1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Платная пересдача экзаменов в ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем little, 11.01.13.

  1. little

    little Новичок

    36
    0
    Доброго вам всем!
    Может кто-то разбирался в этом вопросе, насколько правомерны первые (и последующие) пересдачи за деньги в Университете? 3500 тысячи за пересдачу экзамена и зачета. Где это закреплено, может быть какие-то нормативы есть?
    Много лет назад закончила ВолГУ, живу не в Волгограде, лично приехать в университет не могу. Почты электронной тоже не нашла. Хочу помочь разобраться младшему поколению)
    Спасибо всем заранее!
     
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.147
    1.793
    А может младшее поколение про взятку молвит? Завуалированно:-)
     
  3. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    little, у сына друг в универе учится. Говорит, что это неофициально платные пересдачи...при этом, как я поняла, взятки даже не завуалированы..говорят даже типа расценки есть...0,5-1-2-3 у.е. 1 у.е. =1500 р. Сын в шоке..у них такого нет. :shuffle:
    При этом я понимаю, что в если не дашь, то на устных завалят запросто..письменные, я думаю, можно аппелировать..
     
  4. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Слышал про такую инициативу, что это стало практиковаться для студентов, в том числе бюджетников, поступивших в этом году, когда даже за первую пересдачу нужно платить в кассу. Если это действительно так, то в случае бюджетников это 100% незаконно, думаю, что в прокуратуру прямая дорога. Если же речь только о договорниках, то теоретически они могли такой пункт предусмотреть в новой редакции договора, но даже в этом случае его можно оспорить, т.к. ликвидация академической заложенности должна "входить в абонентскую плату", поскольку являестя неотъемлемой частью учебного процесса.
     
  5. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    офигели...явно..
     
  6. little

    little Новичок

    36
    0
    Спасибо, студент - платник (бюджетных мест было всего два и их заняли льготники автоматически), в договоре пункта о платных пересдачах нет. Буду разбираться дальше. Пока, навскидку, действия университета незаконны, прочитала у юристов в интернете. Объясняют нынешним студентам платную пересдачу переходом университета на некую автономную форму управления. Но ведь это не подразумевает анархию, университет все же государственный.
     
  7. Vlzshark

    Vlzshark Участник

    147
    1
    В 11-м году знакомый учился на бюджете. Платил за несколько предметов - всё равно не сдал - вылетел.
     
  8. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    ващет у них насколько я знаю это дело для контрактников и это все прописано в договорею
    а для бюджетников сделали бонусом-второй шанс, после несдачи в штатные пересдачи
    сколько знаю оттуда ребят-никто не ныл.не сдал-плати.сдал-молодец, не плати.все просто.
     
  9. DirectX

    DirectX Активный участник

    1.880
    4
    Не, эта новость уже старая, и действительно: ничего плохого в том чтобы давать платный бонусный шанс я не вижу. Здесь же речь о вообще любой пересдаче (в том числе первой) платной - про это стало известно этой осенью, но подробностей пока не было.
     
  10. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    а это уже перебор. для бюджетников явно.чет там Иншаков засиделся
     
  11. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    шанс - это какая пересдача? у сына (не в волгу) при завале экзамена возможно 2 пересдачи, после второй несданной пересдачи еще комиссия (как бы 3-й шанс) независимо от того, платник ты или бюджетник...его друг в волгу - сказал, что любая пересдача платная, при этом нет конкретных тарифов. (от 1,5 до 4,5 тыс) Мальчик на 1 курсе на бюджете. Но все ж, думала, что официально так они наглеть не будут...:shuffle:
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Это принятая форма, у нас также. Меньше пересдач и не бывает, больше- да, но это уже преподаватель раздолбаев жалеет.

    А вот когда деньги в кассу несут - то вообще-то документ должны давать об оплате за что-то. деньга-то официально проводится.И вот тут -самое интересное - что в квитке написано - по какому коду идет оплата и ее назначение. небось, какие-нибудь допзанятия или что-то в этом духе.

    ---------- Сообщение добавлено 11.01.2013 14:41 ----------

    little, Узнайте- какая форма бумажки выдается. Интересно...
     
  13. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    как например в политехе-оплата за интенсив:d
     
  14. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ага. Я когда училась - вели у меня начерталку мама и доча...загоняли на интенсив - платишь, ходишь занимаешься, а на экзамене меньше задач потом. Хорошо шо их уволили за это дело. Нехорошо....
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    чем дальше в лес... тем больше узнаешь..
    Я уже и так порадовалась неоднократно, что ребенка в москву отправила, а не в политех...а тут еще и о каких-то интенсивах узнаю в политехе...за полгода ребенок ни разу не заикнулся о плате за допзанятия, секции, тренажерки, учебники, пересдачи и прочее..
     
