1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

О месте религии в обществе

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Roman-web, 10.02.09.

  1. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Мне кажется, начало ветки было ОСНОВАТЕЛЬНО подредактировано.

    О чем здесь можно говорить?
     
  2. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Hermes,
    Я успокоюсь, когда официально будет так:
    верующие - сумасшедшие
    атеисты - здоровые
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Вам, молодой человек, нужно было родиться в году эдак 1946-1970-ом, тогда всё было так, как вам хочется.
     
  4. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Атеи́зм (от греч. άθεος, безбожный) — неверие в существование каких-либо сверхъестественных сил или существ (например, бога, богов, дьявола, духов, ангелов и тому подобное) или отрицание их существования, а также связанное с этим отрицание религии.
    Это вы учите.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ссылку на источник, пожалуйста.
     
  6. zerozero

    zerozero Новичок

    89
    0
    Litron,
    включив на минутку мозг, я сообразил, что недавно ты осилил книжку Докинза.
    не подскажешь, где создавали христианство и с каким язычеством оно боролось. и бонусом расскажи про ислам и иудаизм - для чего созданы они.
    это скорее громкое предположение
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Хо!! Я так понял, Litron собрался доказать ВЕРУЮЩИМ, что они - мягко говоря неадекватны?

    Litron, зря вы. Бесполезно.

    ВЕРА - ЗА ГРАНЬЮ РАЗУМНОГО.

    Пока человек ВЕРИТ - пытаться открыть ему глаза - БЕСПОЛЕЗНО.
     
  8. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот и я о том же.

    Проблема только в том, что Litron тоже верит :d Кто-то верит в Аллаха, кто-то в Иисуса. А Litron верит, что ни того, ни другого нет и не было :) А еще он верит, что не существует религии :d
     
  9. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Как раз собираюсь почитать :biglaugh: Ничего нового я там не узнаю, но всё-равно интересно.
    Читай в книжке Докинза. Мне лень тебе тут что то объяснять.

    zerozero,
    Вопрос лично к тебе: ты в каком возрасте обрел веру?
     
  10. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Litron, допустим, вы атеист, т.е. вы считаете, что бога нет. На чем основано это ваше суждение?

    И ссылку на источник приведите таки.
     
  11. dead_rabbit

    dead_rabbit Активный участник

    2.697
    0
    Предлагаю отделить деструктив от конструктива применительно к атеизму. Если с деструктивом все более-менее ясно, бога нет и все такое, то какую программу предлагает атеизм для личности?
    Какие блага обретает здоровый и независимый ум? Очень простой вопрос, на мой взгляд. Только ответить на него нужно, не ориентируясь на религию, коль скоро ее не существует.
     
  12. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Hermes,
    Я знаю, что бога нет. Доказать я это не могу. Никто не может. Это зависит от адекватности разума. Основано мое суждение на прочитанных книгах, на собственных суждениях. Вы знаете, что практически все великие ученые были атеистами? :shuffle:
    Церковь не позволит доказать отсутствие бога. Представляете сколько денюжек уйдет? Сколько людей без работы останется?
    А если найдут неоспоримые доказательства отсутствия бога? Будет апокалипсис. Верующим останется только сделать суицид :)
    Так что пока мечтаем.
     
  14. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    А "мертвый кролик" застал времена "коммуняк"? Там была очень ЧОТКАЯ программа для личности и для коллектива.
     
  15. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Valek79,
    вы про настольную книгу атеиста?
     
  16. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Вы правы в том, что "бога нет", но не правы в том, что этого никто не может доказать.

    Если интересен вопрос, Litron, почитайте на досуге произведения ЛЕО ТАКСИЛЯ...

