1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему нет денег в России, Волгограде и т.д.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Desdichado, 10.08.05.

  1. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    навеено темой о догогах и том что в Европе все есть только потому что деньги есть, а у нас нет.
    А на самом деле? Вот часто слышу я, да и вы наверное сами слышите и говорите такое уже ставшее до боли банальным "нет денег!", когда речь заходит о вложениях в город, страну. Вложений в армию, технический прогресс, дороги, строительство, медицину, образование, социальные программы, и пр. пр. Вот просто с недавних пор стало интересно почему так сложилось что в Европе деньги есть (я не говорю что хватает на все, но есть), в США их еще больше, есть и в Японии. Как случилось так что при разделе пирога "капустного" россия оказалась с самой не большой тарелкой? как случилось так что в ходе НТП Россия плелась в хвосте? В 1861 году в Лондоне пустили метро, а в России отменили крепостное право:)
    Не думаю, что ответ столь уж однозначен и думаю дело не только в воровстве, мне кажется причины несколько (или очень) глобальнее, хотелось бы обсудить этот вопрос, желательно с участием людей разбирающихся в истории мировой, и государства. Т.к. сам... ну не вложили в школе:) там про такое почему то не говорят.
     
  2. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Тебе мировую историю на форуме пересказать? Про коммунистов и марксизм/ленинизм слышал?
     
  3. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    jek
    да, даже читал что это илюминаты постарались:) Но причем тут деньги? то есть они что были в вагонах вывезены? Откуда их столько в США? Всю историю не надо а по сабжу, было б интересно:)
     
  4. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это кто.

    Работают они и при этом эффективно. Оттуда и деньги. Деньги есть по сути фикция.
     
  5. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Не хочется тему перегонять в плоскость про американцев. Но есть пример такой яркий о ментальности.
    Американцы когда хоть что то хотят делать, они спрашивают: У тебя есть план?
    Наши никогда никаких планов не имеют, вообще. Просто полное отсутствие всяких планов.
    Как может эта ментальность переломиться? Не знаю.
     
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Чорт с ним, с планом, у нас только Чуйский есть план:) Я вообще понять хочу как исторически бабло скопилось на некоторых территориях и в руках некоторых.
    jek
    "Ангелы и демоны" Д.Браун и ряд других источников.
     
  7. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А что значит бабло скопилось в руках некоторых? Разве имеет значение кто этим баблом владеет? В смысле тем баблом которое можно во что то вложить? Создай условия в Волгограде и бабло потечет сюда.
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Гость 57
    Канечно потечет, только создать некому:) Просто интересно стало почему денег заграницей больше и все.
     
  9. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    А вот почему некому?

    А что является условиями для притока денег?
    И еще, так имеет значение в чьих руках скапливаются деньги или нет?
     
  10. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Desdichado потому что там люди СКРОМНЕЕ
     
  11. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Гость 57
    Это как посмотреть, думаю имеет.

    Desdichado добавил [date]1123667351[/date]:
    Гость 57
    условий для притока много:
    - экономические рычаги
    - силовые рычаги
    - экономико-силовые рычаги.
    как то здоровый инвестиционный климат, объявление Ирака "осью зла" и завладеваие ихой нефтью, Крестовые походы Римской Каталической, можно продолжить. Тольконе хочу сам отвечать на свой вопрос, интересует ответ людей грамотных.
     
  12. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    В США есть из-за удаленности от мировых **** и нехилого наживательства на них
    Британии достались в наследство от империи
    В Европе благодаря многовековому поступательному движению к тому что называется европейской культурой и цивилизацией и в некотором отношении является эталоном
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Desdichado

    Мимо. ****ы всегда уменьшали и уменьшают благосостояние всех вовлеченных стран и народов. Я надеюсь под есть деньги вы не подразумеваете золото Папы или алмазный фонд РФ. Потому как тогда в России денег больше чем в Той же Японии к примеру.
    На вопрос почему я бы ответил так - стремились они к этому. Старались каждый год накапливать, сберегать, зарабатывать. У России же было слишком много периодов когда пропивали, разбразывались и т.д.

    Mix добавил [date]1123667869[/date]:
    Vasya

    Конкретно пожалуйста. В чем и насколько нажились?
     
