1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Next-One - глобально свалился?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем NoMAD525, 21.07.15.

  1. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    не помогает
     
  2. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Патриарх,
    Вы сильно преувеличили (в плане Коламбии).
    Мне этот провайдер нравится в плане качества предоставляемых услуг - иначе я бы не сидел на нем столько лет.
    Все мы выбираем провайдера по определенным критериям, считаем плюсы и минусы. У кого больше плюсов, тому и несем деньги. Идеальных не бывает - с эти не поспоришь.
    Но как понимать отсутствие запасного варианта на случай выхода из строя железки?
    Никто и никогда не проигрывал вариант "а что если выйдет из строя..."? Судя по всему это именно так. Двое суток перерыва в сервисе для многотысячной аудитории клиентов - это чересчур. Разве нет?

    P.S. Если вы внимательно читали пост про СТС, то понимаете, что там суть моей критики была та же самая: отсутствие запасного варианта.

    P.P.S l2tp не работает до сих пор
     
  3. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    управление рисками. посчитали потери, посчитали затраты на резервную железку. многие бизнесы строят катастрофоустойчивые датацентры (к примеру о пожаре в серверной)?
     
  4. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    с этого места поподробнее, пожалуйста
    Сколько стоит железка и какие потери.
     
  5. leonid289

    leonid289 Участник

    165
    4
    Двое суток без интернета. Вообще. Ни 5-ти мегабит, ни 56 килобит.
    За что их любить? За невыполнение обязательств?
    Про некстван:
    1) Отношение к клиентам отвратительное, хуже чем у федералов. Понятия клиентоориентированности у них не существует. "Местные", сразу видно.
    2)ТП хуже, чем у федералов. Ибо не могут по телефону подсказать настройки роутера, сразу посылают - "мы роутеры не настраиваем..."
    3)Сервис - отвратительный. Хуже чем у федералов.
    Ибо на сайте НЕТ настроек роутеров. У дом.ру - 4 года назад были.
    А эти унылые рожи на главной странице? сайт не меняли лет 5.
    4)Некстван не надёжный, а маленький. Как видим сейчас, надёжность закончилась при первом крупном сбое;)

    Единственный плюс - недорого.

    з.ы. пишу с альтернативного источника и-нета
     
  6. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    По словам админа отказала и запасная железка. Поверить в такое крайне трудно. И с учетом обстоятельств уверен на 99%, что её и не было. Да, стоит она больших денег. Точно конечно не скажу, но думаю что-то в р-не 10 кило зелени. Казалось бы, сумма слишком большая для хранения на складе под слоем пыли. Но это не совсем так. У коламбии многомиллионный оборот. Так что отсутствие запасного варианта хотя бы в количестве 1 штуки, говорит само за себя.
    Но в целом да, связь хорошая. Хоть и есть ряд бесячих факторов аля тупое ограничение сессии в 24 часа, из-за которого нужно периодически просыпаться в 3 часа ночи и переподключаться, чтобы не словить дисконнект во время работы/игры в самый неподходящий период. Ну и пинг в 70мс до европейских серверов CSGO. Хотя у одного другого местного провайдера всего 35мс :)
     
  7. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Такая же мысль пришла в голову сразу, сломалось и забегали как петух клюнул. Подобное всё же сильно бьет по репутации, ранее любые массовые проблемы решались за пол дня максимум, у билайна и прочих наверно куча заявок на подключения :gigi:

    Про совковый сервис уже всё сказали абсолютно верно, но благо за много лет общался с ним очень мало, работает и ладно, работало вернее :d
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Оба варианта никакого результата не дали.

    Внимание вопрос, как сейчас узнать, в чем проблема?:
    учитывая, что тех.поддержке сейчас до таких "мелочей" дела нет.
     
  9. lutik

    lutik Новичок

    21
    0
    там не диверсия случаем?
    у меня из опыта есть пример, когда руководство решило, что много инженегров и админов содержать это плохо, надо бы подсократить...
    ...сокращённые перед уходом сделали так, что через месяцок руководству пришлось сделать разовые договора, чтобы сокращенные вернулись показали и рассказали, что нужно сделать, чтобы всё заработало и потом уже сократились навсегда...
    а $10k для телекомм миллионного города ваще ерунда, не копейки, но ерунда...

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 19:37 ----------

    ...надёжность закончилась при первом крупном сбое...
    да надёжность туда и не закладывалась
    отказоустойчивость и надёжность - это резервирование электричества, поддержка микроклимата, пожаробезопасность, информационная безопасность, географическая распределённость, склад с ЗИП, обученный (не по форумам :)) персонал и т.д. и т.п.
    ...мне кажется в В-де ни у кого в полной мере этого нет...
     
  10. TURKEYSPOR

    TURKEYSPOR Активный участник

    558
    22
    Я уже 3 года как говорил что некстван днище. Как знал, билайн подключил, захожу на волгофорум поржать и посмотреть на вылезающих динозавров. Проблема с железом у них уже давно, но их инженеры не верили. Печаль.
     
