1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Груз 200

Тема в разделе "Кино", создана пользователем alkir, 14.06.07.

  1. GAL-59

    GAL-59 Активный участник

    1.079
    1
    Страшный,страшный тяжелый фильм говорили мне а посмотрел так,себе..
    Один раз посмотреть....
     
  2. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Мдаааа.... Люди пишут что фильм вовсе не страшный.
    Если их пугают только сцены с заживо отрезаемыми руками и ногами, то конечно фильм фуфло и не страшно. Раз и убили. Два и украли. Три и изнасиловали. Четыре и издеваются, ломают психику, просто глумятся. Пять и забили - а вдруг меня с работы снимут и выговор? И много много еще чего.
    На мой взгляд вопиющий фильм. И очень страшный.
     
  3. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Посмотрел. Жутко разочарован. Если честно, не понял посыла фильма. Балабанов хотел показать загнивающий строй? А причем здесь строй? Показанная в фильме сорванная башня от социальной формации не зависит. А конечная фраза "Шла первая половина 1984 года" явно указывает на претензию приговора строю. Так как фильм очень вещественный, не прокатывает и понятие "гротеск". Чернуха с кучей ляпов. Ну ладно у товарища съехала крыша, но все отделение милиции, состоящее сплошь из садистов и убийц, - это явный перебор. К тому же ладно бы еще маниак жил в глуши, так он живет посреди областного центра, где спокойно может возить окровавленную девочку в наручниках, стрелять в квартире, убивать людей и никто даже не заметит. Бред редкий. Про остальные ляпы после этого даже как-то говорить не хочется, хотя марширующие по улицам под барабан великовозрастные пионеры вызывают тягостное недоумение. В стремлении передать стремность эпохи Балабанова явно повело, отчего у него все настолько плохо, что даже представить невозможно. Повеселила лишь озвучка маниака (Сухоруков) и научного атеиста (Маковецкий). Вообще, Балабанова шарахает из огня да в полымя: то приговор бандитским 90-м, то сопливая комедия, теперь вот приговор советскому строю. Я понимаю, что художник находится в поиске, однако что-то эти поиски начинают отдавать патологией. До уровня "Замка" и "Про уродов и людей" последние вещи Балабанова не дотягивают. Вот снял попсового "Брата-2" и понеслась душа в рай. Все имхо, конечно.
     
  4. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    и всё-таки достаточно мрачный фильм...
    после него хочется чего-нибудь светлого.. жаль, Острова на винте у меня нет
     
  5. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    a-res, еще бы не мрачный. И беспросветный. Надо бы узнать биографию Балабанова - неспроста он так ненавидит советское прошлое, что-то у него там должно быть не так. Млин, посмотрит молодежь этот фильм, увидит надпись "Основано на реальных событиях" и подумает, что в СССР жили одни упыри.
     
  6. trr

    trr Активный участник

    751
    0
    я предлагаю на всенародном референдуме вынести приговор балабанову - запретить заниматься режисерской и прочей около/псевдо-творческой деятельностью.. фильм вызвал только недоумение:writer:
     
  7. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    trr, +1 грязь возведеная в ранг поклонения.. какого была основная мысль фильма? что жизнь дерьмо? это мы и так знаем.. или режиссер хотел нам показать свои скрытые сексуальные фантазии? БРЕД а не фильм.. безумно противно было смотреть..
     
  8. ZakatoLov

    ZakatoLov Новичок

    11
    0

    Да да... Сжече все копии и принародно выпороть...Лучьше конечно расстрелять, да демократия вишь ли... но пороть с чувством, чтоб долго помнил...
     
  9. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Гавно. Иного мнения нет...
     
  10. Voyager

    Voyager Активный участник

    3.066
    0
    Смысла никакого в нем нет. Гумно.
     
  11. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Voyager, думаю, смысл фильма - это признание в ненависти Балабанова К СССР. К стране, которая дала ему стать тем, кем он сейчас является.
     
  12. Aksy

    Aksy Активный участник

    9.298
    2
    а не слишком ли круто снимать целый фильм, чтобы: признание в ненависти Балабанова К СССР. По моему слишком шикарно, тратить такие бабки и сгонять актеров. Мне кажется он просто больной человек!
     
  13. Zub_bolit

    Zub_bolit Участник

    195
    0
    Прикольно. Молодняк, посмотрев, будет думать что в СССР все так и было. Хе-хе. Если б все так было, эта страна называлась бы Новая Гвинея.