  14. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1

    На поставках товаров в Европу.
    поименно нажившихся перечислять?
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Vasya
    Как то все мимо.
    Да штаты по лэндлизу много чего поставили и России и Европе, кстати многое и прощено в итоге было. Но и воевали они неслабо и во второй мировой и во многих других последовавших конфликтах. Британии от колоний сейчас мало что перепадает однако деловая активность дай бог, финансовый центр европы. С культурой тоже мимо кассы. С экономикой она никак не связана. Возьмите наших учителей школьных и профессоров. Уж у них то культуры хватает (по крайней мере так принято считать) ан нет что то в золоте не купаются. И вообще что есть культура. Как то это неотчетливо.
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya

    Это только ответ на "в чем", вот насколько вы не ответили. Толи не знаете, толи стесняетесь сообщить.
     
  17. Grampus

    Grampus Активный участник

    548
    0
    Да иногда просто диву даешься, в стране полно нефти, газа, других полезных ископаемых. Народ вроде башковитый, а живет хуже чем скажем поляки, у которых кроме пару угольных шахт из ресурсов ничего и нет
    и земля по плородию не супер а сельское хозяйство намного продвинутее. Я побывал в Норвегии вообще опупел там ведется добыча нефти на шельфе, дорогостоящее занятие и запасы небольшие а они по уровню жизни в числе первых а у нас то этой нефти...В Нидерланадах вообще ничего не видел кроме теплиц с цветами и прочей хренью а богаче нас намного...
    Что это последствия воровства, коррупции, низкого профессионализма, общенациональной лени и тунеядства???
     
  18. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    В каком месте полно? Добытых? Так за это всем уже заплачено. Недобытых? куда сбывать будешь?
     

  19. Ага. Мы пиндостану простили Аляску, например, сданую Катей на 100 лет. Чтоб понять этот вопрос, нужно вспомнить откуда взялись деньги, потом посмотреть, кто устанавливает правила. Научится самим создавать правила, тогда и "прилепать" начнёт.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Семь Третьих

    Полная неграмотность и незнание истории. История <> народные слухи и басни.
     
  21. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219

    Стабильность. Адназначна. Просто других слов не было и не будет. Даже хреноватая, на мой взгляд, стабильность по-китайски гораздо удобнее всей той чехарды, которая твориться сейчас у нас.

    Вот вы лучше объясните, как получилось так, что мировым финансовым центром стал, например, Лондон, а не например Франкфурт. стартовые условия примерно одинаковые были. но вот один выиграл, а другой проиграл. глубоко порыться в этом вопросе время не позволяет, если бы кто на пальцах объяснил...


    ps: аффтару данной темы. вообще-то мы живем в глобальном мире, и каждый в нем должен иметь свою специализацию. т.е. кто-то делает деньги, а кто-то их отмывает.. :) ну вобщем где-то так.. :)
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А кто сказал что в России денег нету? На дороги - да нету, на медецину - тоже нету, на образование - тоже нету, а на другое у нас денег полно.:)

    Если серъезно, то теоретически деньги есть, а фактически денег нет. Виновата сложившаяся в обществе обстановка, причем сложившаяся столетиями...
     
  23. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Invader

    Разьясните пожалуйста...
     
  24. Нe_Гость

    Нe_Гость Активный участник

    2.259
    0
    есть домысел в ответ
    их там (в буржуйских странах) дрючат за трату денег невугоду народу (ибо налогоплатильщики(!)=деньгадатели и поэтому имеют право дрючить), а у нас только под выборы про бытие народа верха вспоминают. нет механизма контроля и т.д. к томуже вся буржуйская система основана на бабках, а у нас на честном слове. для примера: у нас как выбирают? вован сказал - "это хороший чел", все поверили и выбрали, а у них жорж сказал - "это хороший чел", а его спрасили - пачиму? сколько бабок заработал и будет ли он о нас заботиться? а покажите квитанции как хорошо он работает? у них "верха" - это работа, у нас "верха" - это нажива и легкие бабки. вот ты, автор темы, будеш работать если тебе просто так много зелёных прямоугольников в месяц платят? я - нет, и, скорее всего никто не будет, наструй надо...
    а условия создавай несоздавай, если целью человека на денгораспределительном месте будет собственная нажива - никакие условия не помогут.
    а энтузиазистов гонят в шею, штоб расслабляться не мешали. или подсаживают на иглу лёгкой наживы и порочного круга.
    чё с этим делать - не знаю .... :kos:
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Нe_Гость

    Люди везде более менее одинаковая. Там именно система другая. Грубо говоря есть контроль, противовес.
    Надеюсь и у нас будет, ибо и там он не сходу появился.
     
