1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Компас (САПР)

Тема в разделе "Софт", создана пользователем osa, 12.11.02.

  1. osa

    osa Активный участник

    883
    0
    Срочно нужна информация по Компасу не рекламного характера, а что-то вроде руководства или описания отличий от AutoCAD'а. Все, что видел - не подходит, так как общий треп.
     
  2. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Это ты к такому Stamur`у обратись. Он здесь на форуме пасётся :)
     
  3. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    А ты на их сайте посмотри (через яндекс запросто ищется).
    А вообще основное отличие это то, что AutoCAD система проектирования, а КОМПАС система оформления КД, привязанная к нашим ГОСТам.
    Меня в ней раздражало то, что приемы работы очень сильно отличаются от стандартных. Работать противно, но можно. Единственный плюс, который я в нем увидел - беспроблемный вывод на печать готовых чертежей.
     
  4. Dron

    Dron Участник

    385
    0
    Народ, а кто-нить знает, где можно НАЙТИ это КОМПАС, а то базару про него много, а я его что-то нигде не вижу... ТОЛЬКО полную ВЕРСИЮ:)
     
  5. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    Dron - слухай сюды... сходи на сайт разработчиков - фирма "Аскон"... сходи на конфу по Компасу - лежит на бук.бай.ру - http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=ASCON&p=1
    Там тебе популярно объяснят в чем отличие от Акада...

    Полную версию найти трудно - защищена НАSPом - а вот эмулятор хасп-ключа в инете найти можно...
    LT-версия лежит практически во всех наших магазинчиках, так и называется - Компас 3Д + книга Потемочкина "Инженерная графика"...

    Главное отличие Компаса от Акада - параметризация, как геометрическая, так и логическая, твердотельное объемное моделирование как деталей так и сборок (~10000 эл) со всеми вытекающими... Компас включает в себя практически полный справочник Анурьев (3-х томник, знаищь?) с возможностью вставки интересующих нормалей на поле чертежа или в пространство модели...

    Для отечественного инженера, уважающего ЕСКД, лучше и придумать не возможно... хотя у Компаса есть конкурент отечественная САПР - Т-Флекс...


    Dron - если ты студент, то Компас - то что тебе надо...
     
  6. treff

    treff Гость

    Приходили тут как то к нам ребята. Компасу енту предлагали. Ну типа, локалку и сетевую. За обновлением баз и всяких фич в москву скататься предлагали. Система конечно не плохая, НО ЦЕНА - тоже. А разлученные версии парочку пробовал - глюки регулярно ловят. Может конечно, если найти не глючную версию - работать и будет. Акад- надежней и фич под него больше.
    PS Не ну если ты - студент, то позанимайся с ним любовью, это конечно полезно , иногда!
     
  7. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    treff Да ты видать глючных Акадов не видел??? I and Acad have sex forever... Начиная с 9-ой версии, большинство акадовских команд на память помню вместе с опциями, и все равно - иногда такие глюки ловлю что хоть стой хоть падай...
     
  8. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    VL
    Ну думаю, что Вы, уважаемый, сильно ошибаетесь...
    Акад не система проектирования, а отдельная программа для чертежных УНИВЕРСАЛЬНЫХ работ, системой же называется интегрированные решения, начиная от проектирования, сопровождения и разработки документации до создания тех.процессов (как в традиционной технологии так и ЧПУ), отслеживания производственного цикла (ПДМ и т. п.) и подсчета экономических показателей...

    Что ж является стандартом??? 20-ти летние премы работы, переходящие от версии к версии (Акад)? А как же ассоциативность размеров, геометрического расположения, граничных параметров начертания примитивов? Где составляющие элементы-блоки сборочных чертежей? Автоматическое составление спецификации? Да просто удобство оформления и простановка элементов чертежа? О трехмерке вообще умолчим... древнее ацисовское геом. ядро только и способно что работать с поверхностями...

    Просто ради примера попробуйте легко сделать в Акаде шнек (в мясорубке деталька такая с винтом) в трех прекциях и несколько сечений по нему...

    Согласен, за долгие годы к Акаду было сделано множество фич (некоторые я и сам делал) - но это же говорит о том, что система не адаптирована под различные специализации... Взять хоть тот же Акад меканикал - вроде все элементы-нормали присутствуют, но как начинаешь с ними работать, сразу видишь "левизну"... то гостовских нет, то есть, но ряд не весь...

    Вот только к Инвентору Мехсофт с гостовскими детальками вышел, но опять же адаптация под российского покупателя... зачем платить дважды, когда в Компасе все давно уже есть, и не только это...
     
  9. VL

    VL Участник

    1.695
    0
    Stamur
    Про удобство. Мне приходилось делать в общем то примитивные вещи на Акаде 14 и Космосе 5.5(слаботочные системы ТСО и какие-то принципиалки к ним) . Как мне показалось, у Космоса очень тяжело с привязками, "умным" дублированием, слоями.
    А под стандартом я понимаю приемы работы в винде. Для тех, у кого космос первая программа на компьютере, его освоение не вызывало никаких проблем, а вот кто уже сталкивался с офисом, автокадом и др. плевались неимоверно.
     
  10. Stamur

    Stamur Активный участник

    1.281
    0
    VL - ну, в акаде для прорисовки принципиальных схем мы использовали шейпы, налепишь примитивов условных обозначений и ну давай схемы гнать...

    А вот в Компасе уже есть все обозначения в библиотеке... и но проблем...