1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Русский стиль

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Sempai, 29.07.05.

  1. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    При таком широком понимании, лично увиденного скорее всего мало для полного и объективного понимания явления.
    Интересно было бы услышать критерии.
     
  2. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Я не отношу себя к экспертам "русских стилей", скажем так - высказываю свою, исключительно субъективную точку зрения на это явление основанную на собственном боевом и спортивном опыте (почти 28 лет практики). Естественно без претензий на абсолютную правоту.
    -наличие поступательной методики многолетней подготовки от новичка к мастеру;
    -развитие тактико-технического материала согласно уровней подготовки обучающихся в соотвествии с целями и задачами;
    -наличие оценочного регламента тактико-технической подготовленности в соотвествии с целями и задачами,
    -наличие временных показателей качественной реализации программ
    Вобщем-то ничего особенного, вполне заурядные вопросы.
    А если брать за основу открытые демонстрации размещённые в сети и виденные мной от эмисаров г-на Кадочникова и пр., то их позицию можно назвать несколькими словами: у нас не хуже! Не в смысле у нас (у меня), а в смысле у них, но не хуже это не занчит лучше, а тогда зачем выдумывать велосипед, который уже давно и прекрасно ездит по миру?! На мой взгляд, если не можешь придумать лучше, значит надо делать лучше всех то, что уже есть! Например канадский хоккей, английский бокс, японское дзюдо, корейское тхэквондо и т.д. в этих видах родоначальники занимают далеко не самые ведущие позиции.
    Как я уже писал, на мой взгляд "русский стиль" - "это выжимки из известных видов БИ с уклоном на собственный боевой и педагогический опыт самого создателя стиля", чаще всего это так и остаётся стилем одного человека, именно из-за недостатка исходного материала, т.е. творчество на уровне 1-3 данов, которые в свою очередь являются лишь учениками среди мастеров. К примеру в России и не только, есть мастера БИ высокого уровня 4-6 данов по традиционным стилям, которые разработали свои школы, некоторые афишируют их и получают официальное признание мастеров мирового уровня 8-10 данов, их школы официально лицензируют в этих федерациях, союзах и пр. и данный автор официально становится патриархом своей школы. Это путь официального признания людьми, которые являются не только профессионалами, но и великими мастерами.
    Брюс Ли, к примеру, так же создал свою школу, возможно лучше чем Вин Чунь Ип Мана, но не самую лучшую в мире, скажем - не хуже. Эффективность Джит кун до больше раздута средствами массовой информации Запада, т.к. была первой открытой для иностранцев школой китайского УШУ. Примерно тот же путь совершили и "русские стили" в России.
    Кажется я полностью ответил на ваш вопрос.
    Спасибо
     
  3. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    Вы это щас ко мне? Странно... Наверное наши интеллектуальные уровни действительно разные... Ни фига ничего не понял. Это Вы щас про что??? Разговор по-моему был про "Я смею предположить, что нужно не фанатично, а осознанно заниматься" - "Что значит осознанно?" - "это значит понимать что ты делаешь, и для чего. Т.е. что? - бой с тенью перед зеркалом, для чего? - исправление ошибок. Нужно это боксеру? - Да"
    Вы представляете тренировочный процесс как очень интеллектуальное занятие. Про "осознанность" - извините, но это бред. Если человек что то делает, то это уже априори осознанно. Если бессознательно, то это уже нокаут :d


    А где эта грань?


    Да ну? Что значит традиционщики? Вы имеете ввиду традиции последних 20-ти лет? Ну знаете ли... Это не традиции. Подождем еще лет 150, а там поговорим


    Самое интересное, что начав спорить с HKD, я вдруг обнаружил, что наши мысли во многом совпадают... Кстати, не надо думать что я ограничен только тренировками, теорию я тоже читал. Это я про Ваши предыдущие рассуждения по поводу боевого самбо и т.д.


