1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Телевизионная вышка Волгограда

Тема в разделе "Телевидение", создана пользователем oleg25, 14.09.10.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Если одним спутником охватывать, то тарелки дюже большие нужны.


    Эти башни для другого нужны. :secret:
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ни че там дюже большого не нужно. мы ж говорим о восьми транспондерах на борт, то есть их энергетику можно будет повысить в разы по сравнению с классическими, типа того с которого вещает 3К:
    [​IMG]
    зы. у мну сколько лет висела тарелка 0.6 на Ямал с 90 градусов (просто лень было открутить со стены) - все чудесно показывало. а это как раз ТОТ пример (один спутник на всея Русь).

    для чего? как они защищат меня (а башню строят у нас в Дзержинском) от ядреной крылатой ракеты, выпущенной пендосами? накроют колпаком силового поля?
     
  3. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    :wow: Вы в параллельном измерении, видимо, живете. Покажите мне такой спутниковый комплект стоимостью 1 тыс. рублей.

    :haha: Да будет Вам известно, любой геостационарный ИСЗ дальше 97 градусов В.Д. в нашей местности уже является загоризонтным. Земля-то у нас круглая. ;)
    А еще представьте себе, что будет, если этот Ваш спутник, который будет обеспечивать, хотя бы, европейскую часть России, вдруг начнет болтаться по орбите, т.е., относительно наблюдателя на Земле выписывать "восьмерку". У какого количества народа внезапно пропадет ВСЕ телевидение? А ведь такие случаи случаются постоянно. Это рано или поздно ждет ЛЮБОЙ геостационарный спутник.
     
  4. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    вот и говорю: развели
    т/е это не деньги, особливо для "бапки"?
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Belthazor, и именно поэтому таже телекарта замечательно покрывает всю европейскую часть РФ с 85и.... Хорошо, Карл. Жмем картинку в h265 и запускаем не один а два микроспутника с четырьмя транспондерами на борту. если придуриться, то можно оставить только четыре (а не восемь) часовых поясов. вот найди мне сейчас +1 сдвиг или +3 :d
    спорить с дураками это как ссать против ветра. спорить с читателями Телеспутника это вообще опа.

    не бывает такого, что у борта вдруг закончилось топливо для коррекции орбиты :d
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и даже более того. когда вдруг закончится порох в пороховницах - спутник начнет выписывать восьмерку не вдруг, а медленно и постепенно. медленно и постепенно увеличивая ее амплитуду. времени на то, что бы по плану заменить его - лет 10 :d я даже больше скажу. когда большинство форумчан еще не родилось, тарелки были большими а спутники советскими - это самое выписывание восьмерки до определенного предела было ШТАТНЫМ режимом работы. приемное оборудование просто корректировало положение антенны. и все.
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Это совсем не бюджетный вариант оборудования получится.
     
  8. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    "А мужики-то не знали". Вот только не нужно мне рассказывать то, с чем я был связан по работе на протяжении 15 лет. ;) И, так уж и быть, у народа телевидение пропадет не вдруг, а "медленно и постепенно". :d Кстати, Вы в курсе, сколько стоит аппаратура коррекции положения приемной антенны? Она ведь и в советские времена, когда деревья были выше, а партизаны толще, использовалась далеко не везде. А сейчас и подавно. А Вы предлагаете раздать это каждой баПке. :d

    Оу. Микроспутники. С ядерным источником питания, желательно. Ибо энергетика нужна немалая, чтобы обойтись маленькой дешевой приемной тарелкой. :)

    Еще как бывает. К примеру, спутник изначально вышел на не совсем расчетную орбиту и потребовалась длительная внеплановая коррекция (это было), или внезапный обрыв связи во время плановой коррекции орбиты (такое тоже было). В результате, срок службы значительно уменьшился. А насчет "внезапно", так у нас в России и зима каждый год наступает неожиданно для дорожных служб. ;)
    Не забывайте также про солнечную интерференцию, которая бывает несколько раз в год. Это к вопросу о надежности и стабильности работы спутниковой связи.

