1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зависимость детализации от мегапиксельности

Тема в разделе "Фото", создана пользователем objekt1, 24.03.09.

  1. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я тоже.
     
  2. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Да это больше для понтов:d Что есть такое, чего не может кроп в отличии от фф? А плюсы моделей фф NIKON в низких шумах при высоких ISO, поэтому и расхватали да и новинка к тому же, про меньшую ГРИП можно и не говорить - разница не на столько критична. А после ажиотажа стали себе как вторую камеру, кроп в виде D300 покупать, у кого не было. Были б деньги сам бы взял.
    Так в это вся и суть!
     
    Последнее редактирование: 25.03.09
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, в чем суть-то? Ну снимали кропом + полтинник плечевые портреты, так этож от безысходности. Те же портреты и до кропа, и после, никонисты снимали и снимают на ФФ + 85мм. Практически с того же расстояния (разницы там мизер).
    Другое дело макрушники и спортивщики - там да, кроп был выгодней.
    У вас то вопросы как раз про детализацию на портретах.

    добавлено через 1 минуту
    objekt1, ФФ для портрета полюбому лучше - шумит меньше, на всех ИСО.
     
  4. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Ну, так получается D300 даст большую детализацию во всех вариантах.

    добавлено через 1 минуту
    Ни фига разницы на 100-200ISO нету!
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    objekt1,
    Даю самый простой тест. Можешь его выполнить с зеркалками, можешь с мыльницами - со всем, чем угодно. (но лучше, конечно, что бы объективы были близки по оптическому разрешению...)
    Создаем в "ворде" документик. Можно текст, можно галиматью. Далее делаем подобие таблицы для проверки зрения. Т.е. на каждой следующей строчке уменьшаем шрифт. Можно до 1-2 пунктов.
    Печатаем этот документ, а далее фотографируем таким образом, что бы он занимал в кадре одинаковое пространство. Например - лист на полный кадр или лист на полкадра.

    Далее смотрим на снимки и О ЧУДО!!!! :d На смимках 12 пм камер можно прочитать те строки, которые на 6 мп уже не читаемые.
    Что требовалось доказать - 12Пм кадры имеют большую детализацию.
    Считаю, что по теме все. Пока не сделаешь такой тест, дальнейшие рассуждения на эту тему - пустое сотресание воздуха ;)

    добавлено через 2 минуты
    ДЕТАЛИАЗЦИЯ (по поределению) колличетво полезной информации размещенной на единице плоскости. В данном случае - это колличесво пикселей на один квадратный дюйм
     
  6. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Так на этот дюйм у D70 и D3 приходится равное количество пикселей!;) Еще раз внимательно!http://vladimirmedvedev.com/dpi.html

    добавлено через 1 минуту
    А подобное я вчера дома делал, нет разницы!
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    objekt1,
    При равных физических размерах ячейки - да, разницы нет.
    А, например, взять 12МП кроп и 12МП ФФ - тогда у ФФ ячейка будет в 1.5 раза больше, а значит и соотношения уровня шума к чувствительности в 1.5 раза лучше. А так же лучше будет ДД.
    Опять пример - берете две камеры на N Мп - КРОП и ФФ. И в ясную погоду фотографируем небо.
    Далее рассматривает 100% изображение - и О ЧУДО! (еще одно). Если не использовать фильтры и шумодавы, то небо на ФФ горздо более равномерно синее. А на кропе будет, хоть и не сильная, но заметная зернистость .
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Pashtet,
    не понимаешь о чем говоришь. Путаешь Мп и dpi
    тему про dpi уже в самом начале освятили. Я сказал, что детализация не от Мп зависит, а именно от точек на дюйм (ну или сантиметр)
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    objekt1,
    чем делал и образцы сюда :)
    Ибо, если взять 6Мп зеркалку и 12Пм мыльницу, то разницы не будет, и скорее всего, зеркалка даст большую детализацию, т.к. разрешение оптики у мыльниц - максимум 4-6 мп, а на дешевых и того меньше.
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    И от чего же зависит количество точек на дюйм, если не от Мп при заданном размере матрицы? Т.е. количество точек на дюйм при заданном количество дюймов заисит совсем не от количества точек? ))))))
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    objekt1,
    Да без разницы, сколько там МП на дюйм у матрицы, ну как не поймешь - НЕТ РАЗНИЦЫ.
    Имеет значение ТОЛЬКО итоговое колличесво полученной информации. А чем была получена данная информация, какого размера матрицей не имеет значение.
    Матрица , в итоге, лишь передает значение цветов в точках. А, что дальше делать с данной информацией - наше личное дело.
    Но факт в том, что снимок на 12 пм будет содержать БОЛЬШЕ информации, чем снимок 6 мп. Я уже не знаю, как достучаться до ВАС.

