1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ПРО "КИСКУ" 2511

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем RubiN, 18.09.02.

  1. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Настроил себе роутер :idea: , благодаря помощи отзывчивых людей из форума, организовал пул (пока 8 модемов), но тут внезапно появилась проблема: потенциальные хакеры. С английским небольшие заморочки, половину читаю, половину догадываюсь.
    ПРОБЛЕМА
    Надо закрыть некоторые порты, в частности 23. И вообще хочу использовать её в качестве "огненной стены".

    :duel: :duel: :duel: :duel:
     
  2. гость

    гость Гость

    Надо себя заставить. Без английского (технического, пусть со словарем) так и будешь по форумам ошиваться.
     
  3. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Re: Re: ПРО "КИСКУ" 2511

    А по существу? На уровне команд?
     
  4. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Пишешь access-list'ы

    В доках популярно написано, как закрываются порты:

    acces-list №листа протокол permit/deny ip-address mask(откуда) ip-address mask(куда) порт

    Пример:

    access-list 101 deny tcp 192.168.10.0 0.0.0.255 192.168.20.0 0.0.0.255 eq 23

    Можно вместо ip-address mask использовать запись типа host [ip-address] для указания одного конкретного адреса.

    Также есть ключевое слово any, которое также можно использовать для определения подсетей. Для тебя это, похоже, то, что нужно, если у тебя цель - закрыть ВСЕМ telnet.
     
  5. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Спасибо, буду ковырять.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Господа профессионалы, а зачем закрывать порт телнета?
    Что, можно снаружи достучаться до 23 порта? Я , конечно, книжку почитаю как конкретно это делается, сдается мне, Иван дело говорит про аксесс листы, но зачем же, действительно всем резать телнет? Ты ж не знаешь с какого IP к тебе полезет хакер...Вот если ты его уже вычислил, и хочешь отбиться от его нападок, то тогда да, но и то, если он - умный хакер - он просто сменит свой прокси на другой, не менее анонимный...:)
    А файрволлы ИМХО лучше программные - их администрить много легче, чем с CISCO-й ковыряться...
    Zombie, мой тебе совет - не знаешь что делать с такой ОЧЕНЬ дорогой аппаратурой(и кто только к ней тебя допустил?) - лучше не лезь! А английский учить надо было еще в институте, неужто наша родная кафедра иностранных языков ничему тебя не выучила? Но и сейчас заняться языком было бы неплохо по любому...;)
     
  7. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Залетный, правильно, нужно поставить deny всем, а permit только своей сетке, либо отдельному хосту, который может заходить телнетом. Точнее, в access-list'ах это нужно сделать наоборот, сперва разрешить себе, а потом запретить всем :D:.
     
  8. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    Не, Ivan , а нахрена вообще огород городить с ЦИСКОй?
     
  9. Fl@sh

    Fl@sh Активный участник

    681
    6
    Тогда уж не телнетом, а SSH. Если, конечно, хочешь, чтобы побезопаснее.

    С уважением, Я.
     
  10. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    1. Зато я знаю с какого адреса он НЕ полезет
    2. Аппаратные роутеры быстрее работают, для этого их и делают
    3. Советы типа - не лезь - воспринимаю как личное оскорбление, моя квалификация позволяет разбираться с подобной аппаратурой (Кстати, в институтах к этому тоже НЕ всех допускают, обучение проходит чисто теоретически, курсы CISCO достаточно дорогие, вот и приходится самому)
    4. Английский 2 раза в неделю - для галочки
    5. Внимательно читай название темы, в ней не было даже намека на обсуждение моих профессиональных навыков
     
  11. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Zombie, возникнут еще вопросы - отпиши, открою тему. А пока...
     