    Уточните, пожалуйста. Или это просто был наезд? :)

    Абсолютно верно.

    Деньги. Но гораздо меньшие, чем за комплект спутникового ТВ.
     
    Последнее редактирование: 21.04.16
  9. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    нет. это не было наездом. там ключевая фраза была не эта пословица, а следом, вот эта:
    а наезд будет сейчас, вот он:
    судя по всему - работали дворником в телецентре. и никак иначе. иначе - эту чушь бы не писали.

    но поскольку спорить с Вами глупо - признаю Вы правы. Спутники ненадежны, вихляют восьмерками, подвержены интерференциям и помехам радаров (это тут товарищ выще писал) и потому сигнал на телевышку попадает исключительно курьером на DVD дисках. да.
     
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Посмотри какие тарелки стоят у телецентра. Это гарантия от полхой погоды, "восьмёрок", солнечных интерференций и т.п.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Зуб, чем меньше тарелка - тем меньше на нее влияют выписываемые спутником вензеля. это я так, понятным читателю телеспутника языком специально пишу :)

    и вообще - тарелка штатно у меня дома более двадцати лет. ни каких влияний вензелей, интерференций и радаров - не замечал. не, были конечно всякие редкостные (и совсем не предназначенные для такого приема) спутники, которые эти вензеля выписывали и тарелку приходилось подстраивать два раза в сутки, но то было чисто хобби. которое началось еще в 80х.
     
  12. +1

    +1 Активный участник

    4.697
    422
    Нужно вот так?
     

    Вложения:

    • 240.jpg
      240.jpg
      Размер файла:
      242 КБ
      Просмотров:
      792
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Отнюдь! Пятно приёмника в фокусе параболы можно сделать больше и закидоны спутника всё равно будут проецироваться на нём.

    Я не против спутникового телевидения, но в городе оно вообще не нужно. Также как и не нужна для этого (по моему непрофессиональному мнению) такая огромная антенна.
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    что це таке? я даже после литра вотки не смогу понять.
    в городе должен рулить кабель. вон, какой нибудь Диван-ТВ.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Рулить должен "контент по запросу". А уж как он доставляется - по проводу, по сетям сотовиков, по спутниковому каналу - уже пох. Вон даже замшелый Ростелеком уже продаёт свои приставки iptv без привязки к оператору связи.
    В городе, кстати, сети мобильных операторов вполне себе потянут видеотрафик.
     
  16. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ну да. Мегого - чудесная штука. Юзаем :) Самое интересное, что на компах я практически не смотрю "Ютуб". а на телеке - прям подсели. Оказывается там столько интересного :) даже HD XXX можно настроить :)

    У меня маленький (скорее всего про это писали в Телеспутнике, но я его уже бог знает сколько лет не читаю) тестовый вопросик к знатокам телевышечных технологий.

    С какого спутника и на каких частотах вещается сигнал, который используется нашей телевышкой для вещания 20и цифровых ТВ каналов?
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Мне и ютуба хватает. Ну и торрент время от времени. :shuffle:
     
  18. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    Нет, не дворником, ассенизатором. :d К Вашему сведению, в спорах рождается истина. Но спорить с диванным экспертом - бесполезно, поскольку диванный эксперт все равно останется при своем мнении, не взирая ни на какие аргументы. А хамить незнакомому человеку - вообще верх глупости.
    И кстати, товарищ выше частично прав, поскольку помехи от радаров ПВО действительно могут мешать спутниковому приему. Есть печальный опыт "засвета" приемных тарелок. Но ведь в Вашей диванной практике такого не бывало, значит этого не бывает в принципе.
    За сим откланиваюсь.
     
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    расскажите, как боролись? просто вспоминается такая тема лет 10 назад, у Альяно. как раз когда он начал заниматься трубчатыми облучателями...

    и это. Вы ж знаток. Ответите на мой диванный вопрос чуть выше тут в теме?
     
