1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роман Полански арестован

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Alfey, 28.09.09.

  1. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    ну когда такой закон примут. Хотя будет много сложностей с этой "независимой экспертизой". Если девочка с 12 лет занимается мастурбацией? Что покажет экспертиза про её биологический возраст?
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Где же вы родители, куда же смотрит школа?! Так модель в 13 лет, стала звездою рок-н-ролла! :d

    P.S. Не умоляя вину Полански, сидеть ему 100%.
     
  3. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    2 ОльгаМ
    Так за последнее время сколько было таких Поланских с моделями на 6 миллиардов населения Земли - единичные случаи, даже меньше.
    А еще мужья и братья наказывали и своих сестер чтобы не шлялись где не поподя, причем ровно также, смертью.
    А сейчас он педофил, а она героиня, перекос определенный, не замечаете?
    Еще одна аналогия, пришла к вам домработница делать уборку, а у вас, ну допустим в столе, где вы подозреваете она будет убирать, лежит огромная пачка денег. Домработница то может и не возьмет, а может и возьмет. По закону если возьмет то будет виновата, а по совести Ваша вина не меньше, зачем людей провоцировать?

    Ну, гулять можно в костюме ниндзя, вдоль стен в тени, шансов попасть под раздачу существенно меньше ;) Видимо виктимности маловато :)
     
  4. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Почему героиня?
    И потом, как Вы считаете, то, что кого-то 13-летнего поимел взрослый мужик - это для 13-летнего нормально? Никак на его жизни не сказывается?
    Вы на самом деле считаете, что если 13-летнему (или родителям) заплатили денег в качестве компенсации, то все нормалек?

    Перекос я замечаю в том, что у нас в стране очень мягкое наказание за педофилию, при практически 100% повторении этих преступлений.
    Кстати,
    Я за ветхозаветные принципы - око за око, зуб за зуб. Мера наказания должна быть адекватна преступлению.
    Если ребенок погиб - смерть.
    Если сильно морально или физически покалечен - длительный срок или пожизненное.
    Если преступление совершено в отношении лица, чья половая незрелость не очевидна, а так же при несоответствующем возрасту поведению - нужно рассматривать все обстоятельства дела.
    При этом принцип - все сомнения трактуются в пользу обвиняемого, никто не отменял.
    Я так не думаю.
    Это называется перекладывание ответственности.
    В Вашем примере не сексуальный вид был возможной причиной совершения преступления, а место и время. И неспособность (в случае, если человек виктимен) постоять за себя.
    А если девушка, напр., по фене ботает, знает имена местных авторитетов, имеет при себе оружие и способна его применить, совсем не факт, что ее смогут поиметь.
     
  5. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    13 летние бывают разные, так что может быть и нормально.
    Если была цель получить бабло, и компенсацию получили, это тоже нормально.
    Ну, у Кински видимо вытрясти денег цели не было, или была, но получив их она не стала раздувать из этого скандала.
    Насчет смерти согласен (я кстати за смертную казнь), физическое увечье тоже мне понятно, но как Вы оцените моральное увечье и, более того, примените к нему ветхозаветный принцип?
    (отвлекусь на анекдот:
    -папа, меня комар укусил!
    -не расстраивайся сынок, ты его тоже укуси...)
    Вот насчет рассматривать обстоятельства дела, это правильно, но посмотрите судебную статистику дел мужчина vs женщина, сколько, даже у нас, решено в пользу мужчин? Про США и другие страны победившего феминизма я вообще молчу. Посмотрите статистику наказаний за одни и те же преступления. Женщины получают от силы 50% мужских сроков за аналогичные преступления (в среднем разумеется)
    Про перекладывание ответственности: не надо провоцировать людей, ибо человек слаб, грешен и подвержен страстям. Вам станет лучше если эту домработницу посадят? А вы полгода будете бегать по милициям и судам, и еще не факт что вернете свои деньги? Или Вы будете горды тем, что на время избавили общество от преступника, который бы не стал им, потрудись Вы убрать деньги в сейф, и который после тюрьмы уже с 90 процентной вероятностью им останется и причинит горе другим, украв еще и у них? Нет, в описанном мной случае доля Вашей вины составит никак не меньше 50 процентов, уж извините. Но, к сожалению, наказания вы за это не понесете.

