1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сайт фестиваля видеоарта "Видеология"

Тема в разделе "WEB-ресурсы", создана пользователем Mata Hari, 23.03.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Mata Hari

    Mata Hari Новичок

    9
    0
    http://www.videologia.mkafisha.ru/

    Mata Hari добавил [date]1111526302[/date]:
    Мы - группа художников из Волгограда, и мы хотим изменить этот город, вдохнуть в него новую жизнь, сделав его одним из центров современного искусства. Наша цель - всколыхнуть местную аудиторию, заставить ее осознать свои потребности и интересы, пробудить дремлющий творческий потенциал нашего города. В настоящий момент основное направление нашей деятельности - видеоарт. В 2004 году мы провели Первый Волгоградский Международный фестиваль видеоарта "Videoлогия". Впереди у нас много новых проектов, с которыми Вы сможете ознакомиться на этом сайте.
     
  2. Gin&Tonic

    Gin&Tonic Активный участник

    1.704
    0
    [off]"всколыхнуть", "пробудить"... Цель-то хорошая... :) А сайтик ща заценим ... ;) (о Videoлогии слышал-читал...)[/off]
     
  3. hyc aveyi

    hyc aveyi Гость

    Mata Hari
    молодцы ребзя. давно пора вытряхнуть на город массу альтернативы. только вот дата последнего обновления сайта как-то не внушает тепла =)
     
  4. Infinite

    Infinite Гость

    Mata Hari


    Ага... А за web-дизайн лучше заплатите профессионалам :D Ах да, вспомнил, вы же некоммерческий проект :)
     
  5. Off

    Off Активный участник

    892
    0

    Попробуйте... Как был красным Царицыном, так и останется. Идите в Сансарисан, всё просто.
     
  6. Infinite

    Infinite Гость

    Mata Hari

    Знаете, в чем сущность вашего современного искусства?

    Творческие люди подразделяются на:

    1) Гений. Он работает на волне свободного полета фантазии, по большей части бесплатно, его искусство действительно имеет оргомную ценность.

    2) Люди-профессионалы. Они, как правило, зарабаывают своим трудом деньги, долго учатся, оттачивают методы и приемы, словом - умеют работать. Но ничего сверхъестественного от них не добъешься.

    3) Люди, которые не умеют них... Однако пытаются доказать, что они - люди высокого искусства!!! Вот я, например, возьму и нарисую в редакторе Paint мультик из 3-4 кадров. ООО, это новое искусство! У меня получилось!!!! Давайте подбивать народ на это современное направление!!!

    Недавно был на вашей конференции с показом клипов различных направлений. Идиотизм полный. Это даже не квадрат Малевича, Малевич относится к первой категории в силу известных обстоятельств. А вы, уважаемые фестивальщики, пошли бы куда подальше со своим "современным искусством". Окончите для начала, художественную академию, или на крайняк, курсы дизайнера\художника, сами поймете, какой вы бред делаете.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Infinite
    Вы видели, например, "Андалузского Пса"? И потом озвучьте плз четкие критерии отличия п.1 от п.3. Разумеетcя, "промежуток времени лет так в 50" критерием не считается ;)
     
  8. phekt azuq

    phekt azuq Гость




    это еще один вид «волгоградца». это еще один тормоз процесса.
     
  9. g100m

    g100m Участник

    462
    19
    phekt azuq
    5!
     
  10. Infinite

    Infinite Гость

    phekt azuq
    да говорите, что хотите. не будем придираться к словам, факт остается фактом.

    Kairel
    Нет, к сожалению, не имел возможности видеть.
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Infinite

    Сначала посмотрите, потом критикуйте подобное направление.
    Кроме того, я так и не увидел четкого алгоритма определения конкретной вещи. Попадаете она под п.1 или п.3.
     
  12. Infinite

    Infinite Гость

    Kairel
    Как вы имеете возможность видеть, я выступаю не против направления, а против группы людей, пропагандирующих его здесь, в Волгограде, и то, что они делают здесь. Лично с этими людьми знаком, с уверенностью могу сказать, что к искусству они не имеют никакого отношения. Точнее, хотят иметь, но в силу определенных обстоятельств не получается.

