1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Загнивающая Европа

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Andr688, 19.04.15.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Плус, любое действие рождает противодействие. В политике ето очень ярко выражено.
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да нет, не приказы конечно же. Тут ситуация посложнее, чем в отношениях между альфой и гаммами.
    Но в истории всегда так было, что мнение правительства оккупированного государства чудесным образом совпадает с мнением оккупанта во всех случаях.
    Прошу воспринимать термин "оккупация" без ложной негативной коннотации, которая нам так привычна. В соответствии с определениями Европа - оккупированная территория.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    sp_r00t,

    Вы понимаете хоть, что из-за такой логики мы и разо*****сь со всеми нашими "союзниками"?
    По этой логике мы считали всегда Юголсавию, Украину, Белоруссию, Кубу итд. оккупированными нами, а не союзниками как раз.

    И мы до сих пор не можем понять, почему это они все всё хуже и хуже к нам относятся.

    А на западе немного другие позиции относительно выгодных взаимодействий между странами.
     
  5. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    out, честно говоря, я не смог распарсить Ваши слова:(
    Только вот это:

    Насколько я понимаю полностью согласуется с моими словами о том, что:

     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    sp_r00t,
    1) Украина, Белоруссия, Трукмения, Куба 3 года назад были нами оккупированы?

    2) Югославия была нами оккупирована 25 лет назад?
     
  7. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    В Беларуси и Кубе находились наши войска на постоянной основе?
    Если да, то да, оккупированы.

    Насколько я знаю, в Югославии никогда не дислоцировались наши войска. Они оттуда ушли чуть ли не в 45-м
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    sp_r00t,
    А как же?:
    Что-то вы совсем уже за(пиип)зделись.
    Европа по вашим определением оккупирована и без войск США. А Белоруссия и Куба не были оккупированы нами? Только Украина и Туркмени? :d

    А теперь вернитесь к моему посту чуть выше. Именно из-за такой нашей позиции по поводу того, что считать оккупацией, нас все бывшие "союзники" и послали. Потому что не нравилось им быть оккупированными по нашиму вопсриятию термина "оккупация".
     
  9. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    По поводу отсутствия войск США в Европе - это такая странная шутка что ли?

    Я этого не говорил.
    У меня нет информации о наличии там наших баз.
    Если базы есть - то оккупированы. Вот что я сказал.
    (кстати, поведение этих правительств вполне укладывается в мою схему;))

    Да я ж спорю что ли?
    США ждёт то же самое.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А если эти базы в рамках межгосударственных соглашений?
     
  11. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Без разницы.
    Оккупация - это расположение иностранных войск на территории государства без лишения последнего суверенитета.
    Войска есть? Есть. Суверенитет есть? Есть. Значит оккупация. А уж по какой причине они там находятся - сами ли зашли или их позвали - разницы нет.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну тогда ещё одну весёлую ситуацию получаем.

    С таким нашим отношениям никто и не захочет разрешать нам размещать какие-либо вооружённые силы на их территории. Скоро погонят наши базы и из других стран.

    Намного ведь логичнее и лучше быть союзниками с другими. В том числе обменивать военной помощью и логистикой.
    Можно и денег заработать и немного защитить себя от тех, кто считает, что нога соладата на чужой территории=оккупация.
     
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    out, я не понял, какое такое "моё отношение" Вам (и нашим потенциальным или бывшим союзникам) не нравится?
    Если речь о странном единомыслии оккупированных стран и стран-оккупантов, то это не отношение, это констатация факта. Отношение к этому бывает разное. У меня, например, отрицательное отношение. Поэтому я против оккупации. Без разницы - каким государством.

    Кто так считает?
    Нога солдата - не всегда оккупация.
    Оккупация это когда земли не лишаются суверенитета.
    Если солдат лишает местную власть суверенитета, то это называется не оккупация, а аннексия.
    А если не нарушает, то это является оккупацией не с точки зрения "злобного рюзге", а с точки зрения международного права.
     