    я имел ввиду одну и ту же девочку, без оружия, знания авторитетов и фени, просто одетую по разному и идущую по одному и тому же месту, но разными путями

    Кстати, сразу хочу сказать, я не педофил, у меня жена старше меня и большинство женщин, которые у меня были, были старше меня, поскольку я предпочитаю ум, такт и опыт, глупым, но молодым телам. Поланский как режиссер мне не нравится, как личность безразличен, но мне не нравится истерия вокруг педофилии и система судопроизводства, особенно американская.
     
    Последнее редактирование: 01.10.09
  6. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Профессионалу вполне может понят, когда человек врет. Во-первых.

    Во-вторых, с моей т.з., ребенок не может самостоятельно имитировать психотравму, поскольку не знает как она должна происходить.

    В случае, если ребенок, напр., самостоятельно изучил спец. литературу или был подготовлен взрослым, профессионал, я так думаю, как минимум засомневается, если уж все будет по писанному идти.

    Давайте эту статистику, я посмотрю. По-моему, в нашей стране в судебном порядке вообще очень мало дел решается. Особенно преступления против личности.
    Кстати, когда-то давно, еще в Советском союзе, в каком-то журнале типа "Работница", я прочитала, что в мире 84% женщин хоть раз в жизни подвергаются насилию.
    Когда у меня был приходящий персонал (няни), меня волновали не материальные ценности. Чтобы оставлять своего ребенка с человеком, нужно ему доверять.
    Ну как еще объяснить... В трамвае трутся не об тех, кто сексуально выглядит, а об тех, кто промолчит...
    Поверьте мне, как человеку, который одевался в минимум одежды.
    Максимум реакции - это когда скажут, что ты классно выглядишь ;).
    (По ночам по тракторному не ходила).
     
  7. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Поймет если будет иметь такую цель, и глаза его не будут зашорены истерическими воплями -АТУ ПЕДОФИЛА!!

    Интернет доступен, там эта статистика есть. Сколько конкретно Ваших подруг и знакомых подвергались хоть раз насилию (в %)?

    Причинить вред ребенку и не устоять перед тем чтобы взять чужое, это разная степень готовности преступить закон. Укравших что-то по мелочи, пусть даже на работе, гораздо больше чем кажется - и все это по формальным признакам ПРЕСТУПНИКИ

    в трамвае много народа, велик шанс что за Вас вступятся, опять таки концентрация асоциальных элементов в нем не велика.
    представьте электричку в час пик и электричку последнюю, идущую в 2 ночи на конечную в красноармейский
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Вот, Вы, кстати, сами и написали, что внешний вид не имеет значения. Значение имеет выбор обстоятельств пути, а следовательно, способность человека критично оценивать обстоятельства и свои возможности.
    С Чикотило не все соглашались через лесок пойти.
     
  9. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Правильно, не надо ПРОВОЦИРОВАТЬ, деньгами, одеждой, поведением, не надо...
     
  10. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    На то он и профессионал, а не баба у подъезда. Если есть сомнения в компетентности эксперта, обвиняемый может другого пригласить.
    А уж суд будет оценивать обоснованность экспертных выводов.

    Искать надоть.
    Я не готова проводить такой опрос.
    Я няням говорила, что они самые классные люди на свете. Иначе бы я с ними ребенка не оставила.
    За все годы, у меня пропала только одна вещь. И так как не установлено как, я о ней думаю, как о потере.
    Вы не понимаете, в трамвае молчат не потому, что страшно. А потому, что стыдно. Не уверена в себе. На твою приватность уже покусились, и боишься, что пойдут дальше. Как-то так.
    критичность мышления, способность оценить риски, приходит с возрастом.
    Но если кто-то и оказался в ситуации, когда против него легче совершить насилие, это же не делает его виноватым в преступлении?
    Это же принцип "ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать"
     
  11. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    О, да, огромная разница. Николсон у нас из актера переквалифицировался в фотохудожника? Или у себя дома открыл фотостудию? Разве Вам не известна репутация самого Николсона? Полански перехватил барышню, с чем Джека можно только поздравить. И как он не пошел подельником, ума не приложу. Не *** девочку, грезящую о карьере модели, отпускать в лапы к похотливым дядям.

    Да, кстати, я, возможно, не внимательно читал, потерпевшая была девственна?
     
  12. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Роберт,
    вот от Вас (человека чрезвычайно трезвомыслящего) никак не ожидала :bigeyes:
    Зачем пытаться из неизвестных нам обстоятельств высасывать какие-то сальные подробности?
    Репутация Николсона мне не известна. Какая она была 32 года назад тоже.
    Был ли он в доме неизвестно. Может дом был просто арендован для съемок?
    Не известно отпускали ли ее.
    У меня есть знакомые, которые свою дочь лет в 12 возили на какие-то курсы (сами они называли это "модельностью") с единственной целью, чтобы девочка научилась красивой походке.