    P.S. Вам нужны четкие алгоритмы? В искусстве их нет, это не программирование. Есть общественное мнение
     
  13. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Infinite

    Которое в случаях прорыва в искусстве никоим образом не показательно. См. историю. Именно это я и имел в виду. Создать "классификацию" подобно вашей можно, а вот распределить по ней людей нет. Нет этих самых критериев. ;)

    Я частично в курсе об этих людях, также как и в курсе о брожениях в их коллективе. Посему посоветовал бы личные обиды держать при себе и не выплескивать на форуме. Сайт мне интересен. Отдельные их проекты и планы тоже. С желанием "растормошить Волгоград" я полностью согласен. А до личных характеристик людей мне дела нет, при том условии, что они делают полезную вещь. Среди творческих людей вообще мало адекватных ;)
     
  14. МарьИванна

    МарьИванна Участник

    197
    0
    to Kairel:
    Растормошить Волгоград - что-то не заметил, я имхо не стал бы публиковать у них сови работы, так как, не хочу зависеть от группы художников, у которых своих четких мыслей то нет, ну да ладно, дело не в этом. Ребят фестивали должны быть с мастер-классами, да и в чем проявилась международность вашего, на классные фестивали имхо хухры-мухры не берут.
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    МарьИванна

    С чего бы это? Я не помню "мастер-классов "на Каннском фестивале... Фестиваль по определению в первую очередь показ. Все остальное желательно, но не обязательно.
     
  16. МарьИванна

    МарьИванна Участник

    197
    0
    Я не говорю про кино, а говорю про направления, в которых используются 3d-пакеты и 2d-пакеты.

    МарьИванна добавил [date]1113454643[/date]:
    Да, сам дизайн сайта оставляет желать лучшего, да и навигация очень плохо продумана.
     
  17. Mata Hari

    Mata Hari Новичок

    9
    0
    2 Infinite:

    Целью фестиваля было показать современный срез одного из жанров современного искусства. Во всем его разнообразии и множестве тенденций - плохих и хороших. И дать Вам возможность определить свое отношение. Что Вы и сделали.
    На мой взгляд, в программе фестиваля было насколько очень интересных работ. Были просто омерзительные. И я считаю свое мнение достаточно обоснованным, т.к. моя эрудиция в отношении кинематографа и видеоарта действительно значительно больше, чем у подавляющего большинства. Причем и в профессиональном отношении так же - во сей программе фестиваля был только ОДИН эффект, способа достижения которого я не знаю (мало кто заметил, но в программе Канского фестиваля была стереоскопическая работа. Большинство увидели только мельтешение, а смотреть надо было не на экран:), и то догадываюсь. Так что тупеньким щенком, погнавшимся за дешевым цветным мячиком Вы считаете меня напрасно...
    С вашей мыслью о том, что в современном искусстве очень много профанации и элементарного хамского надувательства, я совершенно согласен. Но это не наша вина. Более того, лично я склоне с этим явлением бороться, противопоставляя таким работам искусство другого порядка качества. Не думаю, что у меня это получилось на фестивале, но не надо забывать, что это был ПЕРВЫЙ опыт. Сейчас, например, у меня появилось некоторое количество контактов, что бы подобрать работы гораздо более концептуально и качественно... А если Вы, кстати, сделаете мультик из 3 кадров - это вполне может оказаться своеобразно ЗАБАВНЫМ АРТЕФАКТОМ. А вот ни о чей ГЕНИАЛЬНОСТИ на фестивале ни слова не было произнесено - по крайней мере, мной.
    Что же касается отношения организаторов фестиваля к искусству, Вы просто недостаточно информированы. В двух случаях отношение есть, и самое прямое. Хотя и не совсем в области видеоарта. Вы об этом ПРОСТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТЕ. Не говоря уже о том, что, например, со мной, Вы знакомы (если знакомы вообще) настолько шапочно, что оснований выносить суждения у Вас просто нет. Впрочем, я понимаю, что подвигло Вас на подобное высказывание. От того-то у нас и "брожения в коллективе":)

