1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обвал цен не за горами (о жилье в Волгограде)

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем dj_dantist, 24.07.08.

  1. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Редкий Гость,
    у меня обратная тенденция... я вижу что цены падают...
    по 50 тысяч за полмесяца (мониторю однушки в центре уже месяц) + еще торгуются :)
     
  2. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Квартира, о которой я упоминал выше (в кировском за 1800), месяц назад продавалась за 1300, на этой неделе уже 1200

    добавлено через 1 минуту
    Вчера мне говорили про однушку на пл.Ленина за 2200. Сам объявления не видел)
     
  3. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    Полностью разделяю мнение... это их хлеб, они что угодно наговорят, лишь бы сделка совершилась...
    Продавцов пугают обвалом бетона, покупателям обвалом рубля и валют...
    ну так и есть... ВДВ
    ЦЕНТР., Ленина, 33 ("хр.", 5/5, 19/33/6), 2100.
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Мда, прошлым летом по такой цене отдавали однушку на красном :)
    А тут самый центр... Правда хрущебка маленькая...
     
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Мне больше нравится
    ДЗЕРЖ., Быковская, 1-комн. (2/4, 20/50/7, сдан), 1800 тыс. 49-18-68
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Плюспицот.
    Млин, я уже около месяца пытаюсь совершить сделку - продать свою однушку полностью отремонтированную на Красном и купить убитую двушку. Я уже даже согласился на доплату с моей стороны:( А воз и ныне там:( Не покупают у меня квартиру:( Было неприлично мало звонков, и те адекватными не назовешь:( То ли дело было летом:shuffle: Выставил на продажу тогда своё подселение в разваливающейся сталинке - уже через неделю у меня её отхватили в полтора раза дороже рынка за наличку. Тут же через неделю я выбрал себе однушку взамен.
    А сейчас чо за фигня?:( Ну туго стало сейчас с получением ипотеки у тех, кого на работе сократили. Но не всех же повыгнали с работы-то?!:frustrate
    Видимо, покупают сейчас только за копейки у тех, кого сильно приперло продать за любые деньги - если чела выгнали с работы, а на шее кроме беременной жены и еще спиногрыз имеется. Вот тут да - за миллион триста однушку с евриком в самом центре Красного продать могут...
     
  7. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Сейчас народ не только посокращали на работе (в РФ 6,1мл безработных), но и посокращали ЗП очень многим работающим. Ну и естественно инвесторы вывалились с рынка... Ипотека стала крайнемалодоступной...
    На счет ремонта - в элитках он никогда не ценился, что есть, что нет, один фиг все делать заново. К однушке на красном это наверно не так относится, но процентов 30 разницы между двушкой и однушкой один фиг заплатить придется.
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А те кого не повыгоняли, опасаются, что они следующие.

    Сейчас ипотека стала от 14% и дают, по слухам, далеко не всем. На таких условиях нахрен оно вообще сдалось - вешать на себя кредит с огромной переплатой под залог который падает в цене. Дешевле тупо откладывать денюжку наблюдая как квадратные метры мал-помалу дешевеют.
     
  9. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4
    а почем щас двушки от современника до пл.ленина? и какой они площади?
     
  10. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    ВДВ вам в руки вместе с телефоном :) Метраж около 50-60м2, цена около 4-5-6 лимонов
     
  11. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Тем, кто не понимает, почему никто не покупает квартиры, предлагаю посмотреть мои посты в этой ветке от 27.07.2008: http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1850385#post1850385
    и от 28.07.2008 http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1851445#post1851445

    Если до лета цена на нефть не будет повышаться, то пик снижения цен придется на июль-август (но сейчас стоит говорить о ценах в СКВ, потому как в рублях вряд ли будут меняться, если валюта и дальше продолжит свой рост, а для этого есть все предпосылки, потому как власть просто раздаёт деньги банкам, вместо .... это уже другая тема...). Дальше уже сложно что-то прогнозировать. Такой ситуации в стране, как сейчас, еще не было ни разу.... потому как уже не инфляция идет, а стагфляция, а это хрень похуже первой.

    П.С. Ставка на отечественный автопром провалилась (даже повышение пошлин на подержанные иномарки не помогли). ВАЗ перешел на 4-х дневку и подумывают уже отдавать машины в рассрочку до года. Те, у кого были деньги, просто перевели их в СКВ и теперь ждут, что будет дальше.

    добавлено через 31 минуту
    Если СКВ будет повышаться в цене, а рублевая стоимость квартир даже не увеличиваться, те, кто вчера мог рассчитывать только на 1-комнатную, завтра смогут купить 2-шку. Вот Вам и обвал!

    добавлено через 35 минут


    добавлено через 35 минут
    Вот это отредактировал!
     
    Последнее редактирование: 19.02.09
  12. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    А кто-нибудь мониторит обвал цен на гаражи? А то некоторые неприлично от 300 тыс до 1 млн стоят. Типа берут их и при такой цене?
     
  13. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Всё верно! И зачем жильё покупать сейчас, даже если очень надо? Лучше подождать до лета, цена на жильё сезонно упадёт, а цена СКВ повысится. Таки, зачем торопиться? ;)
     
  14. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А у Вас, видимо, зарплата тоже в СКВ, да?;)

    добавлено через 18 минут
    Ну да:) А если человек просто меняет уже имеюущуюся квартиру на другую, то этот обвал никак на выгодности сделки не отразится - продавать-то свою придется тоже за меньшие деньги,чем полгода назад.
    Размер доплаты до желаемой квартиры тот же, что и летом.

    Мне недавно кое-кто сказал, что я, мол, прогадал, что купил квартиру летом, а не сейчас. Но это поверхностный взгляд. А если чуть копнуть, то:
    1). Никто всерьез не ждал увеличения соотношения зарплаты к стоимости квадратного метра жилья (а его и не произошло, даже наоборот - зарплата обесценивается быстрее, чем риэлторы снижают цены на квартиры);
    2). Лично мой доход существенно сократился (оклад не порезали, но премии канули в небытие, а зарплата у меня вся белая, включая премии, причем в рублях), и всё рассчитав, я пришел к выводу, что сегодня я не смог бы купить однушку, которую купил летом по "завышенной" цене. Прикол в том, что относительно моей зарплаты и стоимости рубля цена квадратного метра летом была не выше, чем сейчас. Фишка в том, что мне это было бы сегодня не только не по деньгам, я бы еще и подселение свое не смог бы сегодня продать из-за отсутствия покупательского спроса сегодня, да и продав бы, получил бы в виде собственных средств сумму, много меньшую, че выручил летом. А кредит бы пришлось брать в том же размере, что и летом. Вот только летом было 11,5% годовых, а сегодня условия жестче намного. И не факт, что дали бы кредит.
    4. Уже имея на руках однушку, теперь проще "шагнуть" до двушки:) И правильно я сделал, что успел купить летом;
    5. Для себя по жизни сделал вывод и решил придерживаться принципа: в случае с приобретением жилья не пользоваться принципом "дорого" и не пытаться "спекульнуть" и "выгадать" деньги, высчитывая, когда лучше купить - сейчас или позже. Я решил: если получается "укупить" - надо покупать и не говорить, что "дорого". Ведь жилье - это практически жизнь:)
     
    Последнее редактирование: 20.02.09
  15. Raritet

    Raritet Активный участник

    811
    14


    Гаражи не падают, более того - чуть-чуть растут в цене. И будут расти, пока администрация не задумается о строительстве в микрорайонах многоуровневых парковок....
     
  16. caen

    caen Участник

    206
    0

    Абсолютно несогласен, если сравнить сколько доплачивать за обмен полгода и сейчас, то разница уменьшилась, но конечно не сильно, но соизмеримо с падением цен на квартиры.
    ИМХО если хотите выгодно для себя продать, купить или поменяться, то на это нужно время и терпение, если нужно быстрее, то через полгода неудачных попыток обмена, продажи или покупки вы уже будете согласны на такие варианты, на которые раньше бы и не обратили внимания :)
     
  17. хочу_вот_сказать

    хочу_вот_сказать Активный участник

    8.383
    4


    ужас какой... не может же так больше продолжаться. за клоповники такие бабки :fie: студенты против! :frustrate
     
  18. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Редкий Гость, Вы описываете свою ситуацию. А давайте слегка изменим начальные условия. Предположим, прошедшим летом у чела лежало в банке, скажем, 2000000 руб., и чел задумывается о покупке недвижки. Что он мог купить в то время на такие деньги? Не сильно мониторил волгоградский рынок, но, наверное, плохенькую однушку и далеко не в центральном или дзержинском районах. Почесав репу, чел думает: "ну не судьба пока купить недвижку! подожду." Дальше начинается осень, всё навязчивее слышатся признаки фин. кризиса. Доллар начинает медленно ползти вверх, и чел, наученный предыдущими дефолтами, думает: "не будь я *****, а нужно перевести деревянные в зелёные!". Снимает со счёта 2000000 руб., переводит в баксы по курсу 27, и получает примерно 74074 доллара, кладёт их на долларовый счёт, и ждёт.

    И что этот чел получает в данный момент? Он спокойно обменивает эти доллары по курсу 34 и получает 2518518 руб.! Чел думает: "мои сбережения возросли. может, опять озаботиться покупкой недвижки?" И - о чудо! - теперь, казалось бы, на те же самые деньги он может купить не плохенькую однушку, а шикарную двушку в не самом плохом районе!

    Итог: Вы не правы, кто не стал покупать недвижку летом, всё-таки остались в выигрыше. ;)
     
  19. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2


    Нда... Задним числом все умные. Зная курсы валют - можно и не такие деньги сделать за месяц.

    Если бы точно все знать. А если не знать - то и пролететь можно гораздо сильнее. Прогнозы-то были и другие!

    Поэтому Imho, если касается дело недвижки, и она нужна, и есть возможность купить - покупайте, а не считайте варианты. Иначе в пролете останетесь.

    А если вы такой "умный" - то, скажите как нужно действовать сейчас, если есть те же 2млн. на счете в Сбере. Скажем, ситуация на пол-года. Черпез пол-года проверим ваш прогноз.

    Итак - каковы, по вашему, должны быть СЕЙЧАС мои действия, если у меня есть 2млн.? И я могу ждать, максимум, пол-года.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Каким нах задним числом. Тоби ж написали - предположим поменял по курсу 27. К тому моменту когда было 27 уже был абсолютно очевиден последующий курс.
    Простите - от кого были другие прогнозы?? От ЖеняНумера из раздела политика? и прочих маразмопатриотов-пиндосоненавистников??
    Рекомендовать действия можно только понимая цели. Я в упор не представляю ни ваши цели ни ваш временной горизонт. Ну если в общем посоветовать, если целевое действие - покупка квартиры в течение полугода, то общая рекомендация подождать.
     
  21. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0
    Кавычки в данном случае неуместны :d




    ОК, покупаете:

    600000 - доллары
    800000 - евро
    600000 - оставляете в рублях

    Кладёте всё в банк. Далее смотрите по ситуации. Конечно, на 100% ничего гарантировать нельзя, но очень большая вероятность, что валюта будет расти, и не менее большая вероятность, что недвижка просядет в цене. Подождёте до мая-июня - и будете в полном шоколаде! ;)
     
  22. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Только сумму 800 надо разбить на две. И всё положить в четыре разных банка на депозит на 6 мес. В июле-сентябре цены на недвижимость никогда не поднимались - мертвый сезон. И внимательно следить за стоимостью нефти ОПЕК. Если её цена к лету увеличится и станет стоить более 50 долларов за баррель, то есть вероятность, что летом курсы СКВ могут чуть-чуть сдать по отношению к рублю. И тогда уже придется принимать решение, что выгодно - снимать СКВ без процентов по депозиту и продавать, или дожидаться окончания депозита. Так же стоит смотреть на то, что происходит на верхах. Если вдруг ВВП уйдет на месяц в отпуск, или вообще уйдет из премьеров, то ждите полного пи****а. Вот только в какую сторону, я, честно сказать, спланировать не берусь.
     
  23. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какой смысл? Поверьте если какую-либо сумму нужно будет достовать из АСВ то о ее использовании при покупке недвижимости на время придется забыть.
    ЗЫ: Сейчас уже очень интересно и даже весело перечитать начало темы :)
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Ну если Вы из тех людей, для которого 100 тыс. рублей - не деньги, то тогда для Вас смысла действительно нет. Для других возможно и есть. Да и две-четыре недели, возможно, погоды не сыграют в текущем положении дел в стране.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А шо? 100 тыс. совсем не вернут чтоли??
    А положить 600 тыс. в долларах в один банк тож не слишком разумно, завтрась на 20% падает рубель и снова велком с теми же проблемами.
     
  26. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Легко сказать! Найдите 4 банка, которым можно доверять. Тут сбер в случае катаклизмов не знаешь, как поведёт, а про остальные и говорить нечего :(
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    любые, входящие в систему страхования вкладов, кроме очень крупных типа сбера.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Несколько вопросов:
    1. нахрена чтоб обязательно входили в систему страхования и остались ли еще те, что не входят?
    2. почему сбер не подойдет?
    3. Как решались вопросы с банками банкротами до того?
    4. Каким макаром купить недвижимость на деньги которые еще с АСВ получить нужно? Расписку выписать?
    5. Вот промеж народу слухи ходют что зеленый скоро опять в рост пойдет. Может тогда не больше чем по десяточке на расчетный счет?
    Я таки соглашусь с dj_dantist и останусь при своем мнении, что шибко раскидываться тут бессмысленно. Только увеличиваешь риск положить деньги в будущего банкрота.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    хм, чтобы вернуть деньги в случае если банк накроется.
    потому что если накроется сбер, то денег в АСВ банально не хватит.
    до чего до того? %) с появлением системы страхования - через АСВ выплачиваются. До появления системы страхования - через суд в порядке очереди если повезет и хватит активов.

    наверное никак, просто дождаться получения денег :)
    хз, я вот летом по 23-24 менял, о чем теперь жалею естественно :(
     
  30. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Уточню вопрос. Вкладчики Гуты обращались в АСВ, или не нужно было?
    Дык нуна было покупать, а не продавать :)