1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Культура и грамотность

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Cutty Sark, 27.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Определение культуры напрямую связано со средой обитания, обществом. Конечно же, элементарная грамотность является частью культуры человека. (Дотошность не рассматриваем - мало кто, например, знает как правильно пишутся заковыристые слова типа "предынфактный", оставаясь в глазах других очень культурным). Культурность - понятие условное, присуждаемое окружающими. Первое впечатление культурности в глазах других определяет культура поведения и грамотность, а уже потом разговоры про искусство и пр. Однако, если культурного в одной среде человека перенести в другую среду - скорее всего он окажется некультурным, потому что не будет знать норм поведения и ГРАМОТНОСТИ.
     
  2. FIRS

    FIRS Активный участник

    7.742
    0
    Cutty Sark


    Я бы ещё добавил, что грамотный человек пишет грамотно на любой скорости, т.к. у грамотного человека это автоматически происходит. Грамотность не от пальцев. :) Когда пишешь, то сначала всё несется в голове, а пальцы всего лишь инструмент. И если в голове нет запятых, то и пальцы их не проставят там, где им место. Я буду уважать человека, который извинится и честно признается, что ленился учиться в школе, и как следствие недостаточно грамотен. И не буду уважать человека, который кричит о своем двукратном высшем образовании и в то же самое время делает массу ошибок. Вот такому я обязательно укажу на его безграмотность, наплевав на свое воспитание (не путать с бескультурьем). Роберт правильно сказал про то, что когда пишут грамотно то, прежде всего, уважают людей, читающих их сообщения.
    Культура... хм...
    Big boy

    Согласен. Жить в России, говорить на русском и быть вопиюще неграмотным... это стыдно, имхо. Мне иногда стыдно... :)
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Вот где-то читал ил по телеку видел, непомню. В общем было такое: Дарью Донцову (все слышали о ее детективах, а может многие и читали) - так вот один репортер решил проверить ее грамотность - написала она стандартное школьное изложение и получила "1". Т.е. получилась она безграмотной. Но разьве она не культурна, вежлива? Разьве написанные ее книги не являются достоянием культуры России? Просто привыкла она на своем ноуте печатать в word, который ей все и проверит...

    Сам я не совсем грамотный, часто могу допустить ошибки - и не когда не скрывал этого. В школе всегда были проблемы с русским, хотя остальные предметы шли на отлично. По этой причине и не смог получит "золото". Единственная четверка в аттестате была по русскому (витянули с большим напрягом). Книги очень редко читаю - по этому нет зрительной памяти на слова, по этому что бы все написать правильно - придется мысленно проверять каждое слово, а потом запетые проставить. Все это напряжно, хочется побыстрее.
    О моей культуре. Закончил музыкальную школу, пел в немецком культурном хоре "старая сарепта". И каждый, который меня знает лично едвали может сказать что либо плохое и ужастное обо мне, а тем более что я бескультурен!

    [off]Разве только моя подруга (филолог) - постоянно меня укаряет, если видит то, что я написал...[/off]
     
  4. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    Pashtet, где ты пел и что законцил неважно, более ценно то, что о тебе говорят люди... Только в этом кроется одна проблема - "Чины людьми даются, а люди могут обманутся". Проблема в том, что нету абсолюта граммотности или культуры. Пушкин - матерился и об этом все знают, был ли он культурен - судя по наследию был. Опять же раз все читали Лукяненко, то должны помнить описание действия "Реморализации". Привиду по память, т.к. лень искать. Если над представитлем племени людоедов провести данное действо, то он все равно съест человека, т.к. с его точки зрения этот процесс вполне нормальный. Поэтому все зависит от среды, в которой находиться человек

    P.S. Pashtet, ничего личного просто решил написать свое мнение в этой теме. Тебя лично я не знаю, потому не принимай на свой счет... :) просто мысли по поводу твоих мыслей :):)
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Pashtet

    Я Вас умоляю! Это чтиво, а не достояние!