  26. Mix
    Тут статья по аренде Аляски, наиболее близкая к реалиям . Не Катя, Александр Николаевич? Эй, историк. Ответьте на один вопрос. Где правоприемственная связь Россия-СССР-Россия? Может быть, признание коммунистического режима, воевавшего со стороной, заключившей договор, перечёркивает договор аренды 1867 года? (Джон, снял у Вовы комнату на год, с условием, что через год, Вова отдаст половину суммы. Через неделю, Джон, второму квартиранту, Пете, делает предложение:- "отправь Вову в реанимацию, а квартиру поделим". Вы хотите сказать, что Вовины дети потеряли право на квартиру? И по какому праву там живет Джон? Кстати, и по Пете тюрьма плачет.) А какую историю Вы имеете ввиду? Новую? Написанную американцами?
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Семь Третьих
    Боюсь что общаться с вами особливо неочем.
     
  28. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Я бы еще в качестве причины назвал неполную собираемость налогов. Сюда же - собираемость налогов не в денежном выражении и собираемость не в тот карман.
     
  29. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    to Mix
    не знаю насколько. Просветишь?

    Почему нет денег?
    Потому что (взято из http://www.izvestia.ru/comment/article1197411):
    "Я и многие мои коллеги в Российской академии наук считаем, что Россия в 2004 году продолжала разрушаться. Я ставлю правительству "двойку" за три разрушительных процесса, в результате которых, по мнению Тэтчер, "Россия больна и в настоящее время, без преувеличения, умирает".

    Первый. Продолжилось разрушение экономики. Руководство страны довольно ростом ВВП на 6,8%. Только за счет продажи нефти и беспрецедентного роста цен на нее ВВП вырос на 11%. Значит, вклад остальной части экономики в ВВП сократился на 4,2%. Высокая инфляция сохранилась - 11,5%. Но самое трагичное - ускоренно идет деиндустриализация страны, мы теряем производительные силы. Мы не только не строим заводы, не производим новую технику, но имеющиеся заводы продолжают простаивать и растаскиваться.
    Сокращение материального производства подтверждается падением потребления нефти внутри страны. Если в 1990 г. мы потребляли 1,8 т на душу в год, то в 2004 г. 0,8 т, несмотря на рост числа автомобилей. Это следствие необратимого сокращения производства. В России добывается 3 т нефти в год на душу, но основная ее часть вывозится в виде сырой нефти (1,7 т) и нефтепродуктов (0,5 т). Кстати, в США на душу потребляется 3,5 т в год (из них только 0,7 т на легковые автомобили), в Германии, Японии и Южной Корее - 2,2 т.
    Правительство и Госдума, несмотря на неоднократные разъяснения ученых, не осознают, что главным двигателем рыночной экономики является покупательский спрос. Для России спрос на товары определяется зарплатами, поэтому необходимо поднять долю ВВП, идущую на оплату труда, с 25% до 50% за счет сокращения сверхдоходов богатых (5% населения). В США, Европе, Японии доля оплаты труда в ВВП составляет 60-70%.

    Второй процесс - разрушение российской нации. В 2004 году с прежним темпом продолжалось падение численности населения на 800-900 тыс. человек в год. У нас умирает 2,3 млн человек в год, в пересчете на 100 тыс. населения в 2 раза больше, чем в Европе и США. В 3 раза, чем в среднем по миру, у нас больше самоубийц (40 на 100 тыс. населения).

    Третий процесс - разрушение государства, повальная сверху донизу коррупция. Материальной базой коррупции являются сверхдоходы богатых за счет природных ресурсов. Президент признал: коррупция проникла в правоохранительную и судебную системы. Суды стали независимыми, но в атмосфере взяточничества стало еще хуже.
     
  30. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Vasya
    А почему в 21-00 по ОРТ Катя об этом не говорит, а рассказывают какое-то дерьмо? Почему национальный канал не показывает национальные проблемы?