    Пример: берем две идеальные матрицы без шумов.
    Одна 35мм и 6МП, другая 5мм и 24Мп. Используя соответсвующую оптику снимает объект с одинаковыми линейными размерами. Опять тот же тестовый листок.
    Снимок с 24Мп будет БОЛЕЕ детализированный (больше текста можно прочитать), чем снимок на 6Мп. НО ПРИ ЭТОМ, Мп на дюйм, как Вы сказали, у 6Мп камеры будет больше :)
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Akvilon,
    Так ты все правильно говоришь. Только разницу не улавливаешь.
    Я говорю, что на детализацию влияет dpi. Разница на мониторе между 72 dpi и 300 dpi будет не заметна. А вот на бумаге ощутима.
    А вот уже dpi складывается из тех самых Мп.
    К примеру я могу иметь 2 одинаковых снимка 2000х3000 (ну из RAW я конвертнул их). При этом у первого будет 72 dpi, а у второго 300 dpi. Видишь: количество Мп у них одинаковое. Однако на бумаге какой будет детальнее?
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Еще одна добавочка - не путайте СКАНЕР и матрицу фотокамеры!!!
     
  14. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Так я об этом уже давно толкую!
    А при чем тут детализация? Я про хорошие световые условия!
    Да неужели:d Щас как сфоткаю небо на фф и в режиме кроп, заметьте одной камерой и не меняя объектив и небо синее на фф станет!:d
    А если на D3 в режиме фф и режиме кроп, то будет разница?
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не получается. Например вариант высоких исо.
    Или если можно подойти, или стекло с нужным ФР есть, то D3 даст больший микроконтраст, картинка будет выглядеть "резче", при практически том же уровне детализации. Просто потому что света больше на кадр попадёт.

    Просто на этих ИСО она не так заметна.

    добавлено через 1 минуту
    видимо делали что-то не так;)

    добавлено через 4 минуты
    Первое верно, а второе ему противоречит. Как раз от площади матрицы и зависит "колличесво полученной информации" и итоговое соотношение сигнал/шум.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Roman-web,
    Они будут совершенно одинаковые на бумаге :d
    Можем наспор сделать и в лабе распечатать :d
    Объясняю - снимок с разрешением 300 ТНД будет в свойствах иметь виртуальные размеры 6.6" на 10" и на бумаге такого размера будет распечатан - один к одному (пиксель, в пиксель)
    Снимок с рзрешением 72 ТНД будет иметь размеры уже 27,7" на 41,6"
    Далее программа сделает сделает "сесайз", путем увеличение ТНД и будет отпечатан тот же снимок...
    По этому, ПОФИГ какое dpi стоит в свойствах файла. Главное, какого его реальное разрешение токеу по ширине и высоте.
    P.S. Конечно, это немного утрированно, т.к. на качество конечного распечатка еще влияет ПО печатающего девайса, на сколько оно правильно и точно сделает перерасчет и интерполяцию.
    И только по этому рекомендуется в свойствах файла указывать 300dpi и точный размер будущего распечатка, дабы математика фотомашины не делала ни каких дополнительных перерасчетов.
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Оба одинаково. Только с 72 dpi снимок будет 106х71, а с 300dpi 25х17.
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    DimaP,
    Я говорил про идеальный случай... Когда нума нет при любых размерах :)objekt1,
    Не тупите... Я говорю про разные матрицы, а не про разные режимы. А так конечно, с чего бы уровню шума меняться, матрица-то одна и таже :d
     
  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Да давно снялиб уже лицевой портрет. Нормальный зум-то у вас наверняка имеется. Два лицевых портрета, не сходя с места, на фф и в кроп режиме. Не увидеть разницу будет невозможно.

