1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Прекрасные нью-йоркские старички

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем May_bee, 25.04.13.

  1. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    В новостях сегодня прилетеал вот такой материал
    Фото старичков по ссылке. После просмотра задумалась о том, почему российские старики и просто люди в возрасте, выглядят далеко не так, как их заокеанские коллеги. Первая мысль - разница в доходах, но люди на фото не выглядят слишком богатыми, да и наши пенсионеры, несмотря на свои небольшие пенсии, далеко не так бедны, как может показаться на первый взгляд, многие до сих пор помогают детям и внукам, некоторые сами получают от них помощь. Тогда в чем дело? Почему среднестатистический российский пенсионер выглядит как-то вот так:
    [​IMG]

    Очень не хотелось бы, чтобы тема скатилась в политический срач на тему "в омерике все хорошо, а у нас жизнь *овно", ибо оба утверждения одинаково ложны.
     
  2. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Они выросли совершенно в другом мире. Лет через 50 и у нас бабушки с дедушками будут совершенно другие. Сейчас еще все советские.
     
  3. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Потому что хорошая, красивая одежда у нас дорога и ее еще поискать надо (посмотрите отделы для полных, это просто омерзительные китайские фасоны, от которых хочетсяумереть сразу). Потому что вкус у пожилых людей формировался во времена, когда не было хороших вещей. Потому что все вокруг очень унылое и скучное, впридачу сплошная чернуха по телеку и настроение их как раз выражено внешним видом. Потому что у нас так повелось: пенсионер списанный товар. Так зачем его украшать? :(
     
  4. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    May_bee, я думаю что причина лежит культурной сфере, в далёком прошлом, когда эти люди были молоды, они жили в отличавшихся друг от друга социумах, у каждого были свои ценности и в соответствии с этими ценностями и одевались - сравните фотографии людей 40-летней давности в США и СССР.

    Я считаю, что если мысленно проложить вектор на 40-50 лет вперед от настоящего молодого поколения - они уж точно не будут выглядеть также как наши пенсионеры, а более походить на американский "стандарт".
     
  5. know

    know Участник

    150
    0
    Вы не слишком преувеличиваете?
    Обычные пожилые люди. Одежда у некоторых более отличается. Наши - роднее.
     
  6. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Половина американских пенсионеров выглядят как фрики. Пусть уж я буду смотреть на наших бабушек. Кстати, многие иностранцы, кроме слова 'спасибо', знают слово 'бабушка'. Произносят медленно, тараща глаза.

    [​IMG]
     
  7. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    цитата, приведенная вами, принадлежит не мне, а журналисту :) мне ничего не известно об их мудрости, но не заметить веселый взгляд невозможно. Пожалуй, даже не в одеждах дело, а во внешности, этом самом взгляде, манере держаться, даже в том, что у них есть какие-то увлечения в таком возрасте. Чем занимаются наши бабушки с дедушками? Я правда не знаю. Мои (как и их знакомые) летом ездят на дачу, зимой сидят дома и смотрят телевизор, ходят в гости друг к другу... Вот и все развлечения/увлечения.
    Фрики есть, конечно, но не все, многие вполне респектабельно или просто обычно выглядят.
    Где-то читала, сейчас не найду ссылку, рассказ одного товарища, который в 70-80-х эмигрировал в Европу, а когда приехал в наши дни, был в шоке от того, что за 40+ лет пенсионеры совершенно не изменились, т.е. сегодняшние бабушки выглядят ровно также, как и бабушки из 70-х. Я, конечно, надеюсь, что наше и следующее поколение будет отличаться, но все же это не на 100% гарантировано. Действительно, присутствует тенденция относиться к пенсионерам как к отработанному топливу, прежде всего она существует в головах самих пожилых людей. Ведь для многих жизнь заканчивается еще до 50 лет, а потом идет "доживание" :(
     
  8. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Я тоже, вы только посмотрите на это:
    [​IMG]

    Такое ночью увидишь - придется белье и нижнее и постельное стирать...
    Как раз в наших бабушках и чувствуется и теплота и мудрость и доброта. Хотя ихние мужички выглядят получше наших.
     
  9. EgorKA

    EgorKA Участник

    229
    0
    Думается, тут проблема не столько в фасоне, сколько в качестве. Одежду раньше шили добротную - приятную для тела, теплую на зиму, легкую на лето, и материалы использовали такие, что "на века". А поскольку, не уступающую по качеству альтернативу, за разумные деньги уже не найти, они носят старое.
    И как вариант, можно предположить, что они не привыкли, и теперь уже не хотят, тратить много денег на одежду, пусть даже и на хорошую.
     
  10. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    кратко и по делу.
     
  11. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    особенно это чувствуется в очередях на почте и сберкассе :d
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    в собесе и поликлиниках:d
     
  13. Rock'n'rolla

    Rock'n'rolla Читатель

    679
    0
    Да все же очевидно) Поглядите как выглядели люди в 20-х годах у нас и за океаном =)
    Например вот Кубрик
    [​IMG]
    Скажем там в 45-49 гг. Такой вот модный перчик)

    Вот Чикаго в 49 году
    [​IMG]

    А вот наш Гайдай
    [​IMG]

    И так выглядели 99,(9) % всех советских мужчин.

