1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Говорить без акцента

Тема в разделе "Общие", создана пользователем baby-girl, 25.04.04.

  1. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Я не упоминаю тех, кто приехал сюда ребенком. Для таких, английский - роднее русского, и говорят на нем обычно лучше. Я говорю о таких, как я, кто учит английский в осмысленном возрасте путем заучивания, - в школах, университетах, на курсах и сами по себе. Так как вы считаете, возможно ли доучиться до уровня, когда наш яркий такой акцент стирается, а на замену приходит чистое произношение и удивление "Из России? даже не подумал бы".
    И как вы считаете, сильный ли у вас акцент? И еще, какой из английских вы учили: американский английский или британский??
     
  2. ШтЫрлЭц

    ШтЫрлЭц Новичок

    88
    0
    Я несовсем учил английский, мне пришлось по воле обстоятельств учить немецкий :( Но я думаю если речь идёт про акцент, то разницы нет.

    Я думаю что можно разговаривать немного лучше и немного хуже, но акцент никогда неуйдёт :(

    Кстати вчера встретил девушку, которая на момент моего приезда в Германию жила здесь уже 5 лет и вто время мне казалось, что она разговаривает абсолютно без акцента, но теперь я понял как......я.........был........неправ :chih:

    А если серьёзно то речь нужно постоянно тренировать (да ты и без меня про это знаешь) и если общаешься большую часть своего свободного времени только с русскими (например я) то от акцента уж точно никогда неизбавишься ;)
     
  3. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Да, да, я об акценте в первую очередь, а не о языке. Я здесь чуть более 2 лет живу, и акцент у меня будь здоров! И подружка у меня есть, испанка, она здесь что-то типа 5-6 лет, говорит безусловно лучше меня, но акцент у нее жутче, как мне кажется. Там ТАК напрягаться надо, что бы понять. Зато потом, вьехав, перестаешь замечать...
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    baby-girl
    Акцент ИМХО это очевидно вопрос желания. Так же как тебе допустим понадобилось работать над собой 2-а года к примеру чтобы выучить язык, тебе нужно поработать 2-а года над акцентом. Я уж не говорю о том что даже для русского языка - говорить без акцента - утопия. Для волгоградца это без акцента, а для ростовчанина тот же говор - жуткое извращение над русским акцентом. Ну а уж про английский и говорить нечего. Так что можно поставить себе просто цель говорить с каким то конкретным акцентом. Этого может достичь любой.
     
  5. abirvalg

    abirvalg Участник

    418
    0
    Акцент исчезает сам собой, если года два-три поживешь в языковой среде...Я в этом убедился на нескольких примерах....
     
  6. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0

    Типичное заблуждение. Простое нахождение в языковой среде не только не избавит вас от акцента но и на знании языка не слишком сильно отразится. Язык серьезно подтягивается только на академическом уровне. Языковая среда лишь немного помогает в этом деле. Почему то бытует мнение что достаточно попасть в языковую среду и язык прилипнет сам собой. Блеф. А уж про акцент и говорить нечего.
     
  7. T800

    T800 Активный участник

    675
    0
    Я знаю в US есть специальные специалисты по исправлению произношения, их услуги очень дороги но эффективны.
     
  8. Lucas

    Lucas Новичок

    1
    0
    Говорю по собственному опыту, акцент исчезает. Я шесть лет жил в Израиле, у меня сначала был сильный акцент я не мог привыкнуть к языку но после долгого времени, я находился в одном месте ,где только приходилось говорить на иврите ,,,и я скажу , что после нескольких лет у меня акцент пропал... мне некоторые говорили ты местный?, а я гооврил нет , я учусь здесь...ну вообщем со временем акцент проходит!!!
     
  9. Гость

    Гость Гость

    Я живу 6 лет в Германии, обwаюсь только с местными немцами, мой сын говорит только на немецком и без акцента. А у меня акцент остался:(
    Наверное действительно надо тренировать:цонфусед:
     
  10. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Только постоянная языковая практика и проживание в соответствующей обстановке и окружении сгладит все акценты и тот же английский вы будете знать лучше. чем свой родной русский.
     