  11. CragHack

    CragHack Активный участник

    1.267
    12
    Хорошая альтернатива у полосатых конкурентов:
    Тариф «Отличный»
    Специальный тариф Домашнего интернета - доступен только при подключении на сайте!
    Стоимость подключения Бесплатно
    Абонентская плата 299 руб. в месяц
    С 1 по 6 месяц пользования услугой
    Скорость доступа к сети Интернет круглосуточно до 100 Мбит/c
    Начиная с 7 месяца пользования услугой
    Скорость доступа к сети Интернет с 09:00 до 01:00 до 20 Мбит/c
    Скорость доступа к сети Интернет с 01:00 до 09:00 до 100 Мбит/c
     
  12. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    а до ближайшего интернета надо 200 километров бежать, в кастрюлю лОжкой бить.
    именно так, просто есть категория граждан такая - гундосы.
    эээ нет, в этом весь прОфит.
    угу и постоянных ответов - подождите, я проконсультируюсь:d

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 20:39 ----------

    серый, я тебе *ля буду монтана - на powernet ходи.

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 20:42 ----------

    сраный бред

    ---------- Сообщение добавлено 22.07.2015 20:43 ----------

    а маржа??
     
  13. ВанЬка

    ВанЬка Активный участник

    3.132
    20
    leonid289, ну они наполовину местные, вроде как москвичи давно выкупили

    TURKEYSPOR, да форум давно уже мертвый, 2.5 человека общаются

    нехорошая ситуация, меня и сегодня через раз работает, скорость 30-70 кБ/сек
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    А есть писатели. Они только писать умеют (и судя по всему, это всё, что они умеют делать) - читать не умеют... Обычно у таких писателей в 10-30 раз больше сообщений на форуме, чем у остальных. Всегда интересовало, когда они живут вне интернета - работают, занимаются детьми, гуляют в конце-концов. Ведь, чаще всего, одним форумом их "творчество" не заканчивается... Надо же обязательно везде и всем показать, насколько они умнее всех остальных (наверно, уже в первой 10-ке ФОРБС...)
     
  15. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ну то что ты читать не умеешь - ни для кого не новость.
     
  16. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Точно, интересно, а как я сейчас на этом форуме общаюсь, если не через некст-ван?... Загадка, блин...:d:d:d
     
  17. rivaldo555

    rivaldo555 Активный участник

    805
    3
    Сижу с некст-вана, текущая скорость около 1,2 Мб. Пробовал прописать l2tp.coltel.ru - нифига не пашет, вернул ip-шник - работает, но скорость пока низкая ...
     
  18. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    наверное до интернета другого, через тайгу, добежал.
     
  19. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Если бы я читать не умел, а только писать умел, у меня было бы сейчас 31600 сообщений, а не 3000-4000 (с учетом предыдущих ников). Но поскольку я не только читаю, но в течение дня еще нахожусь в разных местах, за разными компами, работаю, вожусь с внуком, общаюсь с женой и делаю кучу других дел в РЕАЛЕ, может что-то и пропускаю, а потому задаю вопросы, чтобы получить на них ответы, а не фразы людей, у которых проблемы с ЧСД, а поэтому их медом не корми, дай показать, какие они умные, а остальные тупые.

    nosferatos, прими мои соболезнования, что тебе приходится здесь читать и писать (вот ведь незадача) таким тупым людям, как я (как ты считаешь). Тяжело, понимаю, но куда деваться, до 100 тыс. сообщений еще очень далеко - надо стараться... В общем, пошел ты...
     
  20. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    завидуешь?? завидуй молча(с) у меня и в диаметре тОлще.
    этим людям покласть на
    а) чем ты занимаешься
    б) тебя вообще
    они просто констатируют факт - из Гундосова ты, и никак иначе.
    себя пожалей, раз это у тебя лучше всего получается, тебе это наверное нужно, мне - точно нет.
     
  21. TURKEYSPOR

    TURKEYSPOR Активный участник

    558
    22
    Да форум помер как только кастрировали раздел объявлений, дальше вообще кирдык пришел.
     
  22. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    А есть ли тут люди, которые сидят НЕ на коламбии и играют в CSGO? Какой там минимальный пинг в матчмейкинге?) Ну или дайте результат трейса: 185.25.180.119
     
  23. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
    С форума nextone

    Сообщаем вам, что 20 июля 2015 года в 11:15 был зафиксирован отказ в предоставлении услуги по технологии l2tp для абонентов — физических лиц и части юридических лиц, использующих данную технологию для доступа в Интернет.
    В процессе локализации аварии было установлено, что вышел из строя основной l2tp-концентратор (аппаратный сбой). Проблема была передана в техподдержку Cisco Systems 20 июля в 11:47. Инженерный состав компании «Коламбии-Телеком» был переведен на круглосуточный режим работы.

    Совместно со специалистами Cisco Systems была проведена диагностика и принято решение произвести замену платы управления и шасси концентратора. 21 июня в 12:40 транспортная компания забрала груз со склада Cisco в Москве.
    22 июня в 12:25 груз был доставлен в «Коламбию-Телеком». В 13:00 инженеры смонтировали полученное оборудование.