    Вот наша столица в 1949 году.
    [​IMG]

    Всю интеллигенцию советская власть выслала туда же, за океан... Вот отсюда то все и пошло. Ведь до революции, наши барышни и мужчины выглядели великолепно, были и магазины модные и т.д. и т.п.

    Вот 1890 год.
    [​IMG]

    Вот советские люди (пусть кадр из фильма, но нет времени щас искать другую фото)
    [​IMG]

    Как бы так. Советская власть виновата всему. Вот через лет 50, когда нынешним девчонкам будет лет по 65-70, такие бабули будут) Если доживем к 2063 году - я лично приглашу Вас в парк какой нить, угощу мороженным и посидим, полюбуемся на этих бабуль) :d
     
  14. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.927
    3.000
    сцуко, мне стукнет 80. Или не стукнет. :(
     
  15. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    Заметано :d
    Да, представляется картина, бабушки в штанах с ширинкой до колен, с пирсингом в пупке, ушах, носу и множеством тату типа "Вася, я твоя навек" :d
     
  16. Черствый

    Черствый Читатель

    1.529
    0
    Понимание, что и первые и вторые не смогли сохранить то, что передали им предки и потеряли свои страны, придет позже.
     
  17. Cruel Eve

    Cruel Eve Активный участник

    3.437
    130
    Meloman, лучше так, чем в лосинках, балетках и с ягой :d
     
  18. Meloman

    Meloman Активный участник

    786
    46
    с ягой они до 2063 не доживут...
     
  19. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Да они прекрасны
    [​IMG]

    [​IMG]

    У нас кстати тоже встречаются премилые старички и старушки. Нарядные тоже. А в Питере! В Питере какие старушки и старички ходят в консерваторию и театры! Это вообще-просто песня.

    Наши бабули тоже такие милашки. Помню в Воло в 90-е я впервые в жизни пошла в цирк на выставку кошек. Мне там понравился здоровый помоешный чисто- белый кот с серым хвостом. Он дрых в клетке на периферии выставки, успеха как у персов не имел, рядом с ним старушка , видно хозяйка, вязала чего то.
    Я говорю-О! Какой у Вас классный кот! Такой здоровенный, важный.
    А она посмотрела на меня и говорит: - А хвост? Смотри какой хвост. Как приклеенный.
    :)
    До сих пор помню.
     
  20. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    В бабушках ли дело? Ещё с 15 годков назад у нас в школе кого-то били за выпущенную из штанов рубаху. В волгограде до сих пор пялятся на +/- отличающуюся одежду, а вы о бабушках.

    ---------- Сообщение добавлено 25.04.2013 16:03 ----------

    Да! Помню, видел даже алкашек в кружевных платьях :)
     
  21. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    А что, собственно, смущает на фото?

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2013 05:25 ----------

    Обычно внешним видом склонны выделяться безумные подростки. Старшим по большей части важно нечто другое, у них восприятие жизни далеко от выражения в одежде.

    Причем как мне кажется, это не какая то территориальная особенность. Вообще не понятно о чем тема.

    ---------- Сообщение добавлено 01.05.2013 05:32 ----------

    Хех, вот в чем дело. Ну тут уж извините - последние почти 3 десятилетия были так насыщенны мудростью, что улыбка перестает быть рефлексом а превращается в результат пусть хотя бы небольшого но труда.

    Одно дело когда наш отечественный пенсионер улыбается, потому как мы знаем что повод скорее всего веский. А другое когда улыбается по инерции засахарившаяся хиппи.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Русским людям вообще в массе не свойственно улыбаться. Почему - не знаю. Улыбка на лице - нормальное состояние нормального человека. Достаточно посмотреть на младенцев, чтобы в этом убедиться.
     
  23. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    Логика потрясающая: таким же образом можно предположить что и писать в памперс - нормальное состояние взрослого человека.
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Флоола, бросай мозги пудрить. Россияне придавлены жизнью, вот и не улыбаются. Такое по крайней мере впечатления, о подлинных причинах можно поспорить. А во младенчестве все люди счастливы одинаково, вот и улыбаются. Потом некоторые остаются счастливыми, а некоторых жизнь обтешет.
     
  25. Флоола

    Флоола Читатель

    984
    0
    У меня нет ничего против такого соображения, я против того чтобы вы искали некий изъян, который мешает россиянам быть нормальными как младенцы.
     
  26. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Для русского человека улыбка имеет ценность, это приглашение к разговору, знакомству, поощрение поступка, шутки, выражение особых чувств к собеседнику. Человек не склонен девальвировать ценности. Для американца улыбка не значит и не стоит ничего, значит кое-что ее отсутствие. Это особенности культуры, не стоит связывать ее с уровнем жизни.
     
  27. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    я много фоток младенцев видела, да и младенцев на улице сейчас полно- улыбаются они так же, как и взрослые люди-когда видят близких (и то не всегда), и когда их смешат.
    А россияне придавлены жизнью, да)
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Немного про неулыбающихся русских политиков и не только. Ссылка.
     
  29. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    Маловато взял. Для этого должно пройти столько времени, что бы родившиеся и постаревшие даже близко не впитали влияния выросших в "те времена".
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Стесняюсь даже спросить, сколько веков существуют поговорки вроде "Смех без причины...", улыбаются дураки..."? Много поколений. Просто мы - такие.