    ...сможете ЛЕГКО "обосновать" любого "боголюба".:)

    добавлено через 42 секунды

    Нет. Я про философию атеизма. И про религию "коммунизма".
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    О, там ссылки на первоисточник. Это БСЭ. Только вот что подразумевается под "отрицанием" в первом и во втором случае.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Господа, если вы на полном серьёзе это всё тут пишете, то всё равно друг другу ничего не докажете и даже не добьётесь того, чтобы оппоненты ваши ответы всерьёз восприняли, а если чиста развлекаетесь, то я б до кучи поучаствовал в этом, с позволения сказать, "диспуте".
     
  19. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Да, да. Здесь не хватает доказательств существования бога... впрочем, как и опровержений существования оного...
     
  20. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    МИФ....однако всё это.
     
  21. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Доброго Вам здравия, уважаемые участники форума. С большим интересом читаю ваши высказывания. Но необходимо заметить, что порой Ваши высказывания превращаются в полный срач лешённый здравого смысла. Я говорю конечно же об отношении к Церкви.

    добавлено через 2 минуты
    javascript:insertnick('Litron'); В первую очередь это касается Вас, мой дорогой друг.
     
  22. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    Terius,
    что вы говорите? В каком месте мои высказывания лишены смысла? Ну ка, обоснуйте! То есть вы хотите сказать, что атеисты не здраво мыслят??
    А как же Циолковский, Ньютон, Менделеев, Ломоносов, Леонардо да Винчи, Дарвин, Галилей, Пушкин, Некрасов, Маяковский, Лермонтов, Горький? Дальше перечислять? Они тоже были сумасшедшие?

    добавлено через 3 минуты
    [​IMG]
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А хрен иху душу разберёт, они помёрли давно, спросить уж больно проблематично. Тут 10-летней давности историю всю переврали, а уж что там 200-300 лет назад творилось - вовсе без бутылки не разберёсси.

    А самое главное какая разница, атеистами они были или мусульманскими проповедниками? Что от этого меняется? Джоконда в другую сторону начинает смотреть или яблоки в воздухе зависают вместо чтоб по темечку стучать? Что до меня, так мне начхать, какие там в голове у человека религиозные воззрения копошатся, лишь бы человек был душевный и КЗОТ с ПДД соблюдал как зеницу ока.
     
  24. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Litron, Когда вы говорите против Церкви вот как раз здесь ваши высказывания и лишены смысла. Вы либо слишком умный, либо недоумный, когда оскорбляете Церквь и всего того, что наполняет её. Вы приводите нам в пример таких великих умов науки как Ломоносов, Циалковский, Ньютон... которые якобы были атеистами. Так вот, не заблуждайтесь! И не вводите в заблуждения других людей. Конечно, возможно каждый из перечисленных вами и был в какой то периуд своей жизни приверженцем атеизма и то, это был путь поиска Бога, собственно как вы сейчас, на этом, своём жизненном этапе ищете в своей реальности Бога. Можете ни чего не говорить против, не вы первый и не вы последний проходит через это.

    добавлено через 15 минут
    Litron, да и потом, ваше чудовещное высказывание "Атеизм — это признак здорового и независимого ума". Независимый ум! Это как?:) Наверное можно провести аналогию между машиной и человеком. машина стала независима от человека, сказала своему творцу (без которого она, превратиться в груду металла) Я свободна от тебя! Ты мне не нужен! Тебя вообще не существует! Вот это пример свободного ума. А то что касается атеизма, друг мой, атеизм это вообще безумная попытка отрицание того, кто наполняет всю природу, весь космос, даже там, где вы сейчас читаете мою писанину. Это если хотите, самоубийство. Но с другой стороны, нет людей, их вообще не существует, которые бы не верили. Вот вы верите, что вы умный? Так вот, я тоже верю и надеюсь на это!

