1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

СССР vs Россия. В СССР было лучше. Но хуже.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Redrik, 11.03.14.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Я помню что носил, помню что мама одевала..... Да и мнение остальных мне по боку.... Я знаю, для меня и моей семьи тогда было все ОЧЕНЬ не хорошо. Сейчас значительно лучше. Именно это для меня важно. Остальное - по боку....
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    сейчас лучше - пока у Вас все хорошо.....)
    дай Бог что б так и было....
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Не надо забывать, что на Референдуме народ проголосовал за сохранение Союза большинством. Т.е. не так он был и плох для большинства. Это именно тот народ, который меньшинство кинуло, сейчас нищает и спивается. Это те, кто не мог и не хотел жить при новых рыночных отношениях. Те, кого предали, цинично обобрали во время приватизации и выкинули на свалку. И на их костях "предприниматели" сейчас жируют, покупают тачки и строят особняки.
     
  4. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    а чеж ты тогда в тему то залез, юный аналетиг?
     
  5. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    +100500....
    И тогда вертелись - я из простой рабочей семьи, папа токарь - так вот хоть тогда получал приличную зарплату (хотя еще и крутились, старались заработать - из того, что помню, так это поездки в Пензу абрикосами торговать :d ), так и сейчас в свои 67 так же работает и очень нормально зарабатывает... Родители всю жизнь работали и хорошо жили и тогда, и сейчас... И, слава Богу, меня научили не ждать у моря погоды... А ныть и сидеть на диване можно в любое время и при любой власти - все будет плохо... Чего сравнивать то? Надо просто жить... В том времени и в той реальности, которая нам досталась...
     
  6. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да не Дазер... Вы немного ошибаетесь или передергиваете...
    то что случилось с Ссср - объективная реальность.
    проведи щас референдум с вопросом - хотите ли Вв жить 200 лет и иметь доход в 200 тыс долларов в год - как проголосуют?
    а изменится ли от этого. что либо?
    вот так и с ссср...
    я кста на том референдуме против ссссра голосовал...
     
  7. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Че вы все совок-совок! Вот при татарском иге было клево. Был порядок. На каждого зарвавшегося князька была в орде управа. А страна с учетом татаро монгольских завоеваний была огого какая! Здоровущая! И крым был. И усе проклятые буржуины тама баялись наших монголотатар до усера. Прям дрожали пред нашей мощью.хе хе. И бабы свое место знали. И разврату не было. А ярлыки на царство давали кому надо. Вот была жизнь, и преступность была конечно на нуле. И даже в минусе.
     
  8. yaalex_vf

    yaalex_vf Участник

    182
    0
    судя по количеству постов вас тема совка цепляет, не по децки...."колбасный" синдром не иначе.
    Слава богу я и сам помню каково там было, в этом СССР и мне не придется судить о той стране по рассказам Паштета :d.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Я в спор вступать не намерен. Целью было обозначить личное отношение, на которое каждый из вас также имеет право. А жизнь нас рассудит.
     
  10. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Во империя.
    И китай кстати тоже не минул монголов наших удалых.
     

    Вложения:

  11. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Развалили страну.:(
     
  12. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Pashtet, попробую ответить. В силу твоего возраста, ты вспоминаешь последнее десятилетие СССР. Не скорю, оно было паритетным с теререшним временем. Опустимся в сравнении до колбасы. Колбаса в СССР была. И пахла она колбасой, и являлась колбасой. Ливерная была вкуснее любой теперешной из "Пятерочки". А если кому хотелось шпрот или сервилада - так и тогда в кооперативном було. И это "було" було сухонькими шпротами в нужном масле, а не вареная килька в химии. И по цене (даже в кооперетиве) ниже теперешних натуральных продуктов.
    По свободе: Про украину я писал не о теперешнем времени. Теоретически я свободен. Практически у пенсионера свободы передвижения даже по СНГ нет. Половину пенсии надо отдать за коммуналку (скромную, при чем), 1/3 - за лекарства (покажи мне здорового пенсионера). А остальное - хлеб и молоко. Это пенсионер имеющий стаж не менее 40 лет, но не работавший во властных структурах.
    По квартире: Мне повезло. Я получил квартиру на заводе одним из последних. Если бы этого не случилось - кризис, завод в трубе, я на улице. БОМЖ!
    По образованию: Повез сына показать родной институт... Двери на одной петле, окна побиты, преподы разбежались... Но рядом, в бывшем общественном туалете, платный университет. Выдает дипломы 11-го (А4) формата, без разделения специальности и специализации.
    По медицине: попал в больничку, уши застудил критично. Пиницилина нет. Покупали палатой в складчину у Ср-Ахтубинского петеринара.
    ... и т.д. Не буду спорить. Сейчас лучше, чем в те лихие годы. Но я их взял для сравнения по аналогии со временем которое брал ты.
    А сейчас не намного. Квартиру за честную зарплату работяга никогда не купит. На маями не поедет. Операцию на сердце не сделает. Форда (даже народного нового жигуля) не купит. И ребенка на бюджетное обучение не поступит. Каким бы он умным не был. "У генерала есть свои внуки"...
     
  13. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Если вдуматься, то мое детство в СССР было спокойным и легким что ли... Ну не считая вечный очередей в магазинах, то я спокойно гулял, я мог сам дойти до врача и врач меня принимал, а не отправлял собирать бумажки, перед походом. Имея 50 копеек в кармане я был просто супер богат, но... Это то что видел ребенок. Теперь со стороны моих родителей, жизнь от зарплаты до зарплаты, в попытках найти, урвать, достать еду/одежду/и т.д., жизнь с двумя детьми в маленькой однушке. Поездки на машине только по выходным, т.к. бензин то дорого и не вписывался в бюджет, то его просто нет и папа пока не достал. Высадка 10 соток картофеля, с последующем его сбором, вечные консервации на дачах, забитый погреб всем подряд, отпуск на даче или на служебных санаториях в Геленджике. Но удивляет другое, раньше ведь не было достатка, а все, в моей семье, были счастливы. А сейчас, ну все же есть, а в мыслях грусть и тоска. Лично моей семье не хватает просто спокойствия и уверенности в дне завтрашнем, именно это ушло, с уходом СССР.
     
  14. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Одно из глобальных отличий - идёт общая деградация населения.
    За примерами далеко ходить не надо:

    Умным быть не модно, модно быть хитрым. Обманул - герой. Добился чего-то своим умом - *****. Да и всё равно хитрый у тебя всё отберёт.

    А открытия не делаются гениальными одиночками, взявшимися ниоткуда.
    Для того, чтобы гений сделал научное открытие - надо чтобы миллиону детей нравилась наука, тогда сотня тысяч начнут сознательно учиться, десятки тысяч не бросят своё увлечение после первой неудачи, тысячи будут замечены, сотни будут продвинуты, десятки займутся глобальными проблемами и только тогда кто-то один сделает открытие.

    А для того, чтобы миллион детей увлеклись наукой - у миллионов их родителей не должна болеть голова - что будет с семьёй через три-пять-десять лет, чем и на что семья будет питаться, где и на что будет жить.
    В СССР были миллионы счастливых родителей. И в СССР были открытия и свершения.
    А сейчас этого нет - ни открытий, ни предпосылок к ним.
    Нынешняя Россия просто доедает гигантский запас прочности, созданный в СССР.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 13:33 ----------

    А вообще данная тема абсолютно бессмысленна, так как не имеет единого ответа.
    При любом строе будут те, кому было хорошо, но стало плохо и те, кому было плохо и стало хорошо. И эти люди никогда не придут к общему мнению.

    Так зачем в очередной раз начинать искать чёрную кошку в тёмной комнате, если заранее и точно известно, что кошки в комнате нет?
     
  15. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    Полностью не согласен, ну кроме операции на сердце, просто цен не знаю. Но все остальное достижимо. Проверенно!
     