  12. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    oK
     
  13. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    1.Возможна ли маршрутизация между Ethernet и Async? Или только между s0,s1? Что то не получается.
    Строка ip route сеть маска интерфейс (ethernet) почему то не прокатывает. Роутинг к циске на стороне шлюза прописан, ETHERNET циски виден. Сама циска видит обе сети, но маршрут не работает.
    клиенты видят сеть при условии что им назначаются адреса из диапазона входящих в неё адресов.

    2. Как указать подключающимся клиентам адрес DNS сервера? А то приходится им вручную прописывать в свойствах соединения.

    Если кого заинтересует - нарисую картинку..
     
  14. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    И еще: после соединения модемов при идентификации пользователя соединение происходит на сразу - число попыток входа от 1 до 3х. ВИНДа даёт 777 ошибку. Ясен пень что надо таймаут увеличить. Или я ошибаюсь?
     
  15. Гость

    Гость Гость

    Зомби, в Тех.книге продаются книги от Циски на русском языке. В т.ч. про настройку маршрутизаторов.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Гостю

    Добавлю только для заинтересовавшихся - перевод там достаточно дебильный...хотите реально что-то знать - читайте оригиналы, а если хотца еще и экзамены сдать - то читайте CiscoPress в оригинале (хотя и там...промолчим...глючат они тоже, бывает).
     
  17. Гость

    Гость Гость

    Зомби тут сказал, что в английском не силен. Может с русским разберется.
     
  18. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Проблема всех книжек в том что приходится из них по кускам выдирать то что нужно
     
  19. Гость

    Гость Гость

    :) Логично - книжка, она ж на все случаи жизни написана.
    Зато в следующий раз, когда понадобится что-то прикрутить, можно будет не искать книжку вообще.
    Это если объем памяти позволяет.
    А так - если лениво читать, или лениво искать, то лучше денег заплатить тому, кто уже знает КАК.
    Но что-то мы уже опять зациклились на этой теме :)
     
  20. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Да, зациклились. Я смирился со всем кроме:

    1. При первом подключении пользователей, после соединения модемов всё нормально, при последующих - с 3-го раза.
    2. Как ей сказать чтобы она клиентам предоставляла адрес DNS сервера.
    ---------------------
    Вряд ли я это всё в книжках найду, подобные вещи там сильно завуалированы
     
  21. Гость

    Гость Гость

    По первому пункту информации мало. Обычно на месте, когда есть логи, когда можно повторить ситуацию - это решается за полчаса - эа это нам и платят :)
    А второй пункт - "читайте книжки, они рулез" (C) не помню чей.
    Ключевые слова - либо DHCP, либо PPP IPCP, как удобней (ну или если PPP нет, а есть SLIP). Если эти слова в книжке не ищутся - меняй книжку.

    Можно также сэкономить кучу денег на книжках, если зайти на www.cisco.com почитать IOS Command Reference, а потом посмотреть в разделе Configuration Cookbook, как это реализовано.
     
  22. 7Гость

    7Гость Гость

    Зомби, противно уже смотреть на твою навязчивость в вопросах, задаваемых не в тех местах.

    может быть уместо было бы посмотреть debug на то, почему происходят reject'ы?
    debug aaa ...
    debug ppp authentication
    async-bootp dns-server 10.0.10.1 10.0.10.2
    Только хакеры и {*****} книжек не читают. http://www.cisco.com/warp/public/793/access_dial/pppdialup.html - там все написано.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Во блин...с меня пиво - про bootp я-то и забыл!
     
  24. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Ну не хватает у меня денег на курсы. А про эту ссылку - был я там, причем давно уже. ПРО DNS не нашел.
    Но всё равно спасибо.
     
  25. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Кстати,debug ppp authentication у меня на поддерживается.
     
  26. RubiN

    RubiN Активный участник

    6.629
    425
    Может кто читал невнимательно - я про ВЫДЕЛЕННЫЕ ЛИНИИ спрашивал, если через ГТС звонить - всё работает с первого раза. А reject'ов никаких нет, пока сеанс не начался, не доходит до них дело...