1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица. Попытка номер раз.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 23.01.16.

  1. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    кэп, тебе десяти рублей в месяц хватает, - зачем тебе троллейбус...
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    В смысле зачем мне троллейбус ? Я в основном на нём и езжу.
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Нда, специалисты, добрые помощники, только пальцы гнуть могут... Ни один HR (ни российский ни иностранный) простому перечислению опыта работы или навыков не даст и гроша. Запомните, господа - всем нужны ДОСТИЖЕНИЯ на ваших предыдущих работах. То есть показать на раз-два-три как ваша работа помогла компании повысить прибыль, оптимизировать схему взаимодействия между отделами и тд Любой работодатель ищет УСПЕШНОГО сотрудника, а не просто обученного и опытного.
    rr, учитесь писать лаконичней и не писать о том о чем имеете слабое представление, искренний совет.
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    FAQ, ты про какое резюме говоришь, топменеджера? ТС претендует на позицию тестировщика ПО. В твоей конторе тестировщики оказывают влияние на прибыль или организуют взаимодействие отделов?
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    FAQ, когда о достижениях пишет человек не на руководящей должности, то это немного глупо смотрится. Это не его достижения, а достижение его руководителей. Потому что они поставили такую задачу.
    А исполнитель просто выполняет её. Его достижений тут нет.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Capitan Alex, ты тему не читал? ТВ в ЛА а не Сан-Франциско, эт там есть трамвай с троллейбусов и даже метротрам.

    ---------- Сообщение добавлено 23.02.2016 11:25 ----------

    кста в омерике есть понятие оверэкспериенсед. Не стоит на него нарываться. Если компетенции выходят далеко за требования позиции. И о не относящихся к делу скиллах лучше умолчать. Это в рашке если верстальшик заявляет что он еще и сетку админить готов ему рады. Там это способ прослыть несерьезным придурком.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    В России абсолютно так же.
     
  8. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    The Last Winged, вот это как раз главная ошибка соискателя и очень типичная. Руководитель ставит задачу, но не он ее выполняет. Например, если вы как исполнитель выполнили качественно задачу в более короткий срок - тоже руководитель молодец? Если вы получаете награду как самый успешный продавец/ работник месяца/ внесший наибольший вклад в проект - тоже молодец именно руководитель? Есть успехи коллектива и есть личные достижения и это не всегда одно и тоже.

    3,14-2,71, то есть тестировщики - это серая масса, абсолютно безликая, не имеющия личных достижений? Интересная мысль. Я уже привел пример более быстрого выполнения, подумайте над этим, возможно, еще есть то что не превращает тестировщиков в серую массу.
     
  9. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    вот об этом и стоит писать в резюме.

    а увеличилась или нет прибыль, гадать не нужно. Потому что топ менеджмент и акционеры не обязаны докладываться о прибыли. Может, и увеличилась. а может и нет -- весь дополнительный доход ушел на премии, но акционеры с этим согласны ради экспансии и захвата рынка.

    Вот поэтому, рассуждать исполнитель о таких вещах не должен, пока не допущен к принятию таких решений.
     
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    3,14-2,71, никто и не гадает, вы вырвали фразу о прибыли из контекста и продолжаете гнуть свою линию.:) Или вы серьезно верите что более быстрое и качественное выполнение работы любого сотрудника напрямую или косвенно не влияет на прибыль компании?
    Мой призыв - писать о ДОСТИЖЕНИЯХ, а не тупо перечислять свои сертификаты и опыт работы. Потому что для работодателя важно знать - смог ли работник реализовать свои навыки и умения во благо предыдущей компании или эти сертификаты у него исключительно для повышения своей собственной значимости.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    FAQ, ты написал глупость а теперь отводишься
     
  12. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    3,14-2,71, в чем глупость?:bigeyes: В любой крупной американской компании вам за такие слова укажут на дверь, потому что "успех команды складывается из успеха каждого члена команды, а успех команды - это успех компании".
    Этот Вы с Ластом написали глупость, что ДОСТИЖЕНИЯ могут быть только у топменеджера. Такое могут написать только неамбициозные винтики, успешной компании они не нужны.
     
  13. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    FAQ, я тебе все объяснил подробно в чем глупость
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не надоело писать всякую чушь?

    Я проработал в консалтинге много лет, в разных конторах. Нас заставляли обновлять резюме после каждого проекта. Плюс каждый год заново пересматривать и обновлять, независимо от проектов. Я пересмотрел кучу чужих резюме, и помогал их писать. Нас этому специально учили.

    FAQ, сам-то сколько раз устраивался в "американские компании"?

    Лечишь тут...
     
  15. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Я не так делаю. Ковер Леттер идет в текст емейла, резюме как аттачмент. Резюме фиксированное и оно хранится в агентствах долго, поэтому важно сделать его правильно сразу. У меня был неприятный случай корректировки резюме, и оказалось, в агентстве хранили мое резюме 10-летней давности, было неловко. Ковер леттер погоняете под каждую работу. Очень коротко, почему вы им подходите:

    Dear Employer (если знаете имя, лучше имя),

    I read with a great interest your advertisement for a tester. My qualifications appear to be in line with your requirements:

    - X years experience

    -Bachelor's Degree in ...

    - Strong Microsoft Word, MS Excel skills

    - Working Experience with .....softwares

    I am professional, detail oriented, able to multitask, competent, with computer knowledge, quick study, dedicated, having excellent work habits. Enclosed is my resume for your review. I would appreciate a chance to meet with you to discuss your needs and objectives and how I may contribute toward them.


    Respectfully,

    Maxsimus

    full address
    LinkedIn link

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 18:35 ----------

    Он абсолютно прав, не больше двух страниц.

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 18:46 ----------

    Будьте очень осторожны с being overquilified. Это еще хуже, чем иметь мало опыта. Проанализируйте, сколько лет опыта в среднем требуют позиции, которые вы ищете, и лучше выкинуть часть. У меня практика показала, что лучше выкинуть 10 лет русского опыта и оставить только американский. Но я в финансах, у вас в АйТи может быть по-другому.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    У него вообще нет опыта тестировщика, он заново учится новой профессии. Оверквалифайд тут никак не получится. Можно претендовать на entry level.
     
  17. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    А у нас вчера персики расцвели. Это не про "адаптацию", но всё равно приятно.
     

    Вложения:

    • peaches_tx.jpg
      peaches_tx.jpg
      Размер файла:
      158,9 КБ
      Просмотров:
      304
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В моей айтишной практике - плевать они хотели на русский опыт. Хоть сколько напиши. Его всё равно нельзя проверить: никто же не будет звонить в Россию и интересоваться, что претендент за человек, и что он из себя представляет. А проверять знания - это всё равно как когда берёшь вчерашнего выпускника вуза, без разницы. Практически с чистого листа.
     
  19. Coco

    Coco Участник

    311
    0
    Не соглашусь. Как раз Ковер Леттером и зацепляется глаз HR. Когда они проходят через сотни емеилов им легче прочитать полстраницы ковер леттера, чем 2 страницы резюме. Очень часть емеил идет в мусор без открытия аттачмента, если ковер-леттер плохо составлено или непонятное иностранное имя у аппликанта. ЭйчАры - ленивые задницы.

    Также важно в сабджект емейла поставить catchy headline типа Tester with 3 years experience living 2 miles from the office. С Лос-Анжелесским траффиком это может быть преимуществом.:d

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 19:19 ----------

    на каких сайтах работу ищете?

    ---------- Сообщение добавлено 24.02.2016 19:27 ----------

    Вот поэтому и будет нелепо смотреться аппликант на ентри-левел с резюме на 4 страницы.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Если им вообще приходят емайлы. Если человек заполнил вебформу, то там никаких емайлов нет. В крупных конторах им просто валятся резюме для рассмотрения. Причём автомат им уже отобрал нужные, по ключевым словам, и отмёл всё остальное.

    Именно. Поэтому они читают первый абзац, и если глаз ни за что не зацепился, - всё, резюме летит в мусорку. У них полно других претендентов, и каждого нужно просмотреть.

    Несомненно. Строго говоря, резюме на 4 страницы - нонсенс для любой квалификации, по большому счёту... Хотя у меня, например, было длиннее, и это было требованием компании, ставившей меня на проекты. Важнее то, что всё самое главное обо мне можно было понять из первого абзаца, и там уже были все ключевые слова по основным скиллам.
     
  21. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227
    Почему? Особенно если работа в сфере веба?
    Судя по аккаунтам на забугорных фриланс-биржах, на русский опыт смотрят. Мне биржи не особо интересны - я не даю заявки на проекты, но за аккаунтами слежу - пополняю портфолио, даю ссылки на некоторые проекты, в том числе и на исходники на гитхабе.
    Периодически приходят предложения о сотрудничестве от тех, кто посмотрел резюме.
    Правда у меня в качестве страны пребывания указана Латвия.

    Да и все мои знакомые разработчики, кто перебрался трудиться за границу, нашли работу, опираясь на русский опыт
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я написал, почему. Потому что нет никакой возможности узнать, что человек из себя представляет, кроме как с его слов.
    А "в сфере веба" это как раз раз может быть иначе, это раз.
    Во-вторых, фриланс - совсем другая история. Фрилансер - тот же контрактор. Чуть что не так - и пинок под зад без выходного пособия. Соответственно, другие критерии отбора.

    И я тоже, в общем-то, опирался на мой "русский опыт", да. А как же. Другого ж всё равно не было.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    rr, консалтинг и резюме? Консультировал по вопросам написания резюме?:)
    Я тебе пока только одну назову компанию чтоб ты и подобные заткнулись ибо достали распальцовкой - MSD.
    Лучше букварь своим собратьям по разуму купи.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    В консалтинге твоё рабочее время продают заказчикам. Один проект, другой, третий, клиенты постоянно меняются, работа тоже. Поэтому нужно постоянно иметь актуальное резюме. Не в курсе? Ну извини. :d
     
  25. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Марти Кан? :)
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    rr, не извиню. Тогда твоя контора брала неопытных недотеп кои пришли без бекграунда и уже через пару лет пальцы гнули да всех учили жить что видно на твоем примере, а для солидности им быстро многократно апдейтили резюме, пытаясь втюхать новому клиенту "молодого но подающего невероятные надежды энергичного консультанта".:)
     
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    rr, без всякой подъё... В блоге Варламова увидел вчера такую фотку и немного не поверил глазам. Вроде в Америке не принято нарушать ПДД. Или можно так парковаться там? Или же просто наши эмигранты забивают на порядок?
     

    Вложения:

    • 18.jpg
      18.jpg
      Размер файла:
      299,5 КБ
      Просмотров:
      559
  28. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    У вас какие-то идеалистические представления об Америке.
     
  29. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Plus,
    Похоже на фотошоп. :d
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Проверить легко, на собеседовании.
    У всех знакомых опыт учитывался.


    А откуда вы берете проекты на гитхабе? У меня только на 2 работах компании выкладывали код, причем ту часть (1%), которая не связана с бизнес-логикой, и при этом не было истории, в том числе и того, кто правил.


    +1.