1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасный дом

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Mini Me, 13.01.08.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В правильно сделанной паропроницаемой стене - поглащённая стеной влага будет удаляться в вент.зазоре.

    добавлено через 5 минут

    Проветриваться будет тогда, когда открыты двери и окна.

    И если вы хотите конструктивного разговора - то используйте термины, а не слова с известным только вам смыслом. :p


    Опишите хотя б примерно систему, которая "беспрепятсвенно пропускает влагу из помещения на улицу".
    Кроме дренажной трубы из комнаты на тротуар - больше ничего не приходит в голову... :d
     
    Последнее редактирование: 15.01.08
  2. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    граф Глюкалоff,
    на последних двух страницах я насчитал 4 случая, когда Вы меняете смысл сказанного Вами на противоположный, при этом утверждая, что собеседники плохо владеют русским и/или неправильно Вас поняли.
    Вот и славно, ибо мне не дискуссия тут нужна или распушивание чьего-либо хвоста, а просто советы.
     
  3. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    саидинг это хорошо, а с пленкой пароизолирующеи - еще лучше). Факт остаеться фактом - внутри постройки - нельзя делать пароизоляцию, иначе придеться делать специальную вентиляцию, дабы жить в таком доме комфортно..
    )
     
  4. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226

    граф - топикстартер. ему можно щеки надувать. -))
    по существу. думаю никто не даст однозначного совета "вот так и лучше и дешевле". опенбой, кажется, говорил про дома изготовляемые лесхозами. я несколько лет назад плотно занимался именно таким вариантом. дом - весь (со столяркой, но без стекла и шифера) стоил сопоставимых с доставкой денег с урюпинска. с тамошнего лесхоза. то есть очень дешево. от меня требовались чертежи, готовых проектов у них не было. дерево, конечно, не пропитанное, возможно даже не до конца высушенное и проч и проч. но дешево.
     
  5. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142


    А у нас есть краснослободский лесхоз... ). Дороже выидет но всетаки..):shuffle:
     
  6. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а теперь слушайте эксперта :)

    вы все втут плаваете в понятиях влаго- и паропроницаемрсти, в то время как это разные вещи. Бывают материалы, пропускающие пар, но не пропускающие влагу в жидком состоянии, и наоборот.

    Теперь как их применять. Задача ограждающих конструкций -- не пускать холод вовнутрь, при этом пропуская пар изнутри. Делается вот зачем. Пар имеет дурное свойство конденсироваться при низкой температуре. Если он сконденсируется внутри стены, то стене через некоторое время будет 3,14здец.

    Расчет выполняется таким образом. По разрезу стены строят график температуры. Внутри теплее, снаружи холоднее, естественно. Потом график предельной упругости водяного пара, сиречь точки росы. Если эти графики пересеклись -- значит, есть конденсация и конструкция неверная.

    На практике выглядит так: внутри здания должны быть слои с плохой паропроницаемостью и хорошей теплопроводностью. Снаружи -- хорошей паропроницаемостью и плохой теплопроводностью. Тогда пар выйдет из стены гарантированно.

    На этом принципе действует вентилируемый фасад.

    Возвращаясь к американским/канадским домам. Конструкция эта достаточно паропроницаемая и способна выпускать пар без лишних хлопот. Внутри там никакой пленки нет, видел все своими глазами. Снаружи, под сайдингом -- честно говоря не помню, но если там и есть, то паропроницаемая будет, но задерживающая влагу. Это предохранит стену от намокания, потому что в сайдинг может задуваться вода ветром.
     
  7. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Придется поверить специалисту)).
     
  8. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    PenisEnlarger,
    Есть, я видела на "Домиках с лужайкой".
    Mini Me, напишите, плиз, что узнаете, чтоб обновить инфу.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ОльгаМ.,

    я про Америку говорю -- не помню есть ли там. А в России, даже если что то сделано, не факт что правильно или оптимально.