    [off]Мда... :lupa: 10 ошибок, не считая пунктуации[/off].
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Свят-свят, книги Донцовой - достояние культуры? Хреновая у нас культура тогда, если безграмотная графоманка - икона современной русской литературы.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    УКРОП А не кто ее в иконы и не возводит. Просто если книги писателя читают, покупают и серьялы снимают - это что-то да значит... Это есть произведения литературы и навеняка, лет через 50-100, их будут, на равне с остальными классиками, изучать в школах и вузах
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Pashtet
    Донцова - достояние культуры?! Свят-свят-свят!!! Я ее не то, что к культуре, даже к масскульту бы не отнесла. Разве что к масс-бескульту :)
    Короче - разЬве нет, даже если и серьялы снимают на равне с классиками
    :haha:

    [off]о боже, я представила школьную программу через 50 лет: Донцова рядом с Достоевским. Я хочу умереть раньше [/off] :biglaugh:
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Фу, да уж лучше Донцова чем Молодая гвардия, от которой у меня лично в школе были рвотные позывы. И потом, начали с грамотности, закончили Донцовой.... тот, кто ищет культурных людей по неким формальным признакам, пусть оные признаки (кроме грамотности) озвучит. Хочу проверить, культурна я или нет. А то грамотность в порядке, а вот культурной себя не считаю... хотя пяткой в приличном обчестве не сморкаюсь.
     
  10. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Pashtet
    Я очень надеюсь, что в министерстве образования через 50-100 лет будут сидеть здравомыслящие люди.
    "Ну и денек! Вначале Даша Васильева, выехав из Ложкина, наткнулась на стаю… пингвинов! Летом, в жару! Они вывели ее к опрокинутому фургону, в кабине которого находился раненый шофер – Сергей Якунин. Он попросил ее передать конверт с деньгами какой-то Кларе…" (с) Д. Донцова
    Вы всерьез полагаете, что этот бред сивой кобылы достоин изучения?
     
  11. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    NoName
    СОгласись, что в плане чистоты и красоты русского языка лучше уж "Молодая гвардия", чем этот бред безумной Даши ;)
    Впрочем, если Pashtet книги читает очень редко.... Оттуда вся его "грамотность" и "культурность". И пение в хоре тут ничего не прибавит :)
     
  12. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    УКРОП
    Для многих Достоевский - бред сивой кобылы.

    NoName добавил [date]1093852961[/date]:
    Cutty Sark
    Критерии культурности обозначь! :D
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Маяковский тоже не всем нравился...
    А Пушкин был первым писателем в России, для которого это было работой а не увлечением, как для остальных...
    Донцову привел только для примера. На мой взгляж лучше уж ее читать, чем современную прессу - по большей части желтую и бескультурную - зато четовски грамотную!

    Pashtet добавил [date]1093853949[/date]:
    Cutty Sark
    Чтение - это всего лишь занятие человека, и от того делает он этого или нет - культуры у него не добавится, равным счетом как и не отнимется.

    Культура - это слово означает "Культ Бога Света". В древние времена имя этого Бога было "Ур".

    Словарь Даля
    КУЛЬТУРА ж. франц. обработка и уход, возделывание, возделка; | образование, умственое и нравственое; говорят даже культивировать, вм. обрабатывать, возделывать, образовать и пр. Культиватор. в земледелии, скоропашка, для передваивания пашни, с железными лапами, вместо сошника.

    Я человек образованный - разбераюсь в том что изучал (а все занть невозможно, по этому грамматика хромает). И не нравственным себя бы не назвал. Всегда и всем помогаю, пожилым место уступаю и т.д.
     
  14. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Категорически не согласна. Занятие, от которого не добавляется культура, это, пардон, сидение на горшке. А чтение - это в том числе и один из основных способов повышения культурности.


    Ахха... А "культурология" - это Культ Уролога, да?



