1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Роль ученой степени в Вашей жизни

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Редкий Гость, 27.05.14.

  1. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Просто система образования заточена под одно полушарие))) На самом деле здесь не по гендерному признаку. У людей с высоким интеллектом в обе стороны крутится.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У меня в обе, но IQ 160 нет.
    Я не думаю, что тут вовсе есть какая-то связь с IQ.
    Кстати, тесты IQ - это расизм. И в США запрещены.
     
  3. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    М.б. и так. Есть ещё и визуальные тесты, они подкрепляют сказанное человеком на языке тела. Здесь можно верить на слово. Я - против часовой стрелки могу крутить только со схемой-подсказкой, и то, пока на неё смотрю.

    Наверно, вы о дискриминации. Большую дискриминацию вижу в том, что на основе некой бумаги люди делают выводы. Тесты показывают потенциал для развития личности.
     
  4. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Нет. Бакалавр и магистр - это АКАДЕМИЧЕСКИЕ степени. Почитайте внимательно соответствующие материалы.
    К.н. и Д.н. - это УЧЕНЫЕ степени.

    Доцент и профессор - это ученые ЗВАНИЯ.

    PS. Не путать звания доцента и профессора с должностями доцента и профессора.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 19:33 ----------

    А вот это печально.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 19:34 ----------

    То есть?
     
  5. CHa0ticZ

    CHa0ticZ Активный участник

    11.610
    7
    Найдите среднестатистического узбека и посоревнуйтесь с ним. Тогда поймете.
     
  6. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А вот еще прикол. Многие люди часто употребляют словосочетание "научная степень".
    Так вот, сограждане, нет таких степеней. Ученые степени - есть, а "научных степеней" - не бывает, нет такого термина:) А ведь так путаются многие, причем люди, которым не подобает, да еще и в СМИ иногда.
    Ну это я так, в порядке позанудствовать немного:d

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 19:38 ----------

    узбек относится к монголоидной или европеоидной расе? Не помню из географии...

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 19:41 ----------

    Вообще, мы отклонились от темы уже сильно)))
    Речь хотелось бы вести только об аспектах, связанных с наличием ученой степени, причем именно (принципиально) настоящей (а не липовой), когда человек активно продолжает заниматься научной деятельностью. А не защитил сто лет назад квазидиссертацию в процессе откоса и забыл об этом.
     
  7. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я как-то больше википедии доверяю, чем рандому с форума: http://ru.wikipedia.org/wiki/Учёные_степени_и_звания

    Информация из книги про Microsoft Как сдвинуть гору Фудзи? Подходы ведущих мировых компаний к поиску талантов
     
  8. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А как быть с тем фактом, что многие науки исторически появились именно трудами людей из тех регионов? Это же этнические узбеки, таджики...
    Астрономия, геометрия, медицина, алгебра... Имена-то известных ученых тех времен всем известны...

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 19:46 ----------

    А китайцы сейчас первые мире по физике и математике и программированию в олимпиадах международных... Так-то...
     
  9. mirsoft

    mirsoft Активный участник

    1.019
    26
    Хм. Диплом о высшем - один. По нему работал весьма недолго. Дальше на меня работала трудовая. К диплому имеющая весьма далекое отношение... Ну и голова не подкачала. (смею надеяться Ж)
     
  10. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Иштар, Ты мне оказываешь повышенное внимание, приходится невольно отвечать, вот, иногда даже палку перегибаю, как зорко товарищ заметил... ;)
    Кстати смотря как будете тренироваться. Если по смекалке, да на тему стройки, то, вполне вероятно, обойдёт вас на 3 корпуса узбек :).
    Так, про разницу академических и учёных степеней ответили уже, пока меня не было.
     
  11. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Вы историю вспомните, помимо географии. Где, в какой период и в каком порядке возникали предпосылки и условия для развития науки.

    Китайцы не равно негры. По IQ.
     
  12. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    а где голосовалка по кол-ву посетителей с уч. степенями и званиями?
    Я бы проголосовал:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 20:09 ----------

    а там что как-то по другому написано?
     
  13. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Вы всё-таки серьёзно придерживаетесь теории о том, что есть более глупые нации и более умные?

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 19:10 ----------

    кстати, я бы так всё же не сказал.
     
  14. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Я люблю Джимми Хендрикса и блюз, но, боюсь, эти явления к науке не относятся. Погуглите по IQ, базовые постулаты сконцентрированы, не вижу смысла их своими словами пересказывать. Плюс по расам прикиньте, где какая экономика и какое развитие, где большая часть научных открытий. Нобелевских лауреатов можно прошерстить.