  16. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Sonar, правильные слова. Спасибо.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Тут вот почти со все не согласен.
    Писал же - сестра жены купила квартиру с ипотекой на 10 лет. Реально планирует погасить быстрее. Вносит большими суммами. Работает методистом в детском садике. Дума о уровне ЗП догадываетесь. Подрабатывает еще редактором в издательстве.
    Сказать, что работает как лошадь? - нет. нормально, как все, да же, зачатую меньше :). Уровень дохода около 20. Иногда бывает побольше при премиях. Т.е. вполне себе обычный доход обычного работяги.
    В маями не поедет (да и раньше, многие ли ездили?). А на черное море, или в ту же Турцию - без проблем... Дорогостоящую операцию, может и не седлает, это да. Но машину, в тот же кредит, взять сможет. Хотя, она ей не нужна. Да и в СССР машины не сильно дешево стоили ;)
    По поводу образования - СДАЛ ЕГЭ на высокие баллы - поступишь почти взде, где хочешь. У знакомых (обычные люди). детишки в том году в МГУ и ФИТТ поступили без проблем.
     
  18. Arbuzko

    Arbuzko Активный участник

    3.202
    1
    Немножко по теме. Основная проблема в том, что русские - народ не особо инициативный. Это печально осознавать. 30% экспорта из США приходится на компании со штатом менее 25 человек. То есть это всякие гаджеты, софт и прочий стафф, сделанный на коленках командой энтузиастов.
    В СССР этот огромный потенциал не использовали(хотя в радиокружках детишки роботов примитивных таки и собирали). Сейчас есть возможность придумывать, продвигать и реализовывать, но в целом у населения мозги уже не те. Вся предпринимательская инициатива скатывается к "Купить подешевле - продать подороже".
    Нет того порыва мысли, стремления к познанию. Зачем?
    ps СССР не застал. Не знаю как оно там было. Мамка рассказывала, что с подружкой в мск за фантой, колбасой и шмотками могли повзолить себе раз в месяцок слетать на самолете. Так что, наверное, не все так печально было.
    По отзывам все таки в современной РФ лучше(на сегодняшнем этапе). Есть много возможностей заработать. Начиная от манагера по продажам, заканчивая back-end программистом. нужно лишь желание. А с этим проблемы. Мое поколение(89 года я) хочет сидеть, ничего не делать и получать деньги. При чем не какие-нибудь 20 тыров. Нас так воспитали(не родители, а "система", если хотите). Полнейшая безинициативность в плане смены работы, воспитанная еще в СССР(попал по распределению - получаешь как все точно). Хотя сейчас никто не мешает вчерашнему менеджеру евросети пойти закончить толковые продажные курсы и работать за хороший % от продаж. Никто не мешает убить полгода на изучение Java, Perl, Python, ничто не мешает изучить SMM, ничто не мешает перекантоваться 4 месяца и освоить станок с ЧПУ(обычно при заводах есть обучающие центры), ничто не мешает стать практически кем угодно.
    Мешает только наша пассивность и желание цепляться за текущее место. В этом - плохое наследство СССР.
    имхо, вроде того.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 14:26 ----------

    Солидарен. Про "платность" бесплатного образования уже достали писать здесь. Все есть. Было бы желание.
     
    Hondavod нравится это.
  19. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Согласен. Россия всегда в жопе(при царе, коммунистах и сейчас), но положительные тенденции налицо.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Чё, трещина растёт и глубже становится?:d

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2014 14:38 ----------

    akrivcov, извини за подпись - не удержался.:)
     
  21. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Plus, забирай.