    И если бы их дочери там кто-то напел, что вот можно попасть на обложку журнала и их, кстати, очень домашний ребенок туда тайно от родителей поперся, то в случае совершения преступления в ее отношению, преступника можно не судить?

    добавлено через 3 минуты
    И то, что пострадавшая "грезила стать моделью" то же неизвестно.
    Может она с 2 лет в рекламе работала, супер профи среди детей и собиралась заканчивать карьеру накопив на колледж?
     
  13. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Эксперты тоже люди, и настроение общества не них несомненно влияет, вспомните про КПСС и генеральную линию партии, много ли экспертов готовы были высказаться сильно против нее?
    Ладно, у скольких из них вы видели следы насилия или достоверно знаете что оно было? Заявление журнала работница, сродни заявлению американских феминисток что каждую минуту в США совершается 1 изнасилование :)
    Готов поверить, что ваши няни были людьми стоическими, но не все люди такие. Опять таки, как по Вашему, сколько людей хоть раз взяли чужое ну или "ничье" на работе, ну хоть ручку?
    Вы не задумывались почему не все люди становятся жертвами преступлений? Опять таки, ИМХО, не надо провоцировать. Едешь в бриллиантах, езжай на такси до подъезда, пришла в сомнительное заведение в толстом поясе вместо юбки и строишь глазки пьяным быкам, будь готова к неприятностям, трепешься на каждом углу о том, сколько у тебя денег в квартире, и что уезжаешь в отпуск - будь готова к визиту воров и так далее...
    Критичность мышления, да, проявляется с возрастом, но родители ее должны были ее предупредить о возможных проблемах, принимая во внимание, что она модель.
     
    Последнее редактирование: 01.10.09
  14. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mdr,
    ну а что делать? Вернуться к Ветхому завету и вершить правосудие самостоятельно?
    У Вас же есть подруги? Пообщайтесь с ними сами. По крайней мере сможете контролировать, что они после общения остались в ресурсном состоянии.
    Конечно задумывалась.
    Все что Вы пишите по поводу провокации это конечно правильно. По-моему, Вы только не понимаете, что в определенных ситуациях именно виктимное поведение провоцирует на агрессию, а не короткая юбка или красная помада.
    И что, общество не должно защищать таких людей?
    Ну не понял ребенок и что?
    Должно его общество защищать даже если он тупой или нет?
    А если эту Саманту (как я прочитала) мать сама привела и дала согласие на съемку (из этого следует, что детский возраст был известен Полански)
    должно ее общество защищать или раз мать за ручку привела - то можно пользовать?
     
  15. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,силком затащили? Так тогда присобачили бы статью "похищение".

    Мне фильмы Поланского очень нравятся. Я не верю, что он тот, кем его выставляют. Уверен, что произошла подстава или глупость, но не сознательное педофильское и насильническое поведение. Я так же не склонен считать, что его не надо посадить. Подставили, развели, сам ступил - никакой разницы перед законом. Абсурд лишь в одном - какого рожна надо было делать вид, что ловят? 31 год прошло с момента преступления. Вы только вдумайтесь! Весь ущерб покрыт, жертва отказалась от претензий. Сам Полански уже совсем не тот человек, каким был 31 год назад.

    Ушел поезд. И все попытки вернуть его обратно на станцию - смешны. И выглядят как травля, месть. Но только не как правосудие.
     
  16. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Не раздувать истерию, не орать на каждом углу про то как заборем педофилию массовыми расстрелами граждан. Это такое же преступление как предположим убийство, только убитый не имеет уже шансов оклематься от моральной травмы. Тщательно, беспристрастно, безотоносительно пола преступника и жертвы разбираться с привлечением психологов и медиков, на пушечный выстрел не подпускать журналистов
    Ни одну из моих знакомых на сколько я знаю не били ни мужья ни любовники (ну или они это скрывали, по крайней мере синяков я не видел)
    Общество должно защищать, слов нет только защита бывает разная - почитайте про французскую революцию к примеру, там общество тоже типа защищалось, гильотинами :(
    Мать чем думала? Почему не осталась на фотосессию? Может так и задумывалось? Может мать сознательно подставила свою дочку, бабло то получила в конечном счёте она.., и распоряжалась до совершеннолетия дочки тоже она. Вы это исключаете? А если так, она по вашему преступник? Формально недоказуемо, соответственно нет, правильно?