    А вот представители разных рас могут быть одинаково как гениями, так и умственно отсталыми.
     
  15. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    И российские дипломы нормально конвертируются в дипломы развитых стран.
     
  16. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Прочитал статью. Уверяю Вас, там ошибка в начале статьи. Бакалавр и магистр - это не ученые степени, а академические.
    А лично я доверяю больше нормативным, юридическим документам от Минобра (которыми долго руководствовался в работе в системе образования), чем википедии именно по данному вопросу.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 21:31 ----------

    Так-то да. Но я высказался "в защиту" представителей Средней Азии. Алгебра-то вроде оттуда произошла, медицина...
    Таджики, узбеки первыми были во многих науках.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 21:32 ----------

    А давайте прикрутим, только я не знаю, как ее добавить в теме.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 21:36 ----------

    http://xn--c1a3ae.xn--c1ajl.xn--p1ai/abiturientu/akademicheskie-stepeni

    Это с сайта одного вуза про академические степени.
    Короче, в современной именно российской системе образования, бакалавр и магистр - это академические степени.
    В нормативных документах можно найти точнее и подробнее. Кстати, а интересно прям найти статью и пункт...

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 21:39 ----------

    Ну или вот, именно из Википедии, если угодно:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E0%EA%E0%EB%E0%E2%F0
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E0%E3%E8%F1%F2%F0

    Тут говорится как раз, что бакалавр и магистр - степени академические!:)

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 21:46 ----------

    Академическая степень магистра есть почти аналог квалификации выпускника вуза, взамен квалификации специалитета.
    То есть человек получил квалификацию "Менеджер" по специальности "Менеджмент-организации". Или квалификация "инженер" по специальности "ЭВМ, комплексы, системы и сети".
    Аналог теперь такой: магистр того-то по направлению такому-то. Например, магистр образования по направлению "Естествознание".
    Или бакалавр экономики (просто, без указания "специальности", просто направление "Экономика").

    А вот ученые степени присваиваются по научным специальностям. Например, к.ф.-м.н. по специальности 01.04.07 "физика конденсированного состояния". А квалификация уже остается на прошлом этапе - на этапе получения диплома специалиста или диплома о присвоении академической степени.
    Вот, всё разжевал.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 21:50 ----------

    Да.
    Бакалавр - в бакалавра, магистр - в магистра, кандидат - в PhD, доктор - в PhD или доктора (смотря одноуровневая или двухуровневая система докторантуры в той стране). В Германии - двухуровневая система. Наш доктор конвертируется в Германии не просто в PhD, а в Doctor habilitatus.
     
  17. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Ещё раз продублирую, без негров и китайцев
    По истории древнего мира можно посмотреть ключевые государства, происхождение и развитие наук. Так-то мне всё равно, я не против, если узбеки Рим основали, статуи грекам ваяли и пирамиды строили. Вполне логично)))

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 22:27 ----------

    По истории об Адаме и Еве все мы узбеки, если на то пошло. Или негры.
     
  18. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Вот верно Иштар написала - степень - это показатель усидчивости и работоспособности.
    Практически уверен - 3 года можно провести более продуктивно, чем тренируя усидчивость и работоспособность )))
     
  19. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Ну я не спорю, что слышал о результатах исследований, которые говорят о том, что представители негроидной расы не типичные представители мира науки.
    Но при этом сколько гениальных музыкантов! А музыкальная деятельность и уровень интеллекта очень сильно связаны. Так что черт его знает...
    Но вот хоть они и первые появились на Земле, если это правда, то синус вычислять придумали не они первые, согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 22:44 ----------

    Ну смотря у кого какие интересы, и "продукты" для всех ценны разные...
    Хотите сказать, что Жорес Алфёров непродуктивной жизнью живет?)))
    Или Камаев время разбазаривает?

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 22:49 ----------

    Я так понял из Ваших сообщений, что Вы не особо довольны тем, что стали к.э.н. Тогда вопрос - а почему или зачем Вы делали этот диссер?
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ясный пень. ляпнуть что либо не утруждая себя доказательствами иди хотя бы примерами -- это так гламурно.

    Это не просьба повторить, а привести доказательства или хотя бы развернуть тезис.
     
