1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зависть

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Jenny, 09.09.03.

Как часто вы завидуете?

  1. Никогда. Мне это чувство претит.

    17 голосов
    40,5%
  2. Иногда, если уж слишком повезло кому-то.

    23 голосов
    54,8%
  3. Сгораю от зависти, если кто-то успешнее меня.

    2 голосов
    4,8%
  1. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    А вот что здесь написано про зависть.
     
  2. IKS

    IKS Новичок

    25
    0
    Конечно, завидовать - это не хорошо. Но с детсадовского возраста мы знаем, что это такое... Когда у твоей подружки появлялась новая кукла или новая кофточка - мы реагировали не очень адекватно: или мы не общались некоторое время или же старались стать еще ближе что бы поиграть с игрушкой. Сейчас мы повзрослели, и от детсадовского возраста отличает некоторый пройденный путь жизни, но все же это чувство осталось. Только кто на что горазд из-за этого чувства.
    Не зря "зависть" входит в семерку заповедей...
     
  3. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    Не-а. Сам не пойму почему.
     
  4. TIMONka

    TIMONka Активный участник

    2.136
    0
    Зависть - это такое особое чувство справедливости. Бывает двух видов: корыстная и бескорыстная. Корыстная - "Хочу, чтобы и у меня это было!", бескорыстная - "Хочу, чтобы и у него этого не было!".

    :gigi:
     
  5. Волгоградка

    Волгоградка Участник

    216
    0
    Прикольно сказано!
    Ваще зависть-это плохо!:)
     
  6. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Сознайся это ты о себе? А?
     
  7. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    часто сам себе завидую.вообще завидовать вредно.
     
  8. serp2k

    serp2k Участник

    360
    1
    Завидую кошкам, но не котам... :d
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Согласна с Вами. Говорят, зависть хуже ****ы. Но если уметь разобраться, то, может, в какой-то момент зависть - только оболочка для какого-то другого недостатка... :)
     
  10. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Уважаемая Рози – и этот по Вашему правильному мнению недостаток называется просто – урожденное человеческое ничтожество, стремящееся все вокруг себя превратить в себе подобную серость.
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    как правило чем меньше о тебе люди знают - тем больше завидуют...
    им ведь видны только некоторые отдельные (и как правило, успешные) аспекты твоей жизни, а подводную часть айсберга, которая есть у каждого, им никто никогда не покажет...
    так что зависть - это человеческая слабость + ограниченность
    мелкое, убогое и отвратительное чувство
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Ёпта, ну почитал - все святые... Дался диву. В очередной раз убеждаюсь в необходимости переименование форума в "Форум ангелов", модераторов "Архангелами", про Админа боюсь и сказать...
    Все мы завидуем, завидовали и завидовать будем. Это грех человеческий, присущь нам всем во всей красе. Только момент его наступления разный и степень проявления. Есть 7 грехов которые есть у КАЖДОГО в разной степени. Грехи перечислять не буду.
    В общем такое ощущение что тут не поговорить по душам собираются. а показать всеми методами "какой я хороший" и почувствовать что "хороший". вот так напишешь "Я нииииикогда не завидую. ну чееестно!" и сразу как то на душе полегчало, ведь и вправду не завидую же. Не ну там мелочи не в счет...
    ...вот такие мысли...
     
  13. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    Грешен.:gigi: Иногда завидую, белой завистью.:glasses:
    Точнее это чувство больше можно назвать радостью за человека, при условии, если человек добился результатов сам, своей работой и умом.
    Если чел получил что-то благодаря "мамочки", "папочки" или своими лизательными способностями (и иже с ними :smilewink ) тогда этот человек не вызывает у меня уважения.
     
  14. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    Двоешникам кажется странным что кто-то любит учиться
    Лентяям что кто то любит работать
    Некоторые люди почти не завидуют правда.
    Скажу больше. Встречал мужчин которые уступали места в общественном транспорте женщинам.
    Многим это покажется диким но такое бывает.
     
  15. Xzominer

    Xzominer Новичок

    37
    0
    Не припомню чтобы кому-то завидывал. К тому же, считаю, это унизительным. Да, краем глаза видел, как некоторые личности со скрытой ненавистью смотрят вслед более успешному человеку (представляю какой пожар внутри!). Одни молча падлянки строят, другие- маскируют свою зависть под нечто энтакое- благое. Ну прям смешно иногда бывает. А тот понимает, что его раскусили.....даже стыдно становится. Полностью Марусю поддерживаю.
    А что есть зависть, когда, кого-то переполняет чувство вопиющей, якобы, несправедливости по отношению к себе любимому? Больное самолюбие? Да не надо, просто, так болезненно реагировать. Надо терпимей относиться к другим людям (про себя уж мы, как-нибудь, не забудем). Признаёшь, что грешен,-уже хорошо. Дело за самообладанием :flag: :smilewink
     
  16. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Шакал-на-Кобыле,
    Ну похвалите себя еще, похвалите!
     
  17. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    не понимаю зависть по белому.это как?чушь.объясните дауну.
     
  18. Шакал-на-Кобыле

    Шакал-на-Кобыле Участник

    403
    0
    ничего не поделаешь-люблю себя. Временами не нарадуюсь-так свезло мне так свезло! А у Вас что не так?;)
     
    Последнее редактирование: 02.08.06
  19. Kent

    Kent Читатель

    1.562
    0
    Я считаю, что никогда и никому - не надо завидовать, а добиваться всего самому.
     
  20. DV

    DV Активный участник

    1.623
    0
    "Белая" зависть - это когда про себя ты не думаешь, что-то типа: "Почему он получил эту должность/приз и пр., а не я?!" или "Дуракам везет", ты просто, рад за чела и думаешь, что всё в твоих руках и следующим, можешь быть ты. :smoke:
     
  21. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    DV, ППКС.
    Да, я завидую. Для меня это стимул к развитию. Чужие успехи будят во мне честолюбие.