  20. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Нормальный адекватный волгоградец. Который ТВ фоном включает, пока на работу собирается. Нафига мне 200 каналов, если я их не смотрю. 20 вполне хватит. С утра перед работой включить как бубнилку, и вечером - в фоне посмотреть каких нибудь Интернов. ВСЕ. Для остального Интернет есть.
     
  21. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    По-разному. Договаривались с вояками, переносили антенны за здания, ставили фильтры (помогало слабо, поскольку очень широкий спектр помех большой мощности, прием все равно затыкался).

    КА "Экспресс-АМ7" (основной спутник, есть и резервный).
    Технические характеристики:
    Орбитальная позиция - 40 град. В.Д. (спутник обслуживает европейскую часть России, Европу, Африку и Ближний Восток);
    САС - 15 лет;
    Точность удержания на орбите ±0,05 (север-юг / запад-восток);
    Стабилизация - трёхосная;
    Мощность источника питания - 18 000 Вт;
    Мощность, потребляемая полезной нагрузкой - 13 665 Вт;
    Масса спутника - 5720 кг;
    Масса полезной нагрузки - 1438,5 кг;
    Платформа - Eurostar E3000.
    Частоты - С-диапазон (для России и Европы), Ku-диапазон (для Африки). Конкретные частоты уже не помню, для 1-го и 2-го мультиплексов они разные. Если сильно нужно, могу уточнить. Приемные спутниковые станции имеют диапазон рабочих частот 3400 – 4200 МГц. Для хорошего приема желательно зеркало минимум 1,8 м.
     
  22. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Разумеется они разные :) ну ключевыми буковками там были Т2-MI, а не просто что попало.
    не ну тут надо признать, я - простой любитель. хоть тарелок поставил когда то и много и разных и сам экспериментировал (ибо нравилось), но все это было кустарщина, хотя кустарщина интересная. посему должен принести искренние извинения за "дворника".

    и все таки останусь при своем мнении - 99% процентов населения вполне может безо всяких проблем и дешево смотреть кино с тарелки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2016 10:30 ----------

    вот без дураков - а есть бытовое приемное оборудование, чтобы смотреть его?
     
  23. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    дешево - это десятка минимум. А если сложный монтаж, то еще больше. По хорошему, лепить тарелки на стены нужно вообще запретить. Для этого крыша есть.

    Плюс телевизоров в квартире часто 2-3. А значит нужно еще дополнительное оборудование, чтобы все ТВ спутник показывали. Спрашивается - к чему мне все эти затраты, если будет возможность получать 20-30 каналов в хорошем качестве.

    У половины пенсионеров даже приставка для цифрового ТВ вызывает проблемы в использовании. Или просто неудобно. О каких 99% процентах речь - непонятно.
     
  24. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    ШТО???
    20-30 каналов федерального овна в посредственном качестве. я даже предположить не знаю, когда начнут вещание в HD в каком нибудь Урюпинске.
    у пенсионеров, у которых даже
    кстати это полная ерунда. проверено на пенсионерах - переключать каналы им ровно одинаково что на телеке что на приставке.
     
  25. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Фигово проверено. У меня другие примеры.
    Бесплатные приставки дешевые, пульты у них неудобные с мелкими кнопками. Бабушка (84 года) постоянно задевает на пульте сервисные кнопки, а убрать меню у нее не всегда получается. Плюс у МТС приставка очень долго включается. И проблема двух телевизоров без дополнительной абонентской платы не решается.
    В итоге приставку я отключил, смотрит аналог.

    То самое. К примеру комплект Триколора с монтажом стоит ~10 тыс. Это если стандартный монтаж. А если ты живешь на 2-м этаже высотки, а тарелку надо ставить на крышу, то надо будет доплачивать. За монтаж на вент. фасад надо доплачивать. За подключение 2-3 ТВ тоже надо доплачивать.
    Лично мне похер на Урюпинск.

