1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу строить себе дом

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ПАн, 25.05.16.

  1. КТО Я?

    КТО Я? Активный участник

    1.777
    16
    +1
    это кажется что когда сам строишь и денег особо не надо.чуток стройматериалов взял и всё в норме.
    Я дачу сам строил. Вернее не лично- делал сам отделку деревом внутри. а так на стены-крышу нанимал. фундамент заливал с друзьями-братьями под пиво-шашлык. И затраты вышли почти полтора ляма.
    Но я понял, что строя дом буду нанимать фирму "под ключ"- ибо этот секас стройки надо предоставлять профессионалам - присматривая и контролируя со стороны, либо в идеале наняв контролирующего прораба чтоб дополнительно присматривал за "фирмой под ключ"!
    И вообще я пришел к тому, что нужно делать проект, считать во сколько это всё выйдет и умножать на два точно. И если нет средств даже не заморачиваться чтоб потом не продавать лет через 7-10 коробку с фундаментом, а то и просто фундамент.
    Нужно жить по средствам и от этого плясать.
     
  2. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    для каркасника норм, дело не в том применим не применим. Все зависит от геологии и массы дома. Под каркасник наверняка существуют условия где такое разумно. Сам никогда не считал, не приходилось, примеров привести не могу, это к ЧУ
     
  3. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я тоже так думаю.Дом надо строить с бабосами.Отдал один раз,и забыл про них.Иначе потом всю жизнь надо в карман лазить, и работать после работы.А потом еще задумываться,когда в этом доме жить?
     
  4. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Когда ж уже добавят возможно лайки ставить на форуме за каменты!?
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    рассчитывай на 1к долларов за квадрат - тогда не прогадаешь. Из этого и прикидывай сроки стройки
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Я ни где не писал про и сваи толщиной 0,6м.? С зюзиком читаете через строчку... сваи достаточно 25-35см, как и ростверк. Ростверк так же писал высотой 0,4м (моно и 0,5м). с тремя нитками внизу и вверху. Ростверк как раз и нужен для того, чтобы связать в единую систему сваи которые опираются на фундаментные подушки не позволяющие сваям уходить вниз...А так ни кто не даст 100 % гарантии, что фундамент не треснет. Например дождик размоет до основания, любой просядет. На самом деле на сваях с ростверком много где строят, это у нас это не практикуют или извращаются в виде МЗЛФ с тонкими фаллосами...

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 11:32 ----------

    С таким же успехом можно их закапать в в Поле Чудес (в стране Дураков). Ну или если денег как махорки, то можно и отдать...
    Кстати огромное кол-во людей начинают свои стройки без денег, было бы желание. Я когда начинал строиться у меня не было денег даже на участок (брал в кредит...). А вот когда желание пропадает, то и стройка резко заканчивается, ну или превращается в вяло текучий процесс...
     
  7. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    лично я если бы заморачивался с одноэтажным домом - просто сварил бы ростверк из 30го двутавра и фсе :) и никуда оно не денется сто лет.
    и ни бабосов ни дома )))
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    по канадскому Коду, применимо для одноэтажных домов, с шагом колонн не более 3,5 м. Между ними -- наборные прогоны из досок на ребро. Колонны могут быть монолитные, могут быть выложены из шлакоблоков.

    Собственно, ТС так и надо строить, коль воздуха нет. Коркасник в стиле РСК. А не рассуждать

    Исходя из текущего хода мыслей, надежно и долговечно у ТС будет только фундамент с десятикратным запасом, на этом все и кончится.

    Каркасник так же можно строить частями, растянув на несколько сезонов. Главное что сделать до дождей -- закрыть тепловой контур. То есть поставить стены, обшить их ОСБ, и сделать крышу. Все, можно оставлять в зиму, окна-двери забить фанерой или пленкой. Или даже зимой работать если не сильно холодно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 12:16 ----------

    Вот

    ,

    а так как сопровождалось картинкой где вокруг заливаемой сваи нетронутый грунт. Из этого и делается вывод что ты предлагал сваи просто насверлить, и именно такого диаметра.

