1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата труда госслужащих

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Гость_1, 08.01.05.

  1. Гость

    Гость Гость

    Советник второго ранга (чин) , должность - зам начальника отдела, одно из подразделений обладминистрации. Оклад - 7332 рубля. Средний заработок - чуть больше 30 тысяч в месяц минус налоги. Отпуск от 38 календарных дней.
     
  2. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость

    Это официально?
     
  3. Гость

    Гость Гость

    Expecting

    У госчиновников, коими являютмя работники обладминистрации, по закону не может быть никаких неофициальных заработков. Все, что неофициально - квалифицируется как взятка. Кроме денежного содержания, получаемого по месту работу, можно получать гонорары за творческую деятельность (написание книг, статей, картин, стихов и т.д) и за преподавательскую деятельность. Раз в год все госчиновники сдают в налоговую декларацию госслужащего о доходах и собственности, принадлежащей им.

    Так что 30 тысяц - это официально. кстати кроме бенефитов в виде огромного оплачиваемого отпуска госслужба несет в себе бенефиты и в пенсии. после 15 лет выслуги на госслужбе пенсия составляет 50% средного заработка. Чем дальше, тем больше. Максимальный размер пенсии составляет 75% от среднего.
     
  4. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость
    Благодарю за ответ.
    Значит, точно нужно рваться на пр. Ленина, 9:)
     
  5. Гость

    Гость Гость

    ну не обязательно на пр. Ленина. комитеты и управления не только там сидят
     
  6. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость
    Тоже верно;)
    Интересно, и какая же тогда официальная зарплата у губернатора?:rolleyes:
     
  7. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Гость

    а механизм, который так позволяет, уже существует и о нем все знают, или просто каждый за себя, как может?
     
  8. Гость

    Гость Гость



    Ну почему же так сразу то. Все просто. Денежное содержание складывается из оклада, выслуги, доплаты за чин, надбавки за сложность работ, премий. Их размер расчитывается в процентах от оклада, за исключением доплаты за чин. Ее размер фиксирован и зависит от чина. Чем выше чин, тем выше доплата. Кстати, советник второго ранга соответсвует майору в воинском понимании.
    Премии могут быть разные, как в денежном выражении, так и по назначению (квартальные, месячные, годовые, праздничные, за особо важные работы и т.д.) Все в рамках закона. Еще госслужащим положено две материальных помощи в год. Одну дают обычно к отпуску, а вторую в течении года по желанию. ну и отпускные конечно тоже есть. Поскольку отпуск большой, то и сумма отпускных обычно тоже не маленькая. После отпуска конечно она все равно кончается. :)
    Все эти выплаты официальные и закреплены законом о госслужбе Волгоградской области, который опирается на соответсвующий федеральный закон

    У губернатора точная цифра его заработка была озвучена в избирательной комиссии перед выборами всенародно. Что-то около 1200000 в год. Это легко проверить.
     
  9. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость
    Еще раз большое спасибо за ответы. Очень доступно и четко:)
     
  10. Ирина

    Ирина Новичок

    2
    0
    Господа! Подскажите, как будут оплачиваться новогодние каникулы? В частности меня интересует, что ставить в табеле преподавателям музыкальной школы? Из какого фонда будет производиться оплата?
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Один из комитетов обладминистрации, гл.специалист, оклад 6 с копейками, премии 1 раз в квартал=окладу, 1 раз годовая=окладу, отпускные ~2 оклада. Прямо скажем не зажрешься, зато работа масштабная.
     
  12. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Гость
    А комитет в обладминистрации меньше отдела?:rolleyes:
     
  13. Гость

    Гость Гость

    Есть Аппарат Главы, это обычно то, что подразумевается под Администрацией. Внутри аппарата есть управления и отделы. А есть Комитеты и Управления администрации, например комитет экономики, комитет по здравохранению или ГФКУ. Это юридичеки отдельные организации подчиненные Аппарату Главы (администрации). Внутри комитетов и Управлений тоже есть отделы.

    Гость из комитета видимо не является аттестованным госслужащим, раз не пишет о доплате за чин, выслуге и т.д. Т.е. он не является вообще госслужащим, он является гражданским служащим.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    А разве гл. специалист может быть не аттестованным?
     
  15. Гость

    Гость Гость


    Являюсь, при след. аттестации буду младшим консультантом, за выслугу обычно добавляют 10% за каждые 5 лет, у меня пока меньше, о доплате за чин действительно ничего сказать не могу, т.к. тонкостей там всяких много, да и не очень это интересно. Главное-стабильность.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Тонкостей в оплате за чин никаких нет. Для каждого чина существет вилка с разностью обычно рублей в 100. Для советника Российской Федерации 2-го класа это соответствует 2400 - 2500 рублей. Точный размер надбавки в пределах вилки устанавливает аттестационная комиссия.

    И про премии гость из комитета не разобрался. Премии берутся от оклада, но не должностного, а от месячного, куда включаются все надбавки и выплаты. Т.е. чин, выслуга и т.д. А поскольку у него этого всего нет, то он их и не получает.
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Оплата в Администрации Волгограда существенно ниже чем в обл. Администрации. Рядовой сотрудник в 2004 г. получал годовую зарплату (грубо) в размере 100 т.р. (это с подоходним налогом). Делим на 12, отнимаем 13%, получаем 7 т.р. в месяц чистыми.
    Но, мое мнение на госслужбу нужно приходить молодым. Чем больше ты работаешь, тем больше твоя зарплата. Повышение должности, надбавок за выслугу лет, чин, возможность перехода в вышестоящую организацию. Это приходит с проработанными годами. По этому решать идти, или не идти нужно сразу и на очень долгосрочной перспективу.
     

  18. ну зачем же так мелочиться? я и говорю-это не очень интересно (если только для налоговой:frustrate)


    и это понятно, я же написал. Может быть не совсем понятно объяснил, но я исходил из суммы, которую получаю на руки, все доплаты, надбавки и пр. считает бухгалтерия, которой я всецело доверяю.

    значит пока что не положено (в мои-то годы? больще 100 тыр в год? на пиво, кстати, хватает.). У меня все впереди. Мне многие завидуют, но к сожалению никто не верит, что начал работать без волосатой руки и прочей нечисти.
    Кстати, сложность работ, вредность, переработка учитываются НИКАК. Слишком много бюрократии в работе (надеюсь Америку этим самым я не открыл).
     

  19. один из замов у нас ушел на пенсию с размером (пенсии) ~ 15 (по слухам, в реале может быть больше)

    К сожалению, в нашей стране, особенно в последнее время, особенно в свете укрепления вертикали, никогда не знаешь, с какой стороны кормушки окажешься, несмотря на свой профессионализм. Или есть вариант пойти на вольные хлеба: с подачками и переработками.:cry:
     
  20. Гость

    Гость Гость

    Пенсия в 15 т.р. для ушедшего с должности такого уровня - более чем реально.
    По новой пенсионной системе для получения такой пенсии вам нужно иметь зарлату во время трудовой деятельности, думаю тыс. 60.
    Так что, льготная пенсия - один из существенных плюсов госслужбы. Хотя, 15 лет стажа это обязательное, но недостаточное условие для получения льготной пенсии.
    Еще одна интересная информация. Годовой фонд оплаты труда чиновника не может привышать 27 (точно не помню, мож 26 или 28) окладов. Значит, товарищ из обл. администрации с окладом в 6 т.р. имеет годовую зарплату примерно 6*25 = 150 т.р.
     
  21. Expecting

    Expecting Активный участник

    6.194
    0
    Мда... А теперь все снова перепуталось...
    Поняла только, что лучше всего идти в Аппарат Главы:)
     
  22. Гость

    Гость Гость

    Алгортим примерно следующий:
    4 уровня:
    1) Поселок, городок, район - до 100000 тыс. жителей, или структура вышестоящей.
    2) Город до 1 млн, район, или структура вышестоящей.
    3) Город свыше 1 млн. (естественно Волгоград).
    4) Область.
    Каждый новый уровень + 20% к зарплате на той же самой должности.
    Если федерал - минус 35% от оплаты труда на той же самой должности.
    Если только поступил на работу в среднем в месяц 1,5 оклада.
    Если отработал свыше 15 лет в среднем 2,5 оклада.
    Чем выше должность, тем выше шансы на льготную пенсию.
    Если хотите уйти в коммерческую структуру, для компенсации потерь будущего периода и преемуществ зарплата должна быть не менее чем в два раза больше чем ваша в госслужбе.

    PS. Зарплата губернатора была засвечена во время изберательной компании (история с покупкой квартир в Волжских Парусах). 45 т.р. в месяц.
    Для сравнения оплата труда федерального министра 100 т.р в месяц.
    Это "пики" в зарплате чиновников.
     
  23. Гость

    Гость Гость



    Неправильно считаете. Не должностных окладов, а месячных. А там чем дальше в лес, тем больше дров. При должностном окладе в 7332, месячный получается 13457. так что годовой заработок выливается в 376796. Что и имеем. за вычетом налогов конечно.