  16. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    дак и тут все также=)не хочешь учиться или не можешь-плати.а если хочешь-все условия для этого
     
  17. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    missouri, вообще-то интенсив изначально (видимо в 1998 или около того) делался вот зачем: допустим, студент прогулял в семестре очень много занятий, но хочет учиться дальше. То есть ему лабы всякие сделать надо и пр. Это отработка называется. Для тех кто по болезни пропустил такое в конце семестра бесплатно. А вот тот кто сам - почему преподаватель должен личное время на него тратить и еще раз преподавать то, что было в семестре? Поэтому для прогульщиков-платно...ну естественно что при таком подходе рано или поздно находятся крысы, которые превращают это в бизнес...Которых увольняют через какое-то время. На кафедрах ХТФ вообще интенсивы встречаются редко, ибо эта система не одобряется руководством. У нас вот нет такого. Вообще - люди все разные. Поэтому в большой организации обязательно найдется какое-нить чудовище, делающее все не так как можно.
     
  18. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    хорошо живете, товарищи!
    У нас у ребенка одна пересдача, дальше - давай, до свидания.
     
  19. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а сколько хвостов можно иметь одномоментно? у нас при наличии 3-х хвостов - отчисление без права пересдачи и права восстановления на бюджет.
     
  20. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    missouri, то же самое.
     
  21. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ага. 3 зачета в хвостах - права на сдачу экзаменов нет вообще. Даже в ведомости пропечатывается "не допущен".
    Знаю прецеденты в других ВУЗах Воло, когда перед защитой досдают хвосты с 1-2 курса

    Вот это правильный подход!
     
  22. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Так по ФГОС, вроде, если не сдал зачет/экзамен, т.е. не освоил зачетные единицы, то должен пройти повторное изучение курса и только после этого получить возможность пересдать, а бесплатно, естественно, никто из преподавателей заниматься не будет. Другой вопрос, что студент оплачивает эти самые ЗЕ, а доп. занятий с ним никто не проводит. Вот так и получается по факту, что оплачивается дополнительная возможность пересдать.
     
  23. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    мммм, не припоминаю там такого.Вообще система с ЗЕТ пока просто...эээ...фасад.Ну то есть часы академические переименованы, а толку....у нас универы не под такой тип спроектированы и система сама. Вот смотрите-в группе магистров 7 человек. У них есть предметы по выбору, обычно в блоке их 2-3. Вот выбрал один студент предмет. И что делать?В группе-то минимум трое-и то уже преподаватель меньше денег получает(а какая разница-одному лекцию читать или 7м?) А на одного-это вообще без з/п получается...
    и еще подушевое финансирование-бред...знаете, сколько государство дает денег универу на одного студента? 80 тыр!в год!!
     
  24. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Про платную пересдачу и цены объявляют официально на самой первой встрече на первом курсе с представителями деканата, цены 3500-4000-4500 , может сейчас изменения какие то есть, так как сама ни когда не платила. Официальная оплата- это только допуск к пересдаче и вовсе не гарантия его сдачи.
     
  25. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    !? все-таки хотелось бы узнать, что написано в бумажке из кассы
     
  26. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    именно все так
     
  27. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    Черная злобная зверюга,сестру направили на пересдачу... как принесет квитанцию - скажу что написали... Вообще как-то так обтекаемо сказали, что возможна одна бесплатная пересдача экзамена.. Ждем уточнений. У них зачетов вот нет вообще. Они просто в течении семестра должны были набрать определенное кол-во баллов. Если они их не набрали - все, незачет. Самого зачета как такового нет.
     
  28. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
    ну по идее да, минимальное количество баллов до допуска в волгу было около 20ти, в политехе с 41
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Ну я еще у своих друзей поспрошаю(доча у них там), но не раньше, чем на след.неделе.
    В целом я плохо понимаю систему ВолгГУ...у нас в Мордоре - так: без разницы - зачет или экзамен, но за семестр надо набрать 41-61 балл. Меньше 41 - не допущен к зачету/экзамену и начинается цирк - как добрать баллы- а не набирают те, кто не написал контрольные/не сделал лабы/не сдал семестровку и пр.,- так вот добор баллов обычно совмещают с зачетом.... все сдают, а раздолбаи добирают...ну или там назначают отдельно занятия - я в этом году так пару назначала. Если экзамен - то все сложнее. В принципе, не допущен к экзамену=можно отфутболивать, программа семестра-то не выполнена. Но обычно дают шанс - все сдают экзамен - а раздолбаи набирают баллы...
    После донабора до 41 балла альтернативно одаренные приходят сдавать экзамен/зачет, пересдача назначается официально(объявление на кафедре) + студент берет направление на пересдачу в деканате. Третье направление уже "комиссия" и требует подписи 3х человек.
    Если нет 41 балла по причине прогула лабораторных работ - без интенсива я не понимаю как обходиться....
     
  30. Тигренок2

    Тигренок2 Активный участник

    555
    0
    до допуска к чему? то есть все-таки должен быть зачет? А их нет. Просто если набрал определенное кол-во баллов за семестр - тогда поставят зачет в зачетку, если нет - нужно заплатить типа за заново прочитанный курс, и как объяснили - в течении следующего семестра нужно набрать эти баллы путем написания всяких работ и контрольных.