    Если копать котлован под каждую сваю, да через полтора метра, делать подушки, ставить опалубку -- да эт просто заманаться надо.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 12:25 ----------

    Связывает то связывает, связать и нитками можно. Фундамент должен обеспечить ЖЕСТКОСТЬ, то есть сохранять свою форму под воздействием нагрузок, то есть -- не гнуться. Бетон гнется, как это не удивительно для народа.

    Идеального в природе нет. Сваи опираются на подушку, да. Но откуда усадка то? под действием веса дома грунт сжимается, даже в пределах нормативной нагрузки. Достаточно небольшой неравномерности, и перекос гарантирован. А уж если дно не чисто до материка зачитстили или дял выравникания землею подсыпали в нескольких ямках, вся ета фигне перекособочится гарантровано и дом треснет.

    Видел надысть треснутый дом на плите? а что ты хочешь от своей хливкой конструкции?

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 12:26 ----------

    только потрескается, пеной пройтись, а так ничего

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 12:28 ----------

    Для МЗЛФ запросто. Еще ветром песок выдувает.

    А вот вообразить что размыло 1,2 м, если фундамент сделан без извращений, на глубину промерзания, для меня проблематично.

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 12:29 ----------

    В условиях Волгоградской области -- да. за малыми исключениями. Не то что неприменим, неоправданно и недешево.

    Там где торфяники и болота, там он и нужен и по другому никак.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    потому и указывал про разницу в данных геологии на углах. Вебер подробно разбирал этот момент - разжевал для всех буквально
     
  10. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    Для тех, кто пытается почерпнуть в этой теме какую-либо информацию, сообщаю для размышления - ни один человек пишущий здесь не имеет диплома по специальности ПГС.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Не предлагал сверлить, а просто выкапывается траншея (на глубину 1-1,2м.), выравнивается до материка, подсыпается песочком, щебенкой, трамбуется, подстилается рубероид, ставятся 4 доски на 150-200 мм. дюймовка и заливаются фундаментные подушки с выпусками армокаркаса. Затем на них надеваются кожухи (из сетки с рубероидом или пластика или с картона) и засыпается грунтом. Заливается бетоном и затем монтируется ростверк... усе. Это проще (для легкого домика), не надо выставлять опалубку на высоту 1,7м. Не осыпается земля при монтаже опалубки и вязки арматуры, не сложно работать в такой яме, не надо откапывать в дальнейшем и гидроизолировать, экономия бетона и т.д.
     
  12. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    интересно а дома в частнике в городе и вокруг него дипломированные специалисты строили?
     
  13. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    диплом ПГС помогает строить большущие дома, где нужна арматура и бетон...а вот современные материалы и технологии для них - это из области фантастики. Прикольно когда "строитель" с большим стажем начинает рассуждать об утеплителях, пленках, плантере, каркасниках, фибре... и как правило стараются заложить пятикратный запас по прочности. Хотя во многих вещах с ними согласен. :shuffle:
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    grag, ну мну вроде как учили строить свинофермы и прочие навесы для зерна на целине так, чтобы хотя бы они не придавили доярку или простого колхозника :)
    а ихняя дипломированность маловажна, если профессор на объекте будет появляться раз в неделю или того реже - ну придет он, увидит что его необразованные архаровцы налепили, пока его не было, и чо - добровольно скажет им разбирать все и переделывать за его счет? :d
     
  15. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Немцы озаботились тем, из чего они строят свои дома...
    [ame]https://youtu.be/SFMv2iF3DXI[/ame]
    А как наши дипломированные спецы строят (утепляют) лучше промолчу...
     
  16. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    :shuffle:


    вот так прально
     
  17. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    может когда нить придем к этому (как в германии и др.странах) и дома будут иметь право строить только "избранные", а пока российского человека отличает смекалка и сообразительность :)
    ЗЫ: У меня сынишка сейчас в Германии и его порой очень бесит, как народ привык, что каждый чел узкоспециализирован и совершенно не стремится проявлять любую инициативу. Поставили задачу и будет месяц ее долбить, вместо того, чтобы попробовать оптимизировать процесс, исследовать с других сторон, внести рацпредложение... Доходит до того, что лаборатория будет несколько дней сидеть и ждать, когда придет специальный чел и просверлит дырочку дрелью...
     