    И я продолжаю это утверждать. Данная система как продукт для масс - полная туфта. Ответ смотри чуть ниже.


    Смысл???? Ты ж понимаешь, что он меня не послушает ;)


    Я все уже сказал. Плохо читаем? Ну хорошо... Раскладываю по полкам. Рассмотрим все это безобразие с точки зрения физиологии.
    Два бойца - один нормальный, например уличный гопник (Н), другой предствитель РС (РС). Все действуют, как их учили в соответствии со своими школами.
    Н наносит прямой удар в челюсть РС. И что же делает РС? Не уклоняется как боксер, не ставит блок как каратист, а легким движением руки и корпуса сбивает удар противника, далее накладывает руку на запястье Н, хватает Н, вытягивает его руку, одновременно прихватывая Н еще и второй рукой (заметьте Н все еще бьет РС и ни фига не чувствует такую потрясающую подставу со стороны РС :hah: ) Далее, используя вектор силы Н, РС растягивает до неимоверного состояния бедного Н и наконец используя скрутки и рычаги заламывает его до состояния его полной недееспособности...
    Нда.... Полнейший бред. За те доли секунды, за которые длится удар, РС должен сделать в пять раз больше совсем непростых движений.
    Вопрос возможен ли такой сценарий с точки зрения физиологии?
    Ответ: да, если
    1. Н -инвалид ДЦП
    2. Н - в **** пьян
    3. Н 75 лет
    4. Н- это твой партнер по тренировке и он тебе поддается

    Выполнить все это если Н реальный уличный боец среднестатистическому РС невозможно. Однако если РС обладает невероятной быстротой и реакцией - это возможно, но в таком случае где массовость, необходимая для создания реальной школы?
    Взять того же Кадочникова, кроме пиара - ну вообще ничего.... На видео все прекрасно. А в реальности что? Хрен его знает... Вот основатель кекусинкай на своем примере доказал эффективность созданого им стиля. К. же насколько я знаю ни в одних соревнованиях не учавствовал. Сплошное мифотворчество по поводу древности и русскости так себе стиля...

    Теперь о смешном... Вот HKD говорит "грех издеваться над людьми" :) Однако... Взять например такой направление как "Русская буза". Клоунада, по другому назвать нельзя. Смешно смотреть. И кстати... Для меня вот например загадка, почему они пляшут под гармошку, а не под бубен или электрогитару?
    Ладно, чёт устал писать... Про бузу чуть позже

    И последнее. 2 Григорьев Пётр - это не ко мне. Я всего лишь высказываю свои мысли. То что они Вам не нравятся... Ну извините...
     
    Последнее редактирование: 21.08.09
  4. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    :) вот, неугомонный...
     
  5. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0


    Результат Ваших 5 лет "осознанных" занятий, Вам известен. Эти пять лет были настолько "осознаными", что Вы к сожалению не помните у кого занимались... вот досада :hah:





    Бить не в подбородок, а в кадык пробовали?

    Зачем сразу самое сложное, можно встретить в голову. да да... есть такая невероятная ударная техника ... люди и без замаха бьют)))) но для вашего осознания действительности, это будет из разряда-
     
    Последнее редактирование: 21.08.09
  6. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ...130 школа и инструктор там один был , из ЧОПа "Гарда" ежели не ошибаюсь;)
    вроде больше в ворошиловском не кто не светился...
     
  7. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    HKD, спасибо за полный ответ.
    C данной фразой я конечно согласен, но проблема в том, что пока не попробуешь "изобрести велосипед" сам, так и не узнаешь сможешь ли ты изобрести что-то лучшее существующего ныне. Моя оценка субъективна, но, если говорить о СК, то данная система не только "не хуже", а для людей определенного склада ума более предпочтительна, чем ВЕ. Кроме того есть такие разделы техники (ударная, акробатика, выведения из равновесия) которые практически полностью оригинальны, весьма интересны и эффективны.
     