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Всё просто. Вот такое самовольное определение:

     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Да с чего оно самовольное то??
    Найдите мне более правильное что-ли тогда
     
  16. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Бедная Бельгия. Ее оккупировали все кому не лень. Генсек НАТО норвежец, преседатель комитета голландец. :d
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ради интереса посмотрел в Вики - да, в самом верху так и есть. Но ниже перечислены ещё и признаки оккупации. Они не общеприняты, но, наверное, глупо считать Белоруссию оккупированной, не считаясь с наличием признаков оккупации, а подразумевая только нахождение в ней российских частей.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    http://avalon.law.yale.edu/20th_century/hague04.asp#art42

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2015 12:54 ----------

    Да ладно. Даже в русской вики и то написано про "не принадлежащую им территорию". У всех военных баз американцев в Европе есть договоры аренды.
     
  19. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    сп_р00т, из германии английсkиe американские войска были выведены в середине 2000-х. Базы нато естественно остались, там сейчас соответственно бундесвер находится, а некоторые позакрывали или переоборудовали.
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А следующее предложение в моём посте осилить трудно?;)
     
  21. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Например на границе ц голландией находится городок Визе, там был военный аеропорт, после ухода англичан его переоборудовали и сейчас ето якорный аеропорт дискаунтера Ryanair.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я лишь поправил, что даже в первом предложении есть отличия от позиции спрута. То сейчас ещё прийдёт и скажет, что признаки каждый придумывает сам, как хочет :)
     
  23. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Так. И что?
    Правда это чисто военный свод и он не распространяется на оккупацию в мирное время. Но если не игнорировать все условные конструкции (ведь из фразы "если оккупант собирает налоги" не следует делать вывод, что он их обязательно собирает?), то никакого противоречия с моими словами я не нашёл.

    Если из этого критерия исходить, то и русские никогда никого не оккупировали:)

    Об определениях не спорят. О них договариваются:)
    Спич произошёл из моего тезиса, где прозвучал термин "оккупация". Что ж, если он кажется некорректным, то я легко могу его заменить, не меняя смысла тезиса. Пусть тезис звучит так:
    Политические взгляды государства, на территории которого находятся войска другого государства, обладают выраженной тенденцией совпадать со взглядами того государства, чьи войска находятся на его территории.
    Вот моё утверждение. А споры вокруг термина "оккупация" излишни.
     
  24. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    sp_r00t,
    Hostile знаете, как переводится?
     
  25. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    out, догадываюсь.
    И что?
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    sp_r00t,

    А то, что если его не учитывать, как делаете вы, получается огромная разница. Если для России присутсвие наших войск в мирное время в чужой стране считается оккупацией данной страны, то не удивительно, что нас все посылают подальше.

    И выбирают дружить с другими, кто оккупацией считает только враждебный захват территории.

    Отличный пример нашей великолепной внешней политики.
     
  27. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    out, против переформулированного тезиса возражений нет?
     
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    sp_r00t,

    В подавляющем большинстве случаев так и есть. Только не надо умышленно менять причину и следствие местами.

    Взгляды совпадают сначала, а потом уже разрешают дружественным странам размещать базы. А не наоборот.

    ---------- Сообщение добавлено 27.04.2015 13:41 ----------

    Прибалтика, Украина и Грузия- отличные примеры.
    Сначала они послали наши базы, так как не нравилось быть оккупированными по нашим понятиям.
    Вместо этого подружились с пиндосами и разрешили им разместить свои базы.
     
  29. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Будьте осторожны.
    Сначала взгляды совпадают. Потом разрешают разместить войска. Это - не проблема. Проблема в том, что с этого момента взгляды начинают совпадать всегда, даже если "по чесноку" они уже не очень то и совпадают.
    Вот поэтому чужие войска на своей территории - абсолютное зло.
     
  30. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Именно так, я бы это назвал скорее "совместные интересы". Сложная, многогранная игра.

    А "оккупация" - да, не совсем верный термин, ибо тогда Белоруссия, Армения, Казахстан и прочие оказались бы оккупированны РФ :)