1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сторожевая собака.

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Гость, 20.10.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Добрый день.
    Если есть спецы,то посоветуйте в частный дом сторожевую сабаку. Т.е. какую породу выбрать?
     
  2. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Среднеазиатская овчарка :super:
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    WindMan, а у самого была хоть такая?
    Собака серьезная, и прежде чем давать такие советы, нужно думать, на что толкаете людей.

    Пород для этого много. Самый, ИМХО, оптимальный - пара миттелей.
    Или ротвель.
    хотя тема эта бесконечная.
     
  4. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    САО и кавказов у меня не было, т.к. живу в квартире...
    Я давно занимаюсь собаками, много знакомых серьезных заводчиков, в т.ч. заводчиков САО. Есть очень хорошие знакомые, которые брали САО именно для охраны частных домов и производственных территорий. Отзывы о собаках ОЧЕНЬ положительные! Есть пример испытаний охранных качеств 6-месячной азиатки и титулованного рабочего немца. Азиатка отработала просто великолепно!

    Я не толкаю, а даю совет, точно так же как и вы!

    Топикстрартеру нужна собака для охраны ЧАСТНОГО ДОМА, поэтому я считаю оптимальным вариантом именно САО, т.к.
    1) Собака круглый год будет жить во дворе в вольере и зимой не замерзнет.
    2) У САО более спокойный характер, чем у кавказов.
    3) Легко развиваются охранные качества.
    4) Просто так не лает
    5) Не смотря на внушительные размеры, норма кормежки меньше чем у овчарки.
    Все эти пункты не с потолка, а результат общения с заводчиками САО, известными экспертами и моего личного наблюдения за собаками этой породы.

    Согласен! На вкус и цвет...
     
  5. Обормотень

    Обормотень Активный участник

    1.322
    0
    WindMan, а можешь поделиться координатами людей, которые разводят САО - самому нужна собака для охраны частного дома.
     
  6. Гость

    Гость Гость


    Дайте координаты заводчиков.Если удобно,то можно на почту. (E-mail:[email protected]).Заранее,благодарю.
     
  7. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Обормотень, см. приват
    Гость, см. мэйл
     
  8. Гость

    Гость Гость


    Спасибо.
     
  9. garpia

    garpia Участник

    110
    0
    ср.аз.овчарка самое то. у друзей и знакомых в частниках у всех они! очень умное, преданное животное.ротвейлеры тож очень умные, но мне как то жалко было бы оставлять на улице его(мое мнение). Шерсти маловато. а у Азеров полно:) лучше даже не пускать домой, весь потом как в пуху...
     
  10. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0
    Роты, кстати, довольно неплохо переносят вольерное содержание. Хотя кто-бы мог подумать...
    ИМХО кавказцы, среднеазиаты или ротвейлеры.
     
  11. Svetta

    Svetta Активный участник

    723
    0
    А московская сторожевая ? Тоже для охраны выводилась.
     
  12. Воланд

    Воланд Активный участник

    1.646
    2
    Ага, фуфайки вот тока им надо шить....
     
  13. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Найдите мне настоящего москвича в Волгограде! :d
     
  14. Шмушмумрик

    Шмушмумрик Участник

    150
    0


    У вас был рот?
     
  15. pokrovitel

    pokrovitel Участник

    186
    0
    WindMan,нужна очень срочно сторожевая собака 5-7 мес.Что посоветуете
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Я хоть и не WindMan, но посоветую:). Из собственного опыта-московская сторожевая. Если найдете нормальную, породную. Просто идеально для охраны. Можно и даже лучше держать на улице-шерсть становится отличная. Ест умеренно, хорошо дрессируется, охранные качества и недоверчивость к чужим проявляются с 8-9 месяцев. Просто видела много среднеазиатов брехливых, как не знаю что:) Хотя, это тоже, видимо помеси или плохое разведение. Что касается кавказских овчарок - они менее управляемы, ИМХО.
     
  17. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Опять всплыла тема.
    Самая тихая и незаметная собака, что встречал в жизни - Английский мастиф.
    Попробуй зайди)))
    Или успей убеги.
    Не взирая на то, что он всегда ходит пешком, скорость у него вполне серьезная, если догнать кого.
    Преданней собаки я не видел. Умнее тоже.
    Понимали друг друга глазами, не поверите...
    Взгляд, кивок, или наоборот отрицание мое головой или глазами всегда понималось именно так. И не только это. именно над таким общением не работали, само вышло.
    Но есть 3 НО, что мешает мне вновь завести эту собаку.
    1 Слюни
    2 Зима
    3 Еда (6-10 кг на день, в зависимости от сезона).

    А так великолепный сторож, к хозяину и детям предан до последнего волоска, обидчив на незаслуженное наказание.))) Потом приходится мириться)))
    даже есть впечатление, что они прекрасно понимают нашу речь.
    Было 3 помета, даже в полтора месяца каждый щенок уже понимал, что зовут именно его, т.е четко знал свою кличку. Можно было как учеников в школе вызывать по кличкам)))
     
  18. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    pokrovitel, я как бэ слегка не в Волгограде... это во-первых.
    Во-вторых, тема пятилетней давности.
    Ну... и в-третьих, есть знакомые заводчики азиатов, но у них дорогие собаки.
    У вас какой бюджет и что есть "очень срочно"?
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    pokrovitel,
    Звонил знакомый,есть щен-кавказец 4 мес.с документами.Отдаст недорого.т.к.засиделся.
     
  20. Ghost_1980

    Ghost_1980 Участник

    488
    0
    У сибиряков до -15 роты на улице в вольерах живут, а потом они их домой забирают.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    У меня в утепленной будке до -20, потом забирал домой.
    Сейчас будка с теплым полом, думаю надобности забирать не будет больше.
     