    .
    А по КТВ типа все в HD - :hah:
    В стандартном пакете в HD одно г@@но.
    И чем тебя федеральные каналы не устраивают?
    Типа на коммерческих каналах контент лучше? Смотреть также особо нечего.
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Флавиус, осопдя, в чем проблема в рамках новой федеральной программы закупить у китайцев ресиверы, на пультах которых будет всего 6 БОЛЬШИХ кнопок - вкл, громкость и канал + - ? )))

    3К просто очень денег хотят. Простейший приемник, да еще и СУБСИДИРУЕМЫЙ государством (куда то же нужно девать деньги, сэкономленные на не построенных телевышках) вполне можно продавать по цене T2 приставок. Или даже раздавать бесплатно пенсионерам. Типа по одной штуке в руки.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2016 11:47 ----------

    вот тебе первое же выдалось (вообще не искал) за 1700р. и это безо всяких субсидий.

    и еще раз для читателей Телеспутника. в городе - рулит кабель. нефиг заставлять старушек вешать тарелки на уровне 9го этажа :d
     
  27. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Сразу видно 'эффективного менеджера'. Типа сейчас сэкономим, а после нас хоть потоп.
    Распределенную инфраструктуру обслуживать сложней в разы, чем централизованную.
    Теле башню построил и забыл о ней - она обслуживается одной - двумя бригадами. А для обслуживания абонентских устррйств нужно создавать колцентр для обработки заявок, суппорт, узел поддержки в каждом районе, сотрудники которого будут ездить на заявки. Сотни людей которым надо платит зарплаты и основной задачей которых будет обслуживание глючного железа, купленного Завулоном,.

    Кабельное хозяйство тоже удовольствие дорогое. Как в создании так и в обслуживании. В масштабах города и пригородов выйдет дороже телебашни.
     
  28. Belthazor

    Belthazor Активный участник

    2.221
    192
    T2-MI - это просто транспортный поток. Но в описании транспондеров спутника Вы этих буковок не найдете. :)

    Извинения приняты. :)

    Каждый имеет право на свое мнение. ;) Но это не значит, что оно истинно. Истина, как правило, где-то посередине. И право на существование имеют и эфирное, и спутниковое, и кабельное, и IP ТВ. Иначе, на Западе давно бы уже отказались от эфирного ТВ, ведь они там очень хорошо умеют считать деньги. Но они не отказываются, а придумывают новые стандарты вещания.

    Если честно - не интересовался, поскольку всегда имел дело исключительно с профессиональным оборудованием. Может и есть. Вот только сигнал с ИСЗ кодирован. И без САМ-модуля Вы его не откроете.

    Кстати, 3-й мультиплекс планируется как раз HD (по крайней мере, пока что). Так что и в Урюпинске будет. :)
     
    Последнее редактирование: 22.04.16
  29. Device=Installed

    Device=Installed Активный участник

    893
    23
    Распределенную инфраструктуру обслуживать сложней в разы, чем централизованную.
    Теле башню построил и забыл о ней - она обслуживается одной - двумя бригадами. А для обслуживания абонентских устррйств нужно создавать колцентр для обработки заявок, суппорт, узел поддержки в каждом районе, сотрудники которого будут ездить на заявки. Сотни людей которым надо платит зарплаты и основной задачей которых будет обслуживание глючного железа. Аварийка будет выезжать на каждый глюк приставки во время просмотра СИРИАЛОВ...:d:d:d
     
  30. Proxor1

    Proxor1 Участник

    108
    0
    Для всех сомневающихся я живу в частниках мне нужна вышка.Тендецией последних 2х лет практически все знакомые пенсионеры перешли на двб2 и им кабельное ***** не нужно по 200р в месяц платить половина друзей ушли с кабельного телевидения на двб2 по той же причине.3 дня назад был у друзей у них качество дом ру хуже чем у меня на двб2 в разы тоже хотят отключит ибо каналов то 100 а смотреть нехер и платить деньги за это г не интересно.По работе езжу по квартирам обращаю внимание что у людей стоит процентов 25 уже на приставках.Дачи от варваровки до селезневки все на двб (притом что пенсионеры после дач обычно переходят и дома на двб2) Так что не пойму о чем спор если во всех торговых центрах приставки двб ходовой товар уже года 2 как на птичке то же !Если берут как горячие пирожки значит кому то это нужно?