    Между прочим, фестиваль видеоарта планировался как определенная стартовая точка. Не скажу за других организаторов, но мне самому видеоарт как таковой не очень интересен. Новая академическая музыка в некоторых ее проявлениях мне гораздо ближе. И, скажем, большое кино... А видеоарт был взят мною для начала просто как материал, с которым легче всего работать. Далее планировалась (планируется и даже потихоньку осуществляется:) цепь системно взаимосвязанных акций разной направленности и нарастающего масштаба и качества. Например, ведется работа по открытию в Волгограде культурного центра, по формату схожего с московским "Проект ОГИ" - клуба, где на одной площадке совмещены хороший книжный магазин, кафе и концертная площадка с интересным и не тривиальным репертуаром. Согласитесь, места для комфортного интеллектуального общения в городе пока нет... Другой большой проект направлен на актуализацию богатейшего, уникального - и совершенно неизвестного горожанам регионального историко-культурного наследия. Средствами того же современного искусства...

    А если Вы так не согласны с тем, что мы делаем, проявите свое несогласия наиболее ярким образом - сделайте что-либо более качественное, ценное, более вменяемое и востребованное. Я буду этому только рад.

    2 МарьИванна:

    С мастер-классами вышел неприятный казус - они планировались, но ими пришлось пожертвовать, т.к. наблюдался некоторый перебор материала:) Одна из плачевных организационных неувязок фестиваля. Хотя, действительно, не на каждом фестивале они бывают.
    Международность фестиваля заключалась в том, что основная, собственно нами собранная программа состояла из работ из восьми, если ничего не пропустил стран мира. Не говоря уже о присутствии самих иностранных художников со своими работами. Не понимаю суть претензии.
    С претензиями к сайту согласен. Собственно, готов другой вариант, да и материала масса нового - просто НЕ УСПЕВАЮ ОДИН ЭТО ТЯНУТЬ. Был бы счастлив свалить эту работу на кого-то, кто специально этим бы занимался. Но пока не предоставляется возможности.

    Mata Hari добавил [date]1114203218[/date]:
    А вот и скромное продолжение фестиваля:

    29-30 Апреля в кинотеатре "Волга" состоится показ фильмов из коллекций видеоарта Международного фестиваля медиа-искусства "Impakt" (Нидерланды).

    Международный фестиваль инновационного медиа-арта IMPAKT (www.impakt.nl), проходящий в городе Утрехте (Нидерланды) с 1988 года, ежегодно представляет более 100 новых аудио-визуальных проектов, в числе которых экспериментальные кино- и видеофильмы, видео-арт, музыка и саунд-арт, инсталляции, перформансы и новые медиа.

    Тематические программы фестиваля концентрируют внимание публики на актуальных творческих направлениях визуальных искусств, преподнося их в социальной и исторической перспективе. Ежедневные дискуссии и круглые столы знакомят аудиторию с наиболее интересными художниками и их работами. Фестиваль постоянно стимулирует творческий процесс в области медиа-арта, демонстрируя наиболее будоражащие, инновационные и разоблачающие произведения на злобу дня.

    Ежегодно фестиваль презентует свою коллекцию в разных странах мира. Так, в начале марта этого года "Impakt" представил свою программу на Двенадцатом Нью-Йоркском Фестивале Независимого Кино. В апреле фестиваль будет представлен в России. Показы коллекции фестиваля будут проходить в рамках Девятого фестиваля памяти Сергея Курехина SKIF-9 (Петербург) и в программе Культурного Центра "Дом" (Москва). Демонстрация программ фестиваля в Волгограде станет достойным завершением турне фестиваля "Impakt" по России.

    Директор фестиваля "Impakt" Арьон Дунневинд представит Волгоградским зрителям две программы - лучшие работы фестиваля "Impakt - 2004" и тематическую подборку "Образы под музыку".