    А уж в области теплоизоляции, чего только не встречается :)
     
  10. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Кто здесь плавает в "парах" все давно поняли ;)
    Под сайдингом применима ПАРОПРОницаемая пленка с металлизацией (название не помню, это не важно) для ветрозащиты и отражения ИК лучей в нашу жару, где нагревается даже светлый пластиковый сайдинг.
    Эффект существенный- проверено.
    У нас очень ветренный регион и ветрозащита поверх утеплителя очень актуальна.
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Гы, мы втут говорим ом американских домегах а не о вентфасадах. А у него теплоизоляция внутри стены и закрыта ОСП или фанерой. Так что ветрозащита втут не нужна. Да и в любом случае для одно-двухэтажных она не особо нужна.

    Насчкт отражения солнца -- может быть.
     
  12. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Гавкнуть в пустоту - это мы можем.
    Привести пример - с этим у нас сложнее... :p

    Мне пофигу - слушают меня или нет.

    Я все полученные знания использую исключительно для собственного блага, а не для доказательства кому-то и чего-то...
    Ну, и разумеется могу предложить свои знания, а навязывать их...
    Оно мне надо? :)

    Кстати, о примерах...
    В прошлом году я отлил фундамент для своего будущего дома. Фундамент обошелся мне в 50 тыс. руб. вместо минимум 200 (двухсот), которые запрашивают "стоители".

    Если кто-то согласен, чтобы ему впарили продукт на 300% дороже те, кто не могут объяснить, за что они берут деньги? Те, кто не отличают паропроницаемость от теплопроводности? Те, кто не могут рассчитать несущую способность прямоугольной деревянной балки? Те, кто получает тем больший доход, чем дороже материалы впарили? - То зачем я буду влазить в этот "бизнес"? :d

    Будьте счастливы обе стороны - и та, которая заработала, и та, которая решила, что чем дороже - тем лучше! :)
     
  13. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Правильно. Называется Тайвек (но это всего лишь одна из марок, есть и отечественные аналоги - Изоспан, например).
    В общем, я уже более-менее вник в технологилю ("нахватался").
    Честно говоря, ощущение, что граф Глюкалоff прав в том, что впаривают продукт на 300% дороже те, кто не могут объяснить, за что они берут деньги. Ведь действительно не могут объяснить. Где-то когда-то что-то увидели, поучаствовали в строительстве - и вперед к свершениям, в бурное море строительного бизнеса. :d
    В общем, пирог пока планирую такой (снаружи- внутрь): сайдинг на рейке, лист СМЛ (стекломагнезитовый), паропроницаемая ветрозащитная пленка (не обязательно металлизированная), каркас из бруса 150х150 и доски 150х50, (вопрос об обработке огнебиозащитой - по СНИП не требуется при условии цоколя не менее 250 мм, да и эффективна огнебизащита Сенежем всего 3 года), утеплитель - плиты типа URSA П-20, паронепроницаемая пленка, ГКЛ. По похожей технологии в Волгограде строит WarmHouse (сайт легко ищется).
    У меня непонятки с "пришиванием" этого дома к существующему кирпичному - одна стена полностью примыкает к кирпичной. Я думаю, тут можно здорово сэконоить на обшивке (не нужен сайдинг и плита), возможно, на утеплителе (можно закладывать не 200 мм, а 150 смело), вопрос с пленками: какие применять?
    Что-то я потихоьку склоняюст к поэтапному строительству без договора, или договор с предоплатой 50% + оплатой 50% по факту выполненных работ по этапам: фундамент, каркас, кровля, отделка. Сейчас строители пытаются развести меня на договор с 50% предоплатой за весь дом. ИМХО - грабеж. :frustrate
     