    В любом государстве граждане абсолютно беззащитны перед государством, и государство в угоду сиюминутной политической конъюнктуре репрессирует своих граждан, как врагов революции, врагов народа, террористов, наркоторговцев, сейчас педофилов. Небось уже планы составляются по отлову педофилов на год :(
     
    Последнее редактирование: 01.10.09
  17. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    Роберт,
    Mdr,
    +1
    Это даже не месть, скорее пытаются провести назидательное порево.

    Вообще когда речь заходит о таких процессах, мне представляется этакий полоумный бомж в роли Европы, Фша, России или всего мира вместе взятого. Стоит такой, весь в нарывах, язвах и грязи - и мажет морду пудрой, чтоб красивей казаться.

    добавлено через 4 минуты
    ПС.
    О морали и нравственности.
    Кто-то тут жил в голливуде 70-х? Можно также папуасов всех судить,некоторые говорят, они до сих пор людей кушают.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Даже если мать сознательно подставила дочь, это что, снимает ответственность с Полански? :spider:
    Типа если купил, то можно? :spider:
    Ответьте, пожалуйста, прямо.

    Mdr, о чем Вы говорите???
    У нас сроки за педофилию несколько лет всего. Что по Вашему они делают, когда освобождаются из заключения?

    Или Вы вообще считаете проблему педофилии надуманной?

    У меня, кстати, у соседки год или полтора назад спасли внука лет 12 от педофила. Пытался затащить его в подвал, хорошо, что женщина мимо шла, услышала крики и не испугалась вмешаться.

    Полански - поляк, гражданин Франции.
     
  19. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    ОльгаМ.,
    Я знаю, в чем неувязка? ) Тусовка, она и есть тусовка. Давайте, кстати, ещё Шарон Тейт и её неродившегося ребенка вспомним. Получаеццо, Полански был наказан боженькой ещё до этого перступления.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Роберт, а вот мне интересно, если Вы точно знаете, что кто-то 31 год назад поимел ребенка, Вы бы ему через 31 год доверили своего ребенка? Переночевать, например, в его доме и без Вас?
    Ведь 31 год прошел. Это уже не тот человек. Да и вообще, может у него бессилие половое, да?

    добавлено через 1 минуту
    Field,
    в том, что он не папуас.

    добавлено через 3 минуты
    а может оно не первое? ;)
    Есть еще более интересная история на похожую тему, не про Полански.
     
  21. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    ОльгаМ.,
    Ну папуас это - сильно утрированно :) А нравы тех времен и того места.. Ну не знаю, можно говорить, что мораль одна на все времена, хотя подозреваю, там всё было... ну распущенней что ли.
    Так может быть даже далеко не последнее. И сколько там ещё таких деятелей, одному Богу и известно. Он попался... Ну и стал козлом отпущения.

    Ощущение есть, что если все имеющие такие... кхм... возможности, вроде деятелей шоубиза и политиканов, многие из которых - рьяные борцы с педофилией, разом _во всём_ признаются - у народных масс получится такой когнитивный диссонас, шо головы лопнут :(
     
  22. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    Я не говорил что снимает ответственность, просто очень мутная это история, к тому же давнишняя, было изнасилование, стало растление, то-есть девочка получается изначально была согласна? Если он насильник тогда почему государство хотело допустить чтобы он получил существенно меньший срок, как просто за связь с малолеткой?
    Кстати Вы тоже прямо на мой вопрос не ответили, если мать продала дочку - она преступник? И надо ли ее наказать и как? И не больше ли ее вина, чем вина самца залезшего на самку которую ему подложили?
    Так сроки сейчас поправят, будет расстрел с последующей кастрацией покойника и всех ближайших родственников. А педофилия, да она есть, и растет, но растет в том числе, и во основном потому, что по всем каналам истерят на эту тему, и тысячи шизофреников, вместо того чтобы стать наполеонами и прославиться, смотрят ТВ и думают "- а Наполеон то непопулярен уже, вот ПЕДОФИЛЫ - звезды, пойду-ка я в педофилы пожалуй"
     
    Последнее редактирование: 01.10.09
  23. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Не понятен логический ряд.
    Даже если ее мать привела, это не означает согласие девочки, правда?
    Однозначно.
    Доказать наверное труднее, если нет явных фактов типа зафиксированных переговоров.
    Если есть доказательства ее соучастия, то в соответствии с законом.
    Мне трудно даже представить степень ее вины, просто жесть.
    Но все, что мы сейчас пишем про мать - наши домыслы.
    Без суда всех обстоятельств не установить.
    А то, что Полански поимел ее, зная ее малолетний возраст - факт.
     