  11. annette

    annette Активный участник

    2.492
    0
    Postal

    знать язык - это еще не говорить на нем без акцента. Да конечно, среда и окружение помогает влиться в язык, узнать его особеннности, обогатить свой словарный запас, но акцент останется, хоть вы там 2 года, хоть 10 лет жить будете, он может немного сгладиться, но все же остнается, тк это НЕ родной язык...дети могут научиться говорить без акцента, если в раннем возрасте поедут туда и будут жить, а вот для взрослых это уже проблемка. Хотя, главное, чтобы вас понимали окружающие вот и все.

    annette добавил [date]1085044739[/date]:
    baby-girl

    в школах британский, а вот в универе специлизировалась на американском
     
  12. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Povesa

    Что за фигня. Язык подтягивается если его учить и использовать. Языковая среда этому способствует глобально. Связано ли это с академическим образованием или нет не важно. Можно ведь и в универ ходить только заради пива поквасить.
    От акцента избавиться можно, точнее как верно сказал Mix научиться говорить с желаемым акцентом. Опять же есть ли в этом смысл? Мне кажется что не очень. Есть акценты которых не захочешь освоить, типа техасского например. Если вас понимают без затруднений я бы не парился.
    Американский и британский отличаются в первую очередь произношением как раз, все остальные отличия для лингвистов.
     
  13. Olga

    Olga Участник

    222
    0
    Я в Германии 10 лет - говорю с акцентом, муж - 26 лет здесь - тоже акцент. Мне кажется от него не избавится, если ты вырос на другом языке. Дети говорят без акцента.
    Зато как удобно, по-акценту можешь определить, кто из России, кто из Польши, из Югославии, Румынии.....Вроде похожи наши языки, а акцент, интонации разные.
     
  14. T800

    T800 Активный участник

    675
    0

    конечно подтягивается, только произношение это совсем другое. Если ты не слышишь, как говоришь, а без специальной техники ты не услышишь, то выработать правильное произношение нереально.

    южный акцент, к которому я привык. Да вообще причем здесь Техас? Все зависит от индивидуальных особенностей.
     
  15. lenchik

    lenchik Новичок

    29
    0
    annette, согласна с тобой, что акцент в большей или меньшей степени будет присутствовать у нас по простой причине - язык не родной.Всегда легко определяю русского именно по акценту в англ., хотя есть и исключения, но эти исключения, живя в России, имели с детства близость с английским и его носителями.
     
  16. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    могу сказать только про немецкий, прожив в Германии 3 месяца немцы стали отмечать ,что акцент почти пропал и вскрывался только иногда при интонационнном произношении...но это легко исправимо, потому что слыша иностранную речь - запоминаешь интонационные модели...так что я считаю ,что произношение вопрос поправимый !;)
     
  17. baby-girl

    baby-girl Участник

    433
    0
    Малена, вы, наверное, гениальны. За 3 месяца потерять акцент?? Если бы я жила в России, - я бы вам поверила. Но поскольку на своей шкуре испытала все прелести изучния иностранного зарубежом и знаю все проблемы не попонаслышке, сорри, не верю. Обычно так считают те, кто либо говорит плохо, и не понимает, в принцыпе, о чем речь идет, либо "взращеные" уже здесь дети, для которых иностранный становится родным.
    Если вы начинали учить язык с нуля и в сознательном возрасте (от 18), хоть тресните, но даже за несколько лет вам от акцента не избавиться. Это факт.
    И посему ваши слова вызывают... улыбку.
     
  18. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    baby-girl
    немецкий я учила с 10 лет здесь, но у меня был прекрасный педагог -один из лучших переводчиков этого города, а насчёт своего акцента лично Я сказать ничего не могу, потому что немецкий мне все же неродной, констатирую лишь то , что мне сказали САМИ НЕМЦЫ , меня просто раз в их гимназии приняли за "свою", ну потом все естественно выяснилось...так я потом поднимала эту тему в той семье ,где я жила, они мне собственно и сказали, то ,что я ниписала выше, что меня можно принять за немку, но в процессе общения периодически мелодика языка не немецкая, поэтому можно понять ,что я все таки иностранка, а кста, о произношении людей, приехавших в Германию и там изучавших язык они отзывались хуже, чем о моем произношении и удивлялись, почему человек, учивший язык в России, обладает лучшим произношением, чем люди ,которые живут там уже около 20 лет...

    вы конечно можете улыбаться, не верить или ещё что - это лично ваше дело, да и собственно мне ваши мысли до фонаря, я слышала мнение о своем произношении от более компетентных людей, которым врать или говорить мне комплименты не было просто никакого резона...
     
  19. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    Sancta simplicitas!
    Когда-то давно мне тоже объяснили: "Сможешь считать, что выучил язык, когда тебе перестанут говорить, как хорошо ты говоришь по-английски." :)
    Полагаю, Malena, через несколько лет Вы это тоже поймете. А пока - звучит совсем как похвала ребенку: "Ты у нас уже такой взрослый!"
     