    При царях постоянно народ бузил. Всякие Разины, Пугачевы, Булавины, соляные, медные бунты и т.д. Как жилось простому народу много где написано. Мне Некрасов нравиться.
    При коммунистах тоже не сладко было особенно первые 30-35 лет. Гражданская, голод, Отечественая, народ в бараках ютился. Тесть мой, Царствие ему Небесное, 1940 года рождения вспоминал как пацаном т.е. в конце 40-х в начале 50-х воровал из конюшни овес себе на прокорм, как голодные годы после ****ы ходили в лес корешки копать. Дед мой тот вообще пережил Сталинградскую битву в городе в землянке жил, на его глазах старшего брата осколком убило. И народ бузил тоже как в Новочеркасске. Были и другие случаи менее известные.
    Сейчас тоже не фонтан живем, но не голодаем уж точно.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    И это хорошо. Пусть и застой. Но никто (хотя единичные случаи исключать нельзя) не умирает от голода.
     
  23. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Кстати про образование в СССР. Новость с пылу с жару товарищи:

    11.03.2014, Москва 13:47:24 Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Владимир Чуров предложил обратиться в Министерство образования РФ с требованием вернуть советскую систему образования. "Молодежь, замученная реформами образования, не способна и не готова к реальности, к реальному бизнесу, к реальной работе инженерами и преподавателями. Я думаю, мы все должны выступить с требованием к Министерству образования вернуться к советской системе образования", - сказал он, выступая сегодня на форуме "Молодежь России".

    Чуров отметил также, что необходимо вернуться к советским стандартам и "отказаться от различных выкрутасов". "Молодежи должны давать добротное образование, а не халтуру", - подчеркнул он.

    http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20140311134724.shtml
     
  24. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Проверим. Официальная средняя зарплата у нас 27000 (!). Кто в это верит - поднимите руки.
    Выдаю коммерческую тайну (когда подписывал бумагу, временные рамки после увольнения не оговаривались).
    Компания Ростелеком. Средняя зарплата тоже 27000. По массовости: Зарплата электромонтера - 10000, электромеханика - 12000, инженера - 15000, менеджера среднего звена - 20000, среднего управленца - 35000... больших начальников регионального уровня - 200000 и выше.
    Банковская структура: на уровне сговора HR директоров принято соглашение "не принимать с улицы работников на оклад выше 100 000). Действующие получают от 200 000. Я не верю (при таком раскладе) в 27 000. Выше. Намного выше.
    1. А теперь проверенное обсчитаем. Что б купить работяге электромонтеру квартиру самую хилую надо 1,5 млн руб. т.е. даже если всю (!) зарплату откладывать в кубышку нужно 10 лет. С учетом инфляции - 20, с учетом покушать-одеться-учится-лечиться - никогда. Но в среднем с руководителем компании он уже имеет квартиру или особняк. Знаю такого "работягу". Он новорожденному внуку купил квартиру: "пусть постоит, подождет".
    2. Про операцию. У коллеги отец, горняк из Кемерово, ветеран труда, орденоносец... Простоял на очереди на бесплатную операцию 8 месяцев. Очередь (почемуто) двигалась в обратную сторону. Уже не надо...
    3. Ну, соответственно, пересчитай зарплату, на автомобиль или Маяму... если даже жить негде.
     
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    вот уж на ком клейма негде ставить.
     
  26. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    Во во, это наше все, сегодня кто то уже констатировал что все до основание мы сначала разрушим а потом будем опять то же создавать, зато сколько людей в деле будут учавствовать да и деньги на этом будут заработаны не малые. :coolz:
     
  27. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    ну покупают же. знаю тройку примеров. Не буду озвучитать. Один случай вообще парень 28 лет. Сам с нуля купил себе квартиру.
     
  28. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    :)
     

    Вложения:

    • getImage.jpg
      getImage.jpg
      Размер файла:
      46,1 КБ
      Просмотров:
      542
  29. goodvin

    goodvin Активный участник

    4.824
    0
    :)
     

    Вложения:

    • neanderthal.jpg
      neanderthal.jpg
      Размер файла:
      75,3 КБ
      Просмотров:
      512
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    и кто не нам навязал такие свободы? Неужели американци цыганские дома у нас пропагандировали?

    не, это все исконно советское. Просто раньше шиком было застучать и посадить (в позднем варианте -- слоамать карьеру) соседу, а щас кинуть на бобло