    Балабанову чем-то не угодил СССР - может плохо ему там жилось или что, вот и снял пасквиль про мента-маньяка, мол, смотрите, в СССР все такие были.
    Менты тогда были как раз не маньяки. Маньяки и отморозки они стали уже при демократах.
    И страна была, на минуточку, - №2 в мире, могли б только "******** и маньяки", как это показано у этого балабона, такую построить?

    Больше не считаю его хорошим режиссером после этого говнеца. Кстати интересно что он теперь следущее снимет, как славно живется пиплам при демократах? В городе "урюпинске", ага.
     
  14. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Zub_bolit, дык он уже снял "Жмурки" - про отморозков из провинции, которые проникли во власть. Надо бы продолжить темку, раз Балабанов такой принципиальный, а не снимать романтическую хрень типа "Мне не больно" - тот же гламур, только с трагическим налетом.
     
  15. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А я не согласна. Совсем не дерьмо.:)

    Прикольнее всего то ,что, как я читала, Балабанов не знал о существовании города Ленинска.
     
  16. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    После просмотра неделю колбасило не по-децки. И сексом заниматься не хотелось. :-) Так и мерещилось, прасти господи. :-)
    Буквоед, ваши рецензия меня просто разочаровала. Если уж вы, так чего тут удивляться. )
    Каждый персонаж - это описание социального психотипа. Который из ССР шагнул прямо в наши годы. Причем тут СССР вообще.
    И период "1984" это же не просто год. а название антиутопии известной.
    Это очередное высказывание балабанова на тему русского характера. И каждый персонаж - это целый класс. Точнее - диагноз целому классу. Этот интеллигентик со своим посещением церкви в конце - ну просто заЧотный персонаж. Абсурднее ниче и не придуаешь. Хотя и придумывать не надо - только смотри вокруг :-)
    Я в жизни не смотрела такого страшного фильма. Потому что абсолютно все персонажи узнаваемы в окружающих людях, ну выписаны немного "слишком", но это такая авторская издевка.
    Я из русских фильмов смотрела только остров и груз 200 в последнее время. "остров" - это просто тошнотный лубок по сравнению с балабановым в грузе 200.

    добавлено через 34 минуты
    Гыыы :-) Я вот тоже над внешностью этого мента еще во время просмотра задумалась. Недаром... Эх, недаром он такого выбрал :-))
     
    Последнее редактирование: 12.09.07
  17. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    Ага, оппонент появился :) Ну давайте поспорим. Только сразу оговорюсь, что увиденное полностью завсит от восприятия смотрящего, так что в нашем споре не будет правых и неправых.
    Итак, про СССР. Вы все-таки определитесь: имеет к Союзу отношение или не имеет. А то "выходец из СССР" и тут же "причем здесь СССР".
    Описание социального психотипа, говорите? А фигли в такой форме и на примере недавнего прошлого? И почему с такой ненавистью? А где нормальные социальные психотипы? А нет их. Только про уродов - людей уже нет. И тут мы опять возвращаемся к ненависти Балабанова к СССР. Если бы страна была бы здесь не при чем, тогда бы режиссер снял бы притчу без времени и определенной географии. Его же интересовал закат империи, где все было так ужасно, что еще чуть-чуть и упыри на улицах бы начали кровь пить. А сейчас-т очто по-другому? Социальные психотипы поменялись? Нет интеллигентов и прочих?
    Про антиутопию. Ну да, написал Оруэлл такой роман, но причем здесь "Груз 200"? Обозначение года идет в конце, когда будущие фарцовщики обсуждают, как они бабки будут зарабатывать. Возможно, это будущие олигархи. И текст такой "А шел 1984-й год". Про закат империи он снимал, как я думаю.
    Про интеллигентика. Атеизм у нас, если что, насаждался, но тем не менее церкви были и кто хотел, тот крестился и совершал все прочие обряды - никого за это не вешали. И что, рефлексирующих интеллигентов есть только в Раше? На остальных территориях - токо знающие свой путь человеки? Кстати, хороша ваша оговорка - "абсурднее не придумаешь". Вот именно, придумаешь. Да и с каких это пор рефлексирующий человек стал уродом, над которым надо глумиться? А Балабанов - это сверхчеловек, который все знает и все постиг?
    Интересно, а что за социальный психотип - труп десантника, гниющий в нереальной квартире, где можно стрелять, а никто не услышит? И почему в ментовке собрался только один социальный психотип - маньяк особо опасный?
    А что за психотип сидит в военкомате? Да и что это за военкомат такой, который есть, а людей там нет. Это как же проходит призыв, если там вместе с военкомом работает 3 человека? Людей там мало? Так зачем вонекомат? А что за марширующие строем великовзрастные пионэры? А тетка с ружьем прямиком пришла из первого "Брата". Можете меня опровергнуть.
    И да: а почему "Груз 200"? Это состояние СССР описываемого периода?
    А вот насчет "Острова" соглашусь - конъюктурный режиссер снял конъюктурный фильм, который тащит на себе один человек.