    "Определений понятия "культура" существует более 300..." Так мы начинали свой ответ на экзамене по культурологии :biglaugh:
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Cutty Sark - я как человек занимающийся точными науками люблю точноть!!! Сначала дай строгое определение, что есть для тебя культура, а уж потом разглогольствуй. А то так, все что ты говоришь - пустые слова... И спорить или соглашаться совсем этим не имеет ни малейшего смысла...
     
  16. McBett

    McBett Гость

    Сабж. Можно, конечно. "Культурность" скорее ближе к манере общения и поведения, нежели к письменной грамотности. По мне, понятия пересекаются, но не взаимоисключаемы, т.е. бескультурный может быть грамотным, а безграмотный - культурным.

    McBett добавил [date]1093860595[/date]:

    Cutty Sark, разве книги читают лишь ради большего словарного запаса и чистоты языка?!! :eek:
     
  17. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    а как же культура общения, ну и т.д.
     
  18. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Мрррр Вероника .... теперь определись с разницей терминов "графоман" и "культурный человек" ? ..... а заодно с культурностью человека влазящего в чужую дискуссию, пытающегося кого-то чему-то учить и одновременно не сказавщего по сути вопроса ни одного слова ?
     
  19. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Паук
    Хех, да тут весь форум грешит несказанием по существу, а не только "Мррррр Вероника"!
     
  20. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Ага и люди ведущие себя бескультурно если на то пошло ... пытаются учить культуре других мррр ?
     
  21. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Паук
    А где тут учили? Я не прочь поучиться.
    По моему пока что только выявляли.
     
  22. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Учили-учили .... например тому как определять культурность по грамотности или прямо определяли в качестве бескультурных мрррр .....
     
  23. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0
    Любое чтиво должно нести собой нечто положительное, полезное. Пусть в
    степение сотых долей... Но Донцова же откровенно не любит людей!
    Можно ли свой негатив изливать в литературу, чтобы потом другие
    люди им "питались"?..
     
  24. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Вот подумалось... Значит, неграмотный, но культурный. Хм... Продолжим цепочку? Не знает, что локти на стол не ставят, что материться нельзя - не знает, что даму вперед пропускать и место уступать - не знает, что в носу прилюдно ковыряться - и того не знает. Но разве это мешает ему считать себя культурным? Да я уверен, что НИКТО не признает всерьез своего бескультурья. Как ни один вор не признает, что он сволочь, как ни одна стерва не признается в том же, и вообе плохих людей у нас нет, есть непонятые.

    Мы опять попадаем в ту же колею. Не мы сами себя определяем кто мы есть. Внутри мы можем себя считать кем угодно. Только окружающие ориентры, идеалы, обепринятые нормы нам скажут (устами общества) кто мы есть в их глазах. И если мы пишем неграмотно - такими нас люди и воспринимают - безграмотными, что наводит на мысль о нашем бескультурии. Если вы не хотите, что бы о вас так плохо подумали - пишите грамотно. А вот если нам начхать на мнение окружающих - тогда можно писать как бог на душу положит. Но тогда нечего обижаться, если нас обвинят в бескультурии, никто нам в душу не смотрит, по одежке воспринимают. И то, что мы пишем и как пишем - это и есть наша одежда.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Роберт
    Слабоватая аргументация. Сначала определите, что такое культура, и культурный человек. Потом исходя из этого можно будет аргументировать потребность тех или иных критериев, для определения культурности человека. Пока же, исходя из озвученных мной требований могу только сказать, что культура ведения спора (дискуссии) у вас отсутствует.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Роберт А если я, ну не могу грамотно писать - хоть убейте меня. Всеравно ошибку сделаю или несколько... Что мне лучше помалкивать или в word все проверять?
    А локти я на стол не ставлю, не матерюсь прилюдно, дам пропускаю вперед, подаю руку маме, бабушке, подруге, когда спускаются из маршрутки и автобуса, в носу подавно не ковыряюсь...

    Грамотность - культура... Мне эта связка в печенках сидит. И человек который так считает - очень ограничен!
     