  14. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    летом израсходовал ~150квм ютафола д сильвер. существенно лучше нее - ютавек, но и дороже. спецом бросил кусок на улице. под солнцем. за несколько месяцев ничего с ней не случилось. хотя и боится ультрафиолета.
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    vvlad, спасибо за инфу. Ты пленку применял по долгу службы или для себя? Если для себя, значит, изучал пленки, и эти - победили. А в чем их кошерность?
    Вопрос касательно пленок был в принципе в связи с изоляцией стены каркасника, примыкающей к кирпичной... Т.е. какими свойствами обладающие пленки в каком порядке закладывать в этом случае?
    Но вот щас подумал и придумал... Можно в эту стену заложить пенополистирол! Прямо между стеной и гипсокартоном. И нафиг пленки не нужны в этой стене вообще. :shuffle:
    Нашел пару новых интересных материалов:
    Стекломагнезитовый лист - например: http://www.blancobel.ru/
    Планирую использовать его для наружной обшивки каркаса вместо досок и ОСП-3. Дешевле. Характеристики интереснее.
    ЭКОПЛАСТ - материал на основе вспученного вермикулита и неорганического связующего: http://www.fireproof.ru/material/fire_barrier/_id/25
    Еще не придумал, как его можно использовать. :shuffle:
    [OFF] Нравится то, что компания - наш клиент. Но это ничего не меняет, к сожалению :) Или - к счастью.
    [/OFF]
    Кто-нибудь может подсказать по воротам: какие лучше использовать? Секционные подъемные, традиционные распашные? Интересуют: цена; теплоизоляция; удобство; прочность. У традиционных явно проблемы со вторым и третьим, и явно нет проблем с первым и последним :)
    И еще: подскажите организацию, торгующую в Волгограде OSB (ОСП). Не могу найти в интернете. Прям хоть бизнес открывай :) (ЗЫ. Пока стройбери не открылся :shuffle: )
     
  16. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    у мну свой дом

    изучал? пленки? -)) вечером почитал инет, утром поговорил со строителями, прыгнул в машину, купил (на тулака пленок - маленький миллион) и за три дня извели 2рулона.

    там т-образное примыкание?

    все уже украдено до нас (с) -)). напримеры:
    http://www.rockwool.ua/sw57123.asp
    http://www.rockwool.ru/sw55139.asp
    и роквул кошернее урсы (со слов профи) и дороже.

    технониколь, главстрой, высотаремстрой
    крафтвуд. в правильном названии последней не уверен.
     
  17. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Каркасный? Или "настоящий"?
    Значит - изучал. Сейчас день посидев в инете можно сэномить в перспективе кучу бабок :) Знание - сила!:d
    Если я правильно понимаю смысл выражения - да. Стена кирпичного дома - длиннее стены будущего каркасника с обеих сторон (углов). Т.е. там двойное т-образное примыкание будет. :kos:
    Сегодня разглядывал крышу существующего дома и думал, как мастерить крышу будущего. Че-то не придумалось пока. :shuffle:
    Н-да, тяжело заниматься не своим делом... Но - интересно! :d
     
  18. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    "настоящий". вариант с конструктором из лесхоза не прошел тк купил первый дом. щас уже второй.

    поискать телефон чудомастера-кровельщика? у меня работал и я доволен -)). пригласил бы на место, выслушал предложенные варианты, сьездил и посмотрел выполненные обьекты, поговорил бы с клиентами.

    хоть я сам такой-)) но правильнее - заработать на своей работе больше денех и отдать их специальнообученным строителям. пущай они занимаются своим делом.
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    [OFF]Согласен, конечно, но я пока - наемный работник. В прошлом году из трусов выпрыгивал, около 35 недель в командировках, хоть бы хрен - з/п такая же, как и у тех, кто на попе ровно сидит. Была подвижка работу сменить - ан не вышло. А сейчас временно в засаде, ибо ситуация в семье не располагает к резким маневрам :)
    И еще один момент - хороших, профессиональных строителей, как и дугих профи - днем с огнем... Например, если я рассказываю "профессионалу" о довольно старых "новинках" в его отрасли - сомнения в его компетентности уже возникают... Я - зануда, я знаю, знаю :d [/OFF]
    КОНЕЧНО! Жду в приват :) Если еще есть чудо-мастера - сдавай всех, скопом :) Скажу, что по твоей рекомендации, если надо. Сам понимаешь, интересует весь спектр, включая раздолбай-сервис, "фундаменталистов"-бетонщиков, плотники-каркасники ОЙ КАК НУЖНЫ!!! пара-тройка человек, сантехник, электрик. :shuffle:
     
  20. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Mini Me,
    Когда собираешься применять новые "интересные" материалами с кучей достоинств, не забывай, что недостатков у них ни меньше, но ты о них узнаешь позже ибо их не офишируют.
     