    Насчет цитаты про опытного зрителя. Вот вроде не мальчик давно, за жизнь посмотрел многие сотни и сотни фильмов, а вот мне не кажется, что это про извращенную любовь, мне вот кажется, что это злобный лубок, где лишь местами мелькают живые черты, а так ходтя сплошные уроды. Ну а если это фильм ужасов, то да, нагнал Балабанов грязной пурги немало, особенно мерзка бессмысленная сцена с трупами и трахом в койке с мухами. Талантливый все-таки художник Балабанов - такую мерзость незабываемую снять, что я даже всем знакомым настоятельно не рекомендовал смотреть картину, дабы не травмировали люди свою психику не по делу.
     
  18. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bukvoed,
    да-да! Интересно на самом деле - в современной России ему "таких" сюжетов типа нет? А если масштабнее взять - "Курск", Беслан...
    ЗЫ. Не соглашусь с Вами только в том, что причина появления Груза - незаживающая обида. Ихмо, хорошо раскрученное заказное кино с четко прослеживаемой целью дискредитации общественного строя в СССР на уровне базовых ценностей.
     
  19. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., думаете все настолько плохо и это заказ? У нас, сейчас, вроде как откат назад наблюдается - вроде как даже Сталина хотят назвать хотят великим политическим деятелем уровня Петра Первого.
     
  20. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Лично я помню, как Груз пиарили по федеральным каналам в выпусках утренних передач. Не думаю, что "осветиться" в таком эфире 3 копейки стоит.
    ЗЫ. Имхо, Сталин - скорее проявление культа, чем строя. А чем сейчас культ Путина существенно отличается от культа Сталина? Ограничением территории "зачисток"?
     
  21. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., вы ничего не путаете? Фильм отказались прокатывать большинство кинотеатров и отказались покупать федеральные каналы. Я пиара вообще не видел - только запах скандала веял. Если бы это был госзаказ, то фильм бы уже показали по "России" и Первому.
     
  22. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Ну, так в этом и фишка - запретный плод сладок и востребован.
    Конечно у меня нет никаких оснований утверждать, что фильм часть некой акции и стратегии.
    Но восторженные/гневные отзывы в СМИ (в прайм тайм, несколько раз, с рассказом о бойкоте кинопрокатчиков) лично я восприняла как призыв. А Вы?
    Кстати, есть реально город,где его НЕ показали? НЕ выпустили в продажу, в прокат?
    Да, по телевизионным каналам его если и покажут, то ночью, чтоб НЕ целевая аудитория (т.е. те, кто жил в союзе в дееспособном возврасте) сильно не шокировались и гневно не орала.
    Кстати, о бойкоте. Вот когда 9.11 Мура вышел в прокат, тоже писали - фильм запрещен к прокату в США. Реальный же бойкот я увидела в кинотеатре Воло (тогда был только "Радеж") и в зале сидело 2 чел.
     
  23. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., надо, конечно, уточнить, но у нас "Груз 200" показали практически случайно, так как в "Пирамиде", не сетевом кинотеатре, а чисто местном, работает директором по прокату уважающая Балабанова женщина. Не будь ее и ее любви к хорошим режиссерам, не было бы и фильма. Кстати, слышал от знакомых людей, киноманов со стажем и даже спецобразованием, высокие оценки фильма. В корне с ними не согласен, но это люди, которые имеют большой опыт, так что пиар на их оценки не мог повлиять в принципе. Что касается частых сюжетов по ТВ, то ТВ у нас любит все скандальное, на чем можно раздуть шумиху, а "Груз 200" как раз таким скандальным и оказался. Если бы была принципиальная позиция, то фильм либо действительно рекламировали, либо использовали фигуру умолчания. Ну вот тот же "Мне не больно" очень мощно пиарился - это явно было не просто потому, что режиссер известный и куча актеров распиаренных. Думаю, в ближайшие годы "Груз 200" не покажут по центральным каналам точно, так как там сидят хоть и циники, но в здравом уме. А Балабанову после "Груза 200" неплохо бы пройти обследование у психитра - по-моему, его не по-детски переклинило, аж застарелой патологией отдает.
     
