1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нарышкин: в основе изучения истории должна лежать объединяющая идея

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Silverest, 10.06.13.

  1. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Ну и т.д. Честно говоря не знал, что эта кремлевская шестерка с образованием радиомеханика у нас еще и "глава Российского исторического общества", вот уж и смех и грех. Ну да ладно, речь не о нем.

    Вопрос в другом - хотелось бы обсудить, кому интересно, а есть ли в нашей Русской истории (которую при Ельцине переименовали в "российскую") иная объединяющая идея, кроме национальной (русской культурно-исторической) и(или) религиозной (православие)?

    В РИ это было православие (основная религия) и русская история (основной народ), с предоставлением определенной самостоятельности и автономии нацменам, но без всякого культурно-исторического равноправия. Это было чисто русское государство, с русскими правителями и правительством, гос.языком, столицей и т.д. Да и никак не могло быть иначе - ведь именно русские эту самую "Российскую Империю" и создали, и расширили, и отстояли в боях с самыми разными геополитическими соперниками.

    В СССР это был коммунизм и как следствие - подавление как национальных, так и религиозных дел.

    Но сейчас-то они вроде как разрешены и вовсю развиваются. Вот только развитие их ведет, увы, не к объединению, а к разъединению наций и народностей, потому что такова их природа. Те же татары или башкиры (про кавказцев даже не говорю) - все дальше от нас в национальном и религиозном плане. Татары вон уже хиджаб начали носить, хотя такой традиции у них никогда не было (!) И как этот пестрый коллектив из басни дедушки Крылова про лебедя, рака и щуку "объединить"?
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.130
  3. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Это ребрендинг изрядно подпорченного имиджа партии жуликов и воров, а не идея.
     
  4. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.130
    ну да, вам виднее, не слежу за политикой
     
  5. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Но пишу в форум "Политика"? :)
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.078
    7.130
    не пишу, а отвечаю
     
  7. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Мда. Ну ладно, проехали.
     
  8. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ответ на ваш вопрос очевиден. Нужна идея. Но ее пока нет. Но она вполне реальна. Надо немного головой подумать и желать это воплотить.
     
  9. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Пока вы ищете эту "идею", в Петербурге, похоже, идут другим путем: «День независимости России от Средней Азии и Закавказья»
    http://gazeta.ru/politics/news/2013/06/10/n_2965169.shtml
     
  10. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Как говорится,дать проще,чем потом отобрать.Год или полтора назад,я писал,о том что распаду СССР способствовало предложение И.В.Сталина,ещё в середине 20-х годов,при формировании СССР, поделить страну,которая раньше называлась Российская Империя,на союзные национальные республики,с правом выхода из С.С.С.Р.и закрепить это положение в Конституции С.С.С.Р.Так и сделали.Германский канцлер,ещё в начале 20-го века сказал: - штыком сделать можно что угодно,одно плохо,сидеть на нём долго нельзя.Естественно,Сталин и в страшном сне не мог представить,что какая нибудь республика осмелится выйти из союза,на это есть войска Н.К.В.Д.Но у национальных элит появились свои вожди,образованные и им приятней на международной встрече представиться - президент какой то республики,его величество ....ну и т.д.,чем первый секретарь рес..го Ц.К. и т.д.Глава независимого государства,это ведь звучит.
     
  11. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Хм... да. Идея нужна. Очень. Я порою, мучаюсь. Даже кушать не могу без идеи.

    Интересно. А какая национальная идея (кроме бабла) у СШП ?
    У Германии? У Японии ?
    Чет, походу, как возьмешь благополучную страну - у ней нет национальной идеи. Живут по уму и все.
    А как возьмешь страну с национальной идеей - так у ней не все благополучно. Хоть французы, хоть итальянцы, хоть египтяне, сирийцы, или даже турки.

    Может быть без идеи обойдемся ?

    Впрочем, русским можно начать прививать новую национальную идею, в свете этого топика - не врать в истории.
    Может быть просто называть вещи своими именами.
    =============================

    Мне тяжело с Вами дискутировать. Я не вполне знаю Ваш уровень.
    Но инженер механик по специальности радиомеханика в 1978 году это не самый плохой диплом.
    Высшая школа КГБ тоже не самое заштатное учебное заведение. Тупых в КГБ, как известно, не брали.
    И вообще три образования, два из которых весьма престижные и полученные еще в СССР - говорят, что человек не глуп.
    Далее...
    4 года Руководитель аппарата правительства.
    3 года Руководитель Администрации Президента. (аналог нашего Госдепа)
    Должности не самые простые. Глупого чела сожрут за пару месяцев.

    Ну и лично мое мнение - весьма интеллигентный и выдержанный человек, обладающий вполне четким и ясным и взвешенным мышлением.
    По сравнению с Грызловым (дума_не_место_для_дискуссий) - Нарышкин сильно и очень сильно отличается в лучшую сторону.

    Может быть я наивен и чего-то не знаю. Так просветите.
     
  12. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Я просто загуглил:

     
  13. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Некоторым и покушать - вполне себе достойная идея. В США, например. Хотя США - такая же страна, как эсперанто - язык. Но и там, действительно, "американская мечта".