  21. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
    Редкий Гость, про к.э.н.ов (и не только) - экономика относится к сфере прагматики (практической деятельности). Не к науке. Вернее к науке относится лишь очень ограниченная часть того что понимается под экономикой (экономическим знанием).

    Та небольшая научная часть экономики - едва ли оправдывает существование мириада так называемых академических экономистов, журналов, институтов, конференций и т.п.
    Но признать это - значит оставить без работы много народа...

    Темник "науки экономики" высосан из пальца аж в двух смыслах:
    1) многие темы не относятся к описанию реального мира вообще. Это просто набор малозначащих умно выглядящих словосочетаний.
    2) при описании экономических феноменов реального мира научным языком выясняется, что область применения научных теорий и многих экономмоделей столь узка, ограничена столь большим числом ковенант, что в дикой природе практически не встречается.
    На практике всё ещё печальнее, даже если академический экономист все ограничения своей теории\модели понимает и честно описал, то люди берущиеся их прилагать к практике ... не буду о грустном.
     
  22. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Т.о. каждый может повысить уровень интеллекта, выучив лезгинку.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Это были византийские греки, проданные в рабство и насильно обращенные в ислам
     
  24. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Это всего лишь нормативные документы одной из стран. В которой я не встречал качественного образования.
     
  25. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Не, ну не в этом же смысле. Я имел в виду вот что. Известно, что занятия музыкой (изучение сольфеджио, игры на инструментах по нотам), стимулируют развитие интеллекта, математических способностей. И наоборт, "тугие" дети с трудом учатся в музыкальной школе, с трудом осваивают нотную грамоту и игру на инструментах. И такое я наблюдал лично, когда в детстве учился в музыкальной школе. С некоторыми вместе учились в обычной школе, после которой вечером вместе же были на музыке. И вот те, кто хорошо учился, хорошо и музыку осваивали. А кто два плюс два на уроках сложить не мог, те и на сольфеджио позорились, и на музлитературе, и вещи разучивали намного дольше и хуже.
    А уж композиция - это вообще высший пилотаж. Это дар свыше - это больше, чем математические способности. Я даже не верю, что этому можно научиться, хоть на композицию и учат. Думаю, что с этим надо родиться...
     
  26. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    много негро-реперов зучают сольфеджио?
     
  27. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    Математических способностей - м.б. Хотя интересно было бы ссылку увидеть. Вспоминаю, что в детстве оч.хотела играть на фортепьяно. Слуха у меня не нашли. Хотя умоляли пойти на барабаны, ибо чувство ритма обнаружили. Я настырно попробовала походить на музыку, но мне оказалось не интересно. Пошла петь(не понимаю, как я это делала) и танцевать. При этом ещё в садике воспитатели вручали мне книгу и детей рядом усаживали, сами своими делами занимались. В первом классе техника чтения была под 200 слов в минуту. Математику и прочее не любила, хотя сдавала на пятёрки и не списывала. Вообще училась легко и сама. Мама 1 сентября в 1м школьном году сказала - это твоя история, помощи не проси.
     
  28. WadikBOSC

    WadikBOSC Активный участник

    10.994
    7
    Музыка есть скрытое арифметическое упражнение души, не умеющей считать”. Лейбниц.
    Степень- своего рода переплет для рукописи. Этакая упрощенная для понимания простых людей градация талантливости в своей профессии. К сожалению в современной Расее выхолощенная как многое другое.
     
  29. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    WadikBOSC, хорошо сказано!

    ---------- Сообщение добавлено 28.05.2014 23:50 ----------

    дык и я о том же, что музыка - это далеко не только чувство ритма, это культура мышления. Но когда я подразумевал черных музыкантов, я имел в виду нстоящих музыкантов, композиторов. А не полугопников, которые говорят "йо, вассап" и так руками делают))). Кстати, почему нет такого смайлика?))))) А то вон даже в магазинах одежды манекены есть черные, хотя непонятно для кого это в городе налысо выбритых парней в камуфляжных штанах с кучей боковх карманов и в гриндерсах)))
    Хотя, я уже несколько раз видел чёрных-пречёрных типОв в черной морской форме, при погонах и всё такое. Хотя, может это мне один и тот же попадается навстречу, тем более что это кажется было оба раза на Сенной)))) Впрочем, они мне все на одно лицо, кошки и то больше различаются чертами "лица"))))))))))))
     
  30. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    И много вы их назовёте, настоящих композиторов? Джимми Хендрикс, хоть и бешеная полукровка, пусть таки останется в негроидной расе)))