и музыкальными инструментами...
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Где ж такие лекции читают?;)
     
  30. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Стрелок,
    нуу... В Адесе все дОлжны знать ;)
    :fol: