1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Слепой десятипальцевый набор на клавиатуре?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем Доктор Влад, 15.12.02.

  1. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Есть ли на форуме народ, владеющий данным методом? Знаю только MariJuann'у - он его освоил по принуждению, о чем сейчас не жалеет:gigi:
    Собираюсь заняться этим же - 150 р за все. Информация
    здесь и здесь.
    Можно, конечно найти другой тренажер или этот же, но крякнутый - но тогда мне кажется, ничего толком не сделаешь - на халяву самого себя мучить как-то в лом :gigi:
    Мне кажется, творчески настроенные личности просто ОБЯЗАНЫ потратить время на освоение сабжа!
    Конечно будет трудно, но оно того стоит! Можно будет флеймить, как дышать и монструозно чатиться:D
     
  2. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    К сожалению, нужна постоянная тренировка. Мне тоже по принуждению пришлось изучить, но без тренировки уже все забыл...:(
     
  3. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Это неприятный сюрприз - честно говоря, думал это не забывается.
    А как скоро потерялись навыки?
    И что, сейчас двумя пальцами тексты набираете?
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Потерялось года через два, но у меня тренинг не особо активный был. Сейчас набираю всеми пальцами, но на клавиатуру смотрю...
     
  5. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Скромно скажу, что ещё и я, в совершенстве. ;) Кстати, нас тут таких ещё есть.
    Начало. Всё началось после того, как я понял, что наш Политех - полное фуфло и стал в 92-м году готовиться к армии. Самые лучшие войска - связь ;), поэтому и пошёл в РОСТО (ДОСААФ бывший) учиться на радиотелеграфиста. Первое удивление было, что надо работать на телеграфном аппарате (СТ-2М), а не на ключе. Но коль Родина приказала, стал учиться на этом тарантасе.
    Продолжение. Через 4 месяца закончил с отличием я это заведение и пошёл в армию, где и продолжилось дальнейшее совершенствование навыков, только уже на компьютере. Привыкание далось легко, правда, до сих пор весьма сильно стучу по клавишам, что, с другой стороны, помогает быстро выработать нужный ритм печати. ;) Затем понадобилось изучить латиницу, но было уже лениво, поэтому в очередной раз запомнив расположение клавиш, с заметным замедлением, но также 10-ю пальцами и "вслепую" печатаю и аглицкие словоблудия.
    Рекомендации. Народ эпизодически обращается ко мне за советом, как этому научиться. Лучший вариант - до армии и в РОСТО (не выучишься - не попадёшь в войска связи) ;). Второй вариант - методические рекомендации взять опять-таки у них. Третий - программа "Виртуоз", так как там упражнения очень сильно напоминают наши армейские. Все остальные - откровенная фигня (в том числе и Шахиджанян, чтоб ему всю жизнь чему-то через такое же место учиться), о чём и заявляю с полной ответственностью.
    Да, для латиницы есть тоже весьма неплохая программка - TypeMaster, которую, при желании, можно и под русскую раскладку заточить.
    Дальнейшее развитие. Как тут верно заметили, навыки теряются. Это нормальный процесс. Вот только научившись печатать со скоростью 300-400 символов в минуту вряд ли получиться опуститься ниже 200 при самом плохом раскладе. :)
     
  6. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Ну что же, коли речь зашла. Проверить, кто печатает вслепую, достаточно просто - надо лишь посмотреть на то, у кого большие сообщения (полностью раскрывающие мысль), притом порою с весьма неподходящими описками, которые можно отнести к тому, что человек ошибся не по незнанию, а просто "промахнулся". Например, я.

    Конечно же, профессионалы ошибок не допускают, чем тоже соответственно отличаются.

    Как я учился печатать. Некоторое время пытался заниматься с какой-то из соответствующих программулек. Даже и не помню ее названия. Не помогло. Скорость "двумя пальцами" была больше. Просто мне тогда это не надо было. Но постановку пальцев запомнил.

    Окончательно и бесповоротно научился тогда, когда приходилось много набирать на клаве (писем, брошюр - было и такое). Просто осознал, сколько времени теряю, думая, где какая буква находится. Огромная потеря была когда набирал с листа. Кто так делал - знает. Надо читать и набирать одновременно. Очень сложно - смотря на клаву, сбиваешься со строчки оригинала, и долго ищешь. Просто работа техническая.

    И тут было решено, что все, баста, хватит. Через силу начал набирать вслепую (постановку пальцев помнил по программе, с которой раньше возился). Боже, как медленно я набирал сперва. А потом пошло, поехало. Сейчас даже по памяти и не скажу, где какая буква находится - пальцы вспоминают сами. Целые слова уже просто на автомате. Да, за 3 месяца перерыва навыков не потерял.

    Друзья удивляются: как я могу, смотря на их лица и разговаривая с ними, что- либо набирать. С огромной скоростью. Надо просто захотеть, и все получится. И завидовать нечему. Каждому по силам.

    А орфографию в особо важных документах напоследок проверяю в Word'e. Чтобы быть уверенным, что ошибок вообще не осталось, даю кому-либо прочитать.

    Теперь вот надо латинский изучать - все больше работаю с ним. Но пока ломает. Хотя понимаю, что от этого уже не уйти.

    Кстати, при слепом наборе качества текста (именно текста) сильно улучшается, поскольку уже не думаешь о буквах, а только о предложениях.

    Да, извините, что так много и только о себе.
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Basilius
    Можно узнать, почему такое неприятие Шахиджаняна?
    Народ по его методике овладевает таким набором.
    Как я понял, он не дает сойти на нет желанию овладеть методом благодаря элементам тренинга в этой программе.
    Иначе сложновато будет дойти до конца обучения - уж больно нудные эти тренажеры.
     
  8. Energy

    Energy Активный участник

    583
    0
    У меня лично неприятие к фамилии Шахиджанян, а Solo на клавиатуре мне очень даже помог. Ну расистка я.
     
  9. Slavik

    Slavik Участник

    100
    0
    Навык слабо забывается. У меня был период, когда год вообще видел компьютер только по большим праздникам -- и ничего. Стоило сесть за клаву -- такое приятное ощущение, как во время открытия купального сезона, когда забираешься в воду, и знаешь, что делать... (хотя плаваю я много хуже того, как печатаю).

    Учился на курсах. Научили за две недели, но потом еще было очень-очень много практики. Я просто довольно плодовитый в смысле текстов человек -- помимо работы еще свои "левые" тексты разные набирал. К слову -- очень экономичное умение слепая печать: успеваешь просто всё.

    В последнее время, правда, уже и этот ресурс себя исчерпал. Мне всё равно времени на всё не хватает... :(

    Латиница освоилась как-то само собой. К слову, имеет большое значение не только раскладка, но и язык (видимо, частотные буквосочетания и проч.), потому что привычнее печатать на эсперанто -- и инглиш получается медленнее раза в два. То же с парой русский-осетинский: раскладка одна, но по-русски выходит быстрее, потому что практики несравнимо больше.

    Не стоит и сомневаться по поводу полезности навыка. Советовал бы идти на курсы, потому что самостоятельное обучение за компом трудно -- постоянно есть возможность поиграть во что-нибудь или залезть в и-нет вместо тупых упражнений. А на курсах посадят на электрич. машинки -- и будешь их долбить по 6 часов в день... :)
     
  10. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    По-моему, это не стоит афишировать - в Америке это до сих пор ругательное слово.
    Slavik
    Значит есть ощущение свободы в изложении мыслей при помощи клавиатуры?
    Как представлю самостоятельные занятия в течение 3 месяцев - страшно становится. А на курсы ходить нет времени.
    Так что скоро вперед, к совершенству в печатании постов, длинных писем друзьям и статей:)
     
  11. Basilius

    Basilius Активный участник

    1.360
    0
    Я это сказал к тому, что с помощью того же "Виртуоза" обучающийся научится печатать и быстрее, и "ровнее" (в смысле темпа). Моё мнение субъективно, но я сужу по программам курсов РОСТО, которые окончил лично. А "народный очумелец" Шахиджанян от них отличается как корова от самолёта. ;)
     
  12. I'm

    I'm Новичок

    17
    0
    Я начинала с книжки Шахиджаняна "Соло на пиш. машинке", ушло на это 2 месяца. В то время о программе "Соло на клавиатуре" еще не слышала. До этого перепробовала много программок без особого результата. В итоге русский был освоен. Через некоторое время ко мне пришла "Ася" и попросила с ней говорить на английском. Тогда я понабивала по 10 строчек каждой английской буквы и в итоге был освоен слепой метод и для англита.
    Еще чуть позже пришло время иврита. Он был освоен за 2 дня.
    Итог:
    1.лучше начинать с языка в котором больше всего букв и потом будет все легче и легче и легче......
    2. Закрепление мать учения, и отец ее (его) же
     
  13. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Basilius
    Что-то никак не найду нормального "Виртуоза" - все вешают систему:(
    I'm
    Значит, сейчас на трех языках вслепую?
    Класс!
     