  20. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Еще раз скажу если работать именно над избавлением от акцента при наличии приличного знания языка это можно сделать. Просто нужно на это целенаправленно тратить по часику так в день в течении определенного времени. Нужно ли это? Расскажу про себя я учился в английской школе здесь, язык знаю прилично. В последнее время года 3 общался в основном с выходцами из южных штатов (в общем то редко раз в 3-4 недели). Когда зимой встретился с мужиком из Вашингтона (штат на севере, не город), он мне сказал что у меня прослеживается южный акцент. Когда месяц назад начал активно разговаривать с англичанами они сразу определили что я бывал в штатах. При этом я в своем отношении иллюзий не строю. Прекрасно знаю, что произношение у меня не сахар, но
    1 - меня прекрасно понимают
    2- я понимаю
    Вывод не фига париться.
     
  21. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Основное запоминание речевой моторики идет в период от 2х до 6 лет (как раз в эту пору советуется работа на дефектами речи у детей). И именно поэтому как раз у ребенка все шансы говорить без акцента в иноязычной среде при условии полного погружения.

    Со взрослыми же все гораздо сложнее: акцент может снизиться, перестать быть диким и заметным для большинства окружающих, но он никогда не исчезнет полностью.

    Сам кстати изучал американский английский.
     
  22. Pashok

    Pashok Активный участник

    2.685
    0
    Я прожил в США чуть больше 3-х лет. Акцент конечно остался (тем более я часто говорю по русски и здесь и часто езжу домой), но смягчился уже сильно. Если стараюсь и говорю медленно, то часто люди его не замечают. Но если говорю быстро, то конечно заметно (но те кто меня знают долго отмечают, что акцент смягчается). А вот сегодня наоборот, я ехал в лифте с 14 этажа. Лифт останавливался буквально на каждом этаже. Я шутканул и сказал, что смотрите, он остановится и на пятом с половиной. Все наверно наслышаны о байки про ум америкосов. Одна ручниковая поверила и начала всех распрашивать, что находится на этаже 5.5, т.к. она там никогда не была.:haha: Ну поржали туда сюда, я сказал буквально пару слов и после того как мы вышли из лифта одна женщина сказала " Вы русские всегда нас под*?:ваете".:D
     
  23. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    regent

    это моя работа, мне вряд ли кто-то станет из вежливости делать комплименты :) ещё раз говорю ,про себя Я САМА ничего не говорю...не имею права, я лишь констатирую мнения других

    jek

    вот и я про тоже говорю ,не раз сталкивалась с тем , что люди просто живут в стране и руководствуются принципом- главное, чтобы понимали ,естественно работы над акцентом никакой и результат - он остается, другое дело ,когда люди занимаются своим произношением ...имхо !
     
  24. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Чушь, просто чушь.
     
  25. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Demiurg

    а в чем чушь конеретно ? =\
     
  26. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Malena
    Да в том, что на качестве результата осознанная попытка исправить свое произношение находясь в языковой среде мало чем отличима от пассивного исправления (когда речевая моторика автоматически пытается воспроизвести слышыемое ежедневно). На качестве результатов, как правило, сильно отражается наличие музыкального слуха у человека - как правило, только этот навык определяет степень способности к исправлению своего акцента. Так что работай - не работай, а находясь в языковой среде, результат будет один. Другой разговор - постановка произношения при изучении его к примеру здесь, когда нет слуховой практики ежеминутно.

    И кстати действительно очень часто немцы говорят что дескать говоришь без акцента. Но тут даже речь идет не столько о вежливости сколько просто об их слухе. Говор и диалекты немецкого в зависимости от географического положения разнятся настолько сильно, что порой житель Берлина не может разобрать, что бормочет баварец и ему куда будет ближе речь студента факультета иностранных языков с его академическим немецким (Hoch Deutsch).
     
  27. bild

    bild Участник

    9.333
    0

    Demiurg прям с языка снял:)
     
  28. english

    english Гость

    Извините, что пишу в этой теме, не хотел создавать новую, потому что пересекается.
    Есть ли в Волгограде курсы или какой-нибудь клуб, где можно пообщаться с носителями английского языка, чтобы попрактиковаться?
     
  29. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    есть Language Link
    координатов не оставлю -- не знаю
    посмотри в поисковиках

    ...а от акцента избавиться можно
    только вопрос: зачем?? :)

    Демиург знает -- у нас некоторые говорили на американском английском так, что акцент был заметен только в интонационных конструкциях......все гласные/согласные были артикулированы очень близко к оригиналу
    на уровне одного стихотворения или песни я, например, мог запутать американца :)
     
  30. Ashtray

    Ashtray Гость

    tosh Что думаешь о курсах в политехе? Вродь о них идет очень хорошая слава... Меня интересует именно возможность научиться бегло говорить и нормально переводить свои мысли с русского на английский, с обратным переводом никаких проблем вообще не возникает.