  24. Mdr

    Mdr Активный участник

    3.520
    100
    то есть они не горели праведным желанием наказать эту сволочь по полной, лучше конечно получить бабла и договориться, если девочка была не согласна тогда это изнасилование, если просто связь с малолеткой, тогда она была согласна? Где противоречие то?
    Мать не допускала такой возможности зная про нравы 70?
    Или допускала, или планировала?

    Ладно, доеду до дому, продолжим дискуссию..
     
    Последнее редактирование: 01.10.09
  25. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    По-моему, Вы передергиваете.
    Чернухи, конечно, очень много и в целом это безусловно сказывается на уровне преступности.
    Но лоббирование ужесточения наказания до расстрелов все таки не самая популярная штука.
     
  26. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    А я вообще никому не доверю ребенка. Что имевшего сексуально детей в прошлом, что не имевшего. Чужой человек не обязательно изнасилует. Он может побить. Оскорбить. А уж что касается будь у меня дочь... Да чтобы я пустил свою красавицу на какие-то фотосессии в 13 лет к мужикам? Я что, похож на идиота? Да будь они хоть трижды святые. Другое дело, педагоги и наставники. Вот тут репутация должна быть кристально чиста. Но Полански не был педагогом. Он был членом богемы, частью всемирного разврата. Да я бы на пушечный выстрел свою дочурку к нему, и ни кому другому не подпустил. А подпустил бы - не жаловался потом. Потому как сам *****. И это меня сажать надо, что я так плохо за дочерью смотрел.

    Касательно пристрастий Полански. Если бы он был на самом деле насильником, он бы не успокоился на одной жертве. Например, педофилы и прочие филы не поддаются лечению. Из-за чего их и призывают кастрировать. Но мы знаем только об одном случае изнасилования со стороны Полански. За 30 с небольшим лет. Из чего следует, что он не болен. Но, опять же, будь он хоть трижды чист, поскольку он чужой для нашей семьи человек, я бы ни за что не оставил с ним своего ребенка. Просто потому что он чужой. Ситуация с моим родственником была бы не возможной. Ему бы в нашей стране сразу дали бы 13 лет, а не ждали 31 год, и он из тюрьмы уже бы не вышел. А если бы вышел, то стал бы конченным отморозком. Разумеется, с ним бы я не оставил дитя. Не потому что он изнасиловал, а потому что он уже упырь, зек, ставший там петухом.
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Mdr,
    мне известно не больше Вашего. Просто я прочитала еще на американских форумах, что мать подписала разрешение на съемку, следовательно, возраст был известен.
    И то, что было достигнуто соглашение о признании вины.
    Зачем додумывать то, что проверить мы не можем?

    добавлено через 7 минут
    Роберт,
    вот и Ваши двойные стандарты. С одной стороны - на пушечный выстрел бы свою не пустили, а с другой стороны - он не такой как прежде, и вообще я не верю...;)
    И что значит, известно только об одном случае?
    Другой его известной любовнице было 15 лет.
     
  28. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Из уголовного дела следует, что Николсона на вилле не было, он уехал на съёмки, и дал ключи Поланскому... до этого, Поланскому пришла в голову мысль о съмках девочки для Вог, и он озвучил сию мысль матери девочки... та согласилась на съёмки, но она не думала, что Полански с её дочерью будут на вилле одни. А вечеринка была до, а не вовремя... на вечеринке они познакомились, где девочка была вместе с матерью. Там она и понравилась Полански... там ему и пришла в голову мысль о съёмках для журнала...

    P/S/ А давайте отбросим изнасилование, т.е. представим, что его не было... но девочке 13... всё равно сажать.
     
    Последнее редактирование: 01.10.09
  29. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    ОльгаМ.,
    Где, в чем?

    В США возраст согласия, как написал ПЕ, 14 лет. Так что 15 лет - норма.


    FIRS, так что-нибудь известно, была ли девочка девочкой? И ранее Вы привели фотографию жертвы. Там она одета школьницей, да еще с учебниками. Понятно, что мысленно мы прибавляем ей детскости. А на виллу девица пришла для фотосессии. Сама фотосессия была? Где эти фотографии? Как выглядела девушка, одетая и накрашенная специально для фотосессии?
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Вот с этим согласен, не умоляя невнятный рассказ мамы потерпевшей. Ей бы тоже чего-нить впаять, по голове.