    В Японии очень сильны национальные традиции - фундамент нац идеи.

    Германия грезит об объединении Европы под своим флагом с незапамятных времен. Так сложилось, что они в центре европейской цивилизации оказались. Это судьба, как говорится.
    Правда сейчас они решили сменить тактику и действуют более дипломатично, а не создают очередной рейх.

    Вообще забавно, что якобы безыдейные Германия с Японией каких-то три четверти века назад жгли идеями весь мир и, тем не менее, приведены сейчас в пример. Такие идеи быстро не умирают и на пустом месте не возникают. Это то, что было в них с давних времен и останется на долгие года.
    Но ведь государству необязательно же провозглашать их и декларировать? Достаточно тихо внедрять и умело использовать на благо страны. Нам бы тоже это не помешало. А то у демократизаторов крыша поедет, если не дай Бог объявим слишком громко.
     
  14. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    О! Это социализм и коммунизм!
     
  15. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Нарышкин – это Порода и сам по жизни своей есть олицетворение той самой Идеи, которая тем кто под полом не видна …. И ничего тут не поделаешь ….

    Россия как субъект есть плод трудов таких Родов людских как Нарышкин, Шувалов, Шереметьев. Трубецкой и прочая , кто вносил свои жизни во плюс России….. остальная шобла может только вякать, что и имеем …….
     
  16. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Shin, вот Вы прикольный! Это очень русская черта упереться рогом и до уср@чки доказывать свою правоту.

    1. Будьте добры. Укажите документ где сформулирована "американская мечта". Очень хотелось бы ознакомится. А то ведь сами американцы не могут ее сформулировать.

    2. В Японии да. Еще как сильны традиции. У них там самураи в кимоно по Токио бегают. Крестьян гоняют и за своих сёгунов споку катанами делают. А в свободное от харакири время мучаются проблемой как прикрутить К элитному, но немного языческому синтоизму (религии дворян), быдляческий дзен-буддизм (религию крестьян).

    3. У меня знакомый немец. Вы не поверите! спит и видит объединение всей Европы от Уралов до Анд в единый и могучий пятнадцатый рейх. Но Гитлера не любит и даже ненавидит. Ибо обратное противозаконно и уголовно наказуемо.

    Ну вот. Вы сами подтверждаете, что как только у этих стран были идеи - они получили по мордасам.
    Щас у них особых идей нет. Поэтому сами раздают (экономические) звиздюлины тем, у кого в башке ш̶п̶а̶л̶а̶ национальные идеи.

    Ну и наиважнейший вопрос - кто (что), по Вашему мнению, может быть носителем и(или) хранителем национальной идеи в России ?
    (только не надо пафосно писать слово "народ" - не может быть носителем и хранителем тот, ДЛЯ кого эта идея создается.
    Типа того, что книга не может одновременно быть автором.)
     
  17. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Redrik, а вы не русский что ли, ввязавшись со мной в спор? Мне в общем, пофигу. Я не хочу больше продолжать с учетом не слишком корректного вашего поведения.
    Будет желание, поговорить нормально, - пожалуйста, избавьте меня от заочных оценок моей личности и оповестите об этом меня. В этом случае, я отвечу вам спокойно, более подробно объясню свою точку зрения по теме.
    А пока я подожду других комментаторов. Если они появятся, отвечу им.
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Значит ссылку на документ, где изложены "американская идея", "японская идея" или "немецкая идея" я не дождусь.
    Буду страдать в неведении.
     
  19. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Ваше право.
     
  20. Fadei

    Fadei Гость

    Вы неуч! Бросайте тупые нацистские сайты и срочно! срочно! начинайте читать:
    1) Михаил Ломоносов "Древняя Российская история от начала российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года".
    2) Щербатов М. М. "История Российская"
    3)
    Эмин Ф. "Российская история"
    4) Ну и разумеется Карамзина "История государства Российского". Заметьте: Российского, а не русского!


    ---------- Сообщение добавлено 11.06.2013 20:59 ----------

    :spider:
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Седня в анегдотов.нэт прочел харррроший анегдот про идеологию.

    — Ребе, я еду на курорт, я слышал, что девушки там одеваются не так скромно. Скажите, ребе — а можно мне смотреть на женщину, если она в мини-юбке или в блузке с декольте?
    — Можно.
    — А если она на пляже и в бикини?
    — Можно.
    — А если топлесс?
    — Можно.
    — Ребе, а есть такие вещи, на которые еврею нельзя смотреть?
    — Есть.
    — Какие, например, ребе?
    Например -электросварка.
     
  22. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    И дула автоматов, под которыми в СССР "все народы водили хороводы".

    По поводу нац. идеи. У амеров - нету. Это общество-"слоеный пирог" - все живут строго в своем "культурном слое". И даже территориально стараются сегрегироваться. Китайцы - в чайна-таунах, белые - в своих районах или пригородах, негры - в гарлемах, латиносы - в латинских кварталах, индейцы в резервациях)) Между собой почти не общаются.