    добавлено через 30 минут
    Litron да и ещё одно, "У каждого есть право выбора" выбор есть у каждого и каждый должен производить свой выбор сам, а вы нам всячески помогаете выбрать сатанизм. Так наверное? Интересно, вы обвиняете Церковь, в том что она показывает, проявляет себя, так сказать призывает к себе. Так вы делаете тоже самое. Но что лучше? Вера в Бога, посредством которой человек стремиться стать совершенным, наладить свою душевную и духовную целостность или сатанизм только что и пытающийся погубить человека погружая его ум и всё его существо в глубины мрака, смерти. А может вы не понимаете, что такое смерть?
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Человек так устроен, что ему нужно во что-то верить: в высший разум, загробный мир, светлое будующее, доброго царя, мудрость природы, верность жены, доброго начальника, наличие рисунка в черном квадрате, в отсутствие веры ...
    И поэтому человек придумывает себе различные религии (правила и аксиомы мироустройства ) :Хрестианство, буддизм, иудаизм, коммунизм, фашизм, науку, природу, человеческий интелект, экономику, демократию, любовь, искусство, атеизм ...
    Без религии человек начинает саморазрушаться - алкоголь, наркотики, деградация, экстрим.

    Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу
    Дьяволу служить или пророку, каждый выбирает для себя...
     
  26. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Zaqwsx Человеку не нужно "придумывать себе различные религии", уже всё данно человеку с самого начало мироздания!
    Друзья! Нет необходимости изобретать велосипед. Я ещё раз обращаю ваше внимание на слова сказанные мною выше "Но что лучше? Вера в Бога, посредством которой человек стремиться стать совершенным, наладить свою душевную и духовную целостность или сатанизм только что и пытающийся погубить человека погружая его ум и всё его существо в глубины мрака, смерти." Человек конечно же может выбирать, но это творческое начало данно Богом человеку как образ Его в нас! Выбор сам по себе подразумевает избирать наилучшее, а не истлевающее. Понимаете, в вопросах выбора между Богом и Его отсутствием нет ни какой абсолютно альтернативы!!! Либо вы с Богом и унаследуете жизнь вечную, полноту, гармонию, которое начинает свой путь здесь на земле, в эти самые минуты, либо вы приобретаете мучения, боль, сожеления, которые вам не были предназначены! Понимаете?! Не вам. А духом злобы. И у нас нет ни чего общего с ними! Отсюда следует, что у нас по хорошему есть только один правильный путь, как это и бывает в жизни, дорог много, а путь один.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Все это на уровне сознания. Пока мы помним о человеке, для нас он жив.
     
  28. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
     
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
     
  30. Terius

    Terius Участник

    158
    4
    Zaqwsx "Все это на уровне сознания. Пока мы помним о человеке, для нас он жив."
    я вас не понимаю, поясните не далёкому человеку.

    добавлено через 12 минут
    Zaqwsx И вообще, причём здесь "Пока мы помним о человеке, для нас он жив". Касательно сознания, вы не правы, по причине того, что христианство, вера в Бога живого, реально существующего, участвующего в нашей с вами жизни каждую минуту есть ни не кая абстракция, не есть образ мысли, а есть образ жизни. Необходимо признать, что вы в своих суждениях слишком часто противоречите сами себе. В ваших словах нет ни чего, того, что могло бы противостоять вере в Бога живого.

    добавлено через 23 минуты
    Valek79Интересно вы рассуждаете:) "Без религии человек начинает саморазрушаться - алкоголь, наркотики, деградация, экстрим. Позволю себе опровергнуть." Давай те проведём следственный эсперемент?:p Вы будете пить, курить дурь какую-нибудь, употреблять наркотики и всякую хрень. А потом мы посмотрим на сколько вы останетесь способным хоть бы к простой мыслительной деятельности. Гарантируйте, что после всего этого вы не превратитесь в овощь. И вообще то ни кто не говорит о том, что нельзя выпить, но во всём необходимо мера. Так вот, вера в Бога, образ жизни христианина даёт не кое знание этой самой мере. А вы со своим атеизмом, так сказать "религией" останетесь в полной соответственно жопе.
     
    Последнее редактирование: 14.02.09