  22. pokrovitel

    pokrovitel Участник

    186
    0
    Собака будет жить круглогодично на улице:днем в вольере,ночью выпускается на территорию частного дома.Можно и днем свободный выгул,если собака адекватная,т.к. есть дети.Цена - разумный предел,т.к. несколько десятков тысяч люди платить не могут.Узнавали,что цена ср.азиата - 10 - 15 тысяч,это приемлемо.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2013 14:44 ----------

    Спасибо,но кавказцев и москвичей - нет,т.к. не уверены в их характере.

    ---------- Сообщение добавлено 01.11.2013 14:46 ----------

    WindMan,срочно ,т.к готовы сейчас /не позже января/ взять щенка.
     
  23. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Мне его родить???

    В-третьих, я не занимаюсь торговлей животными!!!

    Узнавали, ОТЛИЧНО! Пусть покупают.
    От меня-то что нужно?

    pokrovitel, в Волгограде Птичку закрыли?
     
    Последнее редактирование: 01.11.13
  24. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.233
    1.362
    Интересно, что Вы не уверены в характере москвичей и кавказцев. А в характере какой породы Вы уверены? У Вас ограничения -собака живет на улице все время и собака должна быть хорошим сторожем. Под эту марку подходят кавказцы, среднеазиаты и москвичи:) У дворняжки может быть чудный характер, но будет ли она хорошо сторожить, вот вопрос.
     
  25. pokrovitel

    pokrovitel Участник

    186
    0
    Собаку нашли,тема закрыта.Всем спасибо!!!
     
  26. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    pokrovitel, на будущее (на всякий случай), уясните для себя и скажите другим, что нет дурных собак, есть дурные хозяева!!!
    Характер - результат воспитания!
     
  27. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Характер дается природой,и его можно определить,когда щен еще совсем маленький.)существуют некоторые тесты.Воспитанием можно только скорректировать поведение и подстроить собаку под себя.
    Насчет сторожевых собак.Все мы знаем,что собаки по роду своей деятельности делятся на определенные группы (охотничьи,декоративные,рабочие,и т.д.)Объясню,чем отличается сторожевая собака (Моск.стор.,азиаты,южаки и прочие кавказцы) от собаки рабочей породы (немцы,доберы,ротвейлеры и т.д).Главное отличие-для сторожевой собаки не требуется проводник.ЕЕ служба достаточно примитивна-лежу сплю,встал,укусил непрошенного гостя,опять лег спать.У собаки рабочей породы все гораздо сложней.Кроме задержания преступников,она должна уметь работать носом (след) и быть полностью управляема среди людей.Т.е.ей необходимо достаточно сложное обучение и проводник,который будет управлять ею посредством команд.В чем плюсы караульных собак?В том,что они от природы антисоциальные,т.е.недоверчивые и даже агрессивные к людям.Это главная и необходимая черта характера хорошего сторожевого пса.Они такими и должны быть,если имеют правильную породную психику.Учить их не надо,они четко знают,что каждый,кто зашел на объект-чужой.Такова суть сторожевой собаки,и поэтому они лучшие сторожа.Тюрьмы,военные объекты,различные базы и склады-вот область их применения.Но есть и обратная сторона медали.Я уже говорил,что хорошая сторожевая собака антисоциальна (т.е.не любит людей в принципе) и доминантна.Т.е.она всегда будет претендовать на лидерство в стае,которой для нее является хозяин и члены его семьи.Из-за этого случается,что они покусывают членов своей стаи,т.к.считаю себя более авторитетными,и стоящими на ступеньку выше.Нужна ли такая собака во дворе-решать вам.Да и вообще,охрана двора собакой достаточно ненадежна.Содержание на цепи или в вольере ограничивает зону досягаемости.Для свободного окарауливания нужен хороший забор,т.к.псина может убежать,и пожрать кого-то на улице.Кроме того,собаку за забором можно просто отравить.Лучше всего содержать собаку в доме.Тогда туда точно никто не полезет,да и отравить сложновато.Но надо ли это?Может проще все-таки установить сигнализацию,а во двор взять лабрадора?Ну это мое мнение,пусть каждый сам решает.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Как вы не можете понять, что далеко не все способны справиться и воспитать даже Лабрадора, так настойчиво советуте серьезных собак людям, не имеющих понятия вообще как воспитывать собаку, да и задача - сторож.
    С доберами не все справлются, а тут кавказ или азиат.

    Вадим Х., полностью согласен. Большинство людей и написанного вами не знает даже.
    Если разобраться, то лучшая охрана - сигнализация.
    Еще стоит задуматься о том, куда девать "продукты производста")))
    А это тоже не шутки, это настоящая проблема. Наверное у меня последняя собака сейчас по этой причине.

    Собака во дворе, это уже повод обходить двор стороной. Только имея конкретную задачу выставить именно ваш дом, могут прибегнуть к отраве и прочему.
    Для обычного воришки дом с собакой не интересен.
     
  29. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Именно это я уже лет 10 здесь пытаюсь объяснить...

    :wow:
    Я могу лишь рассказать о заводчиках, которых знаю давно и лично. Не более...
     
  30. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не знаю..может мой такой понятливый попался..но его и воспитывать не надо (лабрик). Между прочим для "охраны" хорошая собака, но только если черный...большой, бегает быстро, молча, уши развеваются, сразу не поймешь, что за порода..страшно :)..но не кусается (не знаю, правда, как ему жить на улице зимой). Может только уронить. По крайней мере не будет претензий, что покусал