  21. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я пока и изучаю для этого опыт их использования. Эксперименты на себе ставить и не собираюсь. Благо интернет существует.
    Например, вычитал минут 15 назад про якобы существующий недостаток стекломагнезитовых плит: коэффициент теплового расширения, резко отличающийся от дерева. Т.е. существует вероятность, что плиты эти поотлетают от каркаса. Странно, особенно в свете того, что эти плиты широко уже довольно давно используются в каркасном домостроении в той же Украине. Возможно, негатив вызван некондицией конкретной партии :shuffle:
    Кстати, у традиционных материалов недостатков тоже - валом, просто о них давно знают и научились превентивно с ними бороться.

    добавлено через 9 часов 46 минут
    Кто-нибудь знаком с материалом Gyproc (разновидность гипсокартона, но усиленная)? Существует вроде бы технология по обшивке им каркасников снаружи. И цена вроде бы приемлемая. Опять же, не могу найти поставщика в Волгограде. :( Натыкаюсь гуглом только на волгоградский гипсокартон. Кстати, а как метсного производства ГКЛ - для внутренней хоть отделки годится? Ценник подозрительно низкий :shuffle:

    добавлено через 10 часов 31 минуту
    Еще аквапанели Кнауф интересуют: листовой материал, водостойкие, морозостойкие, толщина 12,5 мм, сердечник из легкого бетона, армирован стеклосеткой с двух сторон. Как материал для обшивки каркасника.
     
  22. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Не забывай, что у нас резкоконтинентальный климат. Многие, вроде проверенные на западе и даже в Москве технологии у нас дают сбой.
    Диапазон температур -25 - +40 +солнце. Тоже самое с влажностью.
    Тоже самое с грунтами: тяжелые пучинистые по всей области....

    добавлено через 21 минуту
    На Украине мягкий климат
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    в Канаде и на севере США климат в аккурат такой же :)
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Предлагаю яростным противникам каркасных домов задуматься над простым фактом: с учетом повсеместного применения в тардиционном "каменном" строительстве синтетических/новых материалов при утеплении и отделке, единственным реальным преимуществом традиционных строений остается их б0льшая прочность, причем в случаях, мало относящихся к реальности: прямое попадание бомбы или там грузовика в дом. :)
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Mini Me,

    насчет соединения с существующим домом.

    Обдумай мысль о том что это будет отдельностоящий дом, и согласись с этой мыслью.:)
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я сначала так думал. Но реально места нет.
    А какие проблемы? Разное поведение материалов в зависимости от температуры/влажности?
     
  27. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226

    хоть и не противник, но истина дороже. традиционный:
    не гниет
    его не жрут жучки/червячки
    не горюч
    массивный каменный обладает большей теплоемкостью и, как следствие, нет таких резких суточных перепадов температур в межсезонье когда еще не работает отопление. или зимой случилась авария (котел вдруг раз и напополам) кирпичный не выстудится так быстро.
    не возникнет сложностей при продаже (я, как покупатель, с опаской отнесусь к новомодному дому, особенно если не контролировал его строительство)
    когда настанет час икс я лучше буду за кирпичной стеной, а деревянные 7,62*39 шьет, наверное, целую улицу. (здесь смайлы, а то вдруг прочтет слишком серьезная особь)
    дальше пока не придумал.
     
  28. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Правильно построенный каркасник не обладает этими минусами :)
    Ага. Щаз.
    Это и плюс и минус одновременно. Если "капитальный" дом промерзнет - все, писец. Каркасник можно быстро прогреть хоть мобильным нагревателем а-ля буржуйка.
    Это - объективное замечание, но для этого я втут работу и веду :)
    Кирпичный дом, само собой, будет дороже при продаже, но он и в строительстве дороже.
    Про "час икс" я в принципе сказал выше :)
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    Просто ж..па - картон отслаивается от гипса на ура
     
  30. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Обладает, потому-что ты не в Германии. Наша "культура строительства" не позволяет строить "правильные дома". И чем выше требования к соблюдению технологии, тем больше будет пропасть между тем, о чем мечтали и тем что получили.
    ЗЫ: но деньги с тебя за антисептирование и прочие штучки возьмут по полной:d
    И тут ты не прав: ситуация, которую ты описываешь, случится раз в жизни, а реальную пользу от теплоемких стен будешь получать всегда.

    добавлено через 2 минуты
    эт-точно; и шурупы проваливаются и ломается криво, все углы- крошево.