1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Учет компьютера

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем buffoon, 19.10.09.

  1. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    хоть у нас не прецедентное право, но все равно радует, что хоть у когото появился мозг
     
  2. 0xFFFFFF

    0xFFFFFF Участник

    315
    0
    И чо?
     
  3. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    <Q>Составные части компьютера (системный блок, монитор, клавиатуру и т. п.) можно отразить в налоговом учете как отдельные объекты основных средств.</Q>

    Всё так было и ранее. В чём новизна? Никто ж не заставляет оформлять собранный компьютер как основное средство :shuffle:
     
  4. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    именно так и делают налоговики

    добавлено через 34 секунды
    вот
     
  5. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    У нас так было пару лет назад. Пока совсем не запутались, когда в результате ремонтов или перестановок монитор от комплекта уходит в другое место.
    Жуткий маразм. Давайте ещё и принтер сюда включим, он тоже один не работает и конструктивно соединён.
    Системные блоки сейчас закупаются отдельно, мониторы отдельно. Как всё это оформлять единым ОС?
    Как списывать по-частям ОС, если ломается только монитор?
     
  6. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    акт комплектации/сборки ос
    акт ремонта ос
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    buffoon,
    монитор всегда вроде можно было отдельно оформлять. И он может работать без сист. блока, и сист. блок может работать без монитора. А вот всю остальную шнягу если куплена в сборе - конечно отдельно ставить на учет нельзя. А в чем проблема с НУ. Много ли щас компов стоимостью свыше 20 тыр??
     
  8. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    а туда до кучи и периферию пихали :)

    неа
    затрахаешься доказывать.. налоговики по этому вопросу жутко упернутые
     
  9. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Мне как то вопрос поинтереснее задали... Как передать комп (продать, подарить и т.д.) с одной конторы на другую, но вместе с установленной на нем нехило стОящей прогой... Задачка получилась трудноватая, даже не касаясь правообладателя ПО.
     
  10. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    +1,
    Не вижу никаких сложностей вообще. Торговля компами и ПО к лицензируемым видам деятельности не относится. Выставили счет, оплата, передача, счет-фактура.
    Вот собственно и все.
     
  11. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Взносом в УК например... отступным..да мало ли. А прга будет предустановленная - например ОЕМовская...я чтото термины путать могу..есть ОЕМ есть еще какая то. Одна только с новыми компами, другая - вообще. Но там правообладатель... можно права уступить на прогу кажется... или в аренду ее сдать... в общем есть варианты...
     
  12. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    не с новыми компами, а с оборудованием. Можно передать вместе со старым компом.
    Если вопрос лицензионности оставить за скобками, то вообще никаких проблем не вижу.
     
  13. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Не, совсем оставить его нельзя было. Если не ошибаюсь, делались работы, при приемке которых спрашивалось про лицензионность софта. Правообладатель как раз особых претензий не имел - пришлите говорит письмо и перерегим. А, вспомнил - ничего бы и не было, но нестало конторы, которая абонентку за софт оплачивала, т.е. новой конторе необходимо было основание для оплаты...

    добавлено через 55 секунд
    Чем закончилось - не знаю.

    добавлено через 2 минуты
    не уверен что вообще есть в уставе...
     
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Так в чем же проблемы??
    Сами к себе чтоли претензии предъявлять бы начали? Или речь об публичном ОАО?
    Опять же в устав и не нужно вносить. Никакое общество не учреждается для торговли ОСами, однако почти все их иногда продают/безвозмездно передают.
     
  15. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Весьма проблемно, как мне кажется. По отдельности - это малоценка с отдельными инвентарными номерами. Если собирать ОС из двух ТМЦ, это два инвентарника выводить, а один новый создавать. Это сколько же бумаг оформлять?

    Тут вероятность по-невнимательности списать неисправное ОС, а потом обнаружить, что это была часть комплекта, и придётся избавляться и работоспособных частей. Оно надо?
     
  16. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    нет такого давно...
    PS теоретик?
     
  17. tulkas

    tulkas Активный участник

    1.377
    0

    Практик. Если больше нравится, могу это назвать ТМЦ. Так лучше?
     
  18. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    тогда уж материал
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Здесь речь не об этом (не об авторских правах и законности использовании ПО) - а о списании по бух.учету сразу. По действующему НК списать можно только то, что стоит не более 20 тыс. руб. или срок эксплуатации не более 1 года. Если стоит более 20 тыс. (или срок эксп. более года при выполнении условия стоимости), то списать (чтобы не платить налог на прибыль с этой суммы и налог на имущество, а также не заморачиваться с амортизацией) сразу не получится.

    И почему? Кто мешал провести продажу ПК одним числом, а ПО - другим? Сначала покупатель списал ПК, через пару дней - ПО.

    Более-менее приличный ноутбук среднего класса. Я, например, всегда мышью пользуюсь с ним (вырезал из ПВХ панели, которые для отделки стен, "платформу" по размеру ноутбука + справа место для мыши - и работать удобно, когда на коленях, и не закрываются ни чем вен. отверстия). По мнению налоговой, я должен такой ноутбук приходывать вместе с мышью. А если мне захочется его как стационарный ПК использовать - с клавиатурой и отдельным монитором?... Клавиатуру и монитор тоже плюсовать к стоимости ноутбука? Вот, кстати, и ответ о том, что уст-ва ввода и вывода информации (клавиатуры, мыши, сканеры, мониторы, принтеры и т.д.) могут работать и без отдельно взятого стационарного ПК, достаточно их только подключить к другому оборудованию.
     
    Последнее редактирование: 21.10.09
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вы может прочитаете все таки о чем речь шла. Причем тут амортизация. Речь о выбытии ОС. Там тоже есть особенности в НУ, но никаких чрезмерных сложностей нет.
    Это не так!! Ноутбуки вместе с мышами не продаются. Я по крайней мере не видел ни разу. Если вы купили мышь отдельно вы просто не можете ее ставить в составе ноутбука.
     
  21. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Mix,
    Ещё как продаются ...
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Тогда и нужно ставить в составе ОСа. А не списывать. Колеса с машины - тоже списывать чтоли.