    добавлено через 1 минуту
    Это вам в другую вселенную. В этой шумит сам свет;)
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Всегда возможно упрощать в рамках допустимых приделов, плюс прогресс. И старые 6МП зеркалки шумят больше, чем современные 12Мп, но это другая тема и не стоит углубляться.
     
  21. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Вот кошака спящего снял, на шерсти детализация хоршо видна.
     

    Вложения:

    • кот copy.jpg
      кот copy.jpg
      Размер файла:
      481 КБ
      Просмотров:
      472
  22. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Кот. Что не так сделал, подскажите.:)
     

    Вложения:

    • кот1.jpg
      кот1.jpg
      Размер файла:
      488,7 КБ
      Просмотров:
      348
    • кот2.jpg
      кот2.jpg
      Размер файла:
      496,8 КБ
      Просмотров:
      483
  23. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Начальные картинки
     

    Вложения:

    • кот3.jpg
      кот3.jpg
      Размер файла:
      393,4 КБ
      Просмотров:
      476
    • кот4.jpg
      кот4.jpg
      Размер файла:
      438,4 КБ
      Просмотров:
      471
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, а чего рожа на фф не на весь кадр? Зум объективом вроде не сложно сделать:)
     
  25. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Как я понял надо наверное на одном фокусном снимать. На разных фр качество оптики может отличатся.
     
  26. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, если снимать на одном фокусном то подойти ближе нужно. Или увеличить фокусное. Что делать впринципе не принципиально:) А то вы сравниваете детализацию на разных снимках.

    добавлено через 1 минуту
    Да оно и от дистанции фокусировки меняется. На нормальных зумах это крохи, по сравнению с приростом за счет мегапикселей.
     
  27. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Так это нечестно будет по отношению к кропу. Оптически приблизить объект или подойти - это детальнее будет даже на одинаковых матрицах с одинаковым количеством пикселей.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, да причём тут честно не честно, вам кадр нужно получить такой же (иначе нет смысла сравнивать) - меняйте ФР. Не можете менять ФР, подойдите, правда при этом перспектива изменится, но для детализаци переднего плана это пофиг.

    "Оптически приблизить объект или подойти - это детальнее будет даже на одинаковых матрицах с одинаковым количеством пикселей." на одинаковых матрицах таким макаром вы опять получите разные кадры. А сравнивать нужно одинаковые.
    Если так честно подходить, то компакт влёт уделывает любое зеркало по детализации (проверяли и это). Правда при этом у мыльницы от портрета один глаз на снимке:)

    Если хочется совсем чистого эксперимента, то найдите D3x;)

    Только это все пустая трата времени, все давно на практике проверено на кеноне.
     
    Последнее редактирование: 25.03.09
  29. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    При таких раскладах, картинка с фф на 100% увеличении получается крупнее кропа( я попробовал снять 500 рублевую купюру:d ). Соответственно, и детализация лучше. Но при чем здесь мегапиксельность матрицы. Здесь вносят свои коррективы расстояние до объекта и возможности оптики. Можно снять лес с расстояния 100 метров а можно и 10км и детализация будет разной. В такой ситуации когда Вы предлагаете подойти или приблизить оптически 4Мп фф будет лучше чем 6Мп кроп, потому что ближе к снимаемому объекту. Я давал ссылку на тесты Владимира Медведева, он проводил съемку с одинаковых фокусных, с одного расстояния, только тогда верно можно судить о соотношении мегапиксельности и детализации.
     
    Последнее редактирование: 25.03.09
  30. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    и только про равных размерах матрицы.
    Если с одинакового расстояния, но с кропами и ФФ, то ЭФР различается в кропфактор раз, т.ч.
    не совсем точно. Если на объективах было выставлено оно и то же ФР, то в итоге кроп для того же увеличения с ФФ был более "сильный", т.ч. неудивительно, что детализация уменьшилась, т.к. количетво пикселей, в том чиле на дюйм, так же уменьшилось.