    Организаторы акции - Волгоградский областной комитет по культуре, Волгоградская региональная общественная организация "Центр развития культурных инициатив "ИнТерра", молодежное творческое объединение "Видеология", Культурный Центр "Дом" (Москва).

    ПРОГРАММА
    МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ МЕДИА-ИСКУССТВА IMPAKT (НИДЕРЛАНДЫ)
    В ВОЛГОГРАДЕ


    29 АПРЕЛЯ, 20:30. КИНОТЕАТР "ВОЛГА"
    ИЗБРАННОЕ ФЕСТИВАЛЯ "IMPAKT – 2004"

    Эта программа содержит избранные лучшие работы с фестиваля «Импакт» 2004 г. «Импакт» является ежегодным фестивалем по инновационному медиа искусству в Утрехте, Нидерланды. В 2004 г. фестиваль прошел 27-31 октября. Большинство работ в этих отрывках были взяты из так называемой программы «Панорама». Каждый год эта программа предлагает обзор наиболее значимых работ молодых авторов со всего мира. Далее, были выбраны некоторые названия, ставшие «деликатесами» фестиваля «Импакт-2004», такие, как музыкальное видео из программы «Социальных Утопий», политический анимационный фильм из программы «Контрразведки», и итальянская работа из программы «Странников». В 2004 г. фестиваль «Импакт» впервые распределял призы. Само собой разумеется, три призовых работы также представлены в избранных отрывках фестиваля «Импакт-2004». Избранные работы фестиваля «Импакт» представляют современное состояние альтернативной визуальной культуры.

    1. МАКАБРИЧЕСКИЙ ТАНЕЦ (Danse Macabre) Персийн Брерсен и Рэймонд Тоди Шабо (Нидерланды, 2000, 3 мин)
    2. ЛЕСТНИЧНЫЙ МАРШ СОБОРА СВЯТОГО ПАВЛА (The Stairway at St. Pauls ) Иерон Офферманс (Нидерланды, 2002, 8 мин)
    3. ANNEMIEK Ринеке Дикста (Нидерланды, 1997, 4 мин)
    4. ПОП-МАЛЬЧИКИ (I am a boyband) Бенни Немеровски Рамсай (Канада, 2002, 5 мин 30 сек)
    5. ПОСМОТРИ НА МЕНЯ (Look at Me) Питер Стел (Нидерланды, 1998, 3 мин 30 сек)
    6. VIV GUNZIE Дэвид Хайнс (Великобритания, 2000, 7 мин)
    7. FABEL Мариска Ван Гелдер (Нидерланды, 1997, 3 мин)
    8. БОЛЬШАЯ ИНФЕКЦИЯ (Big Bug Attack) Марта Колбурн (Нидерланды, 2002, 3 мин)
    9. КОЛЕНКАМЕРА (Kneecam) Матиас Фрич (Германия, 2000, 4 мин)
    10. ФОЛК И ПЕЙЗАЖ (Folklore and Landscape) Арно Коэне и Рене Босма (Нидерланды, 2997, 3 мин)
    11. ПЯТЬ (Five) Бас Ван Куулвиик (Нидерланды, 2002, 3 мин)
    12. СОЛНЦЕСПУСК (Sundowning) Роб Кеннеди (Великобритания, 2002, 5 мин)
    13. ВРЕМЯ РИТМА (Beat Time) Йоост Реквелд (Нидерланды, 2002, 9 мин)
    14. LUFTGITARRE Александр Херцог (Германия, 2003, 4 мин 18 сек)

    30 АПРЕЛЯ, 20:30. КИНОТЕАТР "ВОЛГА"
    ОБРАЗЫ ПОД МУЗЫКУ

    Данная программа варьируется от ироничных видео клипов до потрясающих соединений образа и звука. "Образы под Музыку" в основном включили в себя коллекцию фильмов нидерландских режиссеров и художников, которые напрямую имеют дело с музыкой и тем, что она может представить. Кроме видео клипа, как наиболее очевидного формата, авторы также использовали звук, музыку и поп-культуру во многих других проявлениях. В то время как в традиционном, «мэйнстримовском» музыкальном видео песня доминирует над образами, некоторые художники в этой программе работали над звуком и образом как с равными компонентами для достижения подлинной синергии, гармоничного взаимодействия. Другие художники акцентируют внимание на стиле жизни, на индустрии грез, которая стоит за музыкой, и на той роли, которую музыка играет в нашей жизни.