  24. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Bukvoed,
    очень приятно вести с Вами дискуссию. Подозреваю, правда, что она уходит в другое русло ;), но рискну продолжить её еще на пару предположений.
    Имхо,не будь этой благородной дамы, был бы кто-нибудь другой. Ибо свято место пусто не бывает. И честно говоря я слабо верю в руководителей коммерческих структур, работающих для удовлетворения своих эстетических потребностей, а не коммерческих интересов фирмы.
    "А король то голый!" (с)
    Мне, кстати, в этой сказке очень нравится концовка, на которую в детстве не обращаешь внимание. Что-то типа: "Холодная волна страха и подозрений охватила короля... Но он продолжал также гордо идти, демонстрируя всем несуществующий камзол, а свита продолжала придерживать несуществующий плащ..."
    Да, но как быть с продюссером? С ребятами, которые деньги дают?
    Bukvoed,
    в принципе, можно было бы много порассуждать на тему, что "для решения проблемы нужно выйти на другой уровень", только я думаю, что самое лучшее, что я могу для себя сделать после просмотра Груза, довериться собственному опыту и забыть про (забить на;) ) это дерьмо.
    ЗЫ. Посмотрела "Лабиринт фавна" - при всех ужасах сюжета, какие светлые эмоции оставляет фильм.:look:
     
  25. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1


    Аналогично :)



    Не будь ее, фильма бы в Волгограде точно бы не было. В "Пирамиде" он шел одним или двумя сеансами в маленьком зале и денег, как я понял, не принес почти никаких. Да, руководителей коммерческих структур кроме прибыли обычно мало что волнует, а посему сложное интеллектуальное кино у нас практически никогда не идет.



    А с ними никак не надо быть - это питерская компания "СТВ", на которой снимает все свои фильмы Балабанов, то есть ему дадут зеленый свет на все, за что он ни возьмется.



    Тоже верно, хотя дерьмо от этого никуда не исчезнет.



    А как я был удивлен, когда "Киноплекс" вдруг показал этот фильм! Правда, ребята запихнули его на 22-40, чтобы уж точно никто не посмотрел, но, слава богу, поняли свой промах, и вторую неделю он шел более приемлемым сеансом. А ведь если стабильно показывать в одном зале хорошее кино, что называется прикормить киноманов, то ведь и из проката подобных фильмов можно извлекать прибыль. А так заявили нашумевший фильм "Жизнь других", но так и не показали :-(
     
  26. smersh

    smersh Участник

    416
    0
    я этот фильм так и не посмотрел....выложите на торенте кто-нить!!!!
     
  27. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4

    Вот она - великая сила провокации.
    smersh, важной составляющей эмоций, возникающих после Груза, является грусть о потраченных 15$. Так что надо купить :gigi:

    добавлено через 4 минуты
    Bukvoed,
    Возможно, "хорошее" кино снимается нестабильно. В этой связи мне не понятно, почему в кинотеатрах показывают только новые фильмы.
     
  28. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Позвольте согласиться с вами :)

    Фильм, по-моему - редкостная мерзость.
    Ассоциации после фильма (на рассуждения о том, что такой была наша жизнь) - только одна: все ходят в туалет. Так почему бы не снять фильм, подробнейшем образом рассказывающий об этом необходимом и знакомом всем и каждому явлении? :)

    P.S. История моего просмотра - более запутанна. :) Я про этот фильм ничего не слышал, но на очередном диске, взятом в прокат, была реклама "Смотрите на DVD" где на отрыки из фильма (как я сейчас уже знаю :) ) "Кремень" были наложены титры "Груз 200". :d
    Вот и взял посмотреть...
     
  29. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    ОльгаМ., а какое же кино показывать в кинотеатрах? Система работает только по одному принципу: прокат фильма в кинотеатрах - первая лавина бабла, выход его на DVD - вторая часть бабла, показ по ТВ - на продаже прав показа в разные страны тоже деньги зарабатываются. Вот ежели кинотеатр повторного фильма или арт-хаус-кинотеатр, тогда что-то может быть и не новое. А хорошие фильмы снимаются регулярно, просто их надо выискивать, да и зритель должен быть свой. На этом особо не заработаешь, вот и не хочет никто заморочиваться.
     
  30. Meandra

    Meandra Гость

    Фильм очень страшный, жуткий
    Но зато как передан колорит времени!