    Японцам нац.идея не нужна, т.к. это мононациональная страна, 99% япы. И они жуткие националисты, кореец живущий в Японии хоть в пятом поколении все равно останется корейцем.

    У немцев тоже нац.идея не нужна - больше 90% немцы, есть проблемы с муслимами (турки в основном), но их процент пока не критичен, чтобы думать о чем-то "объединяющем".

    У Индии с объединением ничего не получилось - страна после ухода англичан развалилась, причем с массовой резней, на 3 (или больше?) частей по религиозному признаку.

    Югославия тоже развалилась "по плохому" - т.е. объединяющей идеи тоже не нашли. Причем хорваты с сербами и боснийцами это вообще один народ (один язык), только одни католики, другие православные, третьи муслимы. Так и разделились.

    Интересен опыт Бразилии - разные нации и даже расы (индейцы, негры, белые) вполне мирно ужились и создали более-менее единую нацию. И там роль объединяющей силы сыграла опять таки религия - они все католики.

    Как видим, если и происходит объединение разных народов, оно происходит либо на почве единой религии (не зря в РИ в паспорте указывалась не национальность, а вероисповедание), либо национальной принадлежности. Равно как и развал происходит чаще всего по причине наличия в одной стране разных религий и народов.

    ---------- Сообщение добавлено 12.06.2013 06:38 ----------

    У вас каша в голове. Поэтому и не смогли ничего сказать своими словами. Научитесь обобщать и формулировать собственные мысли - тогда и приходите.
     
    Последнее редактирование: 12.06.13
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ой! Бразилия не самый лучший пример. Вы, верно, хотели сказать - Аргентина. В тот же список можно добавить Чили, Венесуэлу, Колумбию. Особенно Венесуэлу и Кубу.

    Но все это не вполне успешные страны. Проблемные страны с не самым высоким уровнем.

    К тому же технологически эти страны не на самом высоком уровне.
    =============
    Но из Вашего же текста видно, что только одна Бразилия имела религиозный путь развития. И тут же Вы делаете вывод об успешности этого опыта.
    Противоречие.
    Вдобавок ко всему, опыт США опровергает Ваши слова.

    Попробую намекнуть.

    В детстве, в пионерском лагере, мы любили по ночам рассказывать страшные истории про вурдалаков, вампиров, ходячих мертвецов и прочия страшилки.
    Короче говоря - тешили свои РЕЛИГИОЗНЫЕ потребности всякой шелухой.
    Потом мы выросли и всем нам стало очевидно, что вурдалаков, вампиров и ходячих мертвецов не бывает.
    Наши суеверия развеялись, как и остальные детские фантазии.

    Любая страна на этом глобусе в начале своей истории, создавалась как религиозная общность.
    Но годы шли, а религия со своими страшилками оставалась на месте. Догмы. Что от них взять? Догмы не могут быть пересмотрены.
    Но люди уже просто вырастали из детского возраста переставая верить в чертей, вурдалаков и т.д. - то, что веками преподносила религия.
    Потеряв страх перед высшими силами, общество либо распадалось (Римская Империя). Либо трансформировалось (США, Германия, Япония).
    Россия перешагнула религиозный этап. Пора взрослеть.
     
  24. Silverest

    Silverest Активный участник

    699
    0
    Не надо мне приписывать то, что я не говорил. А говорил я только про Бразилию, и это вполне успешная экономически и технологически страна. Одна из ведущих экономик мира, вообще-то.

    Не "путь развития", а платформу, идею для объединения, создания единой нации. И не только для объединения, но и для разъединения - именно по религиозному признаку разделились этнически одинаковые Индия и Югославия.

    Все остальное вами написанное - пустая отвлеченная болтовня, общие слова. Давайте конкретные исторические примеры - чтобы было, что рассматривать и обсуждать.
     
  25. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Что-то это мне напоминает :)
    [ame]http://youtu.be/rqxhx6R7cfY[/ame]
     
  26. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Вольффф, ну, в общем, - да. :)
     
  27. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    :weep::weep:
    :haha::haha:
     
  28. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    "Одноэтажная Америка" Позднера.
     
  29. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386

    Причем дворянская верхушка толком не говорила по-русски. Особенно дети. Конечно, со временем, те что жили в России /а не за границей, что делали очень многие, пока средства позволяли, тоже не дураки были/ нахватывались и начинали говорить по-русски.

    У Юрия Лотмана упоминается смешной эпизод как совсем юный /не помню Трубецкой или Волконский?/ из патриотических чувств собрался идти на ****у с французами /еще до нападения на Россию/ и бежал из дому, вооружившись картами. Его поймали крестьяне и приняли за французского шпиона, так как мальчик по-русски тупо не изъяснялся. К счастью ушел он недалеко и кто то из обслуги его признал. А то могли и убить.:)
    :)
     
  30. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Погибель Фореве, правильное замечание. :)
    О "русскости" можно говорить весьма условно и через призму ценза оседлости, а не о национальной принадлежности как таковой.
    Впрочем, для многих представителей дальнего зарубежья под русскими как раз и подразумеваются собственно русские, татары, украинцы, белорусы и многие другие соседствующие этносы.