    1. РОК-МУЗЫКА (The Rock Music) Виктор Алимпиев и Сергей Вишневский (Россия, 2003, видео, 7 мин 10 сек)
    2. ДОН КУАТРО (Don Quatro) Александр Херцог (Германия, 2004, видео, 3 мин 22 сек)
    3. СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ В ПЕРИОД НЕСТАБИЛЬНОСТИ (Preserving Cultural Traditions in a Period of Instability) Джон и Генри Форд (Австрия, 2004, видео, 3 мин)
    4. ЦИРК (Circus) Сван Томмен, Аннелор Шнайдер, Клод Пижо (Швейцария, 2004, видео, 2 мин 14 сек)
    5. AUSZIEHEN Йохен Ден (Германия, 2004, видео, 6 мин 58 сек)
    6. ДЖЕНТЛЬМЕНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ (A Gentleman’s Agreement) Фабрис Гижи (Швейцария, 2003, видео, 7 мин 30 сек)
    7. DRAMATURGISCHE IKONOLOGIE Хосе Мигель Биская (Нидерладнды, 2003, видео, 5 мин 31 сек)
    8. НЕ 360 (Not 360) Ра Ди Мартино (Италия, 2002, 35 мм, 7 мин)
    9. ЖАЖДУЩИЙ (A Thirsty Man) Амир Шабаб Разавиан (Иран, 2002, видео, 3 мин)
    10. ЗАКОДИРОВАННЫЙ ЯЗЫК (Coded Language (DJ Krust)) Бен и Джо Демпси (Великобритания, 1999, видео, 6 мин 30 сек)
    11. БОЛЬШЕ-ЛУЧШЕ (Bigger Better) Тон Мейдам (Нидерланды, 2003, видео, 5 мин)
    12. ВСЕ ОТЛИЧНО (All Right) Алиса Коэн (Канада, 2003, видео, 7 мин)
    13. ГОРОДА-НЕВИДИМКИ (Invisible Cities) Юлио Сото (США, 2003, видео, 6 мин 13 сек)
    14. PAPILLON D’AMOUR Николас Провост (Бельгия, 2003, видео, 4 мин)
     
  18. Infinite

    Infinite Гость

    Mata Hari

    Я как раз этим и занимаюсь.


    Вот из-за этого лажа и выходит, из того, что вы делете.


    И в этом заключается ваша сущность. Весь фестиваль Видеологии действовал по такому принципу.


    Да, готов, только не у вас :) А у ваших товарищей.
     
  19. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Infinite

    При всем моем нежелании влазить в данную разборку, тут вы не совсем правы. Не готов этот сайт. Он все еще "в разработке". Хотя меня с неделю назад уверяли, что вот-вот заработает. Жду с нетерпением :)
     
  20. Infinite

    Infinite Гость

    Тут нет никаких разборок, так как разборки в Интернете - это несерьезно. Я утверждал это и буду утвержать. здесь мы общаемся, выражаем свои мнения и отношения к предмету обсуждения.

    Kairel
    Сайт готов. Возникли технические проблемы. Он будет здесь http://videologia.ru
     
  21. Mata Hari

    Mata Hari Новичок

    9
    0
    Да уж. Сайт. Подъемный кран и надпись в кривой кодировке :)
    Работу я как раз ни на кого не сваливаю. Практически все делаю сам. И все, кто со мной реально сотрудничают, подтвердят, что Вы немного бредите...
    Желаю успехов в работе!
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Infinite

    Я в курсе. Уже недели две или три как периодически заглядываю :)
     
  23. Infinite

    Infinite Гость

    Mata Hari




    Теперь понимаете, что чувствуют люди, когда смотрят на ваше современное искусттво? :)
     
  24. Mata Hari

    Mata Hari Новичок

    9
    0
    Теперь точно не понимаю. Если человек например смотрит нежную, поэтичную работу "Улитка и волк", а видит подъемный кран, то я отказываюсь что-либо понимать:)

    Mata Hari добавил [date]1114252690[/date]:
    29-30 Апреля в кинотеатре "Волга" состоится показ фильмов из коллекций видеоарта Международного фестиваля медиа-искусства "Impakt" (Нидерланды).

    Международный фестиваль инновационного медиа-арта IMPAKT (www.impakt.nl), проходящий в городе Утрехте (Нидерланды) с 1988 года, ежегодно представляет более 100 новых аудио-визуальных проектов, в числе которых экспериментальные кино- и видеофильмы, видео-арт, музыка и саунд-арт, инсталляции, перформансы и новые медиа.

    Тематические программы фестиваля концентрируют внимание публики на актуальных творческих направлениях визуальных искусств, преподнося их в социальной и исторической перспективе. Ежедневные дискуссии и круглые столы знакомят аудиторию с наиболее интересными художниками и их работами. Фестиваль постоянно стимулирует творческий процесс в области медиа-арта, демонстрируя наиболее будоражащие, инновационные и разоблачающие произведения на злобу дня.

    Ежегодно фестиваль презентует свою коллекцию в разных странах мира. Так, в начале марта этого года "Impakt" представил свою программу на Двенадцатом Нью-Йоркском Фестивале Независимого Кино. В апреле фестиваль будет представлен в России. Показы коллекции фестиваля будут проходить в рамках Девятого фестиваля памяти Сергея Курехина SKIF-9 (Петербург) и в программе Культурного Центра "Дом" (Москва). Демонстрация программ фестиваля в Волгограде станет достойным завершением турне фестиваля "Impakt" по России.

    Директор фестиваля "Impakt" Арьон Дунневинд представит Волгоградским зрителям две программы - лучшие работы фестиваля "Impakt - 2004" и тематическую подборку "Образы под музыку".

    ТО "Видеология"
     
  25. Гость

    Гость Гость

    Официальный сайт международного фестиваля видеоарта и современного искусства «Видеология» находится по адресу

    WWW.VIDEOLOGIA.RU

    Фестиваль аудиовизуальных искусств «ВИДЕОЛОГИЯ» основное направление фестиваля – видеоарт, Фестиваль включает в себя конкурсную программу, внеконкурсную программу, программу кураторских проектов, семинары, форумы, мастер классы, творческие встречи.Второй международный фестиваль аудиовизуальных искусств «ВИДЕОЛОГИЯ» пройдет в ноябре 2005 года.

    15 июня 2005 года состоится презентация 2 фестиваля "Видеология"
    в клубе "Белая лошадь" начало в 21 00

    Вы также сможите лично познакомится с теми кто на самом деле организовал фестиваль в прошлом году, и организовывает его в этом.
    Организаторы выражают озабоченность по поводу существования еще одного якобы "Организатора - www.videologia.mkafisha.ru" и приносят свои извенения в связи со сложившейся ситуацией.
    Мы официально заявляем о том, что эти люди никакого отношения к фестивалю не имеют, а только незаконно используют наше доброе имяи вводят в заблуждение наших зрителей.

    К ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ УКАЗАНЫХ www.videologia.mkafisha.ru в ВУЗах ГОРОДА ЭТИ ЛЮДИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЮТ

    Всем удачи и ждем вас 15 июня в клубе "Белая лошадь"
     
  26. МарьИванна

    МарьИванна Участник

    197
    0
    www.videologia.ru не работает, да еще уважаемый Гость, стукните мне в аську - 204102961 или в личку напишите, хотелось бы поговорить.
     
Статус темы:
Закрыта.