  8. Воюшин К.В.

    Воюшин К.В. Новичок

    51
    0
    про Бузу, вот удивились бы Щипанов, Балабанов, Малюта - узнав что они пляшут и не деруться, первые помимо того что мастера по Бузе, еще инструктора по ФБИ и Илику, а Малюта со своими деруться и в рукопашку и на ножиках...

    так что удивительно читать, когда сам их "пробовал на вкус"...

    это так к слову...
     
  9. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Ох уж увольте...в конце 20-го века изобрести что-то оригинальное для вполне уже изученного тельца с ножками, ручками и пр., к тому же обычному преподавателю из вполне заурядного военного училища? Ммммда.....Только не говорите о героическом прошлом автора, потому как сиё есть легенда созданная нашими органами госбезопасности, которые и занимались промутированием СК на внутренний рынок (знаю из первых уст :secret: )
    Кстати, история вполне похожа на историю развития Хапкидо, там ХКД так же шло от органов госбезопасности в противовес Тхэквондо, которое в то время занимало главенствующие позиции в армии Кореи. Джи Хан Дже - основатель ХКД и глава личной охраны президента Кореи, устроил своему детищу очень жёсткую проверку не только в условиях постоянных внутриполитических баталий, теракты, деверсионные происки северян, но и во внешних ристалищах - ****а во Вьетнаме, где он и несколько его сотоварищей готовили спецподразделения морской пехоты ВМС США и SIAL.
    Суть есть разговора не в эффективности систем РС, а в попытке навязать оригинальность и самобытность данных изысканий, потому как иначе как научной изыскательской деятельностью в области БИ это не назовёшь. Возмите последние популярные издания СК, кого там только нет - руки боксёрские, ноги - тхэквондисткие, только лопатка сапёра весьма узнаваема, да камуфляж.
    Согласен, что "опыт - сын ошибок трудных", лично мне вполне достаточно тех задач, которые ставит для меня мой вид, пусть слегка заезженный, пусть долговременной, но соотвествующий критериям. Вобщем-то каждому дедке по табуретке, т.е. пусть будет всё, так даже веселей :d

    добавлено через 41 минуту
    Забыл пояснить, что в отличии от СК например, Хапкидо не претендует на "непорочное зачатие" и не пытается из глубины веков вытянуть мертвеца, который якобы...Хапкидо имеет японские корни, т.е. в основе лежит Айки дзюдзюцу Мастера Такеды Сокаку, который в свою очередь так же отвечал за подготовку дворцовой стражи. У Такеды обучался некий Чой Ёнг Соль, который в последствии привёз этот стиль в Корею. У Чоя и обучался Джи Хан Дже, но поскольку Джи имел образование в национальных БИ, то переработав Айки дзюдзюцу, сделав его более жёстким и агрессивным, за счёт ещё более жёстких входов и большого колличества ударной техники руками и ногами позаимствованных из жёстких стилей Консу и Тансу. Так Джи придумал название Хапкидо, которое в китайском написание, выглядит в точь-точь как Айкидо. Но в отличии от АКД, ХКД работает внутри круга (О сенсей обучался Айки дзюдзюцу вместе с Чоем у Такеды). Техника Хапкидо очень похожа на технику Боевого САМБО и позволю себе предположить, что у системы г-на Кадочникова ноги растут именно оттуда (БС), только отброшенны корпусные броски из-за сложности выполнения, ну и волна более сфокусированна. Интересная заметка получилась во время моей стажировки в Корее, Мастер долго и сложно объяснял траекторию движения ОЦТ при проведении приёмов, причём английским он владеет на 3 с минусом, я осмелился ему предложить термин - волна wave, так он потом всё время использовал это слово :p
     
    Последнее редактирование: 21.08.09
  10. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Так, это не когда и не скрывалось.
    Поход СК во многом оригинален, но основа на мой взгляд созвучна (2 тома БС для НКВД, Волкова ) при внимательном анализе и есть одна из версий РС.