    В процессе запуска оборудования было установлено, что также вышли из строя плата коммутации и все линейные платы. Были предприняты все возможные меры по восстановлению работоспособности плат совместно с инженерами Cisco Systems.
    22 июля в 17:20 инженерами Cisco Systems принято решение о замене вышедших из строя карт. Срок доставки — 24 июля.

    В целях ускорения доставки была достигнута договоренность о том, что специалисты ЗАО «Коламбия – Телеком» получат интерфейсные платы со склада Cisco Systems в Москве и доставят в Волгоград самостоятельно. Ориентировочное время доставки — 23 июля в 22:00. Пусконаладочные работы запланированы на ночь с 23 на 24 июля.

    Параллельно проводились работы по переводу оборудования на запасные l2tp-концентраторы, что позволило обеспечить доступ в Интернет большей части пользователей.

    20 июля был запущен резервный программный l2tp-концентратор, сервис был частично восстановлен в ночь с 20 на 21 июля.
    21 июля были введены в эксплуатацию все имеющиеся маршрутизаторы, поддерживающие l2tp.
    В ночь с 21 на 22 июля нами было получено из Санкт-Петербурга и введено в эксплуатацию резервное оборудование группы компаний WestCall.
    Кроме того, 21 июля было приобретено аналогичное основному концентратору оборудование. Ориентировочное время его поставки — 24 июля.

    Ориентировочные сроки восстановления услуг «Интернет» и «Цифровое ТВ» в полом объеме — 24 июля.

    После устранения аварии всем абонентам ЗАО «Коламбия – Телеком», пострадавшим от перерыва сервиса l2tp, будут предоставлены компенсационные бонусы.

    Приносим извинения за причиненные неудобства. Надеемся на ваше понимание!
     
  24. Прохожий

    Прохожий Активный участник

    5.602
    417
    Ну что тут скажешь. Жареный петух в Ж клюнул... Сутки на диагностику - это, конечно, очень много. Не знаю. что у них за контракт с CISCO, но HP при таких сбоях оборудование на замену ближайшим рейсом высылал, и с запасом, чтобы не было ситуаций "а вот эта платка тоже не работает".

    Но Коламбия все равно молодцы, такая открытость в критической ситуации похвальна.

    И да, кто тут говорил, что за перебои денег не возвращают? Раза три точно возвращали, последний раз недели три назад за несколько дней (выходные, черт побери), пока кабель в подъезде восстанавливали, полтиник вернули на счет.

    Не знаю, сколько они протянут, но это местный бизнес, и дай бог ему здоровья.
     
  25. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Без каких-либо телодвижений с моей стороны сегодня у меня интернет по кабелю появился, правда, скорость как в далекие 90-е...
    oldrocker, спасибо за информацию. Есть всё-таки люди, которые не попи..ть сюда заходят, а помочь.

    ===============================

    По тебе точно психиатр плачет - во множественном числе о себе любимом... Боже, с кем я тут общаюсь... Завязываю, натирай дальше то, что у тебя толще, я вообще-то мужиками не интересуюсь и мне нас рать у кого какой..., не буду больше мешать!

    P.S. & L.M. Напиши уж чего-нибудь на этот пост, только вопросы не задавай - бестолково это будет.
     
  26. leonid289

    leonid289 Участник

    165
    4
    То есть в "вашем мире" следующие (см. ниже) факты совместимы с понятием клиентоориентированности?
    факты:
    1) платный телефон техподдержки
    2) Техподдержка НЕ отвечает
    3)Отсутствие на сайте инструкций, необходимой клиенту для настройки популярных моделей роутеров (да, вообще каких-либо роутеров)
    4)отказ техподдержки оказывать помощь в настройке роутеров по телефону
    5)Невыполнение обязательств по предоставлению доступа к интернету в течение 3-х суток
     
  27. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    В моей жизни есть местный провайдер у которого все сОсут в части ориентированности на клиента
     
  28. Лютатовский

    Лютатовский Активный участник

    1.064
    187
    Ну вообще-то они три дня получали в свой адрес лучи поноса,админ на локальном форуме даже потёр некоторые посты.Чего бы им изначально не держать людей в курсе,большинство же с пониманием отнеслось к данным обстоятельствам.А неадекватных истеричек там сами затыкали.
     
  29. oldrocker

    oldrocker Участник

    385
    0
    leonid289,
    В форуме TП есть ветка Роутеры и L2TP . Там настройки всех роутеров с картинками. Есть о маршрутизации и о проброске портов.
     
  30. KоT

    KоT Активный участник

    694
    1
    На фоне разъяснений хочется немного извиниться. Возможно контракт и его условия с циской у Коламбии не такой простой, как думалось. Что объясняет отсутствие резервного оборудования. Но кто ж мог знать то?
    Хотя всё равно немного смущает, что с момента фиксации проблема и до отгруза оборудования прошли сутки. И доставка этого оборудования из мск заняла тоже сутки. Чет странна :upset:
    Самолет из мск до Волгограда летит около 75 минут. Я конечно в курсе, что это не маршрутка, которая каждые 5 минут отправляется, но всё же.