  18. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    это видимо еще с госслужбами не сталкивался человек. Русскому вообще не просто - ему далеко не каждый расскажет где кого и как подмазать.
     
  19. ПАн

    ПАн Новичок

    61
    0
    как Вы правы. Случай с нашего завода. Приехали итальянцы. Дали им рабочее место и ушли. Перед обедом зашел к ним г.мастер на обед звать, а они сидят, разговаривают и даже документы не открывали. Спрашивает мастер, это вы что тут так? А они говорят, а лампочка перегорела в настольной лампе, ждем электрика(это при том, что на другом столе стоит другая настольная лампа, да и вообще в кабинете много потолочных светильников). Ну мастер кинулся,договорился, пока они обедали им принесли лампочку и положили на стол. Мастер заходит к ним через часа 2 проверить, как они там, а они все так же сидят. Мастер опять с вопросом, а вы тут что так ? А они, да вот лампочка у нас есть, ждем электрика, чтоб вкрутил.
     
  20. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Игорь, ну винтовые же сваи крутят, да и бетонные делают. Вроде и по коду допустим,ты говорил для одноэтажных домов или ты про другой про отдельный вид свайного фундамента говоришь?

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 23:49 ----------

    А зачем для ИЖС иметь диплом ПГС? Из пушки по воробьям стрелять?
     
  21. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    чем ИЖС отличается от 5ти этажки?
     
  22. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В германии еще хлеще, там надо заявку написать, ее согласуют и включат в план... т.е. не так чтоб позвонили и спец подорвался...

    ---------- Сообщение добавлено 29.05.2016 23:58 ----------

    уровнем ответственности, количеством проживающих людей ...
     
  23. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Ну ИЖС вроде до 3-х этажей. Отличия в технологии или в нормативке? ИЖС можно строить у нас в стране по "проекту", который можно нарисовать каблуком по земле (образное выражение, я надеюсь фантазия не будет развиваться на счет что так и надо делать), 5-ку уже так делать законодательно нельзя. Дома, во многих частниках, построены без знаний ПГС (плохо это или хорошо, я не знаю). Ну как сказал ПЕ (я с ним здесь согласен полностью) нормативка, конечно, нужна для ИЖС, но не дай Бог втянуть в эту историю наши контролирующие органы.
     
  24. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    т.е. ни за что отвечать не надо, отвественный не нужен, чертежи сами себя читают?


    а потом появляются басни что дома надо все время ремонтировать и ваще пахать в них
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    одно дело отвечать за кучу людей покупающих жилье у компании обязанной построить усе по нормам, а другое ты сам себе злобный буратино сознательно экономящий на своей жизни и жизни своих родственников...
    Ну а чертеж прочитать, не обязательно заканчивать ПГС. Я давал чертеж (нарисованный архитектором) узбекам и они запросто по нему строили. Пару раз всего спросили, что было не понятно по согласованию узлов. Построили огромную 2-ух этажную баню (из кирпича+утеплитель+облицовка) с комнатами отдыха и бассейном, за полтора месяца под ключ (фундамент правда уже был залит).

    ---------- Сообщение добавлено 30.05.2016 16:57 ----------

    Енто вообще шедевр какой то...при чем тут знания ПГС ??? Или скрытая реклама себя любимого?
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
  27. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.197
    965
    Дороговато получается для собачьей будки. :)
     
  28. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    не понятно кто мог позарится на такую фигню, да еще за такие деньги???:facepalm:
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    мож кому пригодится в продолжении темы (собственно с этого она и началась - вопроса ТС) у меня на участке рабочие льют фундамент (знаю, что жара, а что делать, сроки) для хозблока, малозаглубленную ленту, используя листы ЭППС тройку в качестве несъемной опалубки. сам я в городе, но судя по фото, что мне присылают - получается вполне себе то, что я хотел и даже ровно. забавно.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    пока не обнаружишь что к ней надо подключать воду газ свет канализацию (а где ее брать с чем есть или не стоит? ) уже не так прикольно. Потом окажется что масло на сковородке утекает целиком в один угол и не пожаришь ничего.

    Спасибо КЭП так давно уже все льют.