  27. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    Pashtet, как человек занимающийся точными науками, ты должен понимать, что ничего точного в этом мире нет.
    Человек, применяющий в разговоре выражения "Идите об забор - там будет магазин" или "ЗвОнит он тут мне" однозначно малокультурный. Грамотность - это не вся культура, но существенная ее часть.
     
  28. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Mix , а у Вас, позвольте мне догадаться... она есть, эта культура общения! Правильно? Ну кто бы сомневался. Вы внимательнее читайте мои посты, прежде чем делать выводы. Понятие "культура", которое тут используют, относится к субъективным, интуитивно понимаемым. К сожалению, словарь нам не поможет. Это группа качеств поведения человека, которые считаются эталонными в том или ином обществе. Есть культура поведения и общения в узкой среде и эталон общества в целом.

    Как вообще мы можем определить, культурный перед нами человек или нет? По его поведению, по тому, что он говорит и как он говорит. Само собой разумеется, что если говорит правильно, то и писать он должен правильно. И уж во всяком случае, не бравировать своей неправильностью. Можна, типа, паприкалвыца, но при разговоре на серьезные темы грамотность обязательна. Ну, хотя бы стараться. Я вот , к сожалению, не всегда могу соблюдать пунктуацию, допускаю ошибки, все мы грешны. Но я не ратую за утверждение, что грамотно писать - отстой. Что это не признак культуры. Признак. Но я согласен так же и с теми, кто говорит, что тыкать других в чужие ошибки постоянно, находя в этом особое удовольствие - тоже не есть хорошо. Мне, как модератору, приходится иногда это делать, но я не думаю, что кто-то на меня за годы общения обиделся.
    Pashtet , да не переживай ты так, вон как грамотно написал свой пост, какие проблемы?
     
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Роберт

    О!! Именно так. Верней конечно - понятие "культурность". Потому как для культуры существует вполне четкое определение, которое я кстати уже приводил. Лично я могу тогда по этому поводу сказать, что нефига тут обсуждать. Одна группа людей, умеющая писать не делая огромное количество ошибок, говорит о том, что грамотность обязательное условие культурности. Другая, которая делает их чуть побольше - говорит о том, что это ни при чем. Вообще же сам критерий надуманный. Грамотность не бывает абсолютной. Можно только говорить о степени грамотности и владения языком. Тогда хотелось бы услышать какой уровень является обязательным. Иначе единственным культурным человеком будет Тургенев. Лермонтов же с Пушкиным окажутся безграмотными неучами, которые с трудом научившись грамматике и орфографии так и не смогли освоить классический русский стиль письма.
    Еще раз хочется сказать, что по-моему мнению, единственным показателем культурности человека является его способность поддерживать дискуссию на тему механизма понижения напряжения переменного тока низких частот. Все кто допускают в этом ошибки, и неточности - бескультурны. Я смогу уважать человека, который честно признается, что лодырничал в школе, и теперь не разбирается в этом предмете. Но я никогда не стану уважать человека, который будет кичиться своим незнанием, и утверждать, что эта область необязательна для того, чтобы быть культурным человеком.
     
  30. Паук

    Паук Активный участник

    1.514
    0
    Кстати Роберт .... ну зачем переходить к частному и менять предмет спора ? Мы говорим о том, что культура и грамотность, как в свлучае с Вероникой не всегда соседствует и наличие грамотности не подразумевает наличие культуры и, соответственно наоборот .... а ты приводишь нам крайности бескультурия .... в качесте аналога приведу пример: У меня есть знакомый ... но не получил он хорошего образования и не всегда может писать без ошибок ... однако является очень воспитанным человеком ..... мррр не в пример многим грамотеям .... опять же возращаясь к некоторым грамотным людям .... некультурно встревать в спор не имея ничего сказать ? Так что Роберт давай разделим "мухи" и "котлеты" и не удем менять логические аргументы мрррр ?
     
Статус темы:
Закрыта.