  14. I'm

    I'm Новичок

    17
    0
    Да. Только иногда буквы путаются похожие :)
     
  15. Grek

    Grek Гость

    Это вещь полезная... только подскажите, где найти "Виртуоза"??? А то занимался в "Соло..." че-то до коца не дошел... :)
     
  16. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Да подскажите, где можго взять и "Виртуоз" и "Соло"?
     
  17. Kiki

    Kiki Участник

    292
    11
    Когда-то давно закончила курсы машинописи. Печатаю вслепую 150-200 символов в минуту. Но на это ушел не один год. Тренажеры Соло и т.п. - классная вещь, но надо много трудиться, чтобы был результат

    А еще у меня на клавишах клавиатуры нет буковок :D Стерлись когда-то давно. Так что вслепую печатать просто вынуждена
     
  18. Гость

    Гость Гость

  19. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Раньше учил, но понял одно, дойдет дело выучу:):):) сейчас набираю с закрытыми глазами тексты:):):) на русском, а на латинице еще смотрю, просто не так часто встречаюсь:) по соло учил только один ряд - средний:):):) до остальных терпежа не хватило:):):):)
     
  20. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0
    Соло на клавиатуре вещь хорошая конечно...но малодейственная...Самый лучший способ, это набрать курсовую, общаться побольше в чатах, аськах...вообщем везде, где нужно много и быстро набирать текст. Русский текст стал набирать вслепую, когда попытылся набрать 14 страничный дневник...сейчас свободно набираю, вот только с латинской раскладкой проблемы.Был бы этот форум англоязычный, то уже бы давно освоил :)
     
  21. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Во всё нужна тренировка, пальцев расстановка:biglaugh: С 91-го печатаю всеми пальцами и рад этому.;)
     
  22. Spawn

    Spawn Активный участник

    904
    0
    изучил этот метод набора сидя в irc ;)
     
  23. КонСтанция

    КонСтанция Участник

    313
    0
    Скажите, а все-таки как найти стимул заниматься такими тренировками каждый день? Вроде бы и хочется побыстрее метод освоить, а в то же время не всегда руки до клавиатуры доползают... К тому же в том же Соло рекомендуется в период тренировок не писать никаких других текстов. А как же быть с работой? Благополучно забросить все на пару месяцев? Повод, конечно, неплохой... ;-)
     
  24. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    КонСтанция
    Стимул будет, если тебе это РЕАЛЬНО надо!
     
  25. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Это довольно сомнительное утверждение. Срисовываешь клавиатуру, рисунок ставишь рядом с монитором и пишешь что угодно (на одном языке), главное на клавиатуру не смотреть. Главное помнить какой палец за какую клавишу отвечает.
     
  26. алиска

    алиска Участник

    399
    0
    Spawn
    офтопик: irc рулит:)

    а вообще, десятипальцовый набор мне пока не требуется, устраивает и так как печатаю..в стенографистки пока не собираюсь подаваться..... :)
     
  27. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    КонСтанция
    Стимул простой. Просто набирай все что ты набираешь вслепую. Максимум времени, чтоб тебе перехотелось набирать пальцами - 3 недели. После этого несмотря на все еще непривычность слепого метода - уже не сможешь от него отказаться.
     
  28. Арс

    Арс Активный участник

    1.080
    0
    мне всё-таки как-то это дискомфорт доставляет) в смысле слепой набор. странно - да?)
     
  29. Юра

    Юра Участник

    119
    0

    Это поначалу. На самом деле от него намного меньше устаешь.
     
  30. ivv

    ivv Гость

    Согласен, Соло - фундаментальная программа, сам я ее прошел полностью.
    На это у меня ушел ровно месяц (1-2 часа в день)

    Недавно наткнулся на прогу VerseQ
    заинтересовало, что она находит твои ошибки и тут же заставляет их прорабатывать.

    Попробовал, настоящее наслаждение. Программа махом выявила проблемные для меня буквы. Ошибок стало гораздо меньше.

    Для начинающих. Мой товарищ по офису по моей рекомендации начал заниматься именно в прогремме VerseQ

    Скажу пока одно, это гораздо лучше, вместо тех утомительных первых уроков
    ао ао ао ао ао ао

    Там вас учат печатать сразу аккордами.

    Товарищ мой уже на второй день печатает гораздо быстрее.


    А в Соло между уроками хорошие замечания, психологическая поддержка, что бы не бросить заниматься. D