    добавлено через 44 минуты
    Дело скорее не в сложности, а модели приоритетного положения стойки (остаться "на ногах" и провести добивание и сей час это высший бал), при амплитудной бросковой технике есть шанс вынуждено уйти в партер.
    ... на счёт "волны" соглашусь.
     
  11. kohai

    kohai Участник

    162
    0
    Что значит внутри круга?
     
  12. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2
    А давайте пусть волгоградские рускостильщики, айкидоки и хапкидзины собируться большою толпой и подерутся. :sumo:
     
  13. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Встретились как то на берегу Волги русский стиль, хапкидо, джиу-джитсу и ниндзютсу.. и дивно посидели..шашлык..казачьи песни над тихой водой.. С присущей ток ему наблюдательностью ниндзютсу заметило, что небо диво как хорошо. А хапкидо поведало что дембель неизбежен. русский стиль рассказывал о любви к братьям нашим меньшим..ну к свиньям например..все равно ведь сдачи не дадут.. И всем было глубоко до фени кто и чем занимается..потому как люди хорошие собрались
     
  14. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0

    :) Ну драться уже года полтора не могу, так хоть языком почесать :)


    Слухай, есаул. Ты похоже не хочешь понять о чем это я... (ничо что я на "ты"?) Я тебе про одно, а ты мне про меня... Разговор слепого с глухим.
    Так вот объясняю ситуацию. Во время учебы в институте я занимался этим самым РС. Причем в отличие многих, уделял очень много времени ОФП (кросс, штанга, упражнения с собственным весом). Занимался всем этим около 5 лет. Причем так же как и многие на этом форуме считал себя достаточно подготовленным бойцом, и с пеной у рта доказывал достоинства РС. Даже весьма успешно и регулярно спаринговался с какими то каратистами-джиткундистами... Пока однажды не встретил своего старого друга борца-вольника. Вобщем разговорились, оказалось что он со знакомыми пацанами ходит каждый день чуть ли не в собственный спортзал и занимается там РБ. Узнав что я тоже чем то занимаюсь он предложил мне заниматься с ними, тем более не хватало еще одного спаринг партнера для четного числа. Вобщем пришел я туда такой весь крутой и распальцованный.... А в спортзале сплошь перворазрядники и кэмээсники по всяким боксам и борцовским дисциплинам. Ну я и тут вобщем то не пал духом. Фигли там бокс-борьба. Я спец по РС, как никак.... Естественно братва первым делом захотела узнать уровень моей подготовки. Для "начала" выставили против меня как потом оказалось самого неподготовленного бойца, который к тому же был на 20 см ниже меня и на 25 кг легче... Короче прошло наверно секунд 40 спаринга... Когда я очнулся от глубокого нокаута, подходит мой друг ко мне и произносит что-то типа "Слушай, брат, спаринг партнера для такой низкой подготовки как у тебя мы не найдем... Мой тебе совет - заканчивай заниматься всякой хренью и иди в какое-нибудь карате. Задатки у тебя есть, освой сначала начальный курс РБ, а через пару лет приходи к нам, мы тебя примем".
    Короче я подумал и решил что он прав. О чем до сих пор не жалею. А жалею, что потерял пять лет на изучение РС.





    А ты сначала туда попади.
    И этим отличается спорт от некоей боевой системы? Хм... Интересная градация :d Так боксер может убить человека и обычным ударом в живот, а борец - вольник запросто сломать позвоночник :shuffle:




    Аха... Расслабленной рукой. И много ты такими ударами добьешься? Только разозлишь противника.


    Вы усе в кучу свалили. Всё было по отдельности :) Я не сколько непомню, сколько не хочу чтобы меня идентифицировали. Форум, знаете ли, читают разные люди....


    Вы знаете в данном случае я писал не про технику, а про исторический и морально-этический аспекты. Мы ведь говорим про одно и то же надеюсь? Драка стенка на стенку? Я только это имел ввиду. Сама мысль про технику драки в толпе это очень хорошо... Даже достаточно оригинально. Но зачем же изначально лгать и этот явный новодел последних 20-ти лет выдавать за нечто глубоко древнее и сакральное, да еще и приправлять все это анекдотичными танцами под гармошку? И зачем все это называть русским стилем?
    Понимаете, не было этого ничего, и под гармошку бойцы никогда раньше не танцевали. И никакой школы не было, и никакого благородства и драки до первой крови. Не было в России до революции никаких кулачных школ. Эта лишняя фича, она абсолютно бесполезна по жизни, если ты конечно не перманентно в состоянии ****ы. Какие то боевые искусства можно допустить только в казачьих поселениях на границе с кавказом. В центральной России боевые искусства - это полная глупость. Я про это имел ввиду, если чо.
    Драка стенка на стенку на Руси действительно была любимым развлечением рабоче-крестьянского быдла по церковным праздникам. Причем никакой школы боя не существовало. Просто собиралась в кучу вся окрестная алкашня, кучковались как и сейчас по принципу места жительства. И достаточно было любой ссоры между представителями разных селений, как слышалось боевой клич "наших бьют". Увечья и поножовщина - были обычными явлениями. Правда дрались действительно до первой крови, вернее трупа, после этого всё это быдло разбегалось, т.к. приезжала полиция, а в тюрьме сидеть никому не хотелось... Учите историю, господа... Все это написано в полицейских протоколах и художественной литературе начала 20-го века. То же самое мне говорил мой дед...
    Знакомая ситуация, да? В совсем недавние времена было ведь тоже самое. Массовые драки на танцплощадках и дискотеках, сейчас то же самое в ночных клубах, а на улицах это часто приобретает национальный оттенок со стрельбой из огнестрельного оружия.
    Теперь по поводу гармошки. Вы будете крайне удивлены, что так называемая русская гармонь - совсем не русская оказывается... Она попала к нам из Германии во 2-ой половине 19-го века и более-менее стала известна в народе только в 90-х годах 19-го века. Причем наибольшее распространение получила лишь в первой половине 20-го века уже при советской власти (особенно в годы 2-ой мировой ****ы), когда народ уже танцевал и дрался под другую музыку. В данном случае музыка не важна. История показывает, что можно махаться под любую музыку - гармонь, патефон, джаз-банд, буги-вуги, диско и т.д.
    Таким образом, получается, что господа утверждающие о древности и народности данного стиля, должны следовать данному утверждению до последней запятой. А по сему
    1. Перед тренеровкой необходимо выпить 2 раза по сто без закуси
    2. Каждому иметь при себе холодное оружие и при случае пускать его в ход
    3. Во время тренировки материться как сапожник
    4. В течении боя убить и покалечить как можно больше спаринг-партнеров
    5. Для получения эффекта переемственности поколений прериодически смеменять музыкальную пластинку в такой последовательности: барабан - дудки самогудки - гусли самоплясы - гармонь трехрядка - саксофон - рокнрол - модерн токинг - тяжелый рок - Дима Билан
    6. После тренировки еще 2 раза по 100 и на всю ночь в кабак
     
    Последнее редактирование: 22.08.09
  15. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2

    Вот, айкидок-то и забыли! А оне-то самые кровожадные! :freddy:
    ...А чего за ниндзюцу? В смысле, почему не знаю таких в Волгограде, где водятся? От, люди-невидимки в чорных маскхалатах! :bye:
     
  16. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Ujcnm,
    Я описал реальную встречу. Она была. Айкидо там не было. а ниндзя был из Москвы (Синро рю ниндзютсу)
     
  17. HKD

    HKD Участник

    453
    0

    На пальцах сложновато объяснять, легче показать, но попытаюсь. Если что извиняйте. А вообще нам лучше перебраться с подобными вопросами на ваш или на мой блок, я и так тут распиарился дальше некуда, извините, занесло слегка :pok:
    У линии "без начала и конца" - круга есть внешняя и внутреняя область. В АКД, на мой взгляд, техника производится за счёт растягивания атаки противника в длинну и по кругу, а в ХКД в глубину и внутрь, т.е. в первом случае противник вращается вокруг оброняющегося по ходу гася инерцию своей атаки, во втором случае атака противника пресекается преломлением силовой линии внутрь по малому кругу, гася инерцию в самом начале, за счёт этого движения в ХКД более короткие и на первый взгляд создаётся впечатление силового варианта, в принципе оно так и есть, только это не статическая а динамическая сила создаваемая собственной динамикой контратаки и инерционной силой атаки противника. Чем сильнее атака, тем сильнее получается противодействие.

    добавлено через 1 минуту
    Подтверждаю сказанное Sempai, было такое дело, жаль вот только как-то в традицию не переросло, больно уж душевная компания собралась.
     
  18. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Основные удары в СК

    Вот такие удары составляют основу ударки СК, неплохо, по-моему:
    http://www.kadochnikov.info/video/340
     
  19. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2



    Айкедо.
    Для эффективного применения нужно охренительное преимущество над противником во всех компонентах.
     
  20. Лихой вахмистр

    Лихой вахмистр Активный участник

    521
    0


    самураи также думали наверное, когда их казачки рубали в русско-японскую :hah:
     
  21. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0

    Если как основа то плохо, так как эти удары носят "загрузочный характер", т.е. не способны нанести значительный ущерб (вывести из строя) противника. Но как вспомогательные удары хороши и исключать их из своего арсенала, значит искусственно ограничивать себя.
     
  22. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Такие удары нанесут достаточный ущерб. Да и дело не столько в самих ударах, сколько в грамотной подготовке к ним, в их точности и своевременности.
     
  23. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
  24. Григорьев Пётр

    Григорьев Пётр Участник

    132
    0
    Давно знаком с Егором, интересные вещи цигун-характера есть:)
    Они не то чтобы поддаются, они скорее не упираются, т.к. в Любках основополагающие вещи это так называемая "ровная дрежа", упругость и позволение. Т.е. в их системе не должно убиваться движение НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
     
  25. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Алексей С.,
    любкИ конечно любопытная практика...
    :) ех....(по моей просьбе был подвергнут "жестоким" воздействием, самонозвавшегося специалиста), честно говоря, со мной ничего не произошло.
    веры в чудо не лишился, но доверие пошатнулось...
     
  26. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Это тебе так кажется... А как же больные коленки-то нынче?! :-)
    Терминология прикольная.
     
  27. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
  28. Ujcnm

    Ujcnm Участник

    239
    2

    Ну, есть такая шняга.
    Чо там разбираться?
    Всё просто, если не сопротивляешься и «настроен» - то работает.
    Если сопротивляешься – то не работает.

    Вот, ещё очень интересно –
    http://www.youtube.com/watch?v=we9_CdNPuJg
     
  29. Воюшин К.В.

    Воюшин К.В. Новичок

    51
    0
    а я не верю... :)
    т.к. тоже пробовал как и Бород и потому что был на презентации Любушников в РГАФКе...

    любопытно, но в условиях - позволености я могу все тоже делать...


    и мне претит такое определение - что типа мол если ЖИВОЙ, ты будешь поддаваться, а НЕЖИВОЙ - жестко стоять...

    но в сказки верю...
     
  30. Алексей С.

    Алексей С. Читатель

    782
    1
    Да, возможно прикладного значения это не имеет, но все же познавательно было бы разобраться в сути явления. Что это - театр, внушение, "энергетика